НеСогласие с Согласие

Пишу данный пост с двумя основными намерениями:

1. получить совет от знающих как мне правильно поступать

2. предостеречь автолюбителей при выборе страховой компании.


Пост без рейтинга. Прошу поднять.

Автомобиль Toyota, застрахована по КАСКО в СК Согласие (далее СК) с декабря 2020 года (продляли страховку в декабре 2021). Ремонт у официалов. МО, Балашиха.

5 февраля сего года произошел тот самый случай, который зовётся "страховым" - на парковке возле дома какой-то водятел поцарапал мою машину. Поцарапал так, что водительская дверь под замену (с замятием рёбер жёсткости) и задняя дверь под ремонт с покраской (стёрто до метала на стыке дверей).
Поцарапал и уехал. Свидетелей нет, как выяснилось, под камеры не попадало. Авто было припарковано там со 2 февраля - возможно, ДТП было и раньше. 


Было вызвано ГИБДД и оформлено ДТП, получено "Определение" (так как без виновника).

Со страховой оформлен страховой случай.

Между делом оплатил платную стоянку.


Дальше началось интересное.

Я позвонил в ближайший оф.дилер (Тойта Центр Измайлово, ГК Великан) узнать работают ли они с моей СК - да, работают! Ну здорово, думаю я. И дилер хороший, и ехать недалеко.

Звоню в СК, озвучиваю своё желание (удаленное урегулирование).  А не тут-то было - "да, мы работаем. Но будьте любезны, езжайте в Majer". Для меня ближайший в Сокольниках. Как бы ок, но это в три раза дальше. Если я хочу к ближайшему дилеру, СК советует мне вызвать аварийного комиссара (бесплатно, входит в пакет услуг), с которым можно будет написать Заявление с желанием ремонтироваться у конкретного дилера.

Так и делаем. 9 февраля приезжает, оформляет, Заявление написано.


Дальше тишина.
Звоню (14.02) в СК с вопросом что там да как.

Ответ: "дайте нам Постановление от ГИБДД и после мы направим вас на ремонт" - по совету самой же страховой в ответ мной было написано заявление с просьбой рассмотреть страховой случай с последующим предоставлением этого документа.

Важный нюанс: все заявления пишутся либо у них в офисе, либо по электронной почте на kasko@ и/или claims@. Отвечают они в установленные законодательством сроки - 15 дней.

СК положительно рассматривает моё заявление в течении пары дней. Спасибо им!)


19.02 звонок - предлагают выбрать станцию тех.обслуживания. И перечисляют: оф.дилер Кунцево и дальше пошли "авторизированные" ИП (гаражи)... Ни Majer, ни ГК Великан уже выбрать нельзя... Но что-нибудь выбрать нужно и, при несогласии, написать Заявление.

Выбираем Кунцево (местные должны понимать где это по отношению к Балашихе). Пишем очередное Заявление на claims@. Тишина. 25ого ещё одно. Ответ: "Ваше заявление рассмотрено, решение было направлено по почте РФ" и код для отслеживания.

Отслеживаем - "неудачная попытка вручения и "уже летит назад (в Самару).

Прошу скан. Получаю:

"Согласно условиям Договора страхования (полиса), в качестве способа исполнения обязательства предусмотрен ремонт транспортного средства (далее – ТС) на станции технического обслуживания автомобилей (далее - СТОА) по выбору Страховщика. 19.02.2022 Вам было выдано направление на ремонт на СТОА* ООО "Кунцево Авто Трейдинг". На основании вышеизложенного, удовлетворить Ваши требования, указанные в данном заявлении, и выдать Вам направление на ремонт на СТОА ГК Великан не представляется возможным. Надеемся на понимание изложенной позиции и дальнейшее сотрудничество."

Ну ок. Хотя и долго, конечно, всё это длится. Кунцево так Кунцево (скорее бы уже всё свершилось).


Звоню в Кунцево. Записываюсь на ближайшее время - 26.03.


Приехали. Отличные ребята там. Машину помыли, всё посмотрели и подтвердили. Да, ещё и удивились прописанному лимиту на ремонт - 555 000 руб. Думали что всё плохо будет, а по-факту всё просто: дверь передняя левая - замена и окраска, дверь задняя левая - ремонт и окраска.

Забронировали дверь под замену и спокойно записались на ремонт на 11 марта.


11 марта в назначенное время пригнал-отдал авто. И благополучно вернулся домой.

Вечером этого же дня звонит представитель Кунцево и сообщает о том, что страховая НЕ подтверждает окраску задней двери.

На вопрос "почему?" он ответить не смог и попросил обратиться в СК. Единственное, предложил окрасить дверь за мой счет 23 000).


Через пару дней двери были отремонтированы и готовы к окраске.


С 11 марта по сегодняшний день СК Согласие НЕ даёт ответ по причине отказа в окраске!

Их колл.центр (по телефону) ссылается на то, что они в системе не видят этого решения и просят делать письменное обращение на claims@. Менеджер в чате приложения ссылается на письма, отправленные мне почтой РФ - писали очередное Заявление с просьбой предоставления скана. Всё безрезультатно. В приложении СК статус "Ожидание счета со СТОА" (станции технического обслуживания автомобилей).



Уважаемые Пикабушники, подскажите, пожалуйста, как мне нужно правильно поступать в данном случае?

Как мне подсказывают "диванные юристы", для подготовки предсудебного обращения мне необходимо получить от СК причину отказа. И только тогда можно что-то делать.


И что это - тупость сотрудников СК, где-то моя тупость по незнанию или заведомо продуманная тактика действий при занижении возвращаемых страховых убытков?

Как правильно поступать мне да бы окраска была за счет СК?

Автомобильное сообщество

26.5K поста48.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.