Неправильная притча

В 16 лет у Олега начался персональный ад. После слов матери "бабушка уже старенькая, её надо забирать из деревни".

-У нас двухкомнатная квартира, - возразил отец.

-Хорошо, что ты предлагаешь? - перешла в наступление мать. - Я не отдам самого близкого человека в дом престарелых....

-Мама, но там за бабушкой будет надлежащий уход, - запаниковал Олег.

-Дело даже не в уходе, - вздохнула мать.....

"Однажды один мужчина решил, что его отец уже старый и является обузой. Он отвёз его в дом престарелых. Когда он вернулся, его маленький сын спросил:

- Папа, а скажи мне, где находится дом престарелых?
- Ты хочешь навещать дедушку? - спросил мужчина.
- Нет, я хочу знать, куда отвезти тебя, когда ты станешь стареньким - ответил малыш. Услышав это, у мужчины на глазах навернулись слезы. Он сильно задумался, и привёз отца обратно домой. Конец."

-Всё понял, сын? - мать закончила рассказывать притчу и вытерла слёзы.

Да, сын всё понял.

-Ты боишься, что я сдам тебя с папой в дом престарелых. Потому бабушка поселится в нашей квартире. А, кстати, где буду жить я?

-Спать можно на кухне. Вещи останутся в бабушкиной комнате. Все проблемы можно решить, если действовать сообща,- вздохнула мать.

-В следующем году Олег заканчивает школу, ему надо готовиться к ЕГЭ, - отец уже ни на что не надеялся.

-Пусть готовится, мама ему не помешает.

Когда Олег был маленьким, то очень любил проводить лето у бабушки в деревне. Он до сих пор помнит запах вкуснейших пирогов, прямо из печки. В детстве в деревне замечательно! Не обращаешь внимания на удобства на улице, комаров, мух, невозможность как следует вымыться, и многое другое...деревенские ребятишки - пока что твои лучшие друзья. Это потом они начнут относиться к "городскому пижону" враждебно. А сейчас - рыбалка, свежий воздух, грибы и ягоды. И бабушкины вкусные пироги.

Ольга проводила весь отпуск в деревне, у матери, помогая с многочисленными делами. Отец предусмотрительно стал брать отпуск зимой "Дорогая, я был бы счастлив отдохнуть летом, но такая возможность есть только у тех, у кого маленькие дети", чтобы не ездить в деревню. По-другому отбиться от супруги не получалось. Он запрещал ей брать с собой Олега, так как после 10 лет у мальчишки желание ездить к бабушке как отрезало. Он визжал как поросёнок, умоляя оставить его с папой. Свежий воздух, рыбалка и остальное больше не привлекали подросшего Олега.

В последнее время бабушка начала сдавать. Возраст не щадит никого, и когда - то крепкая женщина за каких то пару лет обзавелась кучей болячек, а самое главное - начались странности в поведении. Однажды она чуть не спалила дом, и обеспокоенные соседи поставили вопрос ребром. Они не могут круглосуточно приглядывать за пожилой женщиной! У которой, между прочим, есть дочь!

Плачущую бабушку поселили в квартире, выделив ей комнату Олега, в которой расположили дорогие её сердцу вещи, привезённые из дома. В них была вся её жизнь, ну как было не взять. Да она и не поехала бы без них. Вещи заполонили всю квартиру, включая кухню, где теперь жил Олег.

В городе бабушка стала быстро деградировать. Она узнавала только дочь. Отец с сыном стали чужими людьми, которых она боялась..В минуты просветления старушка плакала, и умоляла дочь "Не отдавать чужим людям".

Ольга была в курсе, что даже в дорогих пансионатах такие старики долго не живут. Им жизненно необходимо ощущение родных стен, вещей, к которым они привыкли, а ещё - присутствие близких. "Казённый дом" всё равно будет "Казённым домом", каким бы он ни был дорогим. Дома лучше!

Мать перевелась на пол ставки. Она уходила на работу после того, как Олег приходил из школы, чтобы не оставлять пожилую женщину одну ни на минуту.

Бабушка требовала постоянного присмотра, и парень совсем забросил уроки. Да и сложно их было делать, когда в комнате старушки днём и ночью орал телевизор.

Однажды бабушка ушла из дома в одном халате и тапочках, воспользовавшись тем, что Олег отвлёкся. Мать чуть с ума не сошла. Сын чувствовал себя очень виноватым. Не уследил! К счастью, бабушка нашлась.

Отец не жаловался, понимая, что выхода нет. Частный дом престарелых они не потянут. Сын скоро станет студентом, и подрабатывать на первых курсах, когда втягиваешься в учёбу, очень тяжело, и вообще может сказаться на учёбе. Он зарабатывал достаточно, чтобы содержать Олега, пока тот учится. Достаточно, но не сверх того. Зарплата у Ольги всегда была меньше...

Государственный - это филиал ада, и жена слышать не хотела, чтобы отдать туда мать.

Как-то раз, когда отец выходил из спальни, пожилая женщина, приняла отца семейства за вора и накинулась на него с топором. К счастью, он сумел обезвредить старушку, для чего пришлось применить силу...Мать кричала, увидев у пожилой женщины синяки на лице, бабушка выла, и отца увезли на скорой в больницу с сердечным приступом. Как сказал врач, мужчины плохо переносят такие вещи. Женщины гораздо более устойчивы психологически.

Его навещал только сын. И коллега. Сначала женщина пришла в больницу по поручению коллектива, и, не увидев на тумбочке больного вкусняшек, как у остальных, сделала выводы, и стала приходить каждый день, принося домашнюю строго разрешённую еду.

-Как учёба? - спрашивал отец.

-ОНА разбила мой ноутбук, в котором были все выполненные работы, - угрюмо ответил сын....

- Бабушка не ведает, что творит, - вздохнула мать. - К тому же учёба не главное. После школы поступать в университет ты не будешь. Мне нужна помощь круглосуточно, поэтому лучшим выходом будет устроиться ночным сторожем. Днём будешь с бабушкой, ночью - работа. Какие твои годы, ещё получишь образование. Неужели ты сможешь вести весёлую студенческую жизнь, зная, что оставил без помощи свою семью?

-Папа, я не хочу работать сторожем, - в панике произнёс Олег. - Прости, тебе же нельзя волноваться...

Отец выглядел намного лучше. Появился здоровый румянец и аппетит. Его готовили к выписке.

-Ты получишь образование. Я сейчас тебе переведу деньги, отдай ноутбук в ремонт.

-А как же.....

Сын не стал заканчивать фразу. Отец был основным добытчиком, и мать постоянно требовала денег, которых резко перестало хватать. На "ерунду" тратить строго запрещалось.

-Не думай об этом. С матерью я сам разберусь....

Вернувшись из больницы, отец взял документы, собрал вещи, и уехал на съёмную квартиру вместе с Олегом. Молча, игнорируя крики жены, и не обращая внимание, что неадекватная тёща бросается на него с кулаками...

Первое время Олег не мог спать в тишине, и по привычке каждый час просыпался. Он привык, что по ночам пожилая женщина бодрствовала, и часто приходила на кухню, поесть и поговорить с внуком, если была в настроении....Или попытаться выгнать из дома чужого человека, если настроения не было...

Со временем Олег вновь научился спать всю ночь. Подтянул учёбу. Стал серьёзно готовиться к поступлению в университет. Отец теперь редко ночевал дома. Возвращался утром, спрашивал как дела, и уходил на работу.

-Я, наверно, не стану к твоей матери возвращаться, - смущённо сказал он сыну. - Подам на развод, с разделом имущества. Сейчас, наверно, не разведут, в доме инвалид, а когда всё закончится - то развод неизбежен. Она ни разу мне в больницу не позвонила, представляешь? Ладно, не приходила, но позвонить - то можно было?

Матери приходилось туго. Состояние пожилой женщины удалось стабилизировать лекарствами, но надо было следить, чтобы она их принимала. Врачи благоприятных прогнозов не давали. Таблетки - не панацея. Можно улучшить состояние, но болезнь всё равно возьмёт своё....

Она спала урывками, самочувствие ухудшилось, но лечиться времени не было. Известие о предстоящем разводе и вовсе её подкосило. Олег очень жалел мать, но, по совету отца, не навещал. Тебе поступать скоро! А перед этим - ЕГЭ. Надо бросить все силы на то, чтобы получить высокий балл. Отвлекись от всего, и думай только об учёбе.....

Олегу удалось поступить в университет на то отделение, которое планировал изначально. Отец снял ему крохотную студию, и окончательно перебрался к своей пассии.....

В разгромленной квартире убиралась женщина. Она опять не проследила, и мать не приняла таблетку. Последствия не заставили себя ждать....Очень хотелось спать. Но скоро на работу....За год с небольшим она превратилась в старуху. Скоро ей самой понадобится помощь...Которую некому будет оказывать. Её предали самые близкие ей люди, оставив без помощи тогда, когда она в ней отчаянно нуждается...

Притча, которую она когда-то рассказала сыну, оказалась в корне неправильной.....

https://dzen.ru/id/6203ae7545ecba65bf5a3187

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.