Налоги и недвижимость

Уважаемые знатоки НК РФ, вопрос к Вам.

В предыдущем посте я рассуждал на тему разделения земельного участка с целью продажи, но я забыл о такой прекрасной вещи, как налоги. *плоти нологи*

Так вот, ситуация: Земельный участок 20 соток с домом . Цена покупки 10 млн. Разделил на два. Себе оставляю часть в 12 соток, дом на участке в 8 соток выставляю на продажу. Вопрос - обязан ли я буду заплатить налог с продажи дома с участком, если я купил все вместе за 10 млн., а продаю только часть за условные 7 млн.? Цифры выдуманы, но по смыслу все так.

Везде нахожу информацию о том, что ниже кадастровой стоимости продаешь - заплати 70% от кадастра, но кадастровая стоимость и дома, и участка(ов) в моем случае ниже цены покупки и последующей продажи. И 5 лет тоже еще не прошло, и держать столько времени не имеет никакого смысла. Хотелось бы знать, готовиться к налоговым потерям или этот момент как-то предусмотрен? По факту выгодны я никакой не извлекаю, соответственно, НДФЛ с понятием доход ко мне не относится, продаю выше кадастра, но с другой стороны, объекты в собственности 5 лет не были. Дилемма.

Лига налоговых консультантов

326 постов1.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Беспрекословное соблюдение правил Пикабу. Никаких попыток рекламных постов. Лига создана на добровольных началах в целях бесплатного просвещения достопочтенных Пикабушников.