Нужна компьютерная помощь

Привет Пикабу. Частенько читал посты людей с проблемами похожими на мои когда то и даже порывался уже отвечать им, но всегда находился кто то, кто опережал. Ну, а в этот раз помощь уже требуется мне, вернее даже не помощь, а совет, хоть и думал, что в комп. технике разбираюсь довольно неплохо, но все же. Попробую расписать все довольно подробно.

В общем имеем старичка - ноут asus k53sv, при должном уходе все ещё выручает меня по удаленной работе. Как обычно раз в полгода менял сегодня ему термопасту, чистил окисления и от пыли вытряхивал. И при обратной сборке столкнулся с проблемой. Включается ноутбук, чёрный экран, ни лого ничего, кулер начинает работать на «холостом» ходу, немного прокручивается и останавливается и повторяет это заново минуту-две, после чего начинает бешено крутить его, как будто загружен на все 200%. Первый вот вопрос, как и почему?

Ну да с данной фигней я сталкивался уже и ему банально помогла перестановка памяти из одного слота в другой. Но вот сегодня из за горящих дедлайнов и завала работы, не знаю, затупил и начал его перезагружать, а так как ноут не хотел выключаться (выключался только при удержание клавиши секунд 10, выключался и сам включался) приходилось отключать его от сети и снова подключать к ней. В общем в очередной пятый шестой раз он просто отказался включаться. Я задумался, подобное уже было один раз, абсолютно в таком же порядке все происходило и тогда мне помогло вытащить батарейку биоса, потереть ее, постучать в бубен, воткнуть обратно, угрожать ему и все же он заработал, не с первого тыка и подключения к сети, но включился. В этот раз такое не прокатило, не знаю почему, но я снова заподозревал батарейку биоса, поехал купил новую заменил. Но с первого тыка он не запустился, но включился со второго, я уже было обрадовался, но он начал снова играть в чёрный экран и шумящий кулер. Пришлось опять отключать, чистить контакты памяти и снова втыкать ее в другой слот. Ну и соответственно ноут снова не хочется включаться, но только уже ни в какую..

К сожалению провести его запуск на батарее не выходит, она мертвая. При подключение ноута к бп индикатор сети и лампочка на кнопке включения на какую то маленькую долю секунды моргают, мол ура энергия есть, соответственно ток в него поступает, да и опять же таки после замени батарейки включался. Такое чувство, что он израсходовал внутренний запас энергии для включения и пока ездил за батареей для биоса он постоял подкопил его зарядился и после замены снова включился и снова израсходовал заряд.. Но вроде бы бред какой то.

Очень хотелось бы понять в чем же дело, может кто то с подобным сталкивался, в гугле ничего не нарыл, понятное дело, что лучше свозить в сц, но такое чувство, что дело в какой то мелкой фигне, поэтому вот и пишу. Хэлп