Небольшой рассказ

В одном из прошлых постов я уже рассказывал, что иногда мы с друзьями играем в творческую игру, суть которой в том, что необходимо за один присест написать короткий рассказ по полученным от другого человека тезисам (вот тут правила описаны более подробно Волчий скок).

Собственно, разбирая старые файлы натолкнулся на вот это творение, захотелось поделиться.

Бом… Бом… Бом…

Каждый удар болью отзывался в душе Натаниэля. Возникало ощущение, что между языком колокола и его стенкой находилось сердце бедного юноши, настолько боль была резка.

Как, как такое могло произойти? Он никак не мог до конца поверить, что её больше нет. И всё почему? Из-за его дурацкой идеи покататься вместе на лошадях! Когда её конь наступил на какой-то острый камень и понёсся, Натаниэль и подумать не мог, что всё так обернётся. Он даже сначала решил, что это может быть весело, - вот сейчас он догонит их и, поймав под узды вороного остановит его, сразу став героем в её глазах… Но откуда взялась эта проклятая нора, в которую этот проглятый конь угодил копытом как раз в тот момент, когда рука Натаниэля сомкнулась на узде? Эта нора стоила ему глаза… И жизни. Нет, сам он не умер, но какой теперь во всём этом был смысл, если её больше нет?

Он не знал, сколько простоял на кладбище. Кажется, кто-то что-то ему говорил, а потом пытался его увести, но это всё было бесполезно. Во всём мире остался лишь серый могильный камень, с её именем, годами жизни и короткой эпитафией: «Смерть впервые ошиблась. Ей было рано умирать».

Наверное, он плакал. Точно сказать было нельзя, но могильная плита временами становилась какой-то размытой. Утирать слёзы не было ни сил, ни желания. Почему-то не хотелось даже умирать. Не хотелось ровным счётом ничего.

Внезапно что-то потянуло его за рукав. Ему было всё равно, но после нескольких рывков, в нос вдруг ударил невероятно резкий запах, буквально заставив отшатнуться и обратить внимание на его источник. Им оказался маленький, сгорбленный человечек, державший в руках небольшой флакончик с жидкостью, которая, видимо и источала этот смрада.

- Прошу прощения, господин, - прошамкал вдруг человек, - меня зовут Горш. И я, в некотором роде волшебник…

- Пойди прочь, - простонал юноша, едва разлепив губы.

- Я бы пошёл, но не могу оставить вас в таком состоянии. Видите ли, я всю свою жизнь посвятил утешению тех, кто убит горем. И достиг на этом поприще некоторых успехов.

- Тебе нужна милостыня? – спросил Натаниэль и не глядя залез в карман и, достав оттуда пригоршню монет, швырнул их в незнакомца, - забирай и оставь меня.

- Нет, юный господин, вы не поняли. Мне не нужны деньги. Я хочу помочь вашему горю.

- Моему горю уже ничего не поможет! Так что пошёл прочь!

- А если бы вы снова могли увидеться с любимой? – вкрадчиво прошептал человечек.

- Это невозможно. Они мертва. Слышишь?! Мертва! Я никогда больше её не увижу!.. оставь меня в покое, просто уйди... –  Натаниэль почувствовал, что рыдания снова перехватывают его горло, однако то, что человечек остался непринуждённо стоять, внезапно пробудило в нём вспышку гнева - Проваливай!!!

Натаниэль попытался ударить горбуна кулаком, но тот с неожиданной ловкостью отскочил и выхватил из-под лохмотий небольшой предмет прямоугольной формы.

- Прежде чем дать ответ, взгляните сюда! – крикнул он, и, упреждая следующую попытку юноши броситься на него, сорвал тряпку, скрывавшую небольшую картину.

Сколь бы не был взбешён Натаниэль, всё равно что-то заставило его бросить на неё взгляд. На ней было изображено закатное море и небольшой парусник, рассекающий его воды, а на нём… На нём была изображена девушка, и хотя она была нарисована спиной к юноше, тот мог поклясться, что эти черты могут принадлежать только одной женщине на этом свете…

Внезапно, девушка на картине повернула голову и улыбнулась. У Натаниэля перехватило дыхание, когда он увидел Её лицо, и никогда ещё оно не было столь прекрасным.

- Как… Как такое возможно? – прохрипел он.

- Это магия, господин. Светлая и добрая магия. Но это ещё не всё. Стоит вам только шепнуть «согласен», то вы сможете оказаться рядом с ней, представляете? И сколько бы времени вы там не провели, здесь пройдёт лишь мгновение!

Юноша, с трудом держась на ногах, устремил свой взор в милые черты. Возвращаться сюда? Да ни за что на свете он не вернётся, если снова сможет быть рядом с ней! Он даже сам не услышал, как сказал «согласен» и мир на мгновение померк, чтобы снова вспыхнуть багровыми огнями заходящего солнца, отражающегося от плещущихся волн. Но эти огни блекли, по сравнению с сиянием её лица. Он несмело сделал шаг навстречу, и она сделала то же самое… Он никогда не вернётся назад. Даже думать о такой возможности было глупо. Потому, что Она здесь, а значит и Он будет здесь. А ещё здесь будет полное и абсолютное счастье…

Горш с ухмылкой наблюдал за юношей, впялившем свой взор в совершенно пустой холст, заключенный в рамку, и внезапно уродливый горбун куда-то делся, а на его месте возник статный молодой человек, с бледной кожей и отдающими ненормальной синевой глазами. Ему было плевать на то, что видит этот идиот, сжимающий картину так, словно это было его сердце.

Горш вырвал её у него из рук, спрятал за пазуху, щёлкнул пальцами и не оглядываясь зашагал прочь. А тело, когда-то принадлежавшее Натаниэлю, покорно зашагало следом. И в единственном глазе этого тела навек застыла пустота.

Тезисы

- Колокольный звон

- Гг теряет глаз

- Гг с возлюбленной на паруснике

- Впереди только безмятежность

- осталась статуя

Авторские истории

32K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.