7868

Никогда не поздно...

Бабушке 83 года. Три года назад каждую зиму собиралась "уже не пережить", апатия, всякие болячки. Купили компьютер, чтоб дочка младшая с внуками могла по скайпу из далека звонить. Боялась мышку трогать))). Три года спустя: просмотрены старые латинские сериалы, прочитаны ежедневные новости, статьи о политике и о здоровье и не только, музыка в доме и хорошее настроение бабушки.  Один минус - перешла на российские сериалы и очень уж там моменты переживательные. "так что внучеки вы тут чай пейте, а у меня следующая серия")))

Дубликаты не найдены

Отредактировал dovred 6 дней назад
+1318

Покажи ей игры какие-то, может она начнёт играть, а потом и стримить, а потом на донатах поедет путешествовать, вести блог в поездках и так далее

раскрыть ветку 117
+714
Начнет выкладывать фото с молодыми Рикардо Милосами...
раскрыть ветку 50
+404

Причём свои архивные: "Это мы с ним у статуи Христа, это мы с ним на пляже в Рио" *перелистывает на следующую фотографию, с которой начинается невообразимая срамота, бабуля краснеет и улыбается*

раскрыть ветку 30
+55

Или Джонни Синсом

раскрыть ветку 12
+27
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+22
Г О Л О С Л В А Н И Е !
раскрыть ветку 2
+58

Ей в пылу битвы тиммейт:

- Я твою мамку того самое

Она с ухмылкой: это вряд ли, это вряд ли...

+35
Вы не поняли. Это сама бабушка о себе написала...
раскрыть ветку 2
+10
При помощи скрипта подключенного к API пикабу...
раскрыть ветку 1
+51
Игры. Покажи. У меня теще попал в руки планшет, который ребенку мультики вещал иногда. Так вот позже по заказу ей был куплен лично для неё. И вот в гостях останешься ночевать, выйдешь ночью часа в 2 воды попить - Да, все нормально, шпилит
раскрыть ветку 3
+16

у меня бабушка кота Тома кормит:D

раскрыть ветку 2
+44

Я видел несколько начинающих стримеров старичков. И бабулек и дедулек. Они мгновенно набирают зрителей и донаты им летят, но они не могут стримить настолько часто что бы держать аудиторию. Есть например пожилая пара, он играет на пианино а она читает чат и модерирует, оба в объективе. Они запускают стрим один два раза в неделю. Очень милые. Но онлайн набирают не больше 150

раскрыть ветку 20
+54

В чем смысла смотреть стрим? Я одфаг. Я не понимаю этого

раскрыть ветку 18
+6

ооо, я их как-то смотрела) они классные! однажды дедуля по заявкам играл

+21
Главное про чат рулетку не рассказывать. А то глядишь и дед появится
+18

Если показать ей WOW Classic, ей понравится уже на моменте входа в очередь на сервер.

+25
Начать с чего нибудь старенького... Например с Постал2
раскрыть ветку 2
+1
Главное показать кнопку R
раскрыть ветку 1
+8
Играл год назад в ммо, называется, что то вроде "Пегас". Так в гильдии в которую меня подруга пригласила она была самая молодая(35 лет) остальные пенсионеры....
+7
Баба Нюра комментирует GTA миссию с вертолётиком
+7
Посадить рыбалку прокачивать
+6
У меня маман return to castle Wolfenstein кучу раз перепрошла. Ночи на пройдет сидела)
"Супер солдат, убер солдат... "©
+4
Живой бот для прокачки
+10
Главное, чтобы вебкам моделью не решила стать)) или эскортницей
раскрыть ветку 3
+40
Боитесь конкуренции? ))
раскрыть ветку 1
+2

Кстати пенсионеры могут подрабатывать онлайн-ассистентами.
Вести список дел, заказывать билеты, следить за графиком совещаний и встреч.
Гораздо удобнее, чем держать такое тело в штате.

+3
Сокровища пиратов!!
+2
Ага, ну там Веселая ферма какая нибудь...
+2
Так и умереть забудет, ещё лет 40 проживёт.
раскрыть ветку 2
+1
Прапраправнуки придут: "Бабуль, а ты помирать не собираешься?"
- Что такое умирать?
Тау и стала баба Нина полубогом
раскрыть ветку 1
+2

Ламповая няша???

+1
А есть на твитче дед американец, бывший морской пехотинец, играет во многие игры, канал grandpa gaming
+1
Бабуля подсядет на Доту, будет матом орать и чужих мамок еб@ть
+1
В doom научить играть))
+1
Пускай начнет с темных душ
0
Вы сделали моё утро, спасибо :D
-1
Как та бабка из Японии в PUBG рубится
-1
Ещё одного стрима Майнкрафта очень нам не хватает!
-9
То что вы говорите является прогрессом, а просмотр российских сериалов является исключительно регрессом. Так что дальше она не пойдёт точно на сериалах и останется. Дальше только деградация.
раскрыть ветку 9
+26

Ой всё.. Сейчас зайдём на Ютуб, глянем, что сегодня в трендах.. Действительно, никакой деградации :D

+11
А ты философию древнегреческую качаешь?) Какой сборник?)
ещё комментарии
ещё комментарии
+144
У меня матушка на сериал След подсела,это там где раскрывают убийство в Москве,по днк выделенному из слюны найденной в Воронеже,которую убийца оставил 30 лет назад на железной горке во дворе, когда зимой её языком лизнул на спор.
раскрыть ветку 8
+57
Мои родители такие же :)
Пы.сы. Потожировые - теперь наше семейное любимое слово
раскрыть ветку 3
+88
Дед,земля ему пухом.Зену королеву воинов любил.Прям тащился от её акробатических номеров в полуголой виде.Я деду потом порнухи на диски залил у него аж глаза горели.Когда помер,мамка эту коллекцию нашла, посмеялась.Сказала,вот он значит какие боевики ночами смотрел.
раскрыть ветку 2
+9
У меня мама шьёт и фоном все время, просто нонстопом, этот сериал. Мне прям даже интересно, по этому каналу вообще больше ни чего не показывают?
раскрыть ветку 1
0

Я ещё помню как по Пятому показывали "Рим", "Братья по Оружию" и много американских фильмов про войну Вторую Мировую, причём неизбитых - годов 60-ых - 70-ых.

+5

У меня подруга под рукоделие смотрела его. Самый топ, что мы генетики, работаем в лаборатории. Вот бы у меня центрифуга всё так выдавала))

-13

кого лизнул её языком? как можно лизнуть чужим языком...

ещё комментарий
+228
О, у меня тоже бабуля крутая была. Так вышло, что у первых в семье комп появился именно у бабушки с дедушкой. Игрушка такая большая) так как мы в другом городе первым делом осваивались почта, аська, скайп... Потом уже сериалы и электронные книжки качались с локалки. И так забавно бабуля потом на телевизор ворчала: "фигню какую-то показывают, я этот сериал давно уже досмотрела".
Еще эпичная от нее фраза, семейный анекдот: " Как эти внуки на лето приедут, так после них винду переустанавливать🤦♀". Огонь бабуля)
раскрыть ветку 1
+15
Это ещё что, я как-то в детстве попросил за меня механично покачаться в ММОшке. Так она уже лет десять, не меньше, раскачивается там, донатит и даже бота ставила. Сейчас игра близка к смерти и мне чего-то очень жалко и игру и бабку((
+99

Крестной 70 зимой будет. Долгое время через комп только по скайпу с родными общалась да включенный фильм могла на паузу поставить. Подарила ей родня ноут, сын помог освоить его базово, теперь при каждой встрече хвастается, что посмотрела/почитала в сети и восторгается теми, кто вообще компы и интернет создал и развивает

+90

Моя бабушка так и не подружилась с компьютером. Когда осталась одна в квартире (жившие с ней дочь и внучка переехали), отключила интернет и убрала комп. Пользуется исключительно старым кнопочным телефоном. Деньги на него кладёт та самая внучка. Так что бабушка даже не задумывается, сколько уходит на разговоры по межгороду с родственниками и друзьями. Зато всё больше в церковь ходит.

Старшая сестра бабушки освоила комп, нашла себе всяких единомышленников-любителей такс на форумах, ездила с ними на выставки вместе. Если ей что-то надо, в состоянии нагуглить. Созваниваемся по Скайпу.

раскрыть ветку 11
+38

Деграднула.

раскрыть ветку 1
+20

Ага, скоро и от телефона откажется в пользу городского, знакомая история

+6

Каждый живет как хочет. Кому то ближе тусовки с друзьями, путешествия и выставки такс, а кто то с головой погружен в религию и ему эти технологии не всрались.

раскрыть ветку 8
+48

Я не уверена, что это "как хочет". Боюсь, что "как может" - страх/лень/зашоренность мешают сделать свою жизнь лучше. В последние годы она оказалась довольно оторванной от общения остальной семьи. Обижается, ревнует.

Хочет, чтоб я приехала, чтоб увидеться. А от того, что увидеться можно через компьютер, отмахивается.

раскрыть ветку 7
+34

А у нас бабушка почему-то категорически против интернета. Причём на работе и у нас в гостях постоянно в нем зависает, но у себя дома - ни за что. Хотя он бы абсолютно точно скрасил ей выходные, но нет, сидит скучает.

Вот и пойми в чем дело.

Но вообще это здорово, что люди в таком возрасте могут осилить компьютер)

раскрыть ветку 5
+15
У меня бабушка тоже сначала боялась, а потом порой до 3-4 ночи сериалы засматривается) а мне всю молодость мозги выносила мол что там до поздна делать можно)
раскрыть ветку 1
+14

О, моя мама прям "У тебя вся жизнь в интернете!"

А теперь "Срочно пополни мне баланс, уже 2 часа нет связи" ... Ну-ну

+2

Потому что радиация и голова от нее болит!

раскрыть ветку 1
+1

Да не, не той формации человек

0
Дома то нужно платить за интернет.)
+62
О, знакомая история !
у меня так же . Теперь самое важное что бы интернет был оплачен и работал стабильно.

Слава Роботам ! 101001010010101hey hey !
раскрыть ветку 5
+3
Да, а чем нам заморачиваться придется, когда к нам подкатит старость? Комп-то уже не вариант.
раскрыть ветку 3
+5
Vr? Нейросети ? Попытка интеграции своего сознания в синтоида / синтетическое тело )
раскрыть ветку 2
+1

Только на доту бы не подсадить)))

+30

Моя бабушка в 83 не отличает время, указанное в тв программе, от номера канала (видит в газете что-то будет в 00:20, жмёт на пульте 0020). Объяснять что это время бесполезно, она тупо не понимает. Причём, например, 18:45 она понимает, что это время, а вот 23:50 - уже нет.

Мобильного у неё нет, т. к. он её облучает. Ей так сказали по телеку, ещё в 90-х.

К компьютеру не подходит ближе 3м по той же причине.

Всё, что ей надо в жизни, это огород и телевизор...

раскрыть ветку 3
+32

никто из нас не застрахован от маразма

+21
У меня бабушка моложе, но уже всё, деменция берет своё. И чёрт возьми, с каждым годом это видно всё сильнее и сильнее. Уже дошла до состояния, когда начала открывать дверь пидорам, которые за пару десятков тысяч и кредит готовы вот прям щас отремонтировать трубы. Понимает, что мошенники, но открывает и ведётся. С техникой только по заученным наизусть алгоритмам нажатия кнопок. Жутко это всё, конечно...
+4

Это еще не самое страшное, мой знакомый дважды в день рассказывает своей 80-ти летней бабке, бывшему врачу с огромным стажем(до 70 лет в поликлинике хреначила), что за "палки" (гипс) у нее на руке и для чего он нужен.

Вот так вот сегодня ты практикующий врач, а потом щелк и завтра забываешь штаны в туалете спускать.

+50

научил батю игре в Hearthstone. Пропал батя..

раскрыть ветку 9
+38

Ты бы его ещё доте научил.

раскрыть ветку 7
+94

Он бы начал орать. что мамку ебал твою

раскрыть ветку 5
-2
В пизду эти MOBA-игры. Херня беспонтовая
+4
Пукич, ты ли это?
+24
+12

У меня бабушка так же освоила комп в районе 80 лет, звонила по Скайпу и прочее. И была счастлива, так как плохо ходила и мало выходила из дома. Умерла в 91 год.

+71

Обожаю трогать тяпки своей кошки. Она уже смирилась, иногда сама даёт лапу в руку, только заднюю, типо «на, потрогай и успокойся уже, я как раз свой лоток пол часа копала» 

раскрыть ветку 7
+85

Казалось бы, причём здесь бабушка…

раскрыть ветку 3
+71

Блэт, не в тот пост написала ><

раскрыть ветку 2
+11
Казалось бы, при чем тут кошки... Ан нет, зашло)
0
Кошке кот не нужен?
раскрыть ветку 1
0

Стерилизована.

+7
У меня маман 81 год, из за компа не вылезает, там и фильмы старые, сама как то находит, не качает, смотрит онлайн. Всякие пасьянсы, ну и игрушек ломаных от Алавара ей туда кучу поставил. Так что у нее комп это ларец со сказками!
+7

В 2010 году обучал бабушек компьютерной грамотности. Самой младшей было вроде 54, а старшей 83. Поначалу тоже боялись, но потом освоились и некоторые себе домой купили ПК.

раскрыть ветку 4
+3

Была не очень давно умильная новость, как бабуля в 80 лет освоила swift и даже написала игру для ios.

ещё комментарии
+12
Старые добрые латинские сериалы...
раскрыть ветку 6
+14

Ну а что?

раскрыть ветку 4
+3

Не, не канон)

раскрыть ветку 3
0

Древние римляне те ещё затейники были, сериалы умели снимать.

+6
Мой бабуле 60, и ее от компа не оторвешь) держит топы в играх в Одноклассниках)
+11

Мне всего-то 30 лет, а я уже превращаюсь в твою бабулю... хоть и скорее дедушка.

раскрыть ветку 3
+11
Это просто проверить. Если есть яйца, значит дедушка.
раскрыть ветку 2
+6

а если яйца есть, но я ссыкло ворчливое?

раскрыть ветку 1
+5

Пусть на стримах зарабатывает уже, чё )  Как баба Аня.

+5
Это всегда так. У меня мама по началу, тоже не хотела смартфон. Типа зачем он нужен. А сейчас она там как я сидит постоянно. В ватцапе общается, Ютуб смотрит, новости читает. Обычный компьютер теперь очень редко включает
+8

Моему деду 91 вчера стукнуло, и он до сих пор на изи читает газеты без очков и на рынок на другой конец города ходит пешком, как бы ему не предлагали ехать на автомобиле или автобусе.. А я в магазин через 2 квартала езжу на машине.

раскрыть ветку 3
+10
Но ему то что, времени много, вот и гуляет. У молодых времени всегда не хватает, некогда тратить его на прогулки)
раскрыть ветку 2
+1
Сядешь на диван и все, сгорел...
0

время есть, мне просто лень)))0

+8

Главное - наличие цели в жизни

раскрыть ветку 13
+13

Причём важно не столько достижение цели, сколько путь к ней.

раскрыть ветку 12
+12
раскрыть ветку 11
+4

Из далека звонить не получится, но можно попробовать из Тардис.

раскрыть ветку 1
+1

Я думаю, что таки можно и из далека позвонить! Есть же у них система связи)

+4

Расскажите ей что половина российских сериалов это переснятые забугорные, пусть лучше оригинал смотрит

+3
У меня одна бабушка в принципе любой техники как огня боялась, а второй подарили ноут и планшет, так она в свои 76 разобралась как с торрентов скачивать.
+2
Моя бабуля мало того, что освоила ноут, Гугл и торрент, так ещё и приобрела себе psp, в которую меня же и научила играть (God of War, кстати), а также Соньку. Так что, прогрессивная у нас может быть не только молодёжь))
+2
Тс, вот подскажите пожалуйста, как вы к компу смотивировали? Буквально тот же возраст у бабушки, и то же отношение - не переживу, всё такое)
раскрыть ветку 2
+5

На счёт "сломаю" - компьютер куплен на бабушкины деньги. Она у меня старой закалки и даже за купленные по заказу продукты всегда отдаёт деньги и обижается если не берём. Поэтому накопила и купила сама (ну с нас выбор, доставка, установка, настройки). Зато теперь чувствует что это её вещь и не перед кем отчитываться не надо.

А необходимость изначально была в скайпе-у неё много родни в Германии и в России, да и по Беларуси уже удобно. Потом уже были открыты остальные достоинства)))

Прошу не распинать за "взяли с бедной бабушки деньги" мы её не обижаем уж поверьте...

раскрыть ветку 1
0

Хм, интересный у вас случай) Спасибо

+1

Звонить из далека... Где то я это уже видел

+1

Такая же фигня, тот же возраст. Подсела на Карточный домик, смотрит Невзорова, топит за Навального)

Тетя (ее сестра) младше на десяток - рвет уже лет 10 всех на ряде серваков Lineage - они там героями с кланом. Даже на дачу для этого комп купила и интернет нормальный подключила
+1
Компуктер
+1
Тоже есть бабушка 80 + думаю её посадить в харстоун на рейтинг
+1
Бабуля видать совсем древняя, раз латинские сериалы пересмотрела..
раскрыть ветку 1
0

Может, она их в оригинале смотрит? Я, когда учил испанский, посмотрел целиком один колумбийский сериал - отлично зашло.

0
Вспомнился Куплинов, почему-то, со своим: "Ну, что, ребятушки, всем до следующей серии, всем пока!" Тоже на бабушку стал смахивать последнее время.
0

Подруга рассказывала, как её деду в деревню купили комп и провели интернет. Дед забил на огород, стал жить на пенсию и в танки играть.

0

Хорошо хрение позволяет, молодец бабуля

0
У меня дед сам купил ноутбук, и за 15 дней уже во всём разобрался. 76 лет деду...
0
Играю в одну игру на телефоне, ну там альянс/пвп/турниры. У нас в Альянсе в основном 30+, но есть дедушка в прямом смысле, внуки уже взрослые.
0
Подпишите на канал Алексея Навального. Пусть под старость лет хоть что то полезное сделает.
0
Восхищаюсь такими людьми, молодец!
0

И все это странно, потому что интернет-то забыли подключить...

0
А я пытался бабушку учить пользоватся компом, но 0 эмоций ( ну не выходит от слова совсем у нее). Думал я горе учитель , сестра подключилась , итог- нифига . Отдали бабулю на курсы, тоже 0 эффект . Нетбук так и валяется где за диваном
0

папе уже 74 годика, года 3 назад подарил нетбук  "для скайпа"... Через год приехал в гости - купил себе приличный ноут (чтоб экран, значит, побольше был, и не тормозил чтобы). Сейчас вот андроид-смартфон осваивает, чувствую, что тоже недоволен (экран маловат, тачскрин не айс) - скоро будем менять, видимо

0
Здорово, что в такие годы она смогла это сделать
0

Маме 63 года, из которых 25 проработала на севере, вахтой, как-то перед очередной вахтой зашла к нам, спросила -есть DVD плееры ? А то нашла за 11.800, может у вас дешевле, я говорю, мам, мы не торгуем плеерами, давай лучше ноутбук купишь, я тебе фильмов накидаю ? -Да ну, я не умею, да и у меня дисков много осталось. -Так ты на нём и диски сможешь смотреть, в общем начальство сделало скидку+ я добавил, купила за 12к полноценный ноутбук, видео правда встроенное. Настроил, показал и рассказал как и что делать, сделал автозапуск плеера при появлении двд диска. 2 раза всего с вахты звонила. Сейчас целыми днями в одноклассниках, какие-то всё с джеки чаном фильмы онлайн смотрит, но в основном игры. Недавно поставил ей ссд, да 10ку 32х битную, спрашиваю -А где бы твой плеер был спустя 6 лет ?))

0

Древнее зло пробудилось.

0
Кста! Непаханное поле - игры для сариков!)) годиков через 20 впооне себе актуально будет))
раскрыть ветку 5
+1

Ну не знаю, те кто с молодых лет играет в игры - будут и в старости играть в нормальные, с чего им на казуальщину пересаживаться?

раскрыть ветку 4
0
Ну, старость старости рознь. После 70 и реакция не та и геймплей рихтовать надо будет. Думаю, что старикам было бы интересно играть в такой себе "симулятор жизни" который бы повторял времена их молодости (в деталях)/ Ну, чтобы типа прожить свою жизнь заново, в других декорациях.
раскрыть ветку 3
-1

везет вам, моей 80 и она всех заебала уже

-1
Ну моя бабуля в сапёра гоняет. Неплохо скажу я вам, последнее время играет в «дурак онлайн» тоже много денег там подняла))
-1

Новости о политике и здоровье.. сочувствую.

-2

Проеб#ть остаток жизни в сериалах и псевдоновостях...даже на лавку у подъезда выходить не нужно. Мрак

раскрыть ветку 1
0
А праститутками как называть? Эта жи фидбек нужон, чтоб пукан загорелсо..
-4

Кухня, отель элеон, интерны, измены, зона отчуждения. Женский доктор все сезоны, Ольга. Мне вообще большая часть тнтэшных сериалов нравится. Особенно "полицейский с рублевки".  Последний из Магикян.

ещё комментарии
-7

Что плохого в российских сериала? Могу с ходу перечислить штук 20-25 отличных.

Мелодрамы обычно говно, да.

раскрыть ветку 38
+3
С удовольствием прочту и просмотрю сей список, без подьеба
раскрыть ветку 11
0

Ликвидация

Метод

Небесный суд

Исаев

Лучше, чем люди

Бандитский Петербург

Подкидыш

Пётр Лещенко. Всё, что было

Ленинград 46

Инквизитор

Дело гастронома №1

Трасса смерти

Жизнь и судьба

Черные кошки

Мурка

Пепел

Мосгаз - Паук - Палач - Шакал - Операция "Сатана" (цикл минисериалов)

Мертвое озеро

Медное солнце

Охотники за бриллиантами

Консультант

Троцкий

Достаточно на первое время :)

раскрыть ветку 10