"Никогда такого не было! И вот опять!"

"Никогда такого не было! И вот опять!" Здесь и сейчас, Прошлое, Будущее, События, Расстояние, Осознанность, Изменения, Постоянство, Жизнь, Пространство и время, Смерть, Горизонт, Фантазия, Видео, YouTube, Воображение, Длиннопост

- В этом забавном, смешном (?) утверждении можно найти глубокий смысл.

"Сейчас" - это то, чего НЕ было (оно ещё не в "прошлом"), и это то, чего НЕ будет (оно уже не в "будущем"). "Сейчас" (=всегда =никогда) - это то, чего не было и не будет.

"И вот опять!" Опять что? Опять "сейчас" - опять то, чего не было и не будет. "Сейчас" абсолютно неизменно, поэтому оно опять и опять - никогда не кончается. "Будущее" никогда НЕ приходит в "сейчас". "Прошлого" никогда НЕ было в "сейчас". Всё "прошлое" и "будущее" - чистое сочинительство, фантазёрство ТОГО, кто пребывает всегда (=вечно) в "сейчас".

А кто пребывает в вечном "сейчас"? Ты (="Я"). Ты только и делаешь, что сочиняешь себе всё "прошлое" (которого никогда не было в "сейчас") и всё "будущее" (которого никогда НЕ будет в "сейчас"). Все (ЛЮБЫЕ) со-бытия, включая поход Стеньки Разина и поход ЧВК Вагнер - это (именно) ТВОЁ фантазёрство о том, чего НЕ было (в "сейчас") и НЕ будет (в "сейчас").

Все "события" (=изменения в окружающем тебя "мире") проходят (удивительный образом) МИМО "сейчас" - мимо ТЕБЯ. Ты (="Я") - в самом ЦЕНТРЕ вселенной. И в этом центре (="здесь и сейчас") никогда НИЧЕГО НЕ происходит. Тебе приходится (за неимением событий) придумывать себе все события и относить их в куда-нибудь в "прошлое" и "будущее" (во времени) и на какое-то расстояние от ТЕБЯ в пространстве.

Если ты достаточно "осознан" (не спишь), то там, где ты (="Я") "есть" ("здесь и сейчас") никаких событий происходить НЕ может - нет никакой изменчивости, есть абсолютное постоянство, неизменность. Какие-то изменения ("жизнь") могут быть только на расстоянии от тебя, как в пространстве (не "здесь", а "там"), так и во времени (не "сейчас", а в "прошлом" и "будущем"). Там, где ты (="Я") есть, там - "смерть" (=отсутствие "жизни").

Ты (="Я") - "смерть" (неизменность). А вся "жизнь" (изменчивость) - где-то ТАМ, где тебя НЕТ (в прошлом или будущем, в другом месте). Поэтому тебе кажется, что "хорошо" где? Там, где тебя нет (=в воображаемой тобой "жизни").

Никогда такого (="смерти") не было! И вот опять! (опять "смерть").Ты (="Я") никогда не вылезаешь из "смерти". Ты, несмотря на все твои усилия, жить никогда и не начинаешь.

"В небе колышется дождь молодой,
Ветры летят по равнинам бессонным,
Знать бы, что меня ждёт
За далёкой чертой,
Там за горизонтом...
Там за горизонтом...
ТАМ, там та рам, там та рам!.."

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.