2093

Ну всякое бывает (с)

Начиталась про HR-ов, и на этой волне, по традиции, вспомнился случай. Не про «ичара», но из той же песни.

Дело было года два назад. Мне где-то 23, по натуре – хороший продажник, работала ранее в колл-центре МТС, но ушла. И вот позвонили мне из Ростелекома, мол, так и так, у вас есть опыт в колл-центре, а нам как раз нужен сотрудник отдела контроля качества. Ну там, сидишь, звонки прослушиваешь, фиксируешь косяки и все такое. Это было не совсем то, что я искала, но решила сходить, вдруг что интересное предложат.

Назначили собеседование, пришла, офис презентабельный. Меня встретила какая-то помощница, минуты три скромненько так расспрашивала у меня стандартные вещи по типу образования, прошлого опыта и проч. Позже подошла напыщенного вида тетка лет 30ти (теткой называю не в силу возраста, а из-за соответствующих манер). Посмотрела на меня, улыбнулась, представилась начальником отдела контроля качества и дальше собеседование проводила уже она. Помощница не ушла, а просто сидела и молча за всем наблюдала. Видно, короче, кто там альфа-самка. Не буду пересказывать все, вот лишь то, что особенно запомнилось:

(Т)етка: Как вы выстраиваете отношения с коллегами?

(Я): Доброжелательно, но дружбу не планирую. Могу поддержать общий дух команды, если таковой имеется, не более того.

(Т): То есть, вы необщительны?

(Я): Не совсем, я имела ввиду то, что не смешиваю личные отношения и коллектив. На работу я прихожу работать. Дружить и веселиться мне есть с кем.

(Т): Избегаете людей, значит…

?????

(Т): Насколько вы стрессоустойчивый человек? Как улаживаете конфликты?

(Я): Меня трудно вывести из себя. Ко всем стараюсь найти подход, это результат долгой работы с претенциозниками.

(Т): А что если конфликт с коллегами?

(Я): В смысле?

(Т): Ну вот поссорились вы с коллегой. Сможете подойти и извиниться?

(Я): Эм… Ну, если такое произошло по моей вине – да.

(Т): А просто?

(Я): Что – просто?

(Т): Ну вот пришел коллега в плохом настроении, сорвался, поругался. Сможете пойти на встречу и извиниться первой?

(Я): Нет.

(Т): А как же «нахожу подход ко всем»?

(Я): Речь шла о клиентах. За коллег мне не платят.

(Т): Ясно…

??????

(Т): Какие у вас цели? Кем видите себя ну, скажем, лет через пять?

(Я): Меня в первую очередь интересуют перспективы роста. Что будет через пять лет не могу представить. Возможно, стану руководителем отдела.

(Т): Ага… А как же дети?

(Я): Какие дети?

(Т): Ну, через 5 лет вам будет уже под тридцать. Нужно же и о семье подумать. Вы замужем?

(Я): (прихуев) Нет.

(Т): А собираетесь?

(Я): Нет. Как это вообще относится к работе?

(Т): Ну как! Интересуюсь, какие у вас планы и цели по жизни…

Собеседование длилось в общем и целом около часа. И под конец состоялся диалог, который я потом еще долго вспоминала. Это была кульминация всего вообще. Мы вновь вернулись к обсуждению коллектива, тетку очень уж интересовал вопрос моего взаимодействия с коллегами. Я к этому моменту уже все для себя решила и не хотела церемониться.

(Т): И все же, вы можете гарантировать, что не будете конфликтовать на рабочем месте?

(Я): А вы?

(Т): Что вы имеете ввиду?

(Я): Я к тому, что отношусь к коллегам нейтрально. Но ублажать людей с плохим настроением не собираюсь.

(Т): Ну всякое бывает. Вот подойдет к вам сотрудник, скажет, мол, обувь у вас некрасивая. А потом выяснится, что у него просто загруз по работе и он нервничает, не успевает. Нужно же войти в положение и помочь. Что вы будете делать в такой ситуации? Это ведь простая взаимовыручка.

(Я): То есть, вы сейчас прямым текстом заявляете, что у вас в штате полный беспредел и вам козел отпущения нужен?

(Т): В смысле??

(Я): Если ваши работники не справляются с обязанностями, значит, у вас полный штат непрофессионалов. А хамство, грубость, отсутствие манер вы вообще считаете нормой.

(Т): Хамите сейчас вы!

(Я): Видимо, атмосфера здесь заразительная. До свидания.

Тетка-начальница была ну очень уж возмущена, почему я не хотела впахивать у нее в отделе за всех на окладе в 27т (на что она не раз намекала), да еще и терпеть ублюдское отношение. Считаю очень ироничным, что это был отдел контроля качества.

Дубликаты не найдены

+75

Совсем недавно проходила собеседование. Собеседовал начальник отдела, собеседование подходит к концу, оставались какие-то общие вопросы. И он спрашивает:

-Какие у Вас есть отрицательные качества? Может Вы замужем или у Вас трое детей есть?

Вот  тут я как-то зависла.

раскрыть ветку 5
+8

Вот вы, бабы, все говорите намеками, а сами их в упор не понимаете.

раскрыть ветку 2
+1

Или делаем вид, что не понимаем.

раскрыть ветку 1
-5
Да эти все приемы на работу, делают для того чтобы выявить кто вы на самом деле. В основном обычные люди там работают просто начальница заебывает))
раскрыть ветку 1
+1

Собеседование сам начальник, мужик, молодой)

ещё комментарии
+44

Из серии как на моей первой работе- бухгалтером. На собесе директор спросил судьбоносное - готова ли я выполнять не только бухгалтерскую работу, но и подстраховывать коллег. И за 7 месяцев работы на этой фирме я была и бухгалтером, и кладовщиком, и экспедитором, и ездила на переговоры к поставщикам, и секретарь, и черт в ступе. На мои вопросы «какого хрена?» меня тыкали моим ответом на том собесе. Уволилась я после распоряжения начальника - у нас уборщица уволилась, подмети- ка цех.

раскрыть ветку 5
+18

Сам и подмети, бля

+8

А как они документировали этот ответ? В договоре он был?

раскрыть ветку 2
+12

Нет, взывали к моей совести. Мне было 19 и я радовалась что хоть куда-то взяли без опыта

раскрыть ветку 1
+3
Мда
+176
Не на все вопросы следует давать или даже пытаться давать ответы. Конечно это тест на "плюшевость" тетка своими убогими мозгами силилась понять для себя - получится у такого убожества, как она - манипулировать Вами, заставлять исправлять чьи то косяки, делать нечто дополнительное бесплатно, в том числе и за нее, терпеть в ней и возможно еще ком то - отсутствие профессиональной квалификации, хамство, невежество и глупость... Или ее начнут посылать на хрен и в ближайшее время банально выживут с теплого местечка, в которое она с таким трудом пристроилась...
Потому, что руководить коллективом она совсем не умеет... Просто по смыслу вопросов понятно и потому, что ее в первую очередь интересуют - даже не второстепенные, а хрен его знает насколько ничтожные вопросы.... То есть она интересовалась не Вашими профессиональными качествами, знаниями и компетентностью применительно к Вашей будущей работе. А сколько и насколько Вы сможете и будете терпеть идиотские выходки и хамство окружающих в Ваш адрес. По умолчанию понятно, что имела она в виду исключительно себя или главным образом себя...
раскрыть ветку 27
+178

На вопросы касательно личной жизни(да и просто не относящиеся к работе) следует задавать контрвопросы: ебёт ли вас муж? Помогает ли ему любовник? Любовник общий с мужем или у каждого свой? Как глубоко вы сосёте хуй? Любите ли вы глотать сперму? Делаете ли минет после анального секса?

Кстати, этот же набор вопросов подходит и для дюже дотошных любителей дитачег из серии "когда заведёте/когда следующий".

раскрыть ветку 22
+108

юзаю этот лайфхак периодически, поэтому на меня часто вешают клеймо «грубиянки» :)

но действует безотказно, это да)

раскрыть ветку 7
+30
Вот это правильно, очень поддерживаю! Жаль только, что на работу после такого приятного собеседования вряд ли возьмут... Но личное удовольствие гарантировано, однозначно плюсую.
Хотя если бы так или примерно так вели себя большинство соискателей, такую возмутительную хрень вряд ли бы кто стал спрашивать
раскрыть ветку 6
+24

Во-во! Меня по жизни довольно часто принимают за представителя разного рода меньшинств и не перестаю удивляться тому какими оскорблёнными себя выставляют люди, когда задашь им аналогичные неуместные и бестактные вопросы, хотя сами только что лезли в постель к человеку которого в первый раз видят)

+20
"Любовник общий с мужем или у каждого свой?"
орнул в голосину
+6
Из попки в ротик не бывает!(с)
раскрыть ветку 4
+13

А вот интересно, если бы ТС покорно соглашалась со всем, но там тУпила глазки, кивала, показывая позицию тряпочки, о которой можно ноги вытирать. Её бы взяли, ну а потом она бы вела себя как обычно, не давая сесть себе на шею. Кто и что мог ей сделать? У неё ничего такого в договоре не было.

раскрыть ветку 1
+14

Господи так именно так все и делают, особенно когда работа нужна кровь из носа))) А потом уже все - кто кого "схавает", будут выживать, интриги плести, пакости всякие пытаться делать)))))

+5

С мудаками и дураками просто не надо работать.

0
Какие могут быть профессиональные навыки в прослушке разговоров?
+18
Это всё потому, что убогий логотип себе сделали. Ещё Плутарх говорил: "Каков логотип, таковы и сотрудники"
раскрыть ветку 8
+5

у них тогда еще старый был)

раскрыть ветку 7
+1

Так у них и старый был не лучше.

+1

Хороший продажник не ищет работу?

раскрыть ветку 2
+1
Так они пока готовились, пока утвердили, все нервы вымотали людям, вот и началось :)
раскрыть ветку 2
+36

" То есть, вы сейчас прямым текстом заявляете, что у вас в штате полный беспредел и вам козел отпущения нужен?" " Речь шла о клиентах. За коллег мне не платят."

Молодец автор, все верно сказала! За словом в карман не полезет )))

раскрыть ветку 2
+29
Эх, я тоже так отвечаю, но в моем случае, только через пару месяцев у себя в постели перед сном :)
раскрыть ветку 1
+11

я тоже не всегда такая храбрая, не переживайте. :)

+9
Мне больше всего в жизни запомнилось собеседование на установщика дверей))). Прихожу в офис, сел, на меня смотрит типичный грузчик, тучный с тяжелыми бровями, и давай задвигать идиотские вопросы кем вы видите себя в нашей фирме через 5 лет и т.д. А потом такой спрашивает, вот ситуация - вы пришли на смену, а ваш напарник не вышел, ты сможешь самостоятельно поднять дверь на 9 этаж? И кивает на металлическую дверь с луткой стоящую рядом. Говорю - не знаю, - ну попробуй! Меня на ха-ха пробило, подошёл попробовал приподнять, там килограмм 90. Он стоит такой лыбится. Говорит оставьте ваш телефон, перезвоним вам, ну а я в ответ - нет спасибо, не нужно перезванивать, мне не оч нужна работа где люди в соло таскают металлические двери по лестнице
+42
(Т): То есть, вы необщительны?
(Я): Не совсем, я имела ввиду то, что не смешиваю личные отношения и коллектив. На работу я прихожу работать. Дружить и веселиться мне есть с кем.
(Т): Избегаете людей, значит…

(Т): ...то есть вы давалка?

(Я): нет, я имела ввиду то, что сплю только со своим парнем, а с парнями на работе общаюсь только по рабочим вопросам. С другими парнями у меня общение "привет-пока". Трахаться и общаться мне есть с кем.

(Т): Давалка, значит...

раскрыть ветку 1
+22
-ты идиот?
-мам, но я просто танцую!
-идиот

https://youtu.be/-GZhkamHhvk
+7

типичная тупая кобыла в бюджетной организации, делать ничерта не может поэтому ей доверили звонки принимать да с людьми общаться, но и на это ее межушного ганглия не хватает

+21

У меня было треш собеседование, семь лет назад, тоже допрос с пристрастием в течение полутора часов. Собеседующий позволял себе очень нехорошие выпады. Я потом фишку просекла. Чел искал тех, кто с ним с работается, потому что любил выводить людей из себя.. И искал тех, кто наверное его сразу не прибьет и в припадке биться не будет нервным, пытаясь доказать, свою правоту.. А мне было что в лоб, что по лбу.. Поэтому и тут искали человека кто забьет на эту дурь и не будет реагировать.

раскрыть ветку 9
+39
кто с ним с работается

Я вижу, вы тоже фанат выводить людей из себя)

раскрыть ветку 8
+1

Я очень чувствительна к таким вещам. Вот представляете, приходите вы на работу, приходите с полным осознанием, что стоите вы в два раза больше /я была вся больная и мне нужен был распиздяйский график работы, через полгода у меня уже была зп соответствующая моим чаяниям/, а там товарищ сначала час тебя держит в приемной, а потом еще пялится в монитор, разговаривая с тобой, потом проводит тебя в переговорку, куда приглашает человека, на чье место ты приходишь и смотришь ты на это чудо и то ли ржать то ли плакать.. Ну я и начала изощряться.. Мысль была такая "ну не возьмут, да и хуй с ними, не абы какие деньги, чтобы переживать"..Да такими на работе оказались все. Я жалкая пародия, настоящий спец дама, что главный офис менеджер, по совместительству спец по гос.торгам договорным.. это высший пилотаж спокойствия и иронии.  

раскрыть ветку 7
+4

-Кем вы себя видите через 5 лет?

-Вашим начальником, который уволит вас за такие вопросы на собеседовании.

+13

Лет 6 назад искала работу, мыкалась по собеседованиям. Пригласили в отель на ресепшн для иностранных гостей. Все хорошо, очень классно все обсудили, уровень языка устроил, опыт тоже. Снимаю кофту, хр видит маленькую (на тот момент) тату. Говорит: а у вас это вот (тыкает в тату) смоется же?

Нет, отвечаю.

Тогда она встаёт, говорит: вы нам не подходите, нам с таким не надо.

Вот была бы поумнее тогда, тыкнула бы ей в морду лица трудовой кодекс. Но, спасибо миру, что не стоит на месте, и паре мест, где были только рады принять к себе на работу, не взирая на условности в голове

раскрыть ветку 26
+11
Тут вы не правы. Они могут не принять вас на работу из-за тату т.к. вы работаете лицом отеля и они вправе решать кого брать, а кого нет, и отсутствие татуировок может быть их условием (как, например, ношение по дресс-коду определенной одежды, но вы же не сможете избавится от тату, значит вы не прошли)
Но уволить из-за тату вас не могут по ТК.
раскрыть ветку 3
+5
Статейку ТК не подскажете? Очень сильно в этом сомневаюсь.
раскрыть ветку 1
+2

Есть отношение лояльности и уступки (когда работала на стадионе в период кк17 и фифа18, нас просто просили надевать телесные нарукавники; плюс есть такая крутая штука, как дермакол, замазывает все 🙂), тем более, если само собеседование прошло успешно, в описании вакансии не указана неприемлемость тату (да и нельзя писать такое, как и пол, и тд 🤷🏼♀️).

Но просто на момент 2013-14 годов был у хров страх, что ли, к раскрашенным)

+3
А причем здесь трудовой кодекс?
Если увольняли из-за татуировки - тогда да.
А отказать при приеме вам могут абсолютно по любой причине и никак не объясняться.
раскрыть ветку 16
-1

Не могут

раскрыть ветку 15
+2
Ну тут тетку можно понять) не оправдать, а понять, возможно тату не вписывается в стиль одеяния так скажем, да и потом может там тату вас в форме писюна)) просто не стоить забывать,что ресепшн обязывает быть презентабельным,ну а в данном случае тату для начальницы было уже непрезентабельным) это как если бы я хотел видеть длинноногую и длинноволосую блондинку на ресепшне, то вполне логично могу не брать миниатюрных или же стриженных под мальчика девушек на эту должность,не ввиду того,что я нарушаю что-то, а лишь потому,что это для меня не подходит и не укладывается в моем понимании девушки на ресепшне)
раскрыть ветку 4
+2

Ну, бить писюны - это, как минимум, странно)

Про дресс-код тоже был разговор, тату спокойно скрывается блузкой с рукавом до 3/4, (а у них дресс-код как раз на длинные рукава), но там просто случился какой-то неподдельный ужас у мадам, будто я не птичку набила на руку, а только что зарезала швейцара внизу)

раскрыть ветку 1
-4
Не важно что там кому не подходит, это противоречит трудовому кодексу)
раскрыть ветку 1
+10

Ростелеком, Почта России, и Сбербанк. Это самое днище. Вне зависимости от оклада и должностных обязанностей. Работать там или быть клиентом, значит искать и находить неприятности себе на пятую точку.

раскрыть ветку 14
+6

А как же Магнит?

+10

Я хз, знакомые работают в Сбере достаточно долго, вроде норм. И как клиент я доволен (не ходите в ВТБ, аааааааа)

По мне так днище это Почта России в самом отделении работать. Филиал ада.

+2

О ростелеком. Теперь нельзя позвонить в абон отдел твоего города. Теперь ты попадаешь в калл центргде нибудь в Омске. Там хочешь заключить договор и ждёшь, ждёшь, ждёшь. Потом пишешь письма на 708 собака рт, потом тишина, потом опять пишешь, а договора все нет. Это полный писец.  Когда уже частники доделаю свои сети везде и этот ростелеком сгинет

раскрыть ветку 1
+1

Ты там в слове кал одну лишнюю букву написал

+2

Я в сбере работаю, в ИТ сфере. Работать тут огонь - условия хорошие, коллектив адекватный. Целей, задач и перспектив развития дохрена и больше. Не пожалел что сменил работу. :D

раскрыть ветку 6
+2

Недавно статья была на Хабре про IT в Сбербанке. Конечно, это одно из мнений, и условия могут сильно отличаться от подразделений. https://habr.com/ru/post/438514/

раскрыть ветку 1
+1

В вашем кол центре проблему по клиент банку никто не мог решить. Передавали звонки друг другу и в итоге ничего не решили.

раскрыть ветку 3
+1
Пользуюсь молодежной картой Сбера 6 лет - никаких проблем.
А все остальное в каждом банке по-своему не выгодно.
0

Работаю в Ростелекоме в колл-центре уже несколько месяцев. Что по поводу отношения, что по зарплате -- меня все устраивает. Если есть необходимость поменяться сменами, то тоже никаких проблем. Даже не предлагают делать что-либо кроме прямых обязанностей. Ну и вообще, весьма дружелюбная и уютная атмосфера. На собеседовании просто сказали нечто вроде "добро пожаловать" и пригласили на обучение (как я понимаю, на обучение они берут всех и уже там разбираются, подходит ли им человек). Ну а в целом -- я не вижу ничего плохого в том, что я работаю в ростелекоме

0

в них работать на каких-нибудь низших звеньях, с клиентами, да, днище. а у нас одна коллега программист ушла в Сбер, видимо таким там хорошие условия делают все же

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Молодец тс
+1

Работал в Питерском РТК в 12-13 году. Кажется, что я знаком с этой тёткой

раскрыть ветку 2
+1

ну если только ее потом в Нижний Новгород выгнали)))

раскрыть ветку 1
0

ой, а у меня мч практику проходил в РТК в Нижнем)) правильно сделали, что не пошли туда работать) я ещё до кучи клиент этой конторы без возможности перехода на другого провайдера) звоню им раз в месяц с жалобами))

+1

В России хорошая работа только по блату\свату\брату. Сейчас мне тут будут писать про айтишнегов, которые звезды с неба хватают, но исключения только подтверждают правило.

раскрыть ветку 1
0

Только хотел написать про айтишников, а ты уже подсуетился, хитрюга. :-)

0

А я вот не понимаю ТСа.. Пойти на собеседование в организацию с приставкой РОС, и потом удивляться, что там неадекваты. Вся страна знает что это за помойка.

Да, и хорошие продажники в коллцентре не работают!!

раскрыть ветку 11
+2

Моей психике это собеседование не навредило, а вот рейтинг пикабушный этим постом малех подняла. Так что, не бесполезно сходила. :)
А где работают хорошие продажники?)

раскрыть ветку 10
0

Хорошие продажники работают там где с ними делятся. И размер работодателя тут ни при чем.

0

Мне сложно говорить, я сам из Питера, тут с работой не так все плохо, как в провинции, есть из чего выбирать. Могу заметить, что хороший продажник бежит как от огня от всяких сетевых историй (мтс и остальные, днсы всякие, КБ и дикси).

раскрыть ветку 8
0
Это просто было стресс-собеседование 😆
0

Ну вообще тех, кто чужие косяки ищет, всегда не любят, так что, в рамках специфики предполагаемой должности, может и неплохое собеседование было))

0
Хотели принять в серпентарий..
-9

Мне 23... Тетка лет 30.... Да мне сейчас 40! Тёткой себя не ощущаю, и, очень надеюсь,  не выгляжу. ТС предоставила свою версию. Версия со стороны интервьюера может кардинально отличаться.

раскрыть ветку 3
+7

я же пояснила, что «теткой» ту женщину называю не в силу возраста, а из-за ее поведения. что ж вы все на свой счет воспринимаете :)

+1
Вы наверное не внимательно прочитали, говорит же что не по возрасту она тетка, а по характеру :)
0

Погодь чуток.. Я тоже 50 не ощущаю, да и не выгляжу. Но шлют - везде

-24
по натуре – хороший продажник

Судя по посту - это только ваше мнение, далекое от реальности. Вы себя продать не смогли

раскрыть ветку 9
+5
Да туда и не особо надо было продаваться, судя по вопросам.
+8

что поделать, лимитированный товар. :)

+2

Зато она назвала вещи своими именами. Причем предельно корректно )))

0

Ну,  лично я бы еще и нахуй послал. Правда, я не продажник.

-2
Вы из тех кто втюхивает допы, когда вас прямым текстом шлют? Плозие новости, это вы продажник не оч)
раскрыть ветку 4
+3

нет, я допы не втюхивала, и основной опыт продаж у меня не из колл-центра. зря вы поспешные выводы делаете :)

раскрыть ветку 3
-25

Мне где-то 23. Уже читать не надо.

раскрыть ветку 7
+3

чейта?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: