Неожиданно ! Греется !

По мере публикации постов, в том числе и по электрике, я вижу, что есть более грамотные люди, которые поправляют меня. Это в принципе правильно. Все знать невозможно. Я лишь высказываю свои предположения, которые есть мои знания, поскольку я не 100% электрик. Да, есть диплом электромонтера, есть допуск, учусь на энергетика и даже поработал энергетиком. Поэтому я всегда позитивно отношусь к критике. В споре рождается истина.

Итак, поехали !

Этот пост является продолжением предыдущего по ветке событий. https://pikabu.ru/story/pochemu_bu_avtomaticheskiy_vyiklyuch...

При очередном обходе электромотер заметил в КТП нагрев проводов. Стоит новый автомат взамен старого. Ток в среднем 700А. За пластинкой пирометр плохо показывает, да и массивность проводов и шин размазывает температуру на большую площадь. . . Взяли на контроль. Вызвали подрядчиков. (Череда событий не точная, что то я дописал).

Неожиданно ! Греется ! Электрика, Плохой контакт, Нельзя так делать, Неисправности, Производство, Длиннопост

У подрядчиков, есть более крутая штука, чем пирометр. Смотрим и удивляемся !!! Хотя с первого взгляда все нормально.

Неожиданно ! Греется ! Электрика, Плохой контакт, Нельзя так делать, Неисправности, Производство, Длиннопост

В одной точке (отвод правый дальний нижний) температура 195С Еще один лютый  звиздец !!! Вокруг температура значительно ниже. Именно поэтому пирометром не удалось зафиксировать аномальную температуру. Он не может измерить температуру в маленькой точке. На удалении 1 метр получается пятно 10 см.

Неожиданно ! Греется ! Электрика, Плохой контакт, Нельзя так делать, Неисправности, Производство, Длиннопост

Для отводов были использованы наконечники типа ТАМ 240-16-20 (КВТ) Вот подгоревший наконечник. Фантазируйте, что и как.

Неожиданно ! Греется ! Электрика, Плохой контакт, Нельзя так делать, Неисправности, Производство, Длиннопост

Меняют на новый. Обжимают гидравлическим прессом и монтируют. Температура не превышает 50С.

Неожиданно ! Греется ! Электрика, Плохой контакт, Нельзя так делать, Неисправности, Производство, Длиннопост

Итоги: тут есть некоторая хитрость и кому то она бросится сразу в глаза. Возможен брак наконечника. Возможно полноценно не затянут болт . . . Скорее всего причина в том, что использовали болты на 8 и продавили центральную медную вставку, которая от мех нагрузки расслоилась и начала греться. Остальные соединения так же выполнены болтами на 8. Это же обновили болтом на 10. В перспективе необходимо заменить все болты на больший размер. Ведь заявленный размер под болт М16 ! ! !  Почему не заменили сразу ? Возможно шины надо было рассверливать. А в это время цех стоял без электричества.

Всем хорошего контакта !

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуйня это всё - вот что такое греется!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Шо, опять ? Это светится, а не греется !

Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых дроссели в компьютерном блоке питания так светятся.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати про компьютер. Один раз позвали меня бухи поглядеть как комп греется. Я пришел - говорят потрогай. Я дотронулся рукой до корпуса системного блока и отдернул руку. Реально температура была выше 60 градусов, руку держать было вообще нельзя. Я комп скорее выключил. Включил только через 10 минут. Больше комп не грелся и работал как положено. Что это было - для меня загадка.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит обратить внимание на возможное подклинивание вентилятора. У меня так чипсет на материнке сдох через маленький вентилятор. Сэкономил... Но чтоб на 60градусов что то грелось- хз
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Много чипсетов дохнет от перегрева. А всё потому, что люди считают корпусные вентиляторы "золотым унитазом". Даже если чипсет выделяет под полтинник, как то было на поздних 775 и на пресловутом X58 под 1366. В корпусе теплица, которая к тому же и идёт в блок питания, "охлаждая" его как из строительного фена.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в том то и дело, и не что-то, а весь корпус! Я даже тогда думал, что его как-то нагрели и пытался найти чем они это сделали, но не нашел :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Встречался с таким при отказе вентилятора БП. БП как раз сверху и площадь контакта с корпусом большая, поэтому качественные блоки такое переживают.

Автор поста оценил этот комментарий

Они там внутри кофемашину разместили, чтобы место на столе сэкономить. А перед визитом "бородатого админа" резко её вытащили, спрятав в соседнюю тумбочку за секунду до того, как в дверь постучали :)))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в бюзгальтерии в компьютерах порой чёрт знает что творится. Иногда воют так, что через дверь слышно, и они там сами в своём серпентарии КРИЧАТ друг на друга не ругаясь, а стараясь переорать их как музыку в ночном клубе :)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку