Наплевали на традиции

Всем привет!
Несколько лет, до того как мы с мужем поженились, наблюдала очень много красивых фото в ВК у своих одноклассниц, знакомых, знакомых знакомых с одного древнего праздника. Свадебки! Со всеми традициями выкупа в подъезде, каравая, поиска повязки под юбкой уже жены, выпивания из туфельки и и т.п. Потом месяцев через 4-5 фото бирочки из роддома (привет автору поста первый поцелуй бабушки). В итоге: живут с родителями или на съёмном жилье, отдают кредит за свадьбу, или свадьба не окупилась говорят, зря делали, примеров много. Про отношение к этой традиции и пойдет речь, так что если это не ваше, не читайте. Много текста!
Немножечко о нас. Вместе с 9 класса, с 15 лет. Кому это говорю, сразу мне в ответ ,,Офигеть! у меня такие страшные парни были в классе, никогда никто даже не нравился,,. Я ждала его из армии, он ждал меня из универа и вместе мы ждали, когда начнем работать и сможем съехаться.
Нам по 25. Имеем бабушкину хрущевку без ремонта, уже ужились, наладили быт, копим деньги (мы противники всяких кредитов, тем более жилье не с нуля поднимать, а с какой- никакой однушки, тут нам просто повезло), чтоб решить квартирный вопрос и обзавестись потомством. И вот к лету 2018 года мы имеем nную сумму денег которую можно потратить на: поездку на море; на решение этого самого квартирного вопроса; на свадебку. Перебираем плюсы и минусы каждого решения и желание обзавестись ,,квадратом,, , как говорит наш друг, все таки берет верх. Вкладываем почти все сбережения в обмен квартиры с доплатой, на двушку в хорошем районе. Но, без ремонта. (Кому интересен наш бюджетный ремонт у меня есть пост, сейчас уже готова вторая комната, опять же все на накопленные деньги).
И тут начинается самое интересное. Отношения временем проверены, жилье есть и мы подошли к тому моменту, когда уже пора стать настоящей семьёй и подарить свою заботу и любовь кому-то третьему. (И я не про кошку, ее мы завели как только стали жить вместе, на ней отработаны некоторые принципы воспитания и наше умение договариваться). Т.к. скопленные деньги теперь материализовались в ремонт, долгими разговорами и выделением все тех же плюсов и минусов, приходим к выводу, что свадьбу мы делать не будем. Мы уже сделали свой выбор в пользу расширения жилплощади. Съездили, подали заявление, ждем-с положенное время. Слово за слово родителям сказали о своем решении и о поданном заявлении. У них щелкает и начинается
-,,Мы тут решили, папа так деньги даёт, я беру кредит, тут скинемся, как так всеми не собраться? Не дело это!,,
-Нет. Мы не делаем свадьбу.
Уговоры, давят на то, что мы давно вместе и нашу свадьбу ждали все, нельзя не отмечать и т.п.
-Нет, мы ничего не делаем.
На работе пишу заявление на выходные дни в честь этого события, узнают коллеги(работаю в школе, накрыть поляну по случаю праздника это святое).
-Ой, давайте, приезжайте, мы вас поздравим.
-Нет, мы ничего не делаем. У нас свои планы на этот день.
-Даже для себя не делаете? Можно же бюджетненько все сделать, не тратить по 500 тыс.
-Нет, мы решили, что жилье нам важнее.
-А как же свадебное платье, у каждой девушки должно быть?
-Мне не нужен этот пылесборник тысяч за 25. На один раз.
Коллеги отстали. И тут на сцену выходит моя крестная. (Об этой интересной женщине есть пост, как она учила меня убираться). Начинает давить.
-Когда вы расписываетесь?
-В сентябре.
-Дак когда точно?
- Мы ничего не делаем. У нас свои планы на этот день.
- Ну что вы, родственников не накормите, нам ведь много не надо. Чисто символически.
- Нет, мы никого не собираем.
- Дак мы со своим приедем, если у вас денег нет. Пара салатов, бутерброды сделаем, выпивку привезём.
-#-+_+_
Ее звонки продолжались несколько раз, каждый раз она на меня давила, что как так, не делать свадьбу, нас же все любят и хотят поздравить. Сдалась она только утром того самого счастливого для нас дня, позвонила, поздравила, всего нажелала. По ее словам я поняла, что она все таки не собирается со своими салатами ехать к нам и успокоилась.
Мы надели кольца, купили тОрты, развезли всем близким родственникам и поехали к бабушке мужа, у нее был др в этот день. Она ничего не знала, так что быстро со своими песнионерками (так и есть, они в хоре поют) встретили нас разборником, подарили огородные цветы и кричали горько. А потом пели песни про обручальное кольцо. Через два дня мы уехали в соседний город, сняли номер в спа отеле 5*, дополнительно брали массаж для двоих. Вечером ужин в шикарном ресторане с шикарным прайсом, гулять так гулять. Полное наслаждение друг другом и всей этой атмосферой.
Нисколько не жалеем, что не делали эту попойку с кучей гостей, вспоминаю Гомера Симпсона . Уважаю выбор каждого, не осуждаю, это решение всегда должно оставаться за парой, а не за родственничками. Были на свадьбах друзей, шикарных как по месту проведения регистрации (арена цирка, с фонтанами, в то время было ,,шоу на воде,,), так и по атмосфере на свадьбе, исходившей от гостей и молодоженов. Они так хотели и они сделали этот день незабываемым для многих, не только для себя. А нам очень сложно было отстоять свое право, свое желание. Просто ступор иногда от беспардонности коллег, крёстных, которые уже имеют свой план как и что тебе делать в твоей жизни. Родителей, которые от этих свадебных традиций готовы брать кредиты при своем невысоком доходе, чтоб все это прогулять за один вечер. Самое главное, это ваша семья, не пускайте туда других, не общайтесь с теми, кто может разрушить вашу любовь просто своим давлением, напором и мнением. Меня любят учить жить женщины в моей родне, но я не вижу примеров счастливого брака в их семьях, а кто счастлив сам, тому дела нет, до семей других. Любите и будьте любимы, в браке или без, с пышной свадьбой или просто с регистрацией, с детьми или просто вдвоем, мы имеете на это право, без всяких доказательств.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

9
Автор поста оценил этот комментарий
И у нас в семье было почти также. Только мы не сказали никому кроме мам, посидели с ними в ресторане и уехали сами на Кипр)
отдельно собрали друзей на шашлыки, объявили там, и также с близкими родственниками. Все просто, бюджет минимален. Все довольны, никто не докапывался
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ещё родители не особо взаимодействуют. Моя мама как то нос сунула в личную жизнь моего теперь уже свёкра, он человек умный, просто с ней не разговаривает теперь. Так что собирать поссорившихся родственников вместе, так себе идейка. И родители мужа в разводе, и моя мама с моей теперь свекровью тоже никак не общается. У нас было столько вариантов в голове, но мы не решились эту родню всех вместе собирать.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю автор поста не хотела обидеть тех,ктотделал свадьбу!)))имхо мое мнение
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть две потрясающие свадьбы друзей, писала об этом в посте, я не сидела на них с кислой миной, все было замечательно, помним до сих пор. Это было их решение, они сделали этот день, я не агитирую покупать жилье и не делать праздник. Люди то разные. У всех свои ценности. На меня давили. Просто рассказала как есть. Я не призываю к отсутствию свадеб совсем.
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Правильное решение, мы так же, пожарили шашлычки, взяли пива и все, пригласила двух близких подруг и муж друга. Посидели душевно и никаких долгов.

И с разницей в два месяца, в том же 2012 году мой, как я тогда думала друг, тоже решил жениться. Выросли мы с ним вместе, с сестрой его тоже подруги лучшие, ну, я такая умная подарок подбираю, че б им такое задарить то поинтереснее и та даам, а меня то не позвали))) Сначала я очень обиделась. Саня, брат же почти, с детства, а потом мне уж рассказали, что позвали только тех, кто подороже и побольше даст деньгами. Типа чтоб окупилось все гуляние с лимузином. А я то че, нищета, я б точно 10 тыс не принесла(((

Как итог, прожили они один год родили дочку и теперь он шляется, разведенный, и платили кредит тот свадебный, родители жены))) Не окупилось, половину конвертиков пустые подарили, половина притащила соковыжималки)) Зато все продумали же, блин.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже постельное купила, но меня не позвали, было тоже такое. Про пустые конверты. Это так договариваются с молодожёнами, чтоб перед остальными родственниками нелепо не выглядеть или они думали что там деньги, а их набманули? Очень интересная и неприятная вещь. Слава богу не встречалась
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А по мне так не соотносятся траты на жильё и на свадьбу.
Если вопрос стоит так, потратишь на свадьбу - не хватит какой-то суммы на жильё, тогда я за жилье. А если нет, то не знаю, как надо изощряться, чтобы стоимость свадьбы равнялась стоимости квартиры. Если только как у казахов, по триста человек гостей
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем случае квартира была не с нуля, а требовалась доплата, чтоб купить двушку. На эту доплату как раз и свадьбу. У нас соотносилось.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я читаю такие посты, то с одной стороны очень рада за автора, а с другой жутко завидую :D

Сама никогда не хотела свадьбу в привычном ее понимании, никаких выкупов, кринолинов, толпы родственников... Но в нашей паре победил муж и его родня, которым это все было нужно позарез. «Один раз в жизни же играем», «на нас родня обидится» и вот это всё. При чем победил в чистую, мне не дали отстояли ничего, что я хотела бы. (Очень активно шли в ход аргументы, мол что я такая эгоистка. Когда до меня дошло, что единственная «не эгоистка» в этой истории я - было уже поздно)

И вот вместо веселого приключения на двоих у нас был классический балаган, благо что хоть без выкупа.


В итоге мы никогда не ругались так, как из-за этой свадьбы, ни до, ни после. Остались вместе только потому что во всем остальном отношения просто прекрасными были, без каких либо претензий. А я на полном серьезе предлагала сразу после свадьбы на развод подать, потому что хорошо же жили до этого, даже за весь ремонт ни разу не ругались.


Кстати, родственники его все равно недовольны остались: тамада скучный, без конкурсов с веревочкой, тетю глашу там какую-то не позвали, ну и вишенка на торте - драка была только с невестой)) Когда пьяные родственники какой-то там дальности попытались забрать туфельку, предварительно накрутив мои волосы себе на кулак и нежно придерживая за шею)


В общем, по хорошему завидую тем, кто отстоял своё право на отсутствие этого балагана)) Тем кому ещё предстоит это дело - сопротивляйтесь до последнего, херня все это!))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тапки, которые летят в меня, что я якобы агитирую за отсутствие свадьбы, полетят и в вас)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически Вас поддерживаю. Так уж сложилось, что я уже второй раз в браке, а моя супруга - первый. Первая свадьба была "В лучших традициях" ибо "семья настаивала", её семья, потому что "Как же так, она же девочка, она должна быть в белом платье". Кредиты, суета, день свадьбы, который я слабо помню, а потом - возмещение долгов и всё прочее. После развода для себя сделал вывод, что повторения подобного я не хочу. Встретил свою суженую, сперва просто встречались, потом решили вместе жить на съёмной квартире, потому что каждый из нас понимал, что жить с родителями - вообще не вариант. Спустя 5 лет после знакомства и 2 года как мы начали жить вместе, мы решили "узаконить" наши отношения штампом в паспорте. Я как и моя супруга - всё ещё был против помпезного праздника, её родители (обожаю их) сказали: "Вы - ребята взрослые, как решите - так и будет", хотя моя маман напирала "А как же белое платье? Хотя бы в ЗАГС его оденьте, пусть родственники придут, поздравят", на что мы ответили "Мы найдём лучшее применение этим деньгам". Меня кстати дико бесил вопрос от всей родни "А вы что, уже в положении, что расписаться решили" ... сцуко, как они меня все бесили с этим. В ЗАГСе тётка тоже с непониманием смотрела на нас, когда мы сказали, что церемония - не нужна, что не в церемонии дело, на что она сказала "Вы хоть в зале бракосочетания сфотографируйтесь на память", на что я ей ответил, что уже там был и мне хватило. Мы с супругой тихо поржали с этого и пошли собирать чемоданы на отдых. Вместе мы уже 13 лет (с момента знакомства), и счастье не в том, как помпезно ты отметишь свадьбу, а в том - кто с тобой по жизни находится рядом.

Не слушайте никого, все ваши решения должны быть приняты вами, а не под натиском кого-то.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мы через 10 лет расписались, тоже родня подумала, пади все, по залету уже, а то не хочет он на мне ведь женится просто так. Хоть наш взгляд на брак не пришлось объяснять. Мне лет в 17 говорили мои родственники из Кирова, что я к нему прицепилась, полно других парней, надо ещё попробовать с кем-то. Он же не один. А потом в день свадьбы поздравляла нас ,,искренне,,. Ну ну, а я то все помню.
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Свадьбу на пол-миллиона с выкупом/рестораном/лимузином делают либо долбоебы, либо те, у кого денег куры не клюют
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто цены высокие и народу много
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,а мы жалеем,что сделали маленькую свадьбу,на 40 человек...пришлось отмести пару родственников и друзей...а как оказалось - ресторан окупился почти в 2 раза... ресторан на берегу моря...(да и вся свадьба тоже окупилась...недорогой фотограф,не дорогие платье и костюм,кольца из бабушкиного золота)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был вопрос для чего: ,,нам это надо,, или ,,надо чтоб окупилось,,. Друг рано женился, но как раз я оказалась в числе тех, кому пришлось отказать с местом на свадьбе, потом кто-то отказался из приглашенных и за день звонили мне. Я уже не могла свои планы поменять, училась в другом городе, даже бы приехать не успела. Досадно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому мы никому ничего не сказали:) В курсе были только родители с обеих сторон, они всячески поддержали. Зато родственники, ух, приплели даже смерть деда, который умер через год после свадьбы, что именно мое решение не звать их на свадьбу (да мы с пар сбежали и расписались в неторжественный день), свело его в могилу (эм, не инфаркт на операционном столе, что-то мне в медицинском недорассказали)

Недавно родился ребенок. Теперь ни меня ни мою маму не хотят видеть и слышать (почему только сейчас?!), так как я посмела родить втихаря,не поставив в известность всех дальних родственников и не спросив их святого разрешения. Если что живём отдельно, от них не зависим, виделись от силы раз в год, созванивались 2-3 раза.

Кому хуже стало, непонятно. Мало того, что первый вопрос от бабушки был, не приемный ли у меня ребенок (даже если бы и приемный, то что?), так еще у меня теперь красивые зубы (тетка стоматолог, всю жизнь лечила бесплатно, но как выяснилось, хреново, теперь лечусь за деньги, но качественно).

С подробностями все довольно весело, но это пост надо пилить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже родственникам таким не рассказали о беременности, родной бабушке рассказала месяцев в 5, пришлось на общем празднике появиться, а там уже живот не скроешь. Вчера она звонила, почитала натаций, что заранее ничего не покупать, в квартиру не привозить, даст молитв, которые надо читать при схватках, чтоб я ела нормально, а то мой жадный муж тут голодом меня морит и не исполняет мои прихоти, да да. Кто-то ей там сказал что поперек лежит, нет, лежит правильно, все дети в бок всегда пинают, никто в другие места не целится. Ой. Много всего ,,интересного,,. Пыталась выведать сколько мы денег потратили на ремонт, стонет что денег у нас теперь нет. Я говорю ,,есть,, или опять дак .. ,,все у нас хорошо,,. Какое никакое, а опять давление. Не звонила ей столько и не собираюсь дальше.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот удивляюсь. У нас свадьба была для двоих. Но никто не сказал- да вы чё, да надо платье, да надо родственников звать. Причем родственников у нас куча, разных возрастов, и друзья близкие. Но все говорили: вот это прально, вот молодцы, вот как придумали интересно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нас поняли друзья. Иногда только подкалывают что так ждали нашу свадьбу, чтоб нажраться хорошенько, вот поэтому и не дождались, говорим
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мы хотели запачтель это событие) и это было потрясающе, мы постоянно хохотали и фотограф глядя на нас) почти всё именно так, как хотели.

Родне (родителям и бабушке) не говорим потому, что будут обиды и подозрения (со стороны бабушки мужа).

Вообще сам брак заключали скорее из юридический соображений, дабы иметь права друг друга в случае беды (здоровье у обоих не ахти).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже только из-за ребенка расписались по этим соображениям, перед самым планированием, получилось только через год.
Автор поста оценил этот комментарий
Какими родами?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рожами
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю автора. Мы вообще вдвоем были и третим фотограф - наша знакомая, нынче подруга. Прошло 3 года - родители не знают до сих пор, что мы женаты. В курсе только друзья и коллеги.

До свадьбы заводила разговоры с родными про свадьбу, мои родители уже решали, кого из родственников позвать (тех, его я видела за свою жизнь всего несколько раз). Аккуратные объяснения о том, что не хотим никого видеть, что максимум друзья, никаких посиделок и традиций натолкнулись на стену непонимания.

Родные как стороны мужа, так и с моей стороны имеют проблемы с алкоголем, которые нам в детстве доставили кучу бед и травм. К тому же мама и бабушка мужа выпив начнут ссориться, может до драки дойти легко, а нам это не улыбалось. Мы решили, что это наш день и проведем мы его так, как хотим. В итоге зарегистрировались в дворце бракосочетания на ВДНХ, погуляли там, поехали в Сокольники, а оттуда в кафе. Вот и все. Фотограф сказала, что наша свадьба самая не обычная и классная) более того, у нас даже одежда была в стиле кэжуал. Приятно вспомнить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас фотосессия была через год, не любители фоткаться, но решились на память пока молодые и красивые. Вот.. смотря какие родственнички, если ты предполагаешь что все пойдет по женскому половому органу, зачем тебе такие воспоминания.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
В далёком 96 отпросился в середине дня с пар и расписался со своей любимой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У друга родители тоже в ЗАГС и потом на работу пошли. Очень была удивлена, т.к. он проводил всем своим друзьям свадьбы, рубаха парень, активности и сейчас из всех щелей. Про приключения на свадьбе много нам рассказывал, что даже наш друг это не слышал от него, был удивлен бурной молодости отца.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это где к вам так пристают то?))) Реально? Мы "играли свадьбу" 21 год назад...и я и он из таких местечковых...где традиции и чтоб все, как у людей...Но,мы решили, что нафик оно нам надо...ну и никто не приставал. ЗАГС был, фото оттуда. Видео подружка сняла...все. Неужели, сейчас существует это, чтоб "все как у людей" даже если вы против. Я, честно, в шоке....
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На Урале все суровое) существует, иначе зачем на глубоко беременную невесту натягивать платье? Чтоб и у них ,,все как у людей,,. Сначала свадьба, потом дети
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное на автора.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть оставит себе юридическую сторону этого вопроса. Суть поста в давлении родственников и своем личном желании , а не в заключении договоров на обмен, куплю-продажу, долевую собственность и т.д.как бы там ни было
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а что делать, если внутри пары мнения разные? Я бы просто расписалась и все. Мне и на чужих-то свадьбах неловко, а тут самой полдня как кукла стой, пока с тобой все перефоткаются, только повторяй "спасибо, спасибо". Фотографироваться тоже не люблю. Не танцую, как, впрочем, и все мои друзья...

Но парень хочет по канону, шоб с рестораном, пусть и небольшой компанией.

Хотя он тоже не любит быть в центре внимания, фоткаться и носить костюм. Но НАДО.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы оба не танцуем, фоткаться не любим. Да, тоже бы себя чувствовала весь день неловко. Был такой минус в нашем списке, как родственники: наши родители в ссоре, его в разводе и не общаются. И друг один, который как то мужу до испортил, напился ужасно и буянил у нас в квартире, чуть не подрался с одним парнем. А ваш вам неплохой вариант предлагает, если я правильно поняла? Тут много уже не по канону . Небольшой компанией посидеть, главное чтоб без ведущего, слов ,,счастья- здоровья,, от гостей, без танцев, раз вам это не надо. По одежде у вас тоже все хорошо, вроде есть договоренность. Главное место выбрать и в путь!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пост прямо в точку)) Как я вас понимаю! Женюсь сегодня, так же как автор, без праздника. Спасает карантин. В загс больше 4 человек, включая регистратора нельзя. Многие родственники в других городах и в группе риска. Друзьям не говорил ничего (хотя они прознали сами). Воюю только с мамой и сестрой, которые хотят чтоб как у людей, чтобы каравай, фотограф, платье/костюм, чтоб исключительно всё новое и пафосное. Но вроде бы сошлись на компромиссе, надеюсь сюрпризов сегодня не будет)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда пишут что этот год единс твенный, когда можно сделать свадьбу без гостей, пишу что любой год может быть таким. Поздравляю! Взаимопонимания с женой и счастья!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Весь текст одно сплошное поучение и осуждение. Ну берут люди кредит, ну хотят свадьбу, вам то что ? У вас что ли берут ?
Да и хрен с ним как они там живут, зато на свадьбе были веселы и счастливы. Она не каждый год случается.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли посыла. Это лично моя история и я никого не осуждаю, писала неоднократно. У нас так. Потому что минусы и плюсы , выделенные нами не дали сделать это. Дело в давлении старшего поколения, из-за которого чаще это все и происходит.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, этот пост для тех кто не хотел или не мог сделать свадьбу.  И пишут те кто согласен с автором. Они молодцы смогли отстоять свое мнение. Уважаю. И интересно узнать причины почему то или иное решение люди принимают просчет свадеб.

Сейчас конечно культ свадеб, и некоторые просто перегибают. Ещё и за чужой счет. Или с кредитами.

Мои будущие тогда свекровь и свекр тоже не думали что мы отметим свадьбу, у них праздники не приняты в семье. Отреагировали прямо бурно помню.

Но мы вот накопили денег и сами сделали свадьбу, с платьем и с самыми дорогими близкими людьми. Почему нет, было приятно разделить счастье с ними и вместе повеселиться. Вспоминаю с теплотой. И для нас это было правильно. Хотя много традиций пропустили, ни выкупа ничего, ну и ладно нам не хотелось. И целый день по памятникам не разъезжали :) Но я разъезжала с теми кто это хотел на их свадьбе, что такого. Раз им так приятно. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про тех, кто много потратил, жил с родителями и развелся нам уже написали. Их тут нет.