137

Неожиданно ! Греется !

По мере публикации постов, в том числе и по электрике, я вижу, что есть более грамотные люди, которые поправляют меня. Это в принципе правильно. Все знать невозможно. Я лишь высказываю свои предположения, которые есть мои знания, поскольку я не 100% электрик. Да, есть диплом электромонтера, есть допуск, учусь на энергетика и даже поработал энергетиком. Поэтому я всегда позитивно отношусь к критике. В споре рождается истина.

Итак, поехали !

Этот пост является продолжением предыдущего по ветке событий. https://pikabu.ru/story/pochemu_bu_avtomaticheskiy_vyiklyuch...

При очередном обходе электромотер заметил в КТП нагрев проводов. Стоит новый автомат взамен старого. Ток в среднем 700А. За пластинкой пирометр плохо показывает, да и массивность проводов и шин размазывает температуру на большую площадь. . . Взяли на контроль. Вызвали подрядчиков. (Череда событий не точная, что то я дописал).

Неожиданно ! Греется ! Электрика, Плохой контакт, Как нельзя делать, Неисправности, Производство, Длиннопост

У подрядчиков, есть более крутая штука, чем пирометр. Смотрим и удивляемся !!! Хотя с первого взгляда все нормально.

Неожиданно ! Греется ! Электрика, Плохой контакт, Как нельзя делать, Неисправности, Производство, Длиннопост

В одной точке (отвод правый дальний нижний) температура 195С Еще один лютый  звиздец !!! Вокруг температура значительно ниже. Именно поэтому пирометром не удалось зафиксировать аномальную температуру. Он не может измерить температуру в маленькой точке. На удалении 1 метр получается пятно 10 см.

Для отводов были использованы наконечники типа ТАМ 240-16-20 (КВТ) Вот подгоревший наконечник. Фантазируйте, что и как.

Меняют на новый. Обжимают гидравлическим прессом и монтируют. Температура не превышает 50С.

Итоги: тут есть некоторая хитрость и кому то она бросится сразу в глаза. Возможен брак наконечника. Возможно полноценно не затянут болт . . . Скорее всего причина в том, что использовали болты на 8 и продавили центральную медную вставку, которая от мех нагрузки расслоилась и начала греться. Остальные соединения так же выполнены болтами на 8. Это же обновили болтом на 10. В перспективе необходимо заменить все болты на больший размер. Ведь заявленный размер под болт М16 ! ! !  Почему не заменили сразу ? Возможно шины надо было рассверливать. А в это время цех стоял без электричества.

Всем хорошего контакта !

Дубликаты не найдены

+13

И что удивительного что грелось? Болтом М8 можно соединять контакты при протекании тока не более 200 А. У вас 700 А. В проекте было правильно написан болт М16. Вот схема из  ГОСТ 21242-75

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
-1

это ГОСТ для выводов автомата

раскрыть ветку 3
+3
ГОСТ 21242-75

1. Настоящий стандарт распространяется на контактные плоские (с плоской контактной поверхностью) и штыревые выводы электротехнических устройств климатических исполнений У и ХЛ, категорий размещения 1, 2, 3 и 4 по ГОСТ 15150-69, предназначенные для разборных контактных соединений с внешними проводниками на переменный ток частоты до 18 кГц и постоянный от 2,5 А и выше.

И этот ГОСТ действующий у него нет ограничения по сроку действия.

раскрыть ветку 2
+21

Да хуйня это всё - вот что такое греется!

раскрыть ветку 9
+8

Шо, опять ? Это светится, а не греется !

0

У некоторых дроссели в компьютерном блоке питания так светятся.

раскрыть ветку 7
0

Кстати про компьютер. Один раз позвали меня бухи поглядеть как комп греется. Я пришел - говорят потрогай. Я дотронулся рукой до корпуса системного блока и отдернул руку. Реально температура была выше 60 градусов, руку держать было вообще нельзя. Я комп скорее выключил. Включил только через 10 минут. Больше комп не грелся и работал как положено. Что это было - для меня загадка.

раскрыть ветку 6
+7
А вот вам индикатор перегрузки на трансформаторе
+3

Вот о чем и речь, начальство ничем не обеспечивает толком, только подгоняет- Давайте быстрее, простой, убытки.

+3

Fluke-очень достойная техника!

+1

Обычный наконечник меднолуженый и правильная оприсовка и шины рассверлить необходимо под соответствующий болт. Есть же пуэ и СНиП там есть диаметры и что с ними делать. И шина с автомата должна соответствовать нагрузке. Это мелочи но неприятно конечно. Успехов.

+1

Нахер этот биметалл! Используйте медный лужёный наконечник!

+1
А что это там такое красное под черной изолентой? Наверное это новый сплав алюминия?
раскрыть ветку 2
+1

Термоусадка ?

раскрыть ветку 1
0
А с телефона не понятно.
+1

возможно из-за подреза наконечника медь соприкасалась с алюминием, начался нагрев, потом разность тепловых расширений и контакт стал еще хуже.

А почему нельзя было использовать алл. наконечники с проставкой стальной шайбой и смазкой?

раскрыть ветку 12
0

ХЗ. Я еще забыл добавить, что болтовое соединение без гроверов.

раскрыть ветку 11
0

Подскажите, раз разбираетесь, стоит ли больше автомат ставить на плиту и розетки? Перееду со дня на день в квартиру.

раскрыть ветку 7
0

если изначально плохо протянули -- гровер погоды не сделает, тем более, что вибрации там нет. а почему на два автомата кабели не раскидали?

раскрыть ветку 2
+1

Наконечники - гавно! Используй наконечники алюминиевые, сади на шину с электропроводящей смазкой ЭПС и будет тебе счастье! Нагрузки нормальные для такого сечения. Второй наконечник 185 мм2. Сейчас часто такая хуйня - сечение кабеля не соответствует заявленной, жила в наконечнике болтается как хуй в рукомойнике!

раскрыть ветку 2
+2

ну да-есть така хуня, если кабель сечением например 50 квадрат так приходится брать 35 наконечники--сцуко в самый раз! у меня был большой запас старых советских наконечников, там сечение сходилось

раскрыть ветку 1
+1

Вот вам полезная таблица от производителя наконечников ЗЭТА/ZETA  - https://nzeta.ru/articles/nakonechniki-i-soediniteli/rekomen...
Правильный выбор наконечника позволяет сэкономить!

Таблица ниже поможет подобрать размер наконечника, исходя из сечения провода. Например, при оконцевании медного провода ПВ-1 на 95 мм2 нужно устанавливать наконечник Т 70-10-13.

+1
Монтажники тулили три наконечника на короткий огрызок шины. Им отчего то хотелось наконечники развернуть вниз. Шины чуток крутнуть вдоль, все три наконечника с каждой шины выводить вперёд и влево.
+1

Я один это вижу?) похоже на очертания девушки)))

+1

При чем тут болты? Там же через шайбу было прикручено. Наконечник бракованный, надо было брать алюмомедный сваренный, а не прессованный наконечник.

0

А то, что наконечник обрезан это нормально вообще?

0

Только плохой контакт. Не обтянули повторно при монтаже.

0

О да, тепловизор это вещь. Правда стоит такой под стопарь, жаба давит.

0

На старом наконечнике видно следы подреза шлифмашинкой–соответственно уменьшена площадь контакта наконечника.У нового такого нет.

раскрыть ветку 1
0

Возможно. Другие наконечники (не все) тоже частично подрезаны.

-1

Нагрев происходит в месте соединения при плохом контакте,  при опрессовке множожильного медного кабеля , место опрессовки небыло пропаяно; остальное уже писали

раскрыть ветку 1
0

Тут алюминиевый кабель, моножила. Наконечник опрессован нормально.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: