7120

Неожиданность от Supermicro

Вчера у меня был разрыв шаблона.

Наша контора закупила 2 сервера: Supermicro неплохой конфигурации, по 2 XEON на 8 и 12 ядер, оперативка на 128 и 256 Гб,  по 2 ssd m2 в каждом, наборы дисков на 6х2 и 8х2 Тб.

Я все это проверил, протестировал, установил ОС(Windows server 2019), драйверы, накатил обновления, настроил удаленный доступ и мониторинг. Отдал инженеру для установки на объекте.

Через  пару часов он звонит и сообщает, что Windows не видит сеть, совсем, даже не реагирует на подключение кабеля, причем индикатор линка на сетевой светится, а ОС рапортует, что кабель не подключен. Я удаленно захожу на микротик, проверяю интерфейс - микротик тоже говорит, что есть линк - 100Mbps, вот только пакеты от сервера не идут, совсем.

Мы в течение часа ломаем голову, что не так!?  Всё перепробовали, меняли кабели, меняли драйверы, прогоняли тесты, - бесполезно. Окно с двумя адаптерами радостно сияло двумя красными крестиками... Я впал в ступор и не мог понять, чего такого могло случиться с сервером за 5 км езды, там ломаться не чему, и вообще...

И вот я грустно смотрю на страницу описания материнки на сайте Supermicro и взгляд мой, вдруг, останавливается на названии сетевой карты, та что встроена в материнку, а в названии красуется надпись ..1G/10G Ethernet ...  и до меня, внезапно, доходит, что наши новые сервера не умеют Ethernet ниже 1000Mbps... капец. Звоню инженеру, рассказываю, он не верит, говорит, да ну нафиг. А я соображаю, что микротик-то у нас 751 lite и он не умеет выше 100Mbps. Все встало на свои места.

Снимаю бекап с микротика, ищу в запасах новый микротик 951 c гигабитом на борту, заливаю на него бекап, проверяю - работает, отдаю инженеру.

Через 30 минут он пишет что все работает, сеть поднялась, скорость 1000Мбит, и все классно.

Так что вот. Настали времена, когда сеть в 100Мбит не достойна работы с серверами.

Всем добра и ping  <1ms!!!

Лига Сисадминов

890 постов14.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

# mount -o remount,rw /sysadmins_league

Разрешается:

- # mount /dev/good_story /sysodmins_league

- # mount /dev/photo_it /sysodmins_league

- # mount /dev/best_practice /sysodmins_league

- # mount /dev/tutorial /sysodmins_league

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8563

Грузинский котел

Грузинский котел
7981

Обещанный 10 лет назад анекдот

Обещанный 10 лет назад анекдот Анекдот, Обещание, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Украина
Обещанный 10 лет назад анекдот Анекдот, Обещание, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Украина
Показать полностью 2
6202

Ответ на пост «Бывает»

6099

Неожиданность

6098

Тяжело наверное на такой работе...

Тяжело наверное на такой работе...
5312

Просто фото

Просто фото Мобилизация, Фотография, Дети, Грусть
Показать полностью 1
5117

Обижаешь кого-то — будь готов на ответку

4550

Накануне в Италии на выборах победила ультраправая партия

4522

"Ревдинскому рабочему" не до креатива...

"Ревдинскому рабочему" не до креатива... СМИ и пресса, Ревдинский рабочий, Газеты, Мобилизация
Показать полностью 1
4422

Спец отряд астматиков

4255

Ответ на пост «Спасибо США?»

Ответ на пост «Спасибо США?» Политика, Военные, СВО, Газ, Нефть, Газопровод, Украина, Россия и Украина, Текст, Мат, Ответ на пост
Показать полностью 1
4211

Пассивная агрессия Пятёрочки

Пассивная агрессия Пятёрочки Скриншот, Комментарии, Пятерочка, Юмор, Повтор, Пассивная агрессия
Показать полностью 1
4049

Когда понял, что халявная еда закончилась, и придётся всё делать самому

Когда понял, что халявная еда закончилась, и придётся всё делать самому Юмор, Забавное, Тигр, Неожиданно
3852

Летим из Казахстана в Россию

3779

Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что напишет самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Он выиграл спор:

Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что напишет самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Он выиграл спор:
3741

Этот товар в магазине стоит более миллиона рублей за килограмм

Этот товар в магазине стоит более миллиона рублей за килограмм Шафран, Специи, Приправы, Магазин
Показать полностью 1
3657

Ответ на пост «Ахиллес»

3575

Капитализм с другим лицом

Капитализм с другим лицом
3459

Мы просто друзья!) В смысле каждый за себя платит?!

Мы просто друзья!) В смысле каждый за себя платит?! Френдзона, Юмор, Ресторан, Картинка с текстом, Раздельный счет, Повтор
Показать полностью 1
3256

Вопрос к создателям марафонов самосовершенствования...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: