2210

НеВечная борьба

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/vechnaya_borba_5999985#comments

Вспомнилась похожая ситуация. Только в гораздо жестких условиях.

Примерно лет 7 назад отрабатывал я последнюю (10й класс) летнюю практику. Жара тогда стояла "аномальная". Нас как раз отпускали в полдень, когда начиналось пекло, но в отличии от большинства одноклассников, которые до дома доходили за 5 минут, мне нужно было выполнить целый квест, а именно:

1. Дождаться автобуса, который ходил раз в час по ощущениям. (но по табличке раз в 20 минут)

2. Влезть в этот автобус. (повезло, даже если залез последним, хоть и будешь обречен повторять этот пункт на каждой последующей остановке)

3. Продержаться 30 минут поездки ( самый легкий пункт был для меня)

4. Выйти из автобуса на своей остановке. (были редкие случаи, когда люди проезжали лишние остановки)

И вот, в очередной раз втиснувшись в примерно такой, но более потрёпанный пазик,

НеВечная борьба Общественный транспорт, Окно, Жара, Автобус, Мне жарко, Маршрутка, Вечная борьба, Длиннопост

я обнаруживаю, что оказывается на 35 градусной жаре, под солнцем, было гораздо холоднее чем в нём, потому что вентиляцию переполненного автобуса обеспечивала лишь одна боковая форточка, да окно водителя. Хотя обычно в таких маршрутках перманентно держали открытыми два аварийных люка в крыше.

По стечению людских потоков и обстоятельств я оказался как раз под таким и понял, что этому ПАЗику нужен герой.

К моему удивлению люк легко открылся, хотя я боялся что он заварен к хуям неисправен, но реальность оказалась намного сложнее...

Примерно через минуту мне в плечо настойчиво постучали. Повернув голову я увидел "сухую" женщину лет 40-50. которая сверлила меня взглядом.

- Молодой человек, закройте люк. - потребовала она.

- Неа. (превращать ПАЗик собственными руками в газенваген я точно не хотел.)

- Мне дует.

- Мне тоже.

Просверлив еще немного меня взглядом, она уцепилась в ручку и закрыла люк.

Естественно, я тут же легко открыл его обратно...

Примерно, еще одну остановку мы играли с ней в игру "открой-закрой".  Хоть ей и приходилось  немного подпрыгивать, чтобы ухватиться за ручку, она явно не собиралась "сдаваться" школьнику.

Сразу скажу, что  по упертости я ей проиграл, потому что, когда в очередной раз осыпав меня кучей оскорблений, она закрыла люк, меня посетила одна неприятная мысль: "Никто из людей в переполненном автобусе не пытался её как то урезонить, все смотрели на этот цирк, в котором я был клоуном и молчали. Значит всех всё устраивало. Ну ок, значит будем ехать в сауне."

Собственно, что потом и произошло. Люди так же ехали, обливались потом, вытирались платками, тяжело вздыхали и молчали... 

Закончилось это тем, что на очередной остановке зашёл папа с  дочкой и со словами: "вы что, ебанулись тут совсем"  снова открыл люк.  Интересно, что та "женщина" ему даже слова не сказала после этого.

Дубликаты не найдены

+105

вот запоминай полезную фразу смолоду.

в любой сложной ситуации произноси громко и чётко "вы что, ебанулись тут совсем?!"

и сразу во-первых наступает пауза, когда можно обдумать дальнейшие действия

а во-вторых, человек вошедший с такой фразой явно начальник. как минимум, прораб.

раскрыть ветку 2
+70

Ага, заходишь в класс посреди урока опоздавший и заявляешь: "Вы что, ебанулись тут совсем?" - а на задних партах комиссия урок инспектирует.

раскрыть ветку 1
+50
Инспектор пришёл в школу, сел на последнюю парту рядом с Вовочкой. Учительница английского языка пишет что-то на доске, роняет мел, наклоняется, подбирает мели спрашивает класс:
- кто может перевести?
Вовочка тянет руку и училка даёт ему слово:
- вот это задница!
- Вовочка, вон из класса, завтра с родителями! - Разозлилася учительница, а Вовочка обижено глядя на инспектора:
- а вы, дяденька, если не знаете английский, то не подсказывайте!
+208

Года 2-3 назад еду с работы на автобусе. Время 17.30. Примерно середина апреля. Ещё не майское тепло, но солнышко уже заметно припекает. Садятся в автобус старушки при полном параде: тулупы, шерстяные платки и прочие прелести, отнюдь не способствующие комфорту при тумпературе выше 0. Одна из них заявляет: "водитель, выключи печку". Водитель не обращает на нее внимания, причем вполне правомерно, ибо выключенную печку выключить невозможно. В автобусе реально не прохладно, за день под солнцем успел нагреться. Старушка не унимается. Через полчаса не выдержал один дедон. Встал и открыл люк. Объект гнева быстро сменился. "Ты, старый, совсем охренел? Нас щас тут всех продует. Закрой люк, дурак старый". Ну дед, видимо, опытный в общении со старушками- закрыл люк и сел, пробурчав: "тулуп сними, курица". И понеслась, ну вы понимаете. Через 5 минут в автобус заходят ребята лет по 20-25. Один из них сходу открывает люк. Старушка нашла себе новый объект ненависти: "ты что, ирод проклятый? Смерти нашей хочешь? Быстро люк закрой" Ответ молодого-неопытного был прост до безобразия и эффективен как штык: "иди в пень, бабушка"

Дальше мы ехали в тишине.

раскрыть ветку 26
+84
Скопирую свой старый коммент
давеча еду в пустом пригородном автобусе на левой стороне, передо мной пустое сиденье и форточка. Жарко пиздец. Оглянулся, будет ли на кого ещё дуть, открыл форточку. Сижу. Заебись. Под форточку пересаживаются бабки. Бабки говорят что то про "дует". Бабки пытаются закрыть форточку. Спросил зачем и если им дует, зачем они сюда сели вообще. И они пересели! Охуеть, даже ругаться не стали!
раскрыть ветку 21
+55

Ехал как-то в автобусе. Предыдущий сломался. На остановке заходит целая толпа, но места ещё есть. Сижу у окна. Рядом со мной садится тётка и говорит: "молодой человек, не уступите место девушке? Мы вместе". Ну ладно. Уступаю. "Девушка" (лет 45) садится на моё место, я пересаживаюсь на место через проход. На следующей остановке предсказуемо вваливается толпа (предыдущего-то автобуса не было). Стоит в проходе бабушка. Я думаю: "ну ладно, пусть сегодня будет вечер добрых дел, карму заработаю, настроение поднимется" Уступаю старушке. Народу- тьма. Стою рядом с той старушкой, народ напирает. Время от времени я задеваю бабку, вроде как наваливаюсь. Надо заметить, что я дрыщеватого телосложения, около 55 кг веса. Но даже мне тесно и под напором толпы выстоять почти нереально. К чему я это рассказываю? Да к тому, что оставшийся час дороги я боролся с напором толпы с одной стороны и выслушивал много о себе лестного вроде "встал тут над душой, наваливается, жопу отрастил, что в проходе не помещается" со стороны той самой милой старушки. С тех пор я не уступаю место старушкам. И на просьбы поменяться местами с "девушками" отвечаю: "почему бы вам не поменяться местами вон с тем мужчиной?"

раскрыть ветку 15
+7
Лига закрввателей форточек
раскрыть ветку 1
+6
Есть такие люди, мой знакомый, у него в каждой комнате по сплиту ( реально нужен, когда на улице +40). Так вот он их никогда не включает, боится простудиться. Его дети(взрослые уже) уже через еб твою мать, заставляют включить сплит, обиженный на всех, он его включает, ещё ни разу не простудился. Пожилые люди, привыкли терпеть трудности, без трудностей им скучно.
+8
Решил подвести маму с дачи. Жара, солнце палит. Машина стояла на солнце со всеми вытекающими. Фреон испарился и кондей не работает. Садимся, я по старинке открываю окна и в путь. Как только набрали скорость, повеяло прохладой, бацццц... Ламповыймем закрой окна, дует... Это был полный пиздец, а не поездка (было немного открыто водительскоое окошко) На след. день заправил кондиционер )
+2
Это были дефектные бабки.
раскрыть ветку 1
+5

Воистину, аминь

+1
Подождите. Я что-то не понял. Так им жарко было или холодно? Если они были в тулупах и просили выключить печь, то почему сопротивлялись открытому люку?
раскрыть ветку 1
+3

Им было скучно. Режим "разрешите докопаться"

+144
Сегодня еду с дочкой в больничку, в пазике. Окна хер откроешь ток люки на крыше приподняты. Народа тьма, жаоа стоит ужасная хоть и 9 утра всего лишь. Ну лан, зашли с мелкой, место нам парнишка уступил, едем. Душно блять. Я уже малой сняла панамку и думаю что за 15 минут езды я расплавлюсь... И тут ска голос бабки с соседнего сидения- Младой человек закройте люк а то тут мамочка с ребёнком едет его же продует! На мой охуевший взгляд я поймала ещё штук 15 взглядов которые на меня посмотрели будто я тварь из ада. Но это ж не я говорила! Говорю бабуле типа ничего закрывать не надо. Ибо продувать нечем. Даже холодного воздуха нет. Она как давай на меня орать- Да типа херли ты понимаешь? Сидишь тут в шортах и ребёнка хочешь чтоб застудила? Не знаешь как воспитывать не рожай. Я говорю продует значит продует. Малая давай хныкать на громкие крики... На моё О_° и пожелание заткнуться стала что то бубнить под нос себе. Пифдец.
раскрыть ветку 8
+47
Малая давай хныкать на громкие крики... На моё О_° и пожелание заткнуться стала что то бубнить под нос себе. Пифдец.

Да, подвела доча в ответственный момент))

раскрыть ветку 5
+19
Ну так блин. Меня выбесило что она вся такая благородная блэт а я как сбоку припёка. И откель ей знать что дочь бы продуло?? На улице 26 t° в 9 утра! Там даже намёка на прохладный ветерок не было... Уууу блэт.
раскрыть ветку 4
+1

>> Малая давай хныкать на громкие крики... На моё О_° и пожелание заткнуться стала что то бубнить под нос себе. Пифдец.

Ребёнок начал хныкать, вы сказали ребёнку заткуться, и ребёнок начал бубнить под нос?

раскрыть ветку 1
0
После точки делайте паузу и начинайте читать дальше
+261

Или вот другой случай.

Внезано в декабре выпал снег. Ничего необычного. У нас каждый год зимой внезапно снег выпадает. Образовалась пробка по причине ДТП где-то впереди.

Одна старушка кричит с места: "водитель, ну сколько можно, давай уже ехать"

Водитель: "не могу, пробка"

Старушка: "я вижу, но мы что, так и будем тут стоять? Сделай уже что-нибудь. Ты водитель или я?"

Водитель, тихо матюгнувшись, сворачивает на обочину и едет с заметным креном на правый борт. В окна стучит еловый лапчатник. Каждая кочка как последняя в жизни.

Та же самая бабка в панике: " ты что творишь, балбес? Мы же перевернемся сейчас! Куда ты прешь?!"

Я ржал в голос как конь, наезды начались на меня. Ну я и сказал ей: "вы уж определитесь: или вам страшно, или ехать хочется"

Обиделась

раскрыть ветку 10
+205
Как водитель, он должен был сделать только одну вещь — попросить заткнуться, а не подвергать риску других пассажиров из-за того что какой-то гражданке штраф за прогулы на кладбище ставят.
раскрыть ветку 6
+26
давай будем честными: никто его не прочитает
раскрыть ветку 1
+5
Как водитель, он должен был сделать только одну вещь

уступить старушке место

-2

Не думаю что там была опасность.

Даже когда с не большим креном едешь кажется что щас вот вот перевернешься хотя для переворота нужен угол в разы больше. Так что не чего опасного.

раскрыть ветку 2
+6

Это был Вин Дизель, ехавший на двух колесах?

раскрыть ветку 1
+15

Это был Василий Петрович, которого вылюбила в ухо старушка-божий-одуванчик.

0
Отсюда вывод: делай свою работу, не слушай всяких бабок, останешься крайним в любом случае.
+52

Примерно месяц назад произошла история ещё интересней. Еду в автобусе. На одной стороне автобуса сидела бабка "мне дует", а на второй "мне жарко". Обе периодически вслух высказывали своё недовольство.

Каждый новый вошедший на остановке мужчина считал своим долгом выполнить просьбу той или иной бабки. На что получал возмущение второй бабки.

Закончилось всё благополучно - они обе вышли на одной остановке.

раскрыть ветку 3
+30
Норм развлекаются )
+11

КПД 0%.

+4
Сошлись ОНИ, огонь и лёд, но что б в одном автобусе! Это шедевр!
+38

Пока учился в институте 14 лет назад в таком же ПАЗике часто ездил, и стоял всегда под люком, так как больше нигде не влезал. Такая бабка бы тупо физически не смогла закрыть люк, моя голова бы помешала. Любил в люк смотреть по дороге на учебу - и дует приятно и отвлекаешься от того, что в салоне.

раскрыть ветку 8
+23
А если на кочке автобус подпрыгнет и люк закроется?😂
раскрыть ветку 2
+9
Не закроется, там голова, при хорошем прыжке скорее наружу вылетит от удара головой)
+3

Ну, такого не было - там довольно жесткая конструкция подъемного механизма, если не изменяет память. Но головой частенько бился на поворотах и кочках и кромки люка. Поэтому теперь иногда память и изменяет)

+5

Вам там, подлюкам, не дует?

раскрыть ветку 1
+1

Дует! И мошки, подлюки, в глаза летят!

+1
Рослый ты паренёк, однако.
раскрыть ветку 1
+2

Ну в перделах разумного. Тогда могет чуть больше 2 был, сейчас усадку дал немного под тяжестью бытия...

+1
Стоял под люком или назло падлюкам? 🤣
+38
"вы что, ебанулись"
Вот они - волшебные слова)
"женщина" ему даже слова не сказала после этого."
+103

Не знаю, что это, но как-то в подобной ситуации в 14 лет я открыл люк. Так же взъелась какая-то тетка. Я не знаю, откуда я это придумал, но я очень громко сказал - "Если мы едем как сельди в бочке, то хотя бы не хочется протухнуть". И очень выразительно посмотрел в ответ этой "даме". Люк остался открытым.

С тех пор прошло 18 лет, и если я открываю люк в подобной ситуации, вероятно моё лицо принимает столь же безаппеляционное выражение, ибо почему-то больше никто не предлагает закрыть люк назад...

раскрыть ветку 4
+77

Если открываешь люк в маршрутке переполненной бабками, то единственный способ избежать скандала - сделать лицо как у наемного убийцы прошедшего 10 войн

раскрыть ветку 3
+34

Я вчера ехал в пустой маршрутке, у которой люк был перевязан на палку, чтобы не открывался, видимо кто-то умудрился его открыть как при аварии, боковая форточка на сдвижной двери отсутствовала и там было одно большое стекло, видимо, такое было поставить дешевле. Оставалась одна единственная форточка на стекле за водительским сиденьем, не считая открытых стекол в ряду водителя, но оттуда воздух вообще не доходил в салон. А т.к. водители с конечки никого не пускают в кабину и обычно блокируют дверь, то сел на второй ряд в салоне, чтобы из форточки на первом ряду дуло на меня. Ехать мне через весь город около полутора часов, салон постепенно наполняется, все проходят назад, т.к. не проявляют желания становиться невольными кондукторами и тут заходит мать с грудничком, садится на первый ряд, при свободных местах сзади и закрывает единственный источник воздуха. Ну вот, что это за хуйня такая, их с детства к этому приучают?

раскрыть ветку 2
+48
Ибо каждая злобная бабка знает ИСТИНУ и трепещет пред нею. Она передает ее по наследству дочке, а та своей. Так и ходят по миру злобные бабки зная, что может настать момент, когда им просто отсыпят пиздюлей.
раскрыть ветку 1
+10

Не зная.

+39

моя история. Зашли с сыном в автобус, сыну 2 года. Сидим, жара. Какой-то парень открывает люк, а бабки давай визжать что "тут же ребенок, его продует", я говорю, вы с ума сошли, да он сварится, если не открыть!! А бабки- "ну а как же...ведь продует же.." На что я достаю бандану(такую летнюю, легкую) и натягиваю сыну на уши. Со словами"а на этот случай у нас проездной"))) у бабусек шаблон разорвало-)

раскрыть ветку 3
+7
Уши спасли. А потную спину?
раскрыть ветку 2
+5

а нам на спину не стекает-)) в Сибири не такое уж жаркое лето, увы.

раскрыть ветку 1
+7

Не на том автобусе ты ездил ! Автобус-кабриолет КАвЗ-651 «Рица» пользовался спросом на юге СССР

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+6

наденьте крышу! их же всех продует!

+1

тот кто ездил в кабриолете знает что в нем печет еще больше

раскрыть ветку 2
0

Кто ездил в кабриолете тот знает что там восхитительно. Потому что это движение в потоке воздуха но без воздуха в харю как на мотоцикле. А печь может и старушкам у подъезда на лавочке, и малышу на трёх-колёснорм велосипеде, и байкеру в его кожанке, и школьнику с мороженным в руках спешащим в школу. На фото Лада-Наташа, официально продавалась только  в Египте, Турции, Югославии. И от туда они добирались до России

раскрыть ветку 1
+7

Что б продумало воздух должен быть реально хододным..Например зимой а летом он весь теплый .

раскрыть ветку 1
0

У стариков вместо иммунитета одни развалины. Их реально продувает. А, учитывая восприятие времени, для них 2 раза в год = для тебя раз в месяц, с их точки зрения, продувает ещё и очень часто.

+10

откуда вообще пошел этот миф что из открытого окна может продуть? это же бред

раскрыть ветку 7
+9

Продуть может, это не миф, но на этот случай нужно одеваться, шарф там носить, платок.

"Продувает" слабые мышцы. Механизм такой: локальное охлаждение усиливает кровоток в мышце, если мышца слабая, то ее капиллярная сеть не справляется с возникшей нагрузкой, возникает локальный застой и воспаление. Никогда не задумывались, почему люди чаще всего жалуются, что шею и поясницу продувает? Это одни из самых уязвимых и слабых мест у людей, ведущих сидячий образ жизни. У Бубновского хорошо описано это.

У меня раньше в поезде и дома из форточки часто шею продувало, щас подкачалась и всё прошло. Спокойно сижу на сквозняках и гуляю с голой шеей.

раскрыть ветку 6
+3

утром проснулась с мыслью почитать в инете почему людей продувает, а тут Вы)

раскрыть ветку 1
0
Прекращаю качать бицуху, начинаю качать шею.
раскрыть ветку 1
0

нашел другую инфу:
Механизм возникновения боли в мышцах при местном переохлаждении таков: в ответ на длительное локальное воздействие холода возникает тоническое напряжение мышцы или определенной группы ее волокон - мышечный спазм. В спазмированных мышечных волокнах нарушается кровообращение, и возникает гипоксия, сопровождающаяся выбросом медиаторов воспаления и активацией болевых рецепторов.

раскрыть ветку 1
+18
+35???!!!!.... У нас на юге такая температура ночью, а днем..... Днем +55 на солнце. Днем нельзя находиться на улице - либо в помещении, либо в авто. Но и там и там обязательно с кондером!!! Иначе сдохнуть можно! И такая погода с июня по середину сентября. Так и живем.
раскрыть ветку 8
+2

Температуру "на солнце" не меряют, ибо это долбоебизм. Температуру воздуха  можно померять только в тени. Любому троечнику известно, что термометр показывает только одну температуру - свою собственную. И если ты хочешь померять температуру воздуха, термометр нужно поместить в тень, подальше от раскаленных бетонных зданий, чтобы ни солнце, ни излучение тепла от бетона не повлияло на результаты измерений.

+1

Позавчера вернулся с югов в родной Волгоград. Вспомнил какой тут адок. +46 вчера, а дома кондера нету, проводка не позволяет, горит все нафиг сразу. И так все лето теперь жариться :( Хорошо хоть на работе можно отсидеться

раскрыть ветку 5
+2
А мы прошлым летом достали денюшку, что на черныц день отложили, и купили кондер. Потому что решили, что он наступил, черный день
раскрыть ветку 1
0

А че не 56? Абсолютный максимум температуры воздуха зарегистрированный в Волгограде за всю историю измерений +42,6.
Я как бы сам с Волгограда и вот таки сказки читать мне всегда смешно. Прихерачат термометр к стене дома на солнечной стороне и рассказывают небылицы.

раскрыть ветку 2
0
это скорее зависит от организма, я могу про бабок с люками тоже кучу историй рассказать, было дело, для меня 25и + уже пиздец, в автобусах и маршрутках я просто тек как мороженка, когда в квартире такое, просто спать даже не могу, дома хожу в трусах когда и 17,единственный минус это когда уснёшь без одеяла, можно очень сильно остыть, зато плюс когда 17 с женой в обнимку спишь, нее лучше холод
+14

Пришла мысль ,что отвечать таким кому дует: «Если вам дует -одевайтесь!» Я вот арафаткус собой вожу и одеваю когда есть риск продуть шею.

раскрыть ветку 11
+33

Во что Вы одеваете арафаткус?

раскрыть ветку 5
+11

В кандибоберс

раскрыть ветку 4
+4
Про такси можно напомнить
0

И достаю изподполы калашников  :)  Вопросы сразу пропадают..

раскрыть ветку 1
+4

Да уж как-то двусмысленно получается с арафаткой. Я достаю арафатку, наматываю на голову и с криком как истый воин открываю люк в автобусе)).

-3
Пропаганда тероризьма,мать его ети....
раскрыть ветку 1
0

Скорее скрытая реклама МГС, царство небесное

+1
Дискриминация по возрастному признаку. Мне в 15-17 лет тоже много чего "взрослые" могли сказать. Сейчас не осмелятся, а если и осмелятся, то пойдут нахуй. В 15 я бы постеснялся послать.
0

Людей смело посылайте , а мужик кстати мужик) Не мямля!

0
У меня в поезде была ситуация , открыл - закрыл, в то аномальное лето, в 10м году вроде , по итогу меня ночью стошнило с верхней полки , пока я спал , на эту "женщину " что снизу спала.. ну и не факт что от жары стошнило, колбаской наверное отравился )
0

Ехал в плацкарте летом. Вагон подали раскалённый, я приготовился к аду. Поехали, в вагоне +40 наверное.

И тут чёрт меня дёрнул подойти к проводникам и попросить включить кондиционер. Все понимали, что это плацкарт, что кондиционера в нем нет, иначе его бы давно включили.

На мой абсурдный вопрос: "Почему кондиционер не включен". Проводник почесал затылок и сказал: "Сейчас посмотрим".

Через полчаса в вагоне стало прохладно, кондиционер работал.

Просто нужно было открыть рот и спросить об очевидном.

0

https://vk.com/video-61920119_456239171

Сегодня увидел))), вечная борьба!

0

Ты бы предложил проголосовать.

Думаю, обнаружилось бы, что люди готовы изжариться, но даже руку не поднимут, не то что выскажутся.

0
А у меня такая история (((
раскрыть ветку 1
0
Питер..
0

Минусуйте, но страна терпил. Как мы были крестьянами, так и остались! Пенсионный подняли? Промолчим! Люк закрыт? Да лучше потом обливаться буду!

Захожу в маршрутку, душно, жарко, все окна закрыты и женщины пахнут своими духами, а народу похрен. Открыл что мог, хоть дышать можно стало.

0

Я как правило еду на троллейбусе, две остановки - терпимо. Но иногда еду на автобусе - он чутка дороже, пассажиров меньше, воздуха больше. К тому же автобус нормальный такой - окна открываются почти у всех пассажиров, а если пиздец жарко - водитель еще и дверь оставляет открытой. Так вот, сажусь я на свои две остановки, и понимаю что что-то не так. Пиздец жарко. Все места заняты, и все шлюхи и наркоманы нахуй поголовно закрыли окна. Духота пиздец. С тех пор понизилась на несколько пунктиков желание уступать место - а то попадется такая шлюха и закроет окно - ну нахер.

0
0

ну и сказал бы ей в дицо что она стерва

-3

Что за отработка (sic!) летней практики (sic!!) в школе (sic!!!)?

раскрыть ветку 3
+3

У нас такая хуйня была, две недели летом надо приходить в школу и ебошить как папа карло на галерах, один год послал всех на хуй, так они мне весь год мозг потом выносили, родителей в школу вызывали)))

+2

У нас тоже отработка летняя обязательная была. В основном прополка/прореживание лука, капусты, свеклы, сборка редиса. Ну а осенью вместо занятий ещё и сбор этих овощей вместо учёбы. Чем занимались в это время охеревшие колхозники - непонятно.

0

В наших краях это была клубника. Ее надо было полоть в ближайшем совхозе.

За всю мою школьную жизнь один раз пришлось съездить, а потом это дело отменили.

Вроде как была какая-то еще работа на школьном участке... плохо помню.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: