Недоврачи

Дорогие пикабушники! Помогите советом.

Я сама заведомо очень хорошо отношусь к врачам и верю в отечественную медицину, т.к. сама лечилась от онкологии в России и весьма успешно, тьфу-тьфу.

Так вышло, что моя сестра тоже имеет серьезное заболевание - сахарный диабет, со всеми вытекающими последствиями. Одно из таких последствий - полная потеря зрения на один глаз и частичная на второй. Сама история, собственно, связана с этим.

В связи с тем, что зрение постепенно становилось все хуже, решили обратиться в клинику, дабы понять, что можно с этим сделать.

Изучив кучу отзывов (город маленький, выбор не велик, сразу скажу), была выбрана одна частная клиника. Там предложили сделать замену хрусталика. Не буду затягивать - результат оставлял желать лучшего, но в целом, все нормально.

Спустя некоторое время, сестра решила, что хочет подправить незрячий глаз, он начал косить, в связи с ослаблением мышц на одной стороне (не шарю, так сказали в клинике, логика есть). Обратилась по этому вопросу опять же в эту клинику (знаю, она это сделала зря, уже это обсудили, просто ни с кем не стала советоваться).

Из-за этой операции у меня сейчас и бомбит, что получается:

1. Глаз изменил форму, его зашили какими-то простыми нитками и он очень плохо заживает, огромный красный шрам никак не проходит.

2. После различных расспросов, все-таки выяснили, что операцию делал совсем другой врач, и скорее всего, не очень опытный. О чем естественно, ее не предупредили.

3. На консультациях сестра пытается выяснить, чего вообще стоит ждать и как заживет, на что они пожимают плечами, в грубой форме выдворяют ее из кабинета со словами "ну а что вы хотели, с таким здоровьем" и еще требуют, чтобы она заплатила за консультацию!

4. Между тем, они уже сами почти признались, что что-то пошло не так, а последней консультации ей предложили все переделать, "но конечно, это дополнительные расходы" - цитата.

Сестра сейчас очень расстроена этими неудачами, и переживает насчет того, что вообще будет с этим глазом.

Я знаю много хороших врачей, которые всегда берут на себя ответственность за то, что они делают. А эти недоврачи их позорят своими действиями. Я уже молчу про то, что они видели, что у человека и без того полно проблем со здоровьем.

Сейчас решено обратиться в клиники в Москве и Питере и подтвердить, действительно ли это были ошибки (хоть это и очевидно) и понять, что с этим делать.

Но у меня есть еще очень большое желание во-первых, вернуть деньги, потраченные на эту операцию, во-вторых, призвать к ответственности врачей за их ошибки (после получения подтверждения) и недобросовестность. И чтобы это помогло предотвратить появление других пострадавших.

Вот с этими вопросами обращаюсь к вам, верю в вашу силу. Какие документы можно собрать уже сейчас? Как действовать? И можно в принципе что-то сделать или эти усилия не оправдаются?


Прошу прощения за ошибки, бомбит( коменты для минусов прилагаю.