Навигация

История о том как я отстала от корабля, на котором все мои вещи или приключения в Санкт-Петербурге!)

Началось всё с того, что я устроилась работать на корабль.
Да, настоящий 4-х палубный лайнер, вмещающий в себя 250 туристов по максимальной загрузке.

Ну так вот, шёл июль 2019 года. У нас был 14-ти дневной рейс на Питер с заездом в Карелию.
В Питере стояли 2 дня. Но на первый я не успела в связи с графиком работы. А вот на второй - последний, вполне успевала. Наш лайнер отходил от причала в 20 00 и держал путь на о. Валаам. Я освободилась и почапала в город часиков с 14 - 15. От причала Уткина заводь проходил бесплатный экспресс на нём и погнала до основного метро.

Я очень хотела попасть в Эрмитаж, потому что побывать в Санкт-Петербурге и не сходить в Эрмитаж большое упущенье.
Но я не знала, что по понедельникам нормальные музеи не работают оказывается! А я уже около м. Пролетарская🤨🤪
Дабы не возвращаться назад и посмотреть другие ближайшие красоты города, я остановила свой выбор на Государственном Русском музее. Он находится в центральной части Питера. И он работал!) Поэтому я отправилась туда.

К сожалению, не обладая большим количеством времени, я была вынуждена быстро пробежаться там. Но впечатления не забываемые. Начиная с самой архитектуры здания и заканчивая произведениями исскуства, выглядит всё просто шедеврально.
Музей состоит из нескольких корпусов, поэтому за несколько часов обойти всё не реально и это, конечно, печально. Так как не уделяешь пристального внимания каждой картине или скульптуре. Так же там представлены иконы, в очень старинном окладе. Вообщем, всё кто собираются посетить Санкт-Петербург и погрузиться в мир живописи и искусства обязательно надо там побывать, ну и в Эрмитаже конечно.

Ну так вот, я немного отвлеклась от темы. Побродить по залам выставки, конечно сделав фотографии на память, я двинулась в сторону выхода.
В запасе у меня было ещё пару - тройку часов. С учётом того, что экспресс уже не ходил, я решила добраться на перекладных. Посмотрев по навигатору, что ехать примерно час, но не учтя пробки, я решила что всё успею... Наивная..))

После музея я зашла в кофейню и выпила кофе с булочкой, потому что хотелось кушать и взбодриться, так как работа и долгая ходьба принесли свои плоды.

После этого уже отправилась на перекладные. На последнем автобусе, который ехал до причала, что то пошло не так и он ехал очень медленно + небольшие заторы на дорогах.

До отправления оставалось 15 минут, а я только немного вдалеке видела стоянку кораблей.

В итоге, я срываюсь с автобуса, беря всё свои пакеты, и бегу бегу бегу к причалу. Дождь шёл как из ведра, дул холодный ветер, я была в одной жилетке. Но меня это мало волновало, я мчалась на свой теплоход со всех ног, ведь там были все мои вещи! О_о

К сожалению, я не успела, я прибежала на причал, но мой корабль стоял чуть дальше, а тут причаливали корабли другой компании. Вообще то немного не расчитала. И вот стою я у других кораблей и смотрю как уходит мой, как из его труб валит дым и играет "Прощание Славянки".
Самое "классное" в этой ситуации было то, что мой телефон разряжался, портативная зарядка тоже. Пока я бежала под дождём, сенсор отказывался набирать сообщения, динамик намок и принимая звонки, меня было не слышно. Шок, паника.
Одна в чужом городе, за тысячи километров от своего дома. Слава богу, хоть документы и деньги были с собой.

И вот стою я на чужом причале и не знаю что делать дальше...
Сидела на пороге какого то ближайшего магазинчика, так как там была крыша, ведь дождь так и лил, и рыдала. Никто из магазина по мне не подошел.
Мысли о том что делать и куда бежать проносились в моей голове со скоростью света.

На корабле меня потеряли, звонили, но как я и написала выше, у меня были проблемы с телефоном, что ещё больше провоцировало мою истерику.
Вдруг мне приходит смс о том, чтоб я шла к охранникам нашего причала.
Что я и сделала.

Представляете картину, захожу я вся зареваная, на пропускной пост, время уже 21 вечера, и рассказываю им свою историю.
Мой лайнер ушел на Валаам. Это архипелаг со всех сторон окружённый водой. Находится он в Карелии. Чтоб до него добраться, в интернете было 2 совета.
📌Внимание!
1) либо на вертолёте
2) либо на метеоре.
Первый вариант отметается, конечно, если ты не миллионер.
Остается второй. И вот тут начинается самое интересное.
Дело в том, что чтобы попасть на метеор, который ходит два раза в день от Сортаваллы, а это тоже Кареллия, чтоб Вы понимали, нужно доехать от Уткиной заводи до Финляндского вокзала, который находится в 2 часах езды от причала, если на машине. Там искать поезда, которые в лучшем случае прибудут через 12 часов после отправки. Это долго. И мне нужно было выходить на работу к 12 часам следующего дня!
А время уже 22 часа.
Вообщем как ни крути, отправляться нужно было утром. Да был ещё вариант, если какой нибудь теплоход проходит мимо, то может захватить, но по времени не выходило, так как на Валааме наш корабль стоял только 12 часов. Он бы уже ушёл в другое место за этот промежуток.

Всё складывалась, как то, не в мою пользу. К тому же, образовалась новая проблема. Нужно было где-то ночевать. Оставался только вариант ночевки у охранников. Но мне не хотелось ночевать одной, пускай и в отдельной комнате, среди мужиков...
Я была в отчаянии. Благодарна им за то, что дали зарядить телефон и разрешили позвонить со своего, так я связалась с директором ресторана.
Она договорилась с одним из теплоходов, которые стояли на причале несколько дней, о моей ночевке. Благодаря им я не осталась на улице или каморке охранников. Решив вопрос со спальным местом, я покинула охранников и почапала на другой теплоход. Пока шла мне пришла гениальная идея, посмотреть поездки на БлаБлакар. И, о чудо, нашлась одна единственная поездка с Питера до Сортаваллы. Я договорилась с водителем. Выезжал он на следующий день и по прогнозам мы должны были успеть на метеор и я к сроку, по идее, успеваю! Моей радости не было предела!! 🙂😃

Но водитель выезжал с Приморского района города, а я была совсем не там, но я готова была выехать туда.
Благо город большой и такси там полно. Забронировала его заранее на 4 часа утра. Выезжать должна была в 6, но решила не рисковать уже.

Переночевав на корабле, где меня приютили, я поехала на такси до того района откуда выезжал бла бла кар.
Приехала я за час до отправления, пришлось ждать на заправке. Подкрепившись круасанами и поболтав с охранником "за жизнь" я созвонившись с водителем выехала в сторону Сортаваллы.

Водитель был не особо разговорчивый по началу. Но ехать было скучно и чтоб не уснуть он и взял с собой попутчика, больше никто с нами не ехал. Как выяснилось он просто выставил предложение в приложении на авось, мол поедет кто то - хорошо, не поедет ещё лучше)
Так совпало, что он тоже ехал на Валаам и у него начался первый день отпуска. Погода была не из приятных, периодически моросит дождь, и его друзья отговаривали ехать в такую погоду, но он решился и не зря, тем самым, по случайному стечению обстоятельств, он очень меня выручил.
Доехав до места, он не взял с меня денег. Так как ему было по пути, да и пожалел меня, что я попала в такую ситуацию.
Да, такие люди ещё остались.
Я сама была шокирована, что оказывается ещё остались доброта и понимание.

Прибыв в город с красивым названием, Сортавалла, я пошла покупать билет на метеор, но так как я потратила всю наличку в сувенирном магазине, деньги были только на карте. Банкоматов по близости не было. Решив что если что переведу на карту, подошла моя очередь на метеор. Дело в том, что если он полностью заполнен туристам, то придется ждать следующий, а он был только на следующий день.

Рассказав о своей ситуации с наличными, контроллерам, и о том, что я отстала от корабля, они пустили меня бесплатно. Более того, они уже знали, о том что я приду.

Дело в том, что тот охранник на кпп был знаком с директором метеора, поэтому и все были в курсе :)

На метеоре я спокойно добралась до Валаама буквально за час.

Скажу Вам честно, что так рада видеть свой корабль, я ещё не была никогда 😄

Конечно приключения на этом у меня не закончились.
Но в городах я больше не отставала и первое время вообще боялась в город ходить одна)

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.