20

Немного о кофе⁠⁠

Тут что-то тема кофе стала всплывать часто в Ленте... И в обсуждениях чего только не пишут.

Вот и я хочу поделиться своей историей и фактами о кофе.

Только давайте сразу договоримся о некоторой базе:

  1. В теме кофе (а это очень "жирный рынок") оооочень много маркетинга, ложных понтов и мифов.

  2. Есть "вкусовщина" - это штука субъективная, а есть факты - тут уж: нравится/не нравится - но факт есть факт.

В начале 2000-х, в студенческие годы, я подрабатывал охранником. Объекты были разные, в том числе и популярная тогда сеть пиццерий, в которой только-только начинали появляться барные стойки первой сетевой кофейни - "Трэвелерс". Собсно они были первыми, самыми крутыми, у них потом филиалы разлетелись по всей Сибири, а кофе они жарили не только для себя, но и для большинства кофеен региона. Вот там я попробовал впервые эспрессо. Но чаще, чтоб взбодриться, просил знакомую баристу сделать "вторяк" - кисло-горько и неароматно так, как нормальный кофе, но зато бесплатно ("вторяк" - это когда в рожковой кофемашине рожок с кофе используется повторно).

И вот, попробовав настоящий эспрессо, я понял, что это - моё. Но дорого))) - не по карману студенту пить регулярно такой кофе. И понял разницу между хорошим кофе и вторяком.

Спустя годы, познакомился со своей будущей женой. И как раз был в разгаре бум кофеен, они были на пике моды. Вот мы и стали в них захаживать, когда гуляли. Со временем превращаясь в кофейных гурманов. По итогу мы побывали во всех тогдашних сетевых кофейнях: "Трэвелерс", "Кофехауз", "Шоколадница", "Чашка кофе" и несетевых, я уж всех названий не могу вспомнить. Более того - были в кофейнях других городов (раз помню: "раз уж мы едем до Красноярска - давай до Иркутска махнём - там кофе вкусный, в "Венском кафе"). Так что кое-какой опыт вкуса есть.

Потом произошло сразу несколько событий: бум кофеен спал и их осталось совсем мало, а те что остались - большей частью никакие. Почему-то хорошее в нашем городе не держится в HoReCa. Да и не только в ней - вкусы большей массы мягко говоря маргинальные или попросту - быдляцко-колхозные и они задают тон всему: архитектуре (её отсутствию) в городе, развлечениям и пр. Но это я отвлёкся. Второй фактор - закрылась наша любимая кофейня ("Фиолет" - лучшая кофейня всех времён, мы помним!). Потом у нас появился сын и ипотека - в общем стало не до кофеен, но кофе мы любить не перестали. Поэтому, когда подвернулся случай - взяли кофемашину.

Собственно, это стало новой вехой в нашей кофейной истории и позволило изучить вопрос с другой стороны: технологии приготовления, поставщики кофе, помол и прочие нюансы. А также я совершенно случайно вышел на фаната своего дела и владельца своего небольшого кофейного бизнеса Андрея. Вот он, со временем, стал нашим поставщиком обжаренных бобов и ещё одним источником знаний. Потом он переехал в Москву и кофе приходится брать где придётся, путём проб и ошибок, в последнее время - на Озоне, но это, конечно, не шедевральный кофе от Андрея (он, кстати, нас использовал как дегустаторов и прислушивался к нашему мнению - мы замечали малейшие изменения в качестве, дегустировали новые смеси).

Собсно, на этом историю о моих взаимоотношениях с кофе можно закончить и написал я её, чтоб было понятно: любовь к кофе у меня давняя, пробовал я его много где (есть с чем сравнить), могу по запаху в смеси арабики различить разные сорта, хотя обоняние у меня весьма среднее, а также, хоть я сам не кофейный магнат и не чемпион-роастматер и не бариста, но с этими людьми я общался, на основе этого факты:

  1. Если зёрна изначально туфта - никакая эспрессо кофемашина не сварит из них хороший кофе. Понтоваться маркой машины при плохих зёрнах - всё равно, что понтоваться дорогой hi-end акустикой, слушая пережатые mp3 на ней.

  2. Вкус кофе на выходе может отличаться у автоматической и рожковой (последняя даёт больше вариаций плотности набивки кофе в рожок), также у совсем дешёвого китайского дешмана (из-за того, что душман не может выдержать четко давление и температуру). А вот машины одного класса и типа - будут давать на выходе одинаковый кофе из одинаковых зёрен; тут уже ни от понтовости марки ни от стоимости машины ничего не зависит - дальше идёт маркетинг. Как итог - наша старенькая ДеЛонжи выдаёт эспрессо на уровне хорошей кофейни и в плане качества напитка - не уступает ни Saeco ни чему-то более понтовому (пробовал, знаю).

  3. Вкус кофе зависит от воды. Просто данность. Не все это понимают, а в коммерции - понимают, но экономят, заливая водопроводную воду (да, накипь - но она же чистится средствами от накипи; зато - выгодно)

  4. Удивительно, но факт: зеленый кофе может храниться долго (несколько лет) и не терять своих свойств, а вот уже обжаренный - около месяца. И никакая упаковка не спасёт его от потери эфирных масел, которые и дают аромат. В большинстве случаев, в массовом сегменте, зёрна используют более, чем через месяц после обжарки - что в домашних условиях, что в коммерции.

  5. Большинство людей - те ещё гурманы в кофе. Столько раз видел как нахваливали откровенно пережаренный кофе; до сих пор в кофейне можно нарваться на "вторяк" - это когда бариста потратил зёрна "на собственные нужды" и надо экономить))) - (по крайней мере другого объяснения этому феномену у меня нет) - вкус у вторяка специфический, но видел как пьют и нахваливают! Поэтому маркетологи эту сферу так любят - как и любую другую, где реальных ценителей мало, а понтов - много.

  6. Арабика. 100%. Маркетологи сказали, что это круто. Свежеобжаренная арабика (точнее на следующий день-два после обжарки, в тот же день пить нельзя - "пахнет семечками жаренными", мне привозили свежайший) сильно горчит. И кислит. С молоком - латте, например, более-менее (тут на вкус/на цвет) в виде эспрессо - уже перебор. Поэтому профессионалы используют смесь с робустой - она разбавляет кислотность и горечь, при этом привносит свои нотки в эспрессо. А то, что робуста - это низший сорт кофе - придумали маркетологи. Дело в том, что у робусты вкус и запах чуть слабее (но не хуже - он другой), а т.к. в большинстве случаев зёрна используют более чем месячной давности после обжарки - робуста быстрее выветрится. Арабика же, да если её пережарить - и через пол года даст какой-то вкус при никакущем аромате - вот это и есть массовый продукт! И пипл хавает! И хвалит! И даже будет смотреть свысока на тех, кто понимая в кофе варит на недорогой, но надежной машине, а покупает зёрна хоть где (я - на маркетплейсе, подобрав нормального поставщика). Ведь маркетологи сказали, что крутой кофе может быть только из лежалой бразильской 100% арабики с красивой этикеткой (самое главное - этикетка!) сваренной на понтовой кофемашине типа европейской марки ("европа" - это из пригорода Шанхая). Ну а кофейни... Ну тупо жалко им денег на хорошее зерно (хотя разница между хорошим и никаким копеечная относительно стоимости напитка для клиента). Доходит до того, что воду используют водопроводную.

  7. Большинство людей, которые с понтом "отказываются от кофе" - нормальный кофе и не пили-то никогда (на основе вышеизложенного) и даже не понимают этого.

  8. При умеренном употреблении вреда от натурального кофе нет. Это научный факт. На всякий.

ЗЫ: лучший кофе в своей жизни пил однажды в Иркутске в кофейне "Венский кофе" - эспрессо на 5+, в остальных местах - от 3 до 4+. Худший - сеть "Чашка кофе" (но там "прекрасно" всё: от персонала, организации процесса, до отравы, которую они за кофе выдают).

7
Автор поста оценил этот комментарий

9. Для вкусного кофе совсем необязательно его делать в рожковой машине. Капельная, гейзерная, турка, кружка железная, что угодно подойдет если найти свое зерно и правильную воду.

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества