Не делай добра, не получишь зла

Всем доброго дня, появилось время и решил написать историю которая произошла с моим знакомым на рождество. Пишу не ради рейтинга, просто информация для размышления, предупрежден - значит вооружен. Итак, в минувшее рождество, в середине дня, один мой приятель отправился по семейным делам. Заехал в магазин, прикупить кое-что к столу, и на обратном пути в химчистку - забрать вещи. Выйдя из химчистки, направившись к своему авто, припаркованному вдоль дороги, он заметил как в паре метров остановился белый седан, ничем не примечательный, в котором открылось окно и пассажир (лицо неопределенной национальности) поинтересовался как ему проехать до ближайшего метро. Вопрос был задан в пол голоса, что заставило товарища подойти поближе и подробно рассказать дорогу. Когда пассажир и водитель услышали маршрут и знакомый начал отходить от машины,  пассажир протянул руку и в знак благодарности поздравил с праздником, затем быстро вышел из машины и начал очень быстро рассказывать какой сегодня хороший день, большой праздник, широко улыбаясь и приближаясь к приятелю. Когда он подошел практически вплотную, то переключился рассказывать о своем друге, который очень похож на моего товарища и занимается борьбой. В какой то момент он берет одной рукой товарища за ремень и пытается произвести захват за ногу, рассказывая какие знает хорошие приемы. Напомню что у приятеля в руках вещи из химчистки,  но он понимая что ситуация выходит из под контроля отталкивает оппонента и начинает пятится в сторону машины. Хулиган быстро разворачивается и запрыгивает обратно к себе в транспорт и исчезает в закат. Знакомый находясь в недоумении возвращается к себе в авто, предполагая, что это была неудачная попытка нападения или что то спугнуло нападавших. Однако очень скоро обнаруживает в кармане брюк, расположенном со стороны контакта с нападавшим отсутствие наличности и все становится на свои места, но поздно. У автомобиля на котором скрылись преступники был замазан снегом задний номер, поэтому никаких зацепок не осталось.

Работая над ошибками хотелось бы предостеречь других от подобных ситуаций, для этого:

1. Если вас что то спрашивают подозрительные личности, старайтесь отвечать находясь на комфортном для себя расстоянии, если им что то не слышно, пусть подходят ближе сами.

2. Держите дистанцию в процессе разговора. К вам подходят, вы отходите.

3. Обращайте внимание на мелочи. Грязный номер, странные вопросы и истории, не давайте себя заговорить.

4. Если произошел контакт и вы объективно понимаете что справиться в одиночку не сможете, лучше не сопротивляться, ведь у таких персонажей может быть с собой любое оружие. По мне так лучше лишиться денег, чем здоровья или жизни.

Думаю в комментариях советов добавится. Всем добра и поменьше подобных ситуаций!