Ну, давайте про АвтоВАЗ... Дерьмо или не дерьмо — сами рассудите...

Все фотки внизу приложу, заодно сам поностальгирую, че ж...

Так случилось, что полжизни всей семьей на ТАЗах. Нет, не от фанатизма, а потому что было п@хуй, на чем передвигаться, были иные приоритеты почти всегда. Впрочем иными они остаются и по сей день, учитывая нынешние прайсы.

Моя первая машина в 2013 году - шоха 1997 года цвета зеленый сад на четырехступке с валом от Нивы и расточенным блоком до 1.7. По-моему, ездит до сих пор, но пару лет назад ее видели в состоянии полумертвого корча для зимнего дрифта. Покупалась за 45 тыщ, за 50 была продана. Слой битума на днище от старого хозяина (видимо, дедули) был такой, что местами свисал как сосульки. Успешно возила из А в Б и меня, и отца, и всю семью на дачу. Ох, а сколько раз в ней за шторками "за 500р" хулиганилииии...))

Двенашка 2004 года за 240к. 1.5 16V, на выхлопе, отшитая, ехала неплохо. Забирали с дедом с салона, цвет, по-моему, снежная королева. Он вел меня с собой маленького за руку в салон, ну а когда несколько лет назад ее продавали с пробегом в 130к и в родной краске армяну, уже я его вел за руку подписывать дкп (один владелец за все время). Машина окупила себя наверное двадцатикратно, я на ней таксовал трансфером в аэропорты с 2014 по 2016. Тогда зп у переводчика двух языков была 13к, а эта малышка подкармливала еще на 40к сверху (неплохо для провинции тех лет, как по мне). Ни на один рейс не опаздала, всех довезла вовремя, на трассе ни разу не заглохла. Да, скрипела, пердела, раздражала всех "дебильным тюнингом", но я тогда был молод и глуп, не видал больших.... Короче, было весело, хлебно, что еще надо впрочем. Продалась за 120к меньше, чем за 2 дня, никто не верил в родные пороги, заводскую краску и прочее.

На гранте в минималке (на веслах и с одной подушкой в руле) мы с женой объехали дважды всю Беларусь и весь Крым. Пригнали прицеп-дом на колесах весом 500 кг из Гродно и растаможили в РФ, с ним же объехали весь Крым повторно. Новая стоила 270, продалась с пробегом 130к за 250 где-то за недельку. Тоже была прошитая и на выхлопе, всё. Ломалась? Да. Часто? Нет. Все по классике: гудящие ступичные, говенные колодки, одна из которых расслоилась от жары и скрипела НЕ при торможении, ссущаяся прокладка клапанной крышки и т.д. Тазоводы знают, поймут, вспомнят. Все по мелочи, все дешево, в целом — обычная бричка-жоповоз с деревянными сидухами. Для меня что она, что первые легендарные "неубиваемые" логаны тех лет — одна х@йня.

Сейчас с батей делим на двоих Сандерик Степвей на моторе от Джука (цепь, 114 сил) в околотопе. Брали новым в салоне три года назад за 770к. За 120к пробега одна поломка — в гофре крышки багажника перетерся один провод и перестал гореть третий стоп на стекле. Зажигалка, кусочек изоленты — готово. Как новый. Машина ездит каждый день на работу и с работы, стабильно катается на 400 км к друзьям и обратно. Трижды в год выезжает на Селигер к родственникам, с палатками и т.п. На море уже побывала дважды. С бричкой все ок, музыка поет, кондер холодит, колеса крутятся, ТО вовремя за счет батиной фирмы. Сиденья все такие дубовые, места сзади п@издец, считай нету. Пахан доволен, мне вообще по большому счету на нее класть болт, я езжу на метро уже как год.

Наши дни:

На работе в фирме Нива Тревел. 11к пробега, тачка на гарантии. Просто ездит из А в Б (ну как ездит, перемещается). На крыше две стремянки, в багажнике только инструменты. Всё. Никаких бездорожий, раскруток "двигателя", ничего, никаких нагрузок не испытывает. За 11к в ней @тьебнуло уже полмашины. То она скрипит спереди две недели, если ее пошатать. То ее ведет при торможении вправо. То влево. Про шум, вой раздатки, ветер в глаз из верхней части лобаша я вообще молчу. Один раз чуть не отвалилось колесо на трассе у сменщика, не знаю почему, бричку сразу отогнали к дилеру. Заводится через раз, еле-еле, кстати. Печка стоит на лобаш, дует через 10 минут в ноги так, что у меня правый кроссовок плавится. Что то пшикает в рулевой колонке, когда выкручиваешь на месте руль до конца.

Дерьмо, не дерьмо, решайте и судите сами. Ваааааще пофигу. Папка в начале нулевых служил на дальнем востоке, до сих пор мне повторяет одно и то же, убедительно настаивая на своем:

— Не дерьмо было с правым рулем. Не дерьмо было в конце 80-х - начале 90-х. Не дерьмо было на раме и на автомате уже тогда, не дерьмо было с массажем в задних спинках, на полном электропакете. Не дерьмо тогда ехало куда угодно на самом х@евом масле, а движок не дерьму промывали авиационным керосином (я не знаю зачем, отстаньте, сразу говорю). На не дерьме разьезжались своим ходом по всей стране отслужившие тогда капитаны и майоры, прямо с Владика и по своим Россошам, Краснодарам и Тулам. На не дерьме ездят до сих пор, но ты его не укупишь, тебе попросто не продадут...

Периодически стоит и по 20 минут разглядывает бодрую Делику Д5 возле соседского дома. Улыбается че-то все время, когда ее видит. Не знаю, о чем думает...

Всех обнял!)

Фотки машин в период владения и для продаж

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.