Недооцененный Фарамир

Недооцененный Фарамир Властелин колец, Фарамир, Экранизация, Толкин, Недооцененность, Вырезанные сцены, Эовин, Видео, YouTube, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Скриншот

Фарамир в фильме и в книге-это два разных персонажа. Многие почти не помнят Фарамира в экранизации «Властелина колец». Причины для этого, конечно же, есть: это и небольшое экранное время и довольно «серое» представление персонажа. И именно поэтому мне захотелось хоть немного уделить ему времени.

Думаю, многим фанатам не пришлось по душе как был изменен характер Фарамира Питером Джексоном. В фильме он тоже попал под власть кольца Всевластия и даже в какой-то момент хотел забрать его у Фродо. Однако в книге Фарамир совсем другой - мудрый и понимающий. Он единственный помог двум хоббитам на сложном пути в Мордор (после распада братства). И в книге он будто противопоставлялся Боромиру (которого лично я не считаю плохим персонажем, даже с учетом нападения на Фродо, ведь всё же он одумался, да и делал это не чтобы «быть самым сильным», а для Гондора, для своей Родины, но всё же отношение у многих к нему двоякое, какое и должно быть. И да, то как «сделана» его смерть, мне больше понравилось в фильме).

Если память мне не изменяет, то в фильме он хоббитов в Осгилиат повел, и только оттуда они сбежали, хотя на самом деле он отпустил их задолго до битвы в Осгилиате, на которой хоббиты вообще не присутствовали.

То есть по сути Фарамир и Боромир по фильму не сильно-то отличаются, в отличие от книги, где именно Фарамир довольно мудрый персонаж. Надо признать и в фильме его не делали идиотом, а его последняя фраза Голлуму: «Пусть смерть быстро найдет тебя, если ты причинишь им вред» -всё же сбылась. Да и всё же он одумался в фильме.

Можно, конечно, списать это на необходимый для фильма драматизм и добавление интриги (когда хоббиты в Осгилиате), но на мой взгляд слишком уж Джексон переиначил Фарамира. Хотя сцены с ним прекрасные, особенно

И тут мне хотелось бы вставить один великолепный комментарий из моего прошлого поста, от @soloinnet,

Недооцененный Фарамир Властелин колец, Фарамир, Экранизация, Толкин, Недооцененность, Вырезанные сцены, Эовин, Видео, YouTube, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Скриншот

Сказать, что Питер Джексон «халтурил», снимая «Властелин колец», у меня язык не повернется, хоть и есть моменты, которые на мой взгляд очень спорные, но это было давно и имеем что имеем, а фильм я всё же люблю почти так же, как и книгу.

И да, вернемся к самому Фарамиру и его любовной линии, в фильме её толком и нет. А вот история любви роханской принцессы Эовин и Фарамира, младшего сына Наместника Гондора, у Толкина прописана очень внятно. Однако в фильме остался только момент, где радостные Эовин и Фарамир присутствуют на коронации Арагорна. Они друг друга и не видели будто. Но в режиссерской версии есть момент, который был вырезан, и я добавлю его, вдруг кто не видел.

И помня о вырезанных моментах для кинопоказа, то хочется вставить еще один момент из режиссерской версии.

Это очень важный момент, где вся семья наместника вместе. Показано отношение Боромира к своему брату Фарамиру, и еще больше усиливается неприязнь к их отцу наместнику. Да и как Дэнетор настраивает Боромира, что именно он сможет справиться с «проклятием Исильдура» и спасти свой народ. Это будет давить на Боромира до конца его жизни.

Фарамир же хочет уважения своего отца и не может его добиться как бы ни старался, да еще и всё время «проигрывает» в глазах отца первенцу-Боромиру. В интернете даже гуляет много мемов на этот счет, я их лично нашел у @Deathman, мне они показались самыми забавными

Недооцененный Фарамир Властелин колец, Фарамир, Экранизация, Толкин, Недооцененность, Вырезанные сцены, Эовин, Видео, YouTube, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Скриншот
Недооцененный Фарамир Властелин колец, Фарамир, Экранизация, Толкин, Недооцененность, Вырезанные сцены, Эовин, Видео, YouTube, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Скриншот

Но, к сожалению, и многие в жизни с таким сталкиваются, что очень печалит, потому что отшутиться по такому поводу очень просто, а осознать проблему сложно, но вернемся к теме статьи.

«И все же [Фродо] чувствовал в своем сердце, что Фарамир, хотя он был очень похож на своего брата [Боромира] внешне, был человеком менее эгоистичным, более суровым и мудрым.»

- Две башни; Книга IV; Глава 5

В фильме он тоже всё-таки положительный персонаж, а если учитывать его отца, то он вообще герой, раз остался адекватным. Но вот по книге, отец Фарамира- Дэнетор всё же другой, в фильме он яркая личность, но сломленная и кажется будто он жалкий и слабый, но возвращаясь к книге что мы видим- волевой лидер, воин, правитель, который десятилетиями держал оборону против Мордора и Харада и не давал развалиться Гондору. Он великий король подобный королям Нуменора, хотя и не был дунедайн по крови. Он годами противостоял воле Саурона через палантир, чего не смог сделать даже Саруман. И лишь в конце истории, когда Гондор стал проигрывать войну, воля Дэнетора дала сбой от отчаяния, и последним «гвоздем в гроб» стала смерть Фарамира (тот был отравлен и Денэтор был уверен, что он не выживет). А теперь посмотрите на момент, когда Фарамир открывает глаза и видит своего отца в последний раз, и тот искренне счастлив видеть, что его сын жив, но тут же его настигает дикая боль и Гендальф констатирует «печальный конец». Дэнетора сложно назвать «чисто отрицательным персонажем», но и до положительного ему очень далеко, чем он и интересен. А Фарамир хочет от своего признания не только потому что тот его отец, хотя это и главная причина, но еще и потому что тот действительно мудрый правитель и волевой человек (до определенного момента).

Как итог хочу сказать актер Дэвид Уэнем, на мой взгляд, отлично отыгрывает прописанную ему роль, но вот сама роль меня немного смущает. Всё-таки книга и фильм это два разных произведения и, пожалуй, даже хорошо, что Фарамира Джексон увидел другим, а может сделал его таким для «вольной драматичности», но мне немного не понравилось, что его почти не было в основной версии фильма.А самая важная любовная линия, можно сказать проигнорирована. А ведь Толкин именно в уста Эовин, девы-воительницы, вкладывал свои личные чувства: «"Я не хочу состязаться с нашими конниками и петь наши песни о радости убийственной брани. Буду беречь все живое, лелеять все, что растет, и растет не на погибель... И я не хочу быть княгиней". Толкин после первой Мировой был противником сражений, что неудивительно. А сама линия Фарамир-Эовин начинается с сочувствия и нежности, они способны понять друг друга. В первой встрече Эовин наполнена бушующими страстями, но со временем его мудрость и спокойствие будто поселяются в ней, она начинает ему доверять, это действительно искренний и прекрасный союз, сильных и дополняющих друг друга людей.

А как вы считаете, правильно ли Питер Джексон показал этого персонажа?

Спасибо за прочтение.

Сериаломания | Киномания

5.1K пост26.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.