Не в свои сани сел

Не в свои сани сел Истории из жизни, Работа, Выбор будущей профессии, Менеджер, Ошибка, Текст, Длиннопост

Когда я учился в 9 классе, к нам пришли представители московского колледжа (от МЭСИ) и набирали желающих для параллельной учебы в 10-11 и последующим зачислением на 2 или 3 курс, не помню. Я был "умным мальчиком", поэтому решено было меня в это вписать. Решено было не мной, но у меня было право вето, которым я не воспользовался))).


Из предложенного реально понятными мне были три варианта: бухучет, юрфак и менеджмент. С математикой у меня не очень. Из оставшегося я выбрал последнее, весьма смутно представляя, чего я хочу получить на выходе, но мне не раз говорили: учись, а то будешь дворником или на стройке работать! Было очень страшно (нет)! И я начал учиться. Потому что пиджак и галстук это круто, а глязная спецовка это стрёмно.


Юристов и менеджеров в "нулевых" клепал каждый учебный конвейер. Можно было плюнуть по ветру в час пик, и непременно попасть в менеджера. Или в юриста. Ну, или в ПТУшника, и тогда уж ты точно попасть. Что касается конкретно колледжей - половину мужского контингента составляли те, кто был слишком горд, чтоб идти на техноря, но и в армию тоже не хотел. Деньги собирались, дипломы выдавались, но на выходе был в основном бестолковый шлак.


После колледжа я 4 года проучился в институте. Как щас помню эти объявления по городу: "Требуются менеджеры. Выпускникам ***** (название моего вуза - НЕ МЭСИ!) просьба - не беспокоить". Да, блин, именно так😭...


Получив диплом (8 четвёрок, 2 тройки) я стал думать, кем же я хочу работать?? Ооочень своевременный вопрос🤦🏽‍♂️. Дело в том, что у меня есть опрелеленные "личностные особенности": я прям никак не выношу рутины и, главное, я не люблю работать с людьми. Не люблю, когда их много, не люблю что-то предлагать, объяснять, планировать, контролировать, мотивировать... То есть, я хорошо справляюсь и людям нравится работать со мной (не мое личное мнение), но множество стандартных аспектов такой работы меня сильно  напрягают. Не то, чтобы прям социофобия, но что-то из этой оперы. Я понял это не сразу, но когда понял и оглянулся на прожитые годы, проблемы в школе - многое стало понятным.


Короче пять или шесть лет я мотался по разным конторам и конторкам, был менеджером широчайшего профиля, но в основном продаваном-консультологом (причем, коллеги с удовольствием спихивали мне трудных клиентов - у меня получалось). Зарплата была чуть выше средней, мотивация - нулевой. А потом я женился, появился ребенок, а с ним и мысль "так жить нельзя".


И вот, последние 10 лет я работаю... барабанная дробь... На стройке! Я промышленный альпинист. Мой офис - недостроенная квартира. Мой обеденный стол - ведро краски. Мой офисный стул - кусок пенопласта. Мой костюм - купленые в сэконде шмотки (это часто дешевле и удобней спецовки). А зимой я работаю дворником - чищу от снега крыши. И я зарабатываю гораааздо больше среднего менеджера.


Самое главное - я люблю мою работу. Несмотря на травмы, на сложные погодные условия...


Конечно, мама хотела, чтобы я работал в чистом офисе, ходил в модных туфлях. Прости, мама, что обманул твои ожидания🤗. Не мои это сани оказались.

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.