Немного об Ирен Сандлер

19 апреля мир будет вспоминать о начале восстания в Варшавском гетто. Когда то я участвовала  в подготовке мероприятий,приуроченных к годовщине этого события.  В далеком 2003 году я отправилась в Польшу на встречу с очень маленькой сухонькой женщиной, силе и смелости которой до сих пор восхищается весь мир. Это была Ирен Сандлер. В крошечной однокомнатной квартире сотни писем от тех, кого оно спасла. Их детей и внуков. И вот, перед 19 апреля я хочу рассказать про Ирен и таких как она

Я не знаю, насколько ты любишь историю, но что бы понять, почему эти женщины поистине великие, стоит взглянуть но время и место, где они совершили свой подвиг... Ты знаешь что-нибудь про варшавское гетто? В Европе была огромная еврейская диаспора, но с приходом к власти фашистов началась политика апартеида.. Я не буду пересказывать всю историю гетто, это долго и очень печально.. отмечу лишь один факт: За время существования гетто его население уменьшилось с 590 тысяч до 37 тысяч человек. Ирен Сандлер работала в гетто в управлении по здравоохранению... За несколько лет она вывезла из оттуда и тем самым спасла больше 2500 детей. Она записывала их имена на тонких бумажных полосках и хранила в закопанной бутылке под деревом в саду у своей связной. И даже после ареста в 1943, после страшных пыток, она осталась верна идеалам гуманизма. Три месяца в страшной тюрьме Павиак. Три месяца страшных допросов.. В одном из интервью она призналась, что списки с именами детей ей были дороже жизни, ведь никто кроме нее не знал настоящих имен и не смог бы потом вернуть спасенных семьям. Предательство соратников и страх смерти не сломали ее и до конца оккупации она содействовала подполью.. Ты знаешь, кто такие праведники мира? Так вот, она одна из них... После войны Ирен передала списки детей сионистским организациям.. почти все спасенные ею дети были переправлены в Палестину. В 2006 польский президент и премьер-министр Израиля выдвигали её кандидатуру на Нобелевскую премию мира, однако премия была присуждена вице-президенту США Альберту Гору. Она кавалер ордена Улыбки- этот орден присуждается тем, кто приносит детям радость... Говорят, она считала его важнее нобелевской премии. В музее Яд-Ва Шем в Израиле на алее праведников, у ее деревца лежит больше 15000 камней.. это те, чьи жизни она спасла.. их дети и внуки...\ Безусловно, она была не одинока в своей болрьбе. Чего стоит подвиг польских монахинь из "Семьи Марии", они спасли 500 детей ценой своей жизни, в 1943 году гестаповцы сожгли заживо 8 монахинь, облив их бензином. Сейчас все это кажется далеким и каким то нереальным.. просто мне хочется напомнить о том, что далеко не все женщины в нашем мире помешаны на одежде и косметике. Уроки истории имеют свойство забываться, особенно в спокойное сытое время. Не приведи господь пережить нам снова подобную страшную трагедию. Единственное, что меня спасает от животного страха, когда я вижу на улицах наших городов нарисованные свастики, это мысль о том, что такие как Ирен Сандлер и Сестры Марии всегда будут среди нас.