1487

Нашел на чердаке сов­етскую соковыжималку

Дикий гаджет, похожий на огромную давилку для чеснока ))

Мощная толстостенная нержавейка и алюмин­иевое литье.

Практически неюзанную - следов использования не нашел... Отмыл и опробовал в действии ))

Нашел на чердаке сов­етскую соковыжималку Соковыжималка, СССР, Ретро, Найдено на чердаке, Длиннопост
Нашел на чердаке сов­етскую соковыжималку Соковыжималка, СССР, Ретро, Найдено на чердаке, Длиннопост

Когда-то стоила 3 ру­бля 20 копеек, но в каком году это было - неизвестно...

Ручка чашки - для оп­оры на стол. Ручка, за которую давят - требует нечеловеческих усилий ))

Небольшое яблочко, очищенное от шкурки и разрезанное на 4 ча­сти, дало лишь глоток жидкой кашицы...

С другой стороны - "соковыжималка" - это я ее так назвал... Возможно, предназначение устройства иное...

Дубликаты не найдены

+625
Ты бы ещё березовый попытался выжать. Это для апельсинов, лимонов.
раскрыть ветку 42
+364
Аналогичные легко гуглятся, написано для ягод. ТС сильный парень.
раскрыть ветку 17
+34

Для вообще соков, другими не баловали - либо это, либо сам через марлю книжкой дави) просто сначала на мясорубке перекрутить, например, морковку, а это уже отжимать)

раскрыть ветку 12
+6
В детстве, таким прибором, мои родители делали мне сок из гранатов. Ох как я его не любил. К слову после отжима оставались только косточки и довольно много этого ядерного сока.
+7

сильный, но тупой)

+1
Короче, чеснокодавка))
0
Можно ещё чесночные зубчики давить.
+147
Так и представляю, напихал туда поленьев и сидит кряхтит)
раскрыть ветку 7
+58
Барсик, ну еще пять капелек!
раскрыть ветку 5
0
Иллюстрация к комментарию
+41
ммм берёзовый сок с мякотью..
раскрыть ветку 3
+60
+21
С берестой
+20

березовый фреш

+2

Мы в такой гранатовый сок делали.

+2
Сок из буратино?
раскрыть ветку 1
+1
Буратино анализы сдал
Причем одновременно оба
+5
Ага, в Советском Союзе придумали апельсинодавку. Скорее, это аджичница - помидоры, чеснок, перец, вуаля. Ну, или пюрешница.
раскрыть ветку 5
+21
И что такого? С цитрусовыми сроду особых проблем в СССР не было.

Они сезонно, конечно, но были.

Абхазия и прочий Кавказ снабжала мандаринами.

Апельсины нам из Марокко и Бразилии шли исправно.

Лимоны в моём школьном детстве (80-88) вообще круглый год с прилавков не исчезали.

Вот фотка аж 62-го года. Уличный лоток с апельсинами.

раскрыть ветку 3
0

Чебурашку где нашли? А?

+1
И гранат
раскрыть ветку 1
0
И красной смородинки. Не морщись, это очень полезно.
0
Это что... У меня бабушка на ветеринарной станции работала. В общем, хорошо, что ТС коровий расширитель не нашел.
+173
раскрыть ветку 9
+64
Капец наверное каким надо брать сильным чтобы паралон в паралон вдавливать.)
раскрыть ветку 7
+28
Это он ещё мелкий,потом будет глаза людям вдавливать.
раскрыть ветку 4
0
Он опасен. Я переживаю за тебя, если ты с ним встретишься)
0

Я недавно на фрезере такую хрень из массива дуба делал - если кто то сможет так же сделать с ним то я не хочу встретиться с этим ребенком)

+4
Среди работников милиции провели тест на сообразительность. Суть теста:
в металлической пластине вырезаны отверстия различной формы (квадрат,
круг, треугольник и т. д. ), в них нужно вставить соответствующие
металлические тела. По результатам теста работники милиции разделились
на две группы:
1. Тупые.
2. Очень сильные.
+272
Никакая это не соковыжималка, эх вы. Это устройство для изготовления гвоздей. Внутрь помещается цилиндрический слиток стали. После нажатия, снизу выходит так называемая "лапша". Ее срезаешь ножом, затачиваещь и вот тебе гвозди на 100 готовы.
раскрыть ветку 3
+88
К ней еще прилагалась книга "Как закалялась сталь". Сильна была Советская власть!
раскрыть ветку 1
+67
Эти двое из Челябинска
+1

Вы забыли написать, что вначале по инструкции рекомендовалось делать зубочистки из дерева. Только потом уже на гвозди переходить.

+47
Для яблок существуют другие соковыжималки - с тёркой. В них можно выжимать, например, также морковь. А от мягких фруктов и овощей они сразу забиваются. Так вот ваша соковыжималка как раз для мягких - вроде слив и помидоров.
раскрыть ветку 5
+12
Я через чеснокодавку себе делала пюре. Первая порция была с привкусом чеснока, но зато потом - вкусняха!
раскрыть ветку 2
+25

Она же очень маленькая! Видимо у тебя было очень много свободного времени.

раскрыть ветку 1
0

ЩЩАЗЗ... Для сока из яблок и других твердых фруктов применялись соковарки, Цилиндр с решеткой на дне и краником внизу, измельченные фрукты засыпаются сверху и в процессе нагревания выделяется сок... У бабушки была такая алюминиевая, пока ее не украли...

раскрыть ветку 1
0
При варке витамину С каюк.
+98
Ты бы туда еще кокос положил и потом ныл что молоко не давится
+24

Соковыжималка- афигенной бицухи качалка. Вот так, с детства в СССР приучали к автомобилям без гидроусилителя.

+16

Это скорее для цитрусовых или ягод, не для яблок.

+12

Если надеть на рукоятку достаточно длинный обрезок водопроводной трубы, можно давить сок даже с березовых дров.

раскрыть ветку 1
0

труба будет гнуться, так что не выйдет

+11
Давным-давно мама терла морковку на тёрке и выжимала сок именно на такой давилке. Только его нужно было через марлю ещё процедить, чтоб жмыха не было. Блин. Ностальгия по детству нахлынула :)
+39

Это пресс для картофеля вроде. В икее сейчас такие продаются.

раскрыть ветку 18
+48
зачем прессовать картошку?
раскрыть ветку 14
+165
для повышения самооценки
раскрыть ветку 3
+14

Вот именно! Сок из неё отвратительный.

раскрыть ветку 3
+10

Чтоб она плоская была.

раскрыть ветку 3
0
Крахмал?
раскрыть ветку 1
+5

а нафига там носик как у молочника, чтобы картошку выливать?

+4

Не у того дырки побольше , да и снизу они , это для ягод .

+9

Гранатовый сок производить

раскрыть ветку 1
+7
У нас в семье такая штука именно для выдавливания гранатового сока использовалась.
+8

Как уже выше написали, этот девайс предназначен для изготовления ягодного пюре :) Впрочем, сливы и помидоры тоже отлично заходят:)

+15

ТС, ёптать, от части да это соковыжималка, но не для яблок! Для грана, очистил гранат, высыпал их у чашу выжал и вот тебе сок! НО НЕ ЯБЛОКИ !

раскрыть ветку 4
+18
Точно! Для гранат! Вспомнил.
раскрыть ветку 2
+8
Ф-1?
раскрыть ветку 1
-2
Берёзовый сок
+7

У меня есть такая штука как ТС написал. Но сок из яблок чистый и без усилий - делаю на такой:

+6

Это для пюре.

+4
Это давилка для чеснока.... Для очень большого чеснока
раскрыть ветку 2
+2

головками, чего мелочиться))

раскрыть ветку 1
+2

А также для дынь и арбузов. Целиком.

+2
И у нас дома такая есть. Отец с её помощью гранатовый сок готовит.
+6

У меня для чеснока такая штука, только намного меньше.

раскрыть ветку 16
+24

Я с такой в детстве что-нибудь из шарика от подшипника пытался выжать:) Итог закономерен - дно отвалилось у чеснокодавки.

раскрыть ветку 8
+7

А то! Еще и мамка по шее дала )))

раскрыть ветку 6
-1

Какое всё таки весёлое детство у нас было. Не то что у нынешних - уткнуться в свой айпэд и сидят. Что они через 20 лет на пикабу напишут?

+4

Я такой чеснокодавкой нераскрывшиеся фисташки открываю )

раскрыть ветку 6
+10
Как маленький. Я на них ору. Они пугаются и лопаются
раскрыть ветку 4
+2

Хорошая идея )))

+1

Вероятно, эта приспособа - прародитель современных пресс-пюре, в камеру закладывать надо что-то помягче, тогда на выходе получится вполне себе пюре

+1
У меня такая в детстве была. Если раздавить такой зелёное яблоко (не спелое) и положить на пару часов, то оно потемнеет и станет слаще. А если пожарить на палочке над костром то вообще деликатес. Соседские парни даже приходили меняться на свои вкусняшки. А сока из неё мало, надо пол огорода передавить на кружку.
+1

в такой аппарат тоже яблочки выжимаешь?=)

+1

Силовыжималка

+1
Может доя творога домашнего..
+1
Гранаты выжимать или ягоды.
+1

Обалдеть, точно, у нас дома такая же была ))) Только ей никогда не пользовались, а я с ней просто играл )

+1

Где-то 1975-1985.

+1

Вообщето это пресс для отварной картошки.У немцев ,чехов и австрийцев пользуется большим успехом,так как они изготавливают картофельные кнедли.и картошечку для них подготавливают именно таким способом:)

раскрыть ветку 3
+4

это не пресс, пресс другой, а это именно для плодов Граната! Гранатового дерева!

раскрыть ветку 2
+8

не кричи

0
виноград
+1

Кладёшь туды варёную картоху и выдавливаешь из неё пюрешку!

Эх, молодёшь...

Вам тока макароны!

раскрыть ветку 1
+15

Кладешь тесто - выдавливаешь макароны, тоже мне сложность

0

Я смотрю здесь одни хомячки не внимательные. Автор же написал - соковыжималка, а не скалка для выбивания ума из мозгов.  На дейвайсе же отчётливо видно горлышко, для слива жидкости... то бишь соковыжимающего из ягод, граната и цитрусовых.

0

Как вариант, для выжимки крахмала из картошки.

0

рычаг бы подлиньше и можно березу давить

0
Это именно соковыжималка. Для пюре были деревянные толкушки, прессов не было.
0
https://www.youtube.com/watch?v=_DYnfjNghF0&feature=share
0
Это для пыток американских шпионов.
0

Это же для чеснока. У меня подобная есть, до сих пор пользуюсь.

0
Согласно фактам, советское производство было построено таким образом, чтобы в короткие сроки перестроиться под выпуск нужд армии. И мне кажется, из этой штуки, легкими манипуляциями можно получить орудие пыток))
0

а может это для сыроделания? творог и гущу от сыворотки отделять

0

А это случайно не советская давилка для картофельного пюре? У нас такая есть, там правда дырки побольше. Но это явно не для яблок

0
Люблю такие ретро вещи, продашь?
раскрыть ветку 1
0
Да я ее пока по негуманной цене продаю )))
Выставил на Авито за тыщу...
Вдруг...
0
А ещё ею можно гвозди забивать
0

Не знаю... У меня такая же, только ситечко пластиковое, так нормально всё жмёт. Есть ещё одна, для цитрусов, так это просто трубка металлическая. Засовываешь в апельсин, и по ней стекает сок

0
Советская соковыжималка, это была насадка на мясорубку, или схожий агрегат, плохо помню, мелкий был. Там был такой же шнек, только в конце сетка очень мелкая вроде. Заливаешь ягоды или нарезанные фрукты и крутишь ручку, вот вам и свежевыжатый сок ) или морс.
0

А ты хотел с яблочка литр выжать?

0
Это пресс для пюре. Картофельного, морковного и др. в него помещаются отваренные и очищенные продукты.
Конечно можно использовать для изготовления пюре из мягких ягод, но все-таки это пресс для пюре. Современные выглядят практически также.
0
Школота, я в ней гранат давил.
0

Эт чеснок выдавливать!

-1

Сейчас из яблок сока не будет, даже в нормальной соковыжималке.

-1

Это всё же соковыжималка, вот только юзаете вы ее неправильно

раскрыть ветку 7
+13
Полезный комментарий, спасибо
+21
А как надо? Сок готовый в нее заливать?
раскрыть ветку 5
+12

вероятно нужно яблоки сначала с тёркой познакомить

раскрыть ветку 1
+1