Не бойтесь развода

Расскажу историю, как я развёлся. Женился я рано, в 21. На очень хорошей девушке, но через некоторое время стало жить с ней как-то не очень, потом родился сын, и жить с ней стало хуже.

Бесконечно пилила по различным поводам, а часто и без повода.
- Вот, у Юльки муж ее возит три раза в год за границу, а мы только раз были и то в Египте.
- Наташкин-то муж подарил ей джип, а ты мне только фиесту какую-то купил.
- Что ты постоянно работаешь, дома то собираешься бывать, надо ведь со мной время проводить больше.

Думал я о разводе как то отстранённо. Что хорошо бы, конечно, но все как-то никак. Что люди подумают, сын опять же маленький. Как же я все брошу. Квартира тут и другая недвижимость уже нажита.

Потом у меня начало шалить давление. Причем конкретно так шалить. А лет шесть назад пошел я в больницу, и мне там прибор такой повесили, чтобы в течении суток измерять пульс, давление и все такое. А когда я прибор сей сдал, на следующий день доктор меня пригласил на беседу:

- Знакомьтесь, это наш психолог.
- Да я вроде не псих - улыбнулся я.
- Все мы своего рода психи - сказал психолог.
- Скажите, у вас дома скандал был вчера?
- Нет, все нормально вроде как, а почему вы спрашиваете?
- Ну вот смотрите, с утра вы поехали на работу, давление и пульс в порядке, а в 18 часов вы поехали домой?
- Да
- И началось. Смотрите график. Пульс зашкаливает, тахикардия, давление 180/120 и так до ночи.

Тогда я все рассказал ему. Что не хочу идти домой, потому что там гнетущая атмосфера, что я самый первый доброволец на длительные командировки, что я предпочитаю выезжать на производство с ночевкой чтобы следить за техпроцессом, хоть и не моя очередь. Потому что там мне хорошо, а дома плохо.

Послушал он меня, покивал и говорит:
- Я буду краток. Если жить хотите, вам надо решить для себя кое-что. Или вы разведетесь или умрете. Я не шучу. Я не буду советовать вам ходить к семейному психологу и все такое. Слишком много лет вы в браке, 14 лет не шутка. Мой вам совет, как мужчина мужчине, и как доктор пациенту. Разводитесь.

Проняло меня изрядно. Шел к машине как потерянный. Смелости никакой разводится не было. Думал, думал, ничего не придумал, ибо тюфяк несмелый в этом плане. Даже мысли такие были: вот бы здорово было бы, чтобы она мне изменила, а я ее тогда бы уличил и развелся в полном праве. Ну и тому подобный бред. Но никак не мог набраться смелости придти и сказать. Ну и подумал, что такова моя карма, и так и буду дальше жить, а доктор может и ошибается и вообще стерпится - слюбится и все такое. И так было до одного момента.

Купили мебель в квартиру новую. И осталось куча картона, который сложили в коридоре. Я хотел выкинуть, но жена сказала, что приедет ее брат и заберет, что то там в гараже надо на чердаке постелить. Ну лежит этот картон неделю. В понедельник у меня планерка, совещание. Звонок, жена.
- Мне сейчас неудобно я перезвоню, совещание.
- Какое совещание, послушай меня!!! Ты когда уже картон свой уберешь?! Двадцать раз тебе говорила, я сейчас через него упала, ноготь сломала, мужик ты или нет, сколько это терпеть?

Я выключил телефон, внутри меня что-то как будто сломалось. Извинился, сказал, что мне срочно надо уехать. Сел в машину, приехал домой, прошел в спальню, собрал в спортивную сумку трусы, носки, сунул в чехлы карабины, отнес в машину. Вернулся, забрал куртку, еще вещей, снова в машину отнес. Вернулся и сказал, что больше жить с ней не намерен и развожусь. Ушел и больше не вернулся.

В эту ночь ночевал на работе на офисном диване. Потом снял квартиру, была неделя депрессии, с работы отпустили, никто меня не трогал. Потом потихоньку начал жить. И через какое то время понимаю, что я живу! Черт побери, я не существую, я живу полной жизнью! У меня прекрасная работа, отличные перспективы, я еще молод, мне всего 36, я силен и здоров, у меня больше не болит голова! Да офигеть! Я живу!

Потом я начал жить с хорошей девушкой, купил дом. Зажили с ней в новом доме. И что интересно: мне больше не нравятся командировки, я не хочу оставаться после работы поработать еще, я хочу домой. Дом - это то место, где мне хорошо и спокойно, и уютно. Где живет хороший человек, к которому я хочу скорее приехать. Я перестал боятся своего дома, мне стало интересно жить.

А один раз взрослый уже мой сын сказал мне по секрету:
- Батя, такое дело. Не знаю, как тебе и сказать, но я должен. Наверно, это не правильно, но я уважаю твою жену больше чем маму.
Я офигел. И спросил его:
- А чего это так, сына?
- Не знаю. Мне кажется, она меня любит. И тебя. Она никогда не орет ведь на нас с тобой. Верно?
- Верно, сынок...

Не бойтесь изменять свою жизнь. Она у нас одна. Если не хотите всю жизнь прожить с человеком, который вас "убивает", разводитесь, это совсем не больно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
338
Автор поста оценил этот комментарий

Я была в такой ситуации но с другой стороны. Начались отношения, любовь без меры все дела. Пылинки с него сдувала, за собой следила, работала, готовила, вела быт. По началу было идеально. Потом потихоньку Мужика включил. Например, просверлил отверстие в стене, повесил полку, а пыль от сверла не убрал, и мне не сказал, в итоге я потом при уборке нахожу эту красоту, а она уже разлетелась на пол квартиры. Можно было тысячу раз приготовить вкусно, но если один раз пересолить, то тебе обязательно выскажут, что продукты переводишь. Не дай бог голову не помоешь, будет повод упрекнуть. А то, что от уборки, тренировок в зале и стояния у плиты Волосы жирнятся на раз два ему как-то все равно было. Со временем уколов этих становилось все больше. Пока не дошло до того, что каждый его приход домой означал, что сейчас мне испортят настроение и понизят самооценку из-за какой-нибудь фигни. Разговоры ничего не давали, он считал, что так он меня типа воспитывает, делает лучше. А я перманентно была на стрессе. Начала заедать и поправилась. Меня ещё и за это стали гнобить, я перестала улыбаться вообще. И в один момент у меня просто переключатель в голове сработал. Вместо того, что бы расстраиваться, я начала злиться и начались ежедневные скандалы. Через пару месяцев после этого мы разошлись, хорошо, что делить было нечего и у меня были деньги. Парень- магистр воспитания, за два года воспитал из жизнерадостной стройной девушки уставшую заплывшую бабу с дергающимся глазом. Нервы я восстанавливала больше года. И ещё легко отделалась. Зато наука на всю жизнь. Если тебя пилят по мелочам, то надо бежать.

После этого, когда слышу  истории «она была такая хорошая, а теперь только пилит,  от женщин одни проблемы» мои глаза закатываются сами собой. Есть, конечно, малолетки, которые замужество представляют, как сказку, что муж даёт деньги и возит на курорты. А когда их реальностью ударяет, то превращаются мегер, но это единицы.  Остальных портят мужчины.

раскрыть ветку (41)
109
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, я с бывшим долго не могла разойтись, так когда мы сходились- я толстела, когда расходились - худела, это все замечали). Вечно портил настроение, меня вообще достаточно легко рассмешить, но при нем я либо обиженная либо злая либо в слезах сидела. И постоянные упрёки, что у нас нет секса. А как можно хотеть человека, который вечно тебя оскорбляет или винит во всякой херне?
раскрыть ветку (4)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха! Мой бывший, если видел, что я рассмеялась от какой-то шутки или видео, тут же норовил сказать что-то обидное, типа: чо ржешь как дура? Настроение тут же портилось, становилось обидно. И куда др проявлений абьюза. Развелась. Сейчас очень счастлива одна.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, мне однажды муж так же сказал! Потом он много чего услышал в свой адрес! А смеяться я стала ещё громче,и ещё голову закидывать назад стала))

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, тут больше половины постов, что мужских, что женских, описывают отношения о принципу - "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус". И я так и не понял - НАХУЯ!?

178
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё некоторые мужчины обладают потрясающим талантом класть половой орган на нормальные, спокойные слова женщины и слышат только истерику. А потом удивляются, типа, чего орёшь, можно же было нормально сказать. А нормально было уже раз 100 сказано к тому времени. Причем это не обязательно в паре, у меня приятели в общей компании такой же фигнёй страдали. Много раз спокойно говорила: "парни, не делайте так, мне это не подходит". Ноль реакции. Недовольно, громко: Я же просила, не делай так. Делай вот так. Ок?" Кивает, мол, хорошо, но делает так же. Довели до белого каления, я ору, матерюсь в три этажа и обещаю разбить всю морду об стену. Удивлённые глаза, понимание: "Блин, а я и не знал, что тебе вот так не подходит... Чего ты не сказала-то, сразу орёшь". Блять...

Так что если твоя жена - пила, спроси себя, а не дуб ли ты.

ещё комментарии
122
Автор поста оценил этот комментарий
«была хорошей – стала мегерой» тоже воспринимаю скептически. Потому что вижу отношения с женской стороны. А от туда парни не выглядят такими белыми и пушистыми, как они себя тут в комментах описывают
раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Был хорошим - стал "пилбилниудилялвнимания" тоже воспринимаю скептически. Потому что вижу отношения с мужской стороны. А оттуда женщины не выглядят такими белыми и пушистыми, как они себя тут в комментах описывают

раскрыть ветку (5)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если присутствует слово "бил", то тут точно надо бежать. Без вариантов.
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
А значит нет смысла в таких однобоких историях. Я так считаю – до тех пор пока плохие отношения длятся оба вносят свой вклад в это говно
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня глаза закатываются от каждой истории, где автор всегда исключительно умный и хороший, а другие - абсолютное зло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, строго говоря нарциссы и правда существуют, и их партнерам довольно трудно что-то вменить

135
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы не с другой стороны. Ровно с той же стороны, что и я. Какая разница, мужчина вы или женщина. Если ваш партнер пьет вам кровь - бегите от него сверкая кедами. Жизнь не надо на это тратить. Так что у нас с вами одна сторона - счастливо смывшихся от бытового сатанизма :)
раскрыть ветку (12)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о том, что к "жене - пиле" вы тоже приложили усилия. Вы как минимум избегаете ответственности. Виноват кто - то другой, но не вы. Позиция жертвы удобна, но не продуктивна.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

> Речь о том, что к "жене - пиле" вы тоже приложили усилия.


Вы выдаёте это за истину, а можно послушать рассуждение, откуда взялось такое утверждение?


Для аналоги могу привести другую фразу - «вы сами выбрали это правительство», которая является, как мы знаем, ложной.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не готова рассматривать причины, почему жена стала пилой. Но. Каждый человек решает, что он готов терпеть, как можно к нему относиться. Он в первую очередь позволил этой женщине так к себе относиться. Пилить его. Она почувствовала власть и продолжила с большим рвением. Он мог поговорить, что не терпит такого общения, мог уйти ещё в самом начале, если жена не поняла разговора. Есть и другие варианты, наверняка. Но он остался. В какой - то мере ему это было удобно, быть жертвой.
Люди считывают, как с нами можно общаться, а как нельзя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> Он в первую очередь позволил этой женщине так к себе относиться


Или он убежал к ней от родителей-неадекватов. Или было мало денег, так что приходилось жить вдвоём. Или он в токсичном коллективе работал, так что боялся каждый раз развода-порицания. Или просто по-дурости решился, а потом см. пункты выше.


Только я не хочу сейчас защитить женщин или мужчин. В дерьмо и те, и другие могут ступить.


Просто наше общество зачастую настолько классное, что навешивает море ответственности на ровном месте.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В каком-либо конкретном сраче виноваты чаще всего оба. Тут я с вами согласен. Но если смотреть на ситуацию в целом, то один из супругов прикладывает к разногласиям больше усилий. Друг недавно разбежался с женой. Задолбала она его. Но и его вина тоже есть: слишком уж он был дома покладистый и не перечил ни в чём жене. Вот он устал от этого и сбежал.

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое понятие "синдром жертвы". а некоторые вообще и дня без скандала прожить не могут, провоцируя партнёра. перед тем, как заводить отношения надо бы в своих желаниях разобраться, в себе. для этого нужен опыт. соответственно браки и разводы. но у нас зачастую пеньками умирают так и не поняв, что они из себя представляют. советский институт семьи противоречит всяким порывам сделать хорошо СЕБЕ. ну, а в итоге как говорилось в известном фильме: "во мне куча любви и ненависти и если я не утолю одно чувство, то полностью отдамся второму".

24
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу добавить кое-что в защиту ТС. Абстрагируясь от того, что он, вероятнее всего, сам многократно вел себя неправильно, вот эта черта - пилить, критиковать и расшатывать психику - то, что многие русские женщины впитывают с молоком матери (на самом деле, с воспитанием, но не суть). Говорю как женщина.

Вот вам вполне простая, стандартная и всем понятная ситуация: сидим компанией, в компании какое-то количество пар. Пришли условные Женя с Наташей, вливаются в общий разговор, где обсуждают, допустим, профессию программиста.

Наташа: - о, а Женек вот у нас тоже хочет программированием заниматься... программировать, как же. Как же нашему Женьку-то без программирования, когда на нем куча кредитов и ипотека. А по математике у тебя что было, напомни? Но конечно, к тридцати годам ты у нас все выучишь, ох и попрет у тебя сейчас...

Женя: - замолчи.

Наташа: - ну давай, затыкай меня. Все, бросай завтра работу и иди учись своему программированию, чтобы наша семья последний хер с маслом доедала, пока ты занимаешься очередным делом, которое не доведешь до конца. Программирование, как же. А давай выше - ракетостроение! Ты ведь умный дохера у нас, к тридцати годам работаешь менеджером среднего звена. Ишь какой гений нашелся. Давай, программист, дерзай к мечте.

(компания сидит в неловкой тишине, слышится нервное покашливание)

Кто-то:

- ...А давайте теперь в картехи!


Понятно, что условная Наташа в обиде на условного Женю по каким-то своим внутрисемейным причинам. Но неужели ОБЯЗАТЕЛЬНО выливать эту обиду именно таким образом, унижая (зачастую прилюдно) и высмеивая? Это не жизнь, а мучение для обоих. Не дай бог там еще ребенок затесался, который впитает всю эту токсичность и станет очередным звеном в поколенческой игре "передай следующему".

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, ты-то свалил, а ребенку она кровушки попила. Несправедливо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, все равно, молодец!

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Капец, у меня сейчас так( не столь стремительно развивалось, 8 лет вместо 2 и ребенок есть, но когда происходят скандалы, тоже чувствую, что предел близок

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку