Не книгами едиными

Не книгами едиными Рецензия, Что почитать?, Классика, Драма, Фильмы, Сериалы, Зарубежные сериалы, Уильям Шекспир, Советую посмотреть, Длиннопост

Я немножко радуюсь, что не стала учителем. Учитывая мою несклонность к точным наукам, я бы преподавала литературу или историю. И сорвала учебный процесс, требуя разрешить смотреть с детьми книжные экранизации и исторические фильмы.

Потому что пьесы нужно смотреть.

Стихи нужно слушать.

Исторические битвы нужно видеть.

Актёрская игра привносит в них +500% к проникновености. Никогда диалог в книге не будет волновать также, как живые слова.

Для меня таким мёртвым поначалу показался Шекспир. Пока что мне не хватает душевных сил оценить его величие в полной мере.

Я начала читать Гамлета, но не смогла продраться через сплошные сухие стихи. Эмоции не чувствовались.

А потом мне попался сериал Пустая корона. Это британская экранизация пьес Шекспира, в которых рассказывается история 5 английских королей.

Смотрела я исключительно ради Тома Хиддлстона и Бенедикта Камбербэтча. Одного просто люблю, другого безмерно обожаю.

Не книгами едиными Рецензия, Что почитать?, Классика, Драма, Фильмы, Сериалы, Зарубежные сериалы, Уильям Шекспир, Советую посмотреть, Длиннопост

Для меня они своеобразный образец британской школы. И сразу была мысль, что Шекспир для них святое. Это должно быть до мурашек.

Но уже на первой серии стало понятно, что я немножко лох.

Экранизация стихотворных пьес была (внезапно) в стихах. Женщина, куда ты лезешь? Это какой левел интеллигентности, смотреть стихотворную экранизацию?

Но я держалась. Было сложно, стихи временами тяжело усваивались, и сюжет терялся за рифмой. Да и что греха творить, дворцовые интриги и заговоры - это всегда любопытно.

А потом появился Том Хиддлстон в роли Генри V (к моему сожалению, роль короткая), и всё.

Временами я просто включала на Кинопоиске английскую озвучку и кайфовала.

А потом настал черед Камбербэтча, и мне в принципе стало наплевать на всё.

Ладно, преувеличиваю.

⚜️Я с огромным удовольствием досмотрела сериал.

⚜️ Поняла, что нужно читать Шекспира медленно, а лучше даже слушать. В моём случае в исполнении двух ранее названных актеров.

⚜️ Познакомилась с историей Англии до Тюдоров.

⚜️К своему удивлению узнала, что Шекспир стал орудием пропаганды и заклеймил позором Ричарда III на многие столетия. Зато какой образ для Камбербэтча.

А я пошла искать постановку Гамлета с Высоцким в главной роли. Нужно же дочитать.

Сериаломания | Киномания

5.3K пост26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.