Нездоровое идолопоклонство

Здравствуйте! Тут разогрелись нешуточные баталии насчет личности и поступков Ярослава Дронова (Shaman). Что тут можно сказать? Обычный артист, с каким то, безусловно, уровнем таланта, недаром он в "Голосе" выступал и достаточно далеко прошел. Таких певцов всегда предостаточно, они загораются и затухают, в промежутке набирают определенную фанбазу и вполне себе неплохо живут за счет гонораров с концертов.
Я смотрел его клипы на ютубе, очень пафосно и патриотично, не мой стиль музыки, но и осуждать я его не могу, вполне понятно, кому может такое понравиться, ну и пусть, как говорится. Больше всего меня удивило огромное количество восторженных комментариев с огромным количеством лайков в духе, что это национальный герой, настоящий русский парень, олицетворение высшей духовности и все в этом духе. У меня подкрались сомнения насчет искренности этих комментариев (боты и все такое), но это длилось до момента, пока я лично с таким не столкнулся (я понял, что это не боты).
У меня есть очень хороший друг, мы с ним неразлей вода уже около 20 лет, есть брат, папа его, к сожалению, скончался когда он маленький еще был, мама его потрясающе обаятельная, харизматичная и привлекательная женщина (даже сейчас, под 60 лет). Но удивительным образом, как то у нее дальше с мужчинами не срасталось, так и живет одна. Невероятно творчески фанатичная женщина, работает в школе, ведет кучу кружков, руководит труппой детского театра. У нас с ней очень теплые отношения, по настоящему любим друг друга, по-семейному.
Живет друг уже отдельно на съемной хате, но бывает что на пару-тройку дней кантуется у матери.
Зашел я к нему в гости как то бахнуть пивка с рыбой, ну нас и поднакатило и он завелся. Приносит мне рамку с портретом Шамана и говорит мне - "Теперь это уебище заменило меня в виде сына". Начал расспрашивать его, что да как, он говорит - "Я слушаю его песни 24/7, любые замечания насчет того как он меня заебал мама не воспринимает, говорит ему, что я невоспитанный и аморальный, а вот Ярослав это ангел, посланный с небес поднимать Русь-матушку с колен". Друг теперь не приезжает к ней больше чем на день - не выдерживает.
Спустя где то год я к нему заехал с др поздравить. Сидим я, он и мама втроем за столом и я начинаю слушать охуительные истории о том какой Ярослав ангелочек и вот с кого нужно брать пример. Я у нее спросил, знает ли она про его райдер на концерте (можно легко погуглить). Она говорит, что слышала, но он может себе позволить, так как это концерты высшей категории (она на его выступлениях была уже 6 раз и не думает останавливаться). На все мои подъебки о его искренности она на меня таким взглядом смотрела, я думал, что она меня пизданет чем нибудь по голове. Друг рядом сидел и молча охуевал. Вообщем, кое как тему удалось перевести, но это произвело на меня неизгладимое впечатление. Я реально, словил флешбеки с катсцен в Far Cry 5, когда тебе сектанты-антагонисты рассказывали и о правильности их жизненного пути.
Какая мораль у этой истории? Каждый сделает выводы сам, но я считаю, что кумиров создавать себе можно, но и идеализировать их тоже не стоит, иначе разрушается критическая сторона восприятия сначала его, а потом и всего вокруг. Не бывает в жизни только все очень хорошее и только все очень плохое.