Необычные ощущения в «мозге»

Хочу рассказать об одной странной штуке, которую иногда получается вызывать усилием воли, и возможно, с вашей помощью узнать, что это за херня. Ну и может быть почитать о чем-то подобном, но с вашей стороны.

Необычные ощущения в «мозге» Психика, Мозг, Медитация, Странности, Необычное, Страх, Психиатрия, Длиннопост

Как я вызываю эти «ощущения».

Во-первых, я это делаю лишь тогда, когда вспоминаю об этой фиче. И несмотря на необычность этого явления, вызываю я его очень редко. Ну например, 3-10 раз в год.

Сам процесс можно разделить на две фазы.

Первая фаза:
Я ложусь спать или отдохнуть. Расслабляюсь и обычно внезапно понимаю, что вот сейчас можно попробовать. После этого я некоторое время концентрируюсь мысленным вниманием на голове/мозге и пытаюсь как-бы «почувствовать» нужные ощущения.

(Нужно понимать, что это специфические ощущения. Но мне кажется они доступны каждому и подозреваю, что у них наверняка есть к-либо название. Расслабьтесь, закройте глаза и попробуйте представить точку на лбу по центру, чуть выше бровей. В этом месте появится ощущение на коже, как-будто напряженность)

Вторая фаза.
Чтобы зафорсить все это дело, я при закрытых веках, свожу глаза вверх, как бы «смотрю» на лоб. И еще активирую мышцы в ушах, которые вызывают щелчки внутри ушей. (не все так могут, но это 100% реальная штука, как и щелчки). При этом возникает шум в ушах.

И если везет, то спустя некоторое время (30 секунд - 2 минуты) начинается самое интересное. Вся совокупность этих предварительных ощущений запускает 'то самое'. Самое ближайшее сравненительное описание: напряжение, которое чувствует рука, если взяться за оголенный провод. Очень похоже.

Начинает казаться, что по мозгу пустили ток. Я не уверен, что «напряжение» чувствуется во всем мозге сразу. Скорее кажется, что оно под поверхностью черепа.

Если все удачно, то это «напряжение» заводится и дополнительные усилия уже не нужны. Проблема в том, что оно начинает усиливается и очень быстро. По субъективному времени, за 5-20 секунд она достигает некой точки, после которой становится уже нифига не весело.

Даже не так. Появляется страх. Почти животный. Страх, что это херня может тебя убить. Прежде всего потому, что ты не можешь контролировать ее, а она продолжает становиться сильнее. Можно только очень резко прервать процесс, открыв глаза.

Я ни разу не смог продержаться дольше 30 секунд.
---

Я не знаю что это. Я не знаю как это адекватно и доступно описать. Ужас и привкус «мистики» не позволяют узнать, что будет если не прекращать процесс.

Причем я не понимаю, откуда берется страх. Может быть «напряжение» вызывает страх на уровне биохимии, может быть это просто страх неизвестности и непотяного. Может быть это как раз мозг намекает, мол, «чувак, заканчивай с этой херней сейчас же».

Я хочу сказать, что эта хрень - она очень интересна мне. Я не боюсь ее, пока не появляется это «напряжение». Но каждый раз обрываю процесс из-за страха за свою жизнь.
____

Кое что еще. Иногда я просыпаюсь уже с этим ощущением, возможно это происходит на глубокой фазе сна - в такие моменты также страшно и ощущения очень сильные. Что интересно, чтобы остановить это, нужно по-двигаться, но это почти невозможно. Как-будто ты в вязком желе.

Один раз я через эту штуку вызвал сонный паралич (остановил процесс и понял, что не могу двигаться).

Короче хз, что это вообще такое. На ум приходят какие-то ИИС, медитация и прочие «практики».

Уверен, что кто-то тоже испытывал нечто подобное.