Найдены возможные дубликаты

+4

АХТУНГ! Пикабушник уже день! Набивает рейтинг на сиськах и ностальгии!

Готовится к вбросу! Граждане, будьте бдительны!

+4

ебать... какой я старый...

Иллюстрация к комментарию
+4

не хватает самой главной жвачки это turbo

+6
+3

В сигаретах не хватает Магны, Лаки-Страйк, Далласа... А вообще все скромнее было: Орал, Стюардесса, Родопи)))

+1

в моих лихих были такие 

+1

О! Каро. 19 штук в пачке. Адское курево!

0

а все равно радует)

0

я тогда уже бросил курить .

0

Love is- не такие мягкие и вкусные,жалкая породия

-9
Непопулярную мысль, наверн, выскажу, но достали посты с ностальгией по 90ым. Тем более все, кроме кассет, электроник некоторых видов сигарет прекрасно существует и юзается детьми и сейчас.
раскрыть ветку 12
+2

жевачки Дональд сейчас нет =(

раскрыть ветку 5
0
Других видов с схожим вкусом полно. А вот БомБимБома дынного нигде нет - вот это потеря потерь :''''''((
раскрыть ветку 4
+2
Никто не ностальгирует по 90-ым. Ностальгируют по ощущениям, которые дарили эти вещи.
раскрыть ветку 5
0
То есть люди жалеют, какими унылыми они стали. И ноют, ноют, ноют.
Да иди ты купи дэнди (да, они еще продаются), мыльных пузырей, сыграй с детьми во вкладыши.
Но нет, ныть в интернетах, спекулируя боянистыми картинками, интереснее же.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
33

Дневник детства

История вторая
1996 год. Мне 5 лет.
Деревня в которой мы жили осталась без магазинов, медпункта и рабочих мест, все работали в подсобном хозяйстве от завода.

До ближайшего райцентра нужно было ехать 20 км. Чтобы съездить в магазин нужно было пройти по проселочной дороге до трассы, идёшь через кедровник (лес), а тебе на встречу могут глухари выйти, рыси и прочие обитатели леса. Нам повезло, мы только глухарей встречали.

Родители решили уехать. Мама работала ветврачом, а папа-зоотехником.

И вот в один день мы погрузили свои вещи,бросили дом (даже не продали его) и уехали в грузовой машине, набитой вещами, в новое место.
В детстве так радостно куда-то ехать, а для меня это казалось вообще целым приключением. Не обращая внимания на хмурые лица родителей, я ехала и представляла себе красивый дом, кучу детей и много веселья. А о чем ещё может мечтать ребенок пяти лет
Мы приехали на место , зашли в новый дом и я очень обрадовалась увиденному, но это только потому что была ребёнком, сейчас бы я была в шоке от увиденного

Мама нашла новую работу в совхозе и нам выделили для проживания красный уголок в конторе.
Когда мы зашли в дом, я увидела ряды сидений, помните, такие толстые, бордовые, свареные между собой и увидела сцену. Я уже даже представляла, как буду выступать на этой сцене. Эх...
Сам день переезда был суматошным. Папа с братом выдирали сиденья от пола, мама с сестрой таскали вещи, а я ходила и смотрела все что стояло около дома.Очень меня завлекла соседская бочка ( как оказалось, с мусором). Я смотрела в неё и видела тюбик от крема, закрытую губную помаду и голого пупса с одной ногой . Взять это я не решалась, чужое все таки. Но смотрела в бочку и не понимала, почему такие сокровища лежат на улице.

1996 год. Мне 5 лет. Начинается жизнь в новой деревне

101

А помнишь был фильм "Горец 2: Оживление" 1991 г

А помнишь был фильм "Горец 2: Оживление" 1991 г Ностальгия, Горец, Ретро, Боевики, Фантастика, 90-е, Видео, Длиннопост, Фильмы

Всем здравствуйте дорогие друзья, в 80-е и 90-е было огромное количество интересных фильмов, которые мы до сих пор вспоминаем и пересматриваем, но были и не совсем удачные картины, как например фильм "Горец 2: Оживление", который был полным провалом, однако многие фанаты вселенной "Горца", да и не только, с удовольствием смотрели этот фильм, и некоторым он даже нравился, поэтому я предлагаю вспомнить один из самых провальных фильмов нашего детства и юности.

А помнишь был фильм "Горец 2: Оживление" 1991 г Ностальгия, Горец, Ретро, Боевики, Фантастика, 90-е, Видео, Длиннопост, Фильмы

Сюжет фильма был такой: на земле случается глобальная катастрофа, из-за промышленных выбросов, озоновый слой земли был истощен, планета стала открыта для прямых радиоактивных, ультрафиолетовых, солнечных лучей. Коннор Маклауд, накопивший за все года своей очень долгой жизни знания, создает щит, который защищает землю от радиоактивных лучей, спустя четверть века, Коннор становится стариком (так как оставшись последним бессмертным, он получил способность стареть, и в итоге умереть как обычный человек), его защищающее всех людей творение, присваивает себе корпорация «Щит» с целью заработать на людях, а его самого оставляет доживать свою жизнь в одиночестве.

Коннор вспоминает свое прошлое, и то (вот тут резкий поворот) как он вместе с другими бессмертными жившими на земле, были по сути инопланетянами, которых сослали на землю, из за того что они подняли восстание на родной планете «Зейст». Пока Коннор предавался своим воспоминаниям, группа повстанцев экологов, проникнув на базу корпорации «Щит», узнают что озоновый слой уже давно восстановился сам по себе, а корпорация во главе с исполнительным директором Девидом Блейком, держат людей в неведение, чтобы не терять свой заработок.

Девушка эколог Луиз Маркус находит Коннора, и просит его помочь ей в борьбе с корпорацией «Щит», и тут на него нападают двое бессмертных, которых подослал генерал Катана, с целью убийства Коннора, но ему удается расправится с обоими путем обезглавливания, и тем самым вернув себе молодость и силы, а так же вернуть к жизни своего друга Хуана Рамиреса (который был убит Курганом в первой части), и все они теперь должны уничтожить корпорацию «Щит», во главе с Девидом Блейком, а так же примкнувшего к нему, бессмертного генерала Катана, дабы люди наконец зажили нормально.

В интервью Майкл Айронсайд назвал фильм дерьмом, и сказал, что они все понимали, что снимаются в фильме, сценарий к которому написал маленький мальчик, но никто не хотел терять свои гонорары.

Показать полностью 4 1
523

А помнишь был фильм "Чернокнижник" 1988 г

А помнишь был фильм "Чернокнижник" 1988 г Ностальгия, Ужасы, Ретро, 90-е, Детство, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

Многие уже наверняка позабыли фильм "Чернокнижник", возможно из за того, что как ужасы, фильм был откровенно слабым, но в свою очередь он цеплял зрителей неплохим сюжетом, и тем как охотник пытается выследить и поймать чернокнижника, объясняя для чего нужно это, и почему нужно сделать именно так.

А помнишь был фильм "Чернокнижник" 1988 г Ностальгия, Ужасы, Ретро, 90-е, Детство, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

На дворе 1691 год, Джайлзом Редферном пойман опасный колдун чернокнижник, и за многие свои преступления, в числе которых убийство невесты Джайлза, он приговорен к смерти. Но за несколько минут до казни, тучи начинают сгущаться, Джайлз понимает что здесь что то не так, быстро поднимается в башню где заключен чернокнижник,

и видит что тот практически освободившись от цепей, исчезает в портале посланным самим сатаной. Чтобы не дать ему скрыться, Редферн бросается следом за ним, так они оба оказываются в Лос-Анджелесе, 80-х годов. И теперь чернокнижник, должен найти для своего хозяина части священной книги, собрав которую воедино, на ней появится истинное имя бога, и если произнести его наоборот, тебе откроется мощная сила,

с помощью которой можно будет управлять самим мирозданием. Рэдферн же должен помешать ему это сделать, и исполнить приговор, вынесший чернокнижнику судом. В процессе монтажа, было вырезано множество сцен, например одна из них это когда чернокнижник приходит к медиуму, которую играет актриса Мэри Воронов, и во время сеанса она разрывает на себе блузку, а вместо сосков на ее груди появляются глаза сатаны, после получения послания, тело ее замерзает, и чернокнижник разбивает его чтобы извлечь глаза из груди, эта сцена была вырезана так как многие посчитали ее смешной, ну а кто то наоборот излишне жестокой.

Показать полностью 3 1
776

Мачо-песня нашего детства «Cancion del Mariachi» (1995)

Мачо-песня нашего детства «Cancion del Mariachi» (1995) Обзор, Ностальгия, Антонио Бандерас, Клип, 90-е, Фильмы, Прошлое, Темное прошлое, Видео, Длиннопост

Режиссёр Роберт Родригес придавал саундтрекам не меньшее значение, чем его приятель и коллега по «кинотрешу» – Квентин Тарантино. А так, предки Родригеса были родом из Мексики, то предпочтение он отдавал, так называемому, чикано-року — то бишь, рок-н-роллу с явным латиноамериканским колоритом.

Мачо-песня нашего детства «Cancion del Mariachi» (1995) Обзор, Ностальгия, Антонио Бандерас, Клип, 90-е, Фильмы, Прошлое, Темное прошлое, Видео, Длиннопост

Вот и для своего пародийного боевика «Отчаянный» (только не говорите мне, что происходящее на экране можно воспринимать всерьёз) он собрал немало групп подобного направления — LOS LOBOS, TITO & TARANTULA, LATIN PLAYBOYS…

Самой известной из них к тому времени были как раз LOS LOBOS, которая ещё в 1987 году прославилась кавером на песню «La Bamba».

Собственно лидер этой группы — Сезар Розас — и написал самую известную песню фильма — «Cancion del Mariachi (Morena de Mi Corazon)» — «Песня мариачи (Брюнетка моего сердца)», которую легко подобрать на гитаре, но трудно забыть. Кстати, словом «мариачи» называют не только стиль мексиканской музыки, но и самих исполнителей — всех этих парней с гитарами и сомбреро.

По содержанию эта песня — своеобразный катехизис настоящего мачо, который благороден, отважен, музыкален, романтичен, любит самых красивых женщин и, конечно же, не дурак выпить. Как говорится, и спляшет, и споёт, и по морде надаёт.

Собственно всё это мы видим в самом начале фильма, где герой Антонио Бандераса, не прерывая песни, лихо расправляется с зарвавшимся негодяем. Насколько хорошо Бандерас дерётся, мне неизвестно, а вот поёт он весьма недурно. Поэтому «Cancion del Mariachi» в «Отчаянном» исполнил сам.

В итоге, в 1995 году песня отхватила «Грэмми» за «лучшее поп-исполнение». А слова «ай-я-я-я-я / ай, ми амор / айя морена / ми корасон» («ай, моя любовь, ай, брюнеточка моего сердца») быстро стали своеобразным клише всего «истинно мексиканского».

Песня мариачи (музыканта)

Я очень честный мужик,

Мне нравится все самое лучшее.

Я не испытываю недостатка ни в женщинах,

Ни в деньгах, ни в любви.

Верхом на своей лошади

Я еду в горы, звезды и луна

Подсказывают мне дорогу.

Ай-яй-яй,

Ай, моя любовь,

Ай, брюнетка

Моего сердца!

Мне нравится брать гитару,

Мне нравится издавать звуки.

Музыкант аккомпанирует мне,

Когда я пою свою песню.

Мне нравится осушать бокалы,

Коньяк - лучше всего,

А также белая текила

С солью, придающей вкус.

Ай-яй-яй,

Ай, моя любовь,

Ай, брюнетка

Моего сердца!

Показать полностью 1 1
714

Хорошо проводить время с друзьями

Архивные фото со съёмок сериала «Друзья».

Мэттью Перри

"Чендлер Бинг"

Хорошо проводить время с друзьями Сериал Друзья, Актеры и актрисы, Знаменитости, Фотография, 90-е, Фото со съемок, Ностальгия, Длиннопост

Дженнифер Энистон

"Рэйчел Грин"

Хорошо проводить время с друзьями Сериал Друзья, Актеры и актрисы, Знаменитости, Фотография, 90-е, Фото со съемок, Ностальгия, Длиннопост

Мэтт Леблан

"Джоуи Триббиани"

Дэвид Швиммер

"Росс Геллер"

Лиза Кудроу

"Фиби Буффе "

Кортни Кокс

"Моника Геллер "

Рэйчел и Моника

Показать полностью 6
3455

Мойка машин. Как я в 14 лет зарабатывал в день больше, чем мать в месяц на заводе в 2 смены

В 14 лет летом, в окно я увидел мальчика с ведром сидящего у дороги.

Меня это заинтересовало, зачем он там сидит пол дня.

Позже к нему подъехала иномарка и мальчик принялся ее мыть.

До меня дошло, что он зарабатывает деньги!

Схватив ведро и свою губку для мытья тела, я побежал сломя голову туда же, к той же водяной колонке. Пока мальчик мыл эту машину, подъехала следующая. Паренек не был рад конкуренту, но мыть две машины одновременно конечно не мог, а ждать никто не хотел.

Так я помыл первую в жизни иномарку и честно заработал первые деньги! Получил сразу 10 рублей. Сумасшедшие деньги для 14-летнего паренька!

Мороженное в бумажном стаканчике стоило 20 коп., проезд на автобусе 5 коп., билет в кино 10 коп.

Затем подъехала еще машина и за нее принялся парень, потом следующая опять ко мне, так я помыл в первый день 3 машины.

Придя домой, я показал родителям заработок и они не сразу поверили. Ибо зарплата матери врача хирурга была 120 рублей в месяц.

1989 году во Владивостоке было лихое время, открыли границы города, Горбачев разрешил кооперативы, морякам разрешили возить из Японии все подряд. Тысячи стареньких иномарок, а так же всякий хлам потащили из соседней Японии в тогда еще СССР.

Даже старая иномарка была в сто раз лучше новенького Жигули. К сожалению за 25 лет это момент не изменился.

Моряки, перепродавцы иномарок и хлама в один миг стали зарабатывать большие денежки, и мыть машины самим было западло. Поэтому 23-28 летние ребята легко платили 10 рублей за мытье кузова и еще 5р за мытье салона.

Поскольку это было лето, я стал каждый солнечный день проводить на «колонке». Колонка- это такой большой кран торчащий из под земли, откуда люди живущие рядом в частных домах брали себе водопроводную воду. Ко мне присоединились парочка друзей приятелей. Праздновали мы с ребятами первые деньги по царски: ходили в кафе «Пингвин», что напротив старого здания Универа и «Покровского парка». Объедались мороженым, коктейлями и желе. Так я познакомился с понятием «корпоратив».

Город наводнялся подержанными иномарками, работы было сперва много, но потом я начал понимать значение слова конкуренция. Так как, другие мальчишки тоже хотели зарабатывать и нас на каждой колонке становилось по 7-8 человек в очереди. В день удавалось помыть уже не более 2-х автомобилей, а сидеть в очереди нужно было весь световой день.

И тогда я изобрел для себя клиенто-ориентированность. Я стал представляться, ( личные продажи) просить запомнить мое имя и в следующий раз обращаться именно ко мне. Для этого я делал, чуть больше, чем остальные. Купив спрей баллончик «Секунда», которым мама натирала дома стекла и хрусталь, я натирал им стекла в автомобиле, кроме того и сам кузов с салоном я мыл очень старательно и качественно. И это работало. Клиенты стали все чаще спрашивать именно меня.

Понятное дело, что ребята догадались очень быстро делать тоже самое со стеклами и это стало уже просто стандартом этой «колонки». Кроме того, меня начали пытаться всячески изгнать с этой точки, дырявя ведро, бойкотируя меня в общении. Так я познал, недобросовестную конкуренцию.

К концу лета, меня окончательно изжили с этой колонки и я принял решении о смене локации.

Решение было на само деле верным.

Во-первых, на другой колонке не было никого, так как она была не у дороги, а глубоко во дворах.

Во-вторых, я всем своим постоянным клиентам сообщил новое место и до тех пор, пока оно не раскрутилось, мне вполне хватало старых знакомых.

Со временем, автомобилей появлялось все больше и больше.

Так, однажды я помыл за день 10 автомобилей. Абсолютный рекорд. Заработал 130 рублей за один день. Больше чем моя мама за месяц.

Хвастаясь дома, спросил мать какой смысл ей было учиться 6 лет и потом работать целыми днями за 130 р в месяц, когда я зарабатывал в день столько же! Мама, конечно понимала, абсурдность того что происходило в СССР на самом его закате. Но все равно нашлась, что мне ответить: работа у нее будет всегда, а лето и тепло скоро закончиться и я пойду в школу. Да и зимой на колонке машины не помоешь. Она не предвидела конечно и другие предпринимательские риски, с которыми я непременно столкнулся и опишу дальше.

Я навсегда запомнил то неповторимое чувство легкой, но честной наживы, с которым я встречал каждый новый подъезжающий автомобиль.

Когда ты потный и уставший, протирающий на корточках диск иномарки, из под лезущих в глаза мокрых волос, видишь вдали, сворачивающую в сторону колонки, иномарку, понимаешь, что надо ускоряться, домыть эту.

И вот тут приходит это чувство: кладешь в карман эту десяточку и видишь, как подъезжает следующая.

Догадавшись позже подсоединять к колонке шланг, еще и прекрасная радуга, играющая в брызгах, добавляла счастья меркантильному подростку.

Мне очень нравилось зарабатывать деньги. Иметь свои деньги. Тратить, копить на что-то. Это чувство независимости и свободы было уже тогда для меня высшей ценностью. А достичь независимости и свободы можно только, имея мозги и деньги.

Мыл машины я даже после школьной учебы и до самого октября, когда холодную воду уже не могли терпеть руки даже в маминых хозяйственных резиновых перчатках, одетых поверх тряпочных.

На заработанные деньги, я купил в «Комиссионке» двухкассетный японский магнитофон, секундомер, спортивный костюм Адидас, и телевизор с пультом. Телек сразу же отжал в свою комнату отец, а мне переставил старенький отечественный. Так я узнал, что такое платить налоги.

Считаю, что это было не справедливо, но сделать я ничего тогда не мог. Однако позже, мать- «высший арбитражный суд», обязала отца вернуть телевизор обратно в мою комнату. Так я понял, что решения и налоги можно оспаривать.

Примечательно, как по разному люди тратят деньги. Мой младший брат, тоже иногда мыл машины со мной, так же как и ребята по очереди. Но все свои деньги сразу же тратил на жвачки, конфеты и сникесы, которые появлялись тогда в ларьках и представляли собой невероятный пример заокеанских вкусовых наслаждений. Я же копил и покупал всякую технику в нашу с братом комнату. На мой вопрос, почему он сам тоже не копит, не скидывается, ничего не купит путного, он отвечал: «а зачем, ты ж покупаешь, будем вдвоем пользоваться…».

За зиму все мои остатки накоплений закончились и я с нетерпением ждал наступления тепла. И очевидно ждал не только я….. Как только руки могли держать холод воды, на каждой колонке уже к 10 утра стало собираться по 10 ребят. Бывало, что просидев весь день, ты не помыл ни одной машины.

Так начался мой второй сезон летних заработков… Прежних денег я уже не видал. Становилось совсем не интересно торчать целыми днями у колонки и не всегда зарабатывать. кроме того, стал появляться и рэкет. Ребята постарше и помаргинальнее приезжали из дальних районов, с палками с торчащими гвоздями и отбирали деньги у тех кто мыл машины. С каждого по 10 р за право мыть у себя же под домом. Понятно, что это абсурд, но палка с торчащим гвоздем была безусловным аргументом.

Рэкет конечно меня больше всего впечатлил. Мы не в состоянии были противостоять им, заступников у нас не было, мы были обычными детьми. Подобная наглость, несправедливость, беспомощность и безисходность быстро «убили» желание мыть машины на колонках у всех ребят.

Но не у меня….

На колонку конечно я ходить перестал, но я очень хотел зарабатывать. Каждое утро с тоской смотрел на дорогу, на пустую колонку. На растущую автостоянку на против дома. Спрос очевидно был, иномарки подъезжали на точку, но не найдя мойщиков уезжали.

И в какой то день меня осенило!

На удивление матери, я, ненавидящий вставать рано в школу, сам по своей воле, стал просыпаться раньше и в 6-7 утра идти с ведром на улицу.

Я стал стоять на выезде и предлагать каждому владельцу иномарки, выезжающему на работу со стоянки, помыть вечером или утром до его прихода автомобиль снаружи. В первых день я договорился с двумя, а за месяц, моих клиентов было уже с треть стоянки. А что, очень удобно. Тем кому нужна была мойка спозаранку, вечера оставляли один дворник поднятым, так я понимал и по утрам мыл их авто. Потом встречал их и получал свою десяточку. Дело опять пошло в гору!

Уже к 9 утра я возвращался домой с деньгами и ложился досыпать 6 перед своим японским телеком, пока другие ребята лишь продирали глаза и ползли завтракать. Не скоро народ смог понять, где я беру себе работу.

Так я изобрел для себя, новый рынок для старой услуги. Позже Рене Моборн описал это в книге «Стратегия Голубого океана».

При высокой конкуренции нужно уйти в иную нишу, или создать ее самому.

Все было офигенно!

Но вот как это завершилось в один день.

У одного моего лучшего клиента был роскошный автомобиль TOYOTA CROWN темно синего перламутрового цвета. Он был самый щедрый и просил мыть его машину каждого утро, и через день протирать с нее пыль по вечерам. У него была даже визитка с цветной фотокарточкой. Никогда не видел такого шика. Вечерами, он уезжал в рестораны с роскошной стройной женой красавицей. Я смотрел на него и видел «короля мира», которым мне никогда не стать. Звали его Анатолий. Часто о него перепадали чаевые, он уважал меня и верил на слово, оплачивая всю неделю мытья разом.

Конечно, был Анатолий криминальным авторитетом местного масштаба, всегда ездил с тремя- четырьмя крутыми молодыми парнями. В 90-м году быть криминальным авторитетом — для мальчишки была невероятная высота, круче только наверное президент…

И вот как то раз, Анатолий утром выезжая со стоянки, подозвал меня и очень строго спросил, почему я начал его обманывать. Я сильно растерялся и сказал, что никогда б не рискнул так поступать с ним. В чем я обманул его? Авторитет сказал, что я оставил ему записку про оплату, за 10 дней, но при этом я не мыл его машину, так как он улетал отдыхать и машиной не пользовался….

В тот миг, я не успел сообразить, чем мне грозит доказывание правды….

Конечно, машина была грязная каждый день, заляпанная грязью и я ее «на автомате» тщательно мыл по утрам, а грязная она была потому, что его шестерки, молодые парни без спроса брали машину и катали телок по городу, а я получается их сдал.

Анатолий отдал мне деньги за все дни и даже больше, и еще более суровый укатил вдавив газ до отказа в пол. Я тогда не понял, что произошло и даже успел порадоваться, успешному исходу дела.

Вечером этого же дня, когда я зашел на стоянку проверить сколько клиентов подняли дворники, меня избил один из «застуканых» шестерок по кличке Олень, на глазах у всех сторожей, собранных специально заранее. Этим он показал, что будет с ними, если они меня еще раз пустят на стоянку или сдадут его, берущего без спроса иномарку босса….

Зубы хорошо, что не выбил, но лицо распухло и болело.

Так мой бизнес закончился и я познал, что такое «силовики и бандиты».

Связавшись с ними, точно все разрушат, а ты еще и «отгребешь».

Я все еще наивно, караулил Анатолия, по утрам что б рассказать ему, восстановить справедливость, но больше Анатолия я никогда не видел. От сторожа я узнал, что Анатолия застрелили примерно через неделю, как я его видел в последний раз….

Через несколько лет, когда я окреп и набрался сил, мне захотелось найти этого Оленя и поквитаться с ним, но начав разыскивать, узнал, что его самого тоже грохнули года через полтора. Ну а что , такие олени долго не живут…

Показать полностью
3325

Интересные фотографии 90 -х (часть 26)

Одна из избранниц американца Дэна Стилла, который занимался  занялся секс-туризмом по городам России. Со своими русскими "Избранницами" он не только хорошо проводил время, но и фотографировал их. Спустя 20 лет фото выложил в открытый доступ. Россия 1998-1999 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 26) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Знаменитости, Эпоха, Длиннопост

Кирилл Толмацкий «Децл», со своим папой Александром Толмацким. Россия начало 90-х.

Интересные фотографии 90 -х (часть 26) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Знаменитости, Эпоха, Длиннопост

На уроке информатики. Иркутск, 2000 год.

Дети играют в военные действия, наблюдая за учениями Вооруженных Сил Советского Союза, Литва 1990 год.

Михаил Горбачев готовится к прямому эфиру, в котором он сообщит о сложении с себя полномочий президента СССР. Москва. 25 декабря 1991 год.

Автосалон в Зимнем Дворце, первая половина 90-х.

Очередь на белорусско–польской границе, Брест, начало 1990-х.

В 1990 году Брестская таможня напоминала некий бурлящий табор. Ее главные «шлюзы», размещавшиеся на вокзале станции Брест–Центральный и в международном пункте пропуска «Варшавский мост», не справлялись с потоком пассажиров, хлынувших в Польшу и из Польши.

Разумеется, абсолютное большинство псевдотуристов и в помыслах не держало посещение в зарубежном вояже музеев или экскурсий по историческим центрам. Все выглядело проще. Путешествия ограничивались многочисленными рынками в польских городах и городках, где с выгодой сбывались товары «made in USSR». Поляки, приезжавшие торговать, как правило, направлялись в Брест, Гродно, Львов и другие пограничные города.

В Польшу массово повезли цветные телевизоры «Горизонт», «Рубин», «Витязь», холодильники «Саратов» и «Минск», электрогрелки, сковородки, утюги, детские игрушки, наборы столовых принадлежностей,слесарный инструмент, продукты питания.

Гигантская волна ширпотреба, заполонившего границу, инспирировалась столь же огромной разницей цен. Обыкновенная электродрель доставалась в магазине за 120 рублей,на базаре у западных соседей ее же можно было продать за 25 долларов. Ясно, что столь выгодная конвертация изрядно обесцененных советских денег не обеспечивалась нигде.

Одна поездка в ту же Польшу порой приносила «челноку» денег больше, чем ежемесячно зарабатывал на фабрике квалифицированный рабочий (зарплаты тогда «весили» 20–30 долларов США). С другой стороны, в СССР широко не поставлялись и, соответственно, практически не продавались в госторговле те товары, которые в глазах населения выглядели символами престижа и успеха. То есть видеомагнитофоны, аудиостереосистемы, компьютеры, модная косметика,обувь и одежда.

Сотрудники налоговой полиции задерживают подозреваемого в Серпухове, 1999 год.

Алан Чумак разговаривает с Анатолием Кашпировскиим, 90- годы.

В 1993 году Борис Ельцин запретил телевизионный гипноз. Чумак и Кашпировский были признаны своеобразным "психотропным оружием". Но ожидание чуда в русском человеке неистребимо, и экстрасенсы продолжали собирать аншлаги. Кашпировский продавал кассеты и диски со своими выступлениями, его конкуренты зарабатывали огромные деньги на "заряженной" воде и кремах.

Экипаж подлодки К-141 «Курск» за 2 недели до катастрофы, 30 июля 2000 год.

Приветливая дама за стойкой бара. Россия вторая половина 90-х.

Добровольцы помогают разгружать гуманитарную помощь из Израиля. Россия, 1990 год.

Фото возле ларька , конец 90-х.

Лада Дэнс, Владимир Винокур, Лариса Долина, Маша Распутина, Лев Лещенко и рослый Евгений Болдин с мобильным телефоном, 1994 год.

Реклама пива балтика на на крыше гостиницы "Москва",1999 год.

Продажа кооперативных товаров в Москве. 23 ноября 1990 год.

Около тысячи безработных москвичей в очереди на ярмарку вакансий. Россия, сентябрь 1998 год.

Фото на фоне запорожца. Челябинская область, 1990-е годы.

«Трус не играет в хоккей», Иркутск, 2000 год.

С приветом из 90-х.

На "автодроме", 1996 год.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

Фотографии 90-х (Известные люди).

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 9)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Интересные фотографии 90 -х (часть 22)

Интересные фотографии 90 -х (часть 23)

Интересные фотографии 90 -х (часть 24)

Интересные фотографии 90 -х (часть 25)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 19
1833

Форточка

Есть у меня подруга детства.

Лет 25 точно дружим. Когда повзрослели, то бывало, что общались часто, а то бывало, что и редко, то жили в разных в городах, то в одном, но каждый раз встречаемся, будто виделись вчера, и будто никаких перерывов не было.

В детстве я писала ей письма, которые шли 7-10 дней, получала письма от нее, а потом и вовсе появился интернет, который не давал потеряться.

Однажды нам было по 14-15лет.  Мы собрались большой компанией, летний вечер плавно перешел в полночь. Компания разделилась, одни ушли в одну сторону, другие в другую, около часа ночи мы все встретились, и выяснилось, что вроде как подруга моя пошла домой. А она мне зачем-то очень нужна была. В час ночи. Щас уже не помню зачем, но, наверняка, хотела обсудить с ней что-то важное для меня 15 летней.)))

Подруга жила на первом этаже. Я росла пацанкой, лазила хорошо всегда по деревьям и крышам. Ну и, естественно, полезла к ней в окно. Точнее в открытую форточку. Кое-как, слегка ободравшись, я по плечи засунулась в форточку, и шепотом позвала в темноту комнаты: "Лееенена". В ответ тишина. Я позвала еще раз. Потом, подумав, что, она уже уснула (но разговор, видимо,  не давал мне покоя), я позвала громче.

После чего из темноты комнаты сонным голосом Лениного папы прозвучало:"А Лены дома нет".

Прозвучало так сонно и спокойно, так буднично, будто я совсем не разбудила чужого папу и не залезла к чужим людям в форточку ночью, да еще и как бы и не напомнила случайно, что время уже позднее, а мы все где-то шатаемся по улице.

Я, мягко говоря, обалдела. Сначала от того, что ответила не Лена, а ее папа. Потом от понимания, что я его разбудила. Потом от понимания, что вот папа офигел, наверное, от того, что я торчу у него в форточке в час ночи.

В общем, ворох мыслей секундой пронеслись в моей голове, и с фразой, "извините, спасибо, до свидания", (осталось только добавить "я тогда зайду попозже"), я высунулась обратно в форточку, спрыгнула с выступа в стенке и рванула сломя голову во двор. Хотя за мной вроде бы никто и не гнался.

Сейчас Лене и мне по 32 и 33 года соответственно. Каждый раз, когда мы встречаемся, даже после перерыва в год, ее родители всегда передают мне привет, той мне, "Лене, что залазила к нам в форточку")))

И в этом есть что-то милое, что-то такое родное из того далекого теплого детства...

ps Лену в ту ночь мы нашли)))

Всем хороших друзей!

1355

Ответ на пост "Дед и бандиты"

Дед и бандиты

Раз уж заговорили про "святых" братков и тому подобное. Тоже была одна история, матушка рассказывала.
Дело было ближе к концу девяностых, я совсем малой был, меньше года было. Осень, значит, была, сентябрь-октябрь. Папа в море был, мама одна со мной осталась.
Папаня незадолго до моего рождения купил коляску в Норвегии, дорогую до жути по тем временам. Стояла она у нас в общей прихожей на несколько квартир, на цепь с замком к батарее привязанная. Прихожая эта, в свою очередь, была отделена от подъезда деревянной дверью с хилым замком.
Ну, дальше, думаю, понятно. С вечера коляску поставили, с утра её нет, а цепь с замком на полу лежат. Дверь в подъезд нараспашку.
Ну, что тут поделать, менты только руками развели, денег уже почти не было на другую (отец в рейсе задерживался, зарплату только в кассе тогда выдавали).
А в нашем подъезде жил один товарищ, явно из тех самых. Мама на рынке торговала, он там часто ходил в кожаной куртке, пальцы веером и рукоять пистолета из штанов торчит. Не знаю, кем он там был в их иерархии, но тем не менее.
Так как меня не с кем оставить было, то я почти все время был в коляске в палатке, где мама торговала. Когда коляски не стало, я переехал к маме на руки, что вскоре заметил Олег-бандит. Состоялся диалог:
Олег: Ира, а где коляска? Заморозишь малого!
Мама рассказала ситуацию. Бандит поцокал языком, ничего не сказал и ушёл.
Через два дня, утром коляска стояла на том же месте, а дверь из прихожей в подъезд была аккуратно прикрыта, даже вставили кусок картона в щель между косяком и дверью.
На третий пришёл Олег и дал моей маме смятые 500 рублей, сказав, что похитители коляски раскаялись и решили материально помочь молодой матери, но по состоянию здоровья сами придти не могут.
Когда отец вернулся, то купил ему какой-то дорогущий коньяк, от которого бандит долго отказывался, но в итоге забрал.
А меньше чем через полгода этого Олега убили на какой-то стрелке.
Такие дела.

Имена изменены, мало ли.
Кота с лампой тут нет, из пруфов только фото меня в коляске, извиняйте. Чудное время было, мда.

257

А помнишь был сериал "Гром в раю" 1994 г

А помнишь был сериал "Гром в раю" 1994 г Ностальгия, Сериалы, Халк Хоган, 90-е, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

Всем доброго времени суток, я уверен что у каждого, кто рос в 80-е и 90-е, был один, а может быть и несколько, любимых сериалов, какие то мы вспоминаем и по сей день, а какие то уже давно забыты, я предлагаю вам на несколько минут окунуться в прошлое, и вспомнить приключенческий сериал из 90-х "Гром в раю", который был очень популярен.

А помнишь был сериал "Гром в раю" 1994 г Ностальгия, Сериалы, Халк Хоган, 90-е, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

Сюжет сериала такой, бывшие морские котики Спенсер и Мартин, работают наемниками по борьбе с преступностью, они путешествуют на своем боевом катере под названием «Гром», который оснащен последними технологиями, и с помощью его, они с легкостью справляются даже с самыми вооружёнными противниками.

В сериале снялись несколько коллег Халка Хогана по реслингу, это были: Джимми Харт, Эд Лэсли, Джим Нейдхарт, Хорхе Гонсалес, Рэй Эрнандес, Фред Оттман, Стив Керн, Терри Фанк и Стив Борден, больше известный как Стинг.

После выхода сериала, мнение критиков разделилось, кто то назвал сериал легким, забавным и веселым, но многие высказались негативно по поводу отвратительной актерской игры Халка Хогана, и о том что он сам как один из создателей сериала, воспользовался своим положением, и снял в нем своих товарищей по реслингу.

Показать полностью 3 1
37

Местное телевидение в провинциальном городке в 90-е

Сейчас в новую эру телевещания, когда все доступно на любой вкус и цвет, хочешь отдельно спорт, кино, мультфильмы всё есть. Но в моё время в детстве такого не было. Я живу в маленьком городке под Алматы. И в 90-е у нас было 2 телевидения! Причем местных) Ют и Ирис.

Нашел программу в сети

Местное телевидение в провинциальном городке в 90-е Ностальгия, Телевидение, Провинция, VHS, 90-е

Так вот, эти каналы я до сих пор помню, как будто это было вчера. А прошло больше 20 с лишним лет.. Я был мелкий тогда. Ирис вещал в дневное время клипы песен и между ними обьявления. Типа продам кур, куплю навоз. И так далее. А еще поздравления) Если у когото день рожденья. Можно было заказать песню. Сначала ведущая читала поздравления имя имеенинка и поздравителя. А потом ставили видеоклип песни. И когда заказываешь, предупреждаешь именниника. И он и ты ждешь когда покажут поздравление)) А когда показывали, сидел счастливый. Однажды предупредили о надвигающемся землятресении, помню как мы до часа ночи стояли на улице с чемоданами,весь город. Потом устали и будь что будетпо домам. Вечерами, примерно после 17:00 транслировался НТВ. Он тогда был более интересным. Улицы Разбитых Фонарей начальные сезоны шли. Фильмы зарубежные, а по субботам ночью клубничка.. 😍 Вечера бокса бывали еще тогда. Тайсон,Ленокс Льюис и другие.
Второй канал это ЮТ, он жив и поныне. Но занимается помимо кабельного тв бухгалтерией. Южное Телевидение вещал только свое. Там тоже были поздравления и видеоклипы. Но еще и показывал мультфильмы по утрам. В день показывал как минимум 3 фильма. Если у всех эпоха VHS была на видиках, я все эти фильмы смотрел на ЮТе. А еще культовые Король Лев, Утинные Истории,Чип и Дейл, мульт про медведя летчика Балу и конечно Том и Джерри. Ван Дамм, Шварцнегер, Сталлоне, Сигал, Эрик Робертс (Фильмы про Тхеквондо и про Ниндзя), Синти Ретрок, Джеки Чан..Короче говоря все фильмы эпохи VHS крутили там. В какое то время Ют исчез, А Ирис начал транслировать НТВ но уже только его, и только по вечерам..

226

Как я стал слушать рок

По мотивам поста "Как я рокером стал" (пластинка 1, сторона 1)

Мне тогда еще и 12 не было, я носил широкие штаны, олимпийки, кепки и всячески причислял себя хип-хоп тусе. Усердно крутили всякие финты, стойки и бочки. Даже на новогоднем утреннике под "рака мака фо" изображали из себя крутых танцоров, конечно пытаясь понравиться девчонкам.
Старшие ребята, сказать честно, увлечённые тем же, иногда помогали нам в этом нелёгком деле, подсказывли как правильно двигаться и как выполнять движения. Слушали мы тогда все что слушали старшие товарищи в стиле рэп, гангста рэп, хип-хоп и все такое.
Все поменялось когда однажды летом, после учёбы в городе, старший брат, который кстати тоже танцевал брэйк и хип-хоп, привёз кассету группы Король И Шут-Камнем по голове, я помню все до мелочей. Помню кассета была вся в царапинах и пыли, как будто он её нашел на обочине. Самого подкассетника не было. Блёклый серый шрифт. Прозрачный корпус с синевой, сквозь который виднелись катушки с плёнкой.
Тогда у нас только появился музцентр с проигрываем CD, MP3, но я, тогда еще малолетний п*здюк, особо не вдавался в технические особенности, просто вставил кассету в деку и нажал PLAY...
Вот именно с этого момента для меня жизнь разделилась на до и после, именно после этого я понял, что кроме однобразного бита есть куча музыкальных инструментов и вариаций исполнения. Я не знаю как описать тот восторг. Я заслушивался до ночи, одной касетой, я был там внутри каждой песни, мне казалось, что простые стишки написаны родным человеком, вот именно живущим рядом, все просто и в тоже время очень круто. Я уже не хотел крутить, танцевать и слушать рэп. Я хотел кричать, подпевать и танцевать под Король и Шут, и мне было плевать, что обо мне подумают другие.
Я нашел у знакомого диск, там были штук 12 песен, в том числе кавер на Кино-Следи за собой.
Это было самым лучшим временем в моей жизни.
Интернета тогда мы не знали, и одеваться как рокер выяснял из журналов Cool. В общем из мальчишки в трико я стал фанатом Русского Рока. Джинсы, ботинки (на два размера больше), цепи сбоку, напульсники, браслеты, и я носил мамкин плащ, он был до пола и выглядел круто.
Чуть позже появились в моем плэй-листе Пикник, Агата Кристи, Кино, Черный Кофе, Башлачев и Летов, Ария, Алиса, ДДТ даже Владимир Семёнович Высоцкий.
Мне тогда все импанировало, я слушал все взахлёб.
Перед самой армией я стал учится играть на гитаре, чтобы мало-мальски аккомпанимировать себе под пение любимых композиций.
Мне сейчас уже за 30, а я все еще нет-нет, да включаю в наушниках или машине песни любимых групп, романтично ностальгируя по тем временам...

Как я стал слушать рок Король и Шут, Ностальгия, Юность, Музыка

Кассета была примерно такая же.
Фото с тырнетов.

Показать полностью 1
130

Старые песни по-новому часть 36

Композиция "Зеленоглазое такси" была написана в 1987 году двумя ленинградцами: композитором и музыкантом Олегом Квашой и поэтом Валерием Панфиловым. Сначала была сделана мелодия, а потом появилась подтекстовка. Слова "зеленоглазое такси" сначала смутили Олега Квашу, так как слушатели могли нафантазировать себе что-то не изящное, одноглазое. В итоге он позвонил на Горьковский автозавод и консультировался - выпускаются ли еще такси с зелеными огоньками. Несмотря на сомнения, авторы решили дать песне шанс, так как почувствовали некую магию слов и мелодии.

К концу 80-х Олег Кваша уже был именитым музыкантом и исполнителем, поэтому "Зеленоглазое такси" исполнял сам.

В 1988 году фирма «Мелодия» решила выпустить диск-гигант, на котором каждая эстрадная звезда должна была спеть по две песни Олега Кваши. Песня «Зеленоглазое такси» досталась Михаилу Боярскому, которым она была записана в ноябре 1987 года.

Хэдлайнером же данного диска была Алла Пугачева, которой предложили исполнить две самые хитовые песни. Примадонна решила узнать, а что поют другие. Ей очень понравилась "Зеленоглазое такси", она заявила, что это женская песня и она всегда хотела спеть про такси.

Но авторы остались непреклонны и композиция осталась за Боярским.

Критики встретили новое прочтение хита Кваши, мягко говоря, сдержанно. Музыкальная редколлегия Центрального телевидения даже отказала Боярскому спеть песню на фестивале «Песня-88», аргументируя это тем, что она «очень унылая, невыразительная, буквально вгоняющая в сон».

Сам Боярский тоже был не в восторге от песни: длинная (почти 6 минут), заунывная и тд. и в течение года вывел ее из своего репертуара. Но из зала во время концертов стали приходить записки с просьбой исполнить "Зеленоглазое такси". С годами композиция стала такой же «визитной карточкой» Боярского, как и фирменная шляпа.

Сам Кваша в 90-е организует проект KVASHA, записывает танцевальную версию и начинает гастроли по России.

Версия 1994 года

В середине 1990-х годов группа «Ляпис Трубецкой» сделала незаконную переработку «Зеленоглазого такси». Олег Кваша не придал этому значения, посчитав, что это пародия. Затем, после успеха альбома «Ты кинула», студия «Союз» стала требовать от группы новый альбом. Они решили переиздать свои старые записи и обратились к автору за правами на песню. Но в это время Олег Кваша готовил «Танцевальный проект Kvasha», в котором акцент ставился на «Зеленоглазое такси». Поэтому группе «Ляпис Трубецкой» было разрешено исполнять песню только на концертах без права издания на диске. Не сдержав слово, «Ляпис Трубецкой» записала альбом с этой песней и выступила с ней на новогоднем «Огоньке» на ОРТ. В итоге через «Российское авторское общество» Олег Кваша подал сразу четыре иска.

Результатом исков стала компенсация в виде нового клипа Олега - "Зеленоглазое такси 2000".

В середине 00-х Олег снова решает освежить хит и начинает вести переговоры с популярными тогда молдаванами из O-Zone. Пока шли переговоры группа распалась.В марте 2006 года компания «Мегалайнер», которая представляла интересы O-Zone в России, свела Олега Квашу с австрийской группой Global Deejays. И родилась совместка. Кстати, эту версию можно услышать на волнах Vladivоstok FM в  GTA IV.

В 2007 году по приглашению Иосифа Пригожина для участия в проекте НТВ «Ты - суперстар!» в Россию приезжал французский певец F. R. David. Для выступления в качестве одной из песен было выбрано «Зеленоглазое такси». Перевод на английский сделали в Москве, а после эфира права на песню и на перевод официально приобрела английская компания «Attack Concert».

В 2007 Александр Пушной записал кавер на "Зеленое такси" в стиле Рамштайна и на немецком языке

2009 год. Инди версия от американского коллектива Brazzaville

2015 год. Кавер от Сергея Лавыгина и Ольги Серябкиной из фильма "Самый лучший день". В видеоряде версии присутствуют сцены со множеством обнажённых мужчин, танцующих под дождём, а также анимация изображений женщин на мужской одежде, плакатах и постерах из журналов.

И Кваша и Боярский и F. R. David активно используют "Зелоноглазое такси" на различных фестивалях. И песня независимо от исполнителя находит активный отклик от зрителей

Показать полностью 9
364

Мы уезжаем из маленьких городков, чтобы остаток жизни хотеть вернуться туда

Мы уезжаем из маленьких городков, чтобы остаток жизни хотеть вернуться туда. Каждая жизненная неурядица, каждая проблема или просто дождливый осенний день будет пробуждать ностальгические воспоминания. 

Мы уезжаем из маленьких городков, чтобы остаток жизни хотеть вернуться туда Детство, Ностальгия, Города России, Провинция, Школа, Тоска, Длиннопост

Вот тебе двенадцать лет, ты идёшь в школу с рюкзаком, а на улице сентябрьский туман, рассвет и запах ранней осени в городском парке...

Мы уезжаем из маленьких городков, чтобы остаток жизни хотеть вернуться туда Детство, Ностальгия, Города России, Провинция, Школа, Тоска, Длиннопост

Вот тебе тринадцать, и ты по скрипучему снегу идёшь в единственный на весь город книжный, где покупаешь новую книжку о Гарри Поттере. Страницы так приятно пахнут и впереди ещё много тихих провинциальных вечеров наедине с ней.

Тебе пятнадцать, вы первый раз целуетесть в холодном подъезде на последнем этаже. На улице барабанит дождь, а её блеск для губ со вкусом малины и слегка сладковат.

В ресторане с советским интерьером долбит очередная сезонная попсовая песня, которую ты запомнишь навсегда. Тебе радостно и немного грустно от того, что ты больше никогда не увидишь своих одноклассников, больше никогда не войдёшь в здание школы с её пыльными кабинетами и истертым линолеумом. Ты выходишь в летнюю ночь, на улице тишина и звезды. 

Почему-то существуют отдельные, ничем не примечательные дни, которые впитываются в память и остаток твоей жизни всплывают в сознании, как старые фотографии. 

По городу детства будто расставлены коробки с этими фото, каждый раз, как ты проходишь мимо, ты заглядываешь внутрь.

Маленькие города манят своих детей обратно. 

Показать полностью 5
229

Чёткая Пластилиновая ворона: Улучшил качество советского мультика

Сегодня я бы хотел показать вам улучшенный мультфильм "Пластелиновая ворона", который состоит из трех  частей - «О картинах», «Игра» и «А может, а может… Снял этот мультфильм замечательный Александр Татарский.

Его мультфильмы заполучили любовь зрителей сразу нескольких поколений. Его уникальная техника мультипликации яркой звездой горит на небосклоне отечественной мультипликации

В этом году режиссеру Александру Татарскому исполнилось бы 70. До него герои мультфильмов — неизменные белки, зайчики и лисички — были одинаково большеглазы, пушисты и говорили приторными голосочками.

Татарский же ввел других персонажей – ворону со «стройными копытами», детективов-колобков, капитана Врунгеля, жадюгу-дворника с его присказкой «Маловато будет»…

В данном мультике я почистил картинку от помех(ушли не все, но стало получше) и улучшил качество.

Добавить в коллекцию можно используя 🚀Телеграм: https://t.me/okte4

1263

Ностальгируйте осторожно

увидел вчера в магазине сок в трёхлитровой банке. яблочный. как в детстве.

уж не знаю, что побудило меня купить 3 литра "яблочного сока" за 134 рубля, из которых только банка - полтинник: то ли поплывшие от жары мозги, то ли внезапно нахлынувшая ностальгия...

а ещё эта этикетка. точь-в-точь как в детстве: с цифрами по периметру и просечками напротив даты изготовления...

пришёл домой, кое-как нашел открывашку для жестяных крышек и, с нетерпением, отхлебнул детство прямо из банки...

всё.

в этот момент розовые очки, наконец-то соскользнули с моей довольной физиономии: неестественно сильный запах, отдалённо напоминающий яблочный, сладкий водянистый вкус без намёка на яблочную кислинку. ну а что ты хотел за 134 рубля... просто сладенькая водичка.

но на дворе жара. решил не выливать, а поставить в холодильник, чтобы утолить, если уж не ностальгические чувства, то, хотя бы, жажду.

и это было моей главной ошибкой.

отпил я из той банки за вечер около литра. лёг спать.

мой организм терпел это издевательство до двух часов ночи (за что ему отдельное спасибо - я хоть немного поспал), но потом его было не остановить: он решил избавиться от влитой в него дряни всеми доступными ему способами. мне кажется, я даже потел этим "соком".

проснулся в обед, благо - воскресенье. состояние, как с дикого бодуна, даже, кажется, перегар есть, только перегаром не пахнет.

первым делом вылил в унитаз остатки этого чудесного напитка: офигеть, он окрасил его жёлто-оранжевым цветом! да... эта дрянь точно ничего общего с моим детством не имеет. впрочем, я это понял ещё ночью.

93

Чёткий Нехочуха: Улучшил качество советского мультика

Всем привет! Один из подписчиков передавший донат попросил улучшить замечательный мультик Юрия Бутырина "Нехочуха", весьма популярный в моем детстве, о котором я, конечно же, запамятовал. И увидев просьбу решил, что вам тоже будет интересно вспомнить данный мультик.

Для режиссера это далеко не единственный мультик, который знают все, кто живет в России, его восхождение началось с выпусков "Ну, погоди!"  и продолжилось многими другими, среди которых "Трям! Здравствуйте!", "Осенние корабли", "Большой Ух" и конечно же "Незнайка на Луне".

От шума я данный мультик чистить не стал, так как много артефактов вывалилось, поэтому просто улучшил качество!

Приятного просмотра!

Добавить в коллекцию можно используя 🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🎦 Ютуб http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

64

Путь программиста - 2

Я помню себя ребенком в песочнице,

Лепящим куличи

Теперь я на бабе, вонючей и потной

И детство ищи-свищи

(с) Лаэртский

Итак, в районе 6 класса я начал целенаправленно искать возможность приобщения к волшебному миру компьютеров. В городе был найден кружок, оборудованный на тот момент по последнему слову техники, записался среди года и начал с усердием посещать. Дома отнеслись к этому скептически-пофигистически, не до меня было.

В кружке старшие ребята играли в Duke-2D, слушали музыку на Scream Tracker, а нам были выданы методички по работе с Нортон Коммандер в самостоятельное изучение и... всё.

Всё же сколько зависит от руководителя! Здесь им был классический "программист" в худшем понимании 90-00-х годов: надменный, явно в прошлом закомплексованный, а сейчас с зашкаливающим ЧСВ от осознания своей исключительности и продвинутости.

В общем никаких знаний я не приобрел кроме понимания необъятности компьютерных технологий.

Вскоре, мне пришлось переехать к матери в Зверево Ростовской области. В то время это был стремительно беднеющий поселок шахтеров (позже стал городом). Это сказалось и на досуге школьников, всевозможных кружках. Рядом был радиоклуб, но брат сказал "я буду ходить туда, поэтому не ходи туда". Он очень быстро посещения забросил, а я паяльник взял в руки только к 37 годам...

Был найден кружок программирования. Правда рассчитан на детей до 12 лет, но меня взяли в виде исключения, видя мои горящие глаза. Его вели 2 замечательные женщины, педагоги "от бога", из последних сил сдерживающие разваливающийся детский центр.

Сейчас он, как и многие другие превращен в "офисное здание":

Путь программиста - 2 Детство, 90-е, Программист, Длиннопост

Женщины работали не за зарплату, а за идею, мужчины уже уволились, в кабинетах радио, моделизма и прочих стояла разруха, работал только компьютерный класс. Тот был оборудован БК 0010-01 с цветными мониторами, т.е. по последнему слову техники на момент организования класса. И нас там учили!

Путь программиста - 2 Детство, 90-е, Программист, Длиннопост

Выдавали методички по Бейсику, программа писалась в тетрадь, а потом, за полуторачасовое занятие, надо было её вбить, протестировать, переписать рабочий код обратно в тетрадь и успеть поиграть. Загрузка программ и игр была с учительского "сервера", а возможности сохранения не было вообще. Но я был счастлив!

Была еще такая приставка-расширение в БК для работы на Паскале, с помощью его мне загружали "Президента". Остальные же предпочитали простые и более красочные игры.

Мы приходили на занятия заранее, иногда за час-два (заняться всё равно было нечем), в любую погоду шумной гурьбой ждали открытия, образовав своеобразный кружок по интересам.

Однажды у клуба даже нашлись деньги на выезд перспективных детей в Ростов-на-Дону, где мы могли показать свои программы. Я к тому времени уже неплохо освоил графику, но всё равно на уровне области это выглядело смехотворно.

А к следующему учебному году нас предупредили, чтобы не приходили, клуб закрывается. Тогда мы просто возмущались, а сейчас понимаю всю гамму чувств, которую испытывали наши женщины-руководители, вынужденные "идти в бизнес" (с) медведев.

Тем временем в ДК армяне открыли сначала видеосалон (маленький телек под потолком), а потом и игровой клуб с приставками. Развивались стремительно: сначала были только Денди на 3 ТВ, потом появились Сеги, а позже и Sony 3DO, заняв целое крыло. Никакого другого организованного досуга для молодежи не было, поэтому туда набивалось пол-поселка подростков и зарождалась своя субкультура.

К тому времени я успел поработать между 8 и 9 классом на шахте и, как все, успешно спускал деньги на приставках. А после 9-го окончательно ушел работать ( Работа на шахте в 90-е ) и, не смотря на задержки з/п, мог себе позволить регулярно не только посмотреть и поболеть, но и поиграть.

А позже, чуть поднакопив,  купил себе Денди. Что могли впарить барыги 15-летнему пацану? Правильно, некондицию, звук "фонил". Но всё равно я был на 7-м небе! Спустя 7 лет желания обладать ей, у меня наконец-то появилась своя приставка! Конечно к тому времени прогресс шагнул далеко вперед и предмет вожделения устарел.

Играл днями и ночами, покупая и беря в прокат со скудной з/п всё новые игры у тех же армян... И наконец, спустя год, надоело. Снова хотелось создавать, а не только потреблять. Через знакомых вышел на одного парня, который готов был поменять Денди на надоевший ему Спектрум 48Кб.

Теперь ночами я сидел уже на Диктатором и СимСити, загружая их с полуобморочного китайского кассетника. Холодильник пришлось выключать т.к. при включении Спектрум перезагружался. Пытался писать программы, начал изучать Ассемблер. Но столкнулся с тем, что показать-то результат уже и не кому.

На шахте дела шли всё хуже и хуже, я понял бесперспективность работы руками, дома со стороны матери были постоянные истерики: у меня переходный возраст, у неё подтвержденная шизофрения. Жить совместно стало невозможно, а в бабушкину квартиру в новостройке она прописала "хорошую знакомую" (до сих пор авторитет "знакомых" у неё гораздо выше, чем у неразумных нас), которая сказала "спасибо" сменила замки, приватизировала и живет счастливо.

В общем я уволился, собрал вещи, купил на выплаченные деньги билет и поехал к отцу, к тому времени проживающему в Ярославской обл. В чемодане был Спектрум с кассетами, лучшие картриджи Денди, а в московском переходе купил на оставшиеся деньги Сегу и картридж "Дюны". Знаю не многих, кто поступил бы на моём месте умнее в 16 лет :)

За сим раскланиваюсь до следующей части.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: