Накипело.

11 лет платил ипотеку.Банк на ВТ начинается на 24 заканчивается.Сегодня оплачивал последний платёж.Чтобы подкорректировать сумму оплаты позвонил на горячую линию.С удивлением узнал что мне накапало ещё 11 тыс.А график платежей,оказывается,носит "информационный"характер.Могу им подтереться.И накапало изо того что график не учитывает"праздничные и выходные дни".Хотя с моей стороны просрочек не было.Всё со слов оператора.Когда ж вы нажрётесь,твари...

199
Автор поста оценил этот комментарий

Мой совет тс- смело в суд,если на руках все квитанции об оплате. Уже были прецеденты на эту тему. Я с этим банком тоже поимел нервы.

раскрыть ветку (1)
134
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь но тоже самое мне с усмешкой оператор посоветовала.

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно оплатите все что требуют, получите все справки об отсутствии задолженности, а потом соберите договор, график платежей и все квитанции об оплате,  нанимайте адвоката и подавайте на них в суд!
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Местные юристы тоже самое советуют.Так и сделую.Куда деваться.просто неправильно всё это.

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

Поверю. Более того- банк проиграет процесс. Даже может быть такой вариант,что судья,рассмотрев иск, удовлетворит полностью. Причём в краткие сроки. Прецедент был,это сообщили мне работники аижк,где брал ипотеку. Очень много жалоб на ВТБ.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо конечно за добрые слова.Все платежи были в электронном виде,так что с квитанциями проблем не будет.Мне просто интересно,у всех кто брал ипотеку в графике платежей слово "информационный"в заголовке есть?Юрист говорит что это имеет какое то значение.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, либо банк пытается Вас склонить к интимной близости, либо я даже не знаю.

П. 3.3.4. платеж производится в процентный период и списывается в последний день процентного периода по договоренности сторон. В случае если последний день выходной(праздник) - в первый рабочий день следующий за последним днём процентного периода.

Что такое процентный период нам подскажет п.3.2.1. "период с первого по последнее число календарного месяца, обе даты включительно" и есть он.


Итого. Проверяйте платежи. Что у Вас там в "информационном" графике не важно. Важно - чтобы все Ваши платежи за каждый месяц приходили до последнего дня месяца(кроме первого и последнего соответственно), в случае если последний день выходной - не позднее первого рабочего дня следующего месяца. Если все укладывается, пишете/печатаете две бумажки:

"Я, ФИО, являясь заёмщиком по такому-то договору от такого-то числа, согласно пунктам таким-то производила платежи в срок(копии чеков/платежей и т.д. прилагаю). Прошу пересмотреть решение банка о начислении мне задолженностей/штрафов/пеней в связи с добросовестным исполнением договора.

Подпись дата."

И с этими бумажками + копии платёжек в банк. Одну им отдаем, на вторую просим поставить печать, подпись и сообщить дату рассмотрения Вашего запроса.

И в случае если банк в наглую попытается заявить, что им насрать, с этой бумажкой, договором, платежами в суд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А действительно.Спасибо Вам.Завтра задам им данные вопросы.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
С вероятностью 70% автор пиздит или что-то не так понял.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот зачем ты так?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А постоянно так - если свежий акк сразу чтото постит, это в 99% случаев негатив/антиреклама и сильно смахивает на заказ.


Но общество считает, что игнорить новорегов низя - https://pikabu.ru/story/ignor_novoregov_5810182

Дескать, бедняжки не смогут "подняться" и пофиг, что реальные пользователи обычно начинают с комментов, а не с изливания своего негатива на сайт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по Вашему если человек решил излить свою беду то это"слив негатива по заказу"?Интересная точка зрения.Заслуживает внимания.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, автор! С этого момента поподробнее! Мне через два месяца тоже самое предстоит!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам в шоке.Посмотри внимательней на заголовок графика платежей.Слово"информационный"заметил?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь поподробнее. Меня интересует что написано о платежах в договоре, (если есть возможность - лучше фото, с замазанными личными данными), так как как правило там сроки платежей, и условия выходной/праздничный, оповещения о задолженностях и т.п. отдельно расписаны(ну у двух-трёх летних договоров точно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Так процитируйте здесь вопрос/ответ, чтоб другие не попались. Не перелопачивать же сейчас банки.ру, чтоб вашу ситуацию найти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ВТБ 05.04.2018 11:05

Добрый день, Петр!


Сообщаем, что между Вами и Банком был заключен кредитный договор, неотъемлемой частью которого являются Правила предоставления и погашения ипотечного кредита.

В соответствии с Правилами Банк информирует заемщика о суммах ежемесячных платежей путем предоставления информационного расчета. Если дата очередного платежа приходится на день, являющийся в установленном Законом порядке нерабочим, обязательство по платежу считается выполненным в срок при условии наличия достаточных средств на счетах заемщика и списания их в погашение задолженности на следующий за ним рабочий день.

Стоит отметить, что в случае переноса дат аннуитетных платежей в связи с выходными и праздничными днями доля процентов за пользование кредитом в составе всех последующих платежей в погашение кредита пересчитывается с сохранением размера платежа в соответствии c Договором.

Обращаем Ваше внимание, изменение графика платежей обусловлено тем фактом, что ряд дат были признаны в установленном Законом порядке нерабочими/праздничными днями, а информационный расчет платежей, полученный Вами ранее, не учитывал перенос платежных дат по графику. Стоит отметить, что условия Договора при этом не изменялись.

Дополнительно информируем Вас, что размер последнего (итогового) платежа может отличаться от размера предыдущих ежемесячных платежей в связи с указанной выше информации о переносе платежных дат. Также сообщаем, что в ходе проверки консультации специалистов контактного центра ВТБ ошибок выявлено не было.

С информационным расчетом (новым графиком погашения) Вы всегда можете ознакомиться в любом офисе банка ВТБ.

Надеемся, что смогли помочь Вам разобраться в Вашем вопросе.


С уважением,

Команда ВТБ

Автор поста оценил этот комментарий
Перед этим рекомендую взять полную выписку. Мало ли, вдруг каким-то чудесным образом деньги на счёт поступали позже, чем это предусмотрено договором, отсюда могла накапать неустойка. В выписке всё отобразится. Операторша же, в свою очередь, во всём этом во время разговора могла не копаться и сказать вот такую общую херню. Учитывая, что она Вас прямиком послала в суд, это не очень опытный оператор, который вряд ли долго продержится)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ВТБ 05.04.2018 11:05

Добрый день, Петр!


Сообщаем, что между Вами и Банком был заключен кредитный договор, неотъемлемой частью которого являются Правила предоставления и погашения ипотечного кредита.

В соответствии с Правилами Банк информирует заемщика о суммах ежемесячных платежей путем предоставления информационного расчета. Если дата очередного платежа приходится на день, являющийся в установленном Законом порядке нерабочим, обязательство по платежу считается выполненным в срок при условии наличия достаточных средств на счетах заемщика и списания их в погашение задолженности на следующий за ним рабочий день.

Стоит отметить, что в случае переноса дат аннуитетных платежей в связи с выходными и праздничными днями доля процентов за пользование кредитом в составе всех последующих платежей в погашение кредита пересчитывается с сохранением размера платежа в соответствии c Договором.

Обращаем Ваше внимание, изменение графика платежей обусловлено тем фактом, что ряд дат были признаны в установленном Законом порядке нерабочими/праздничными днями, а информационный расчет платежей, полученный Вами ранее, не учитывал перенос платежных дат по графику. Стоит отметить, что условия Договора при этом не изменялись.

Дополнительно информируем Вас, что размер последнего (итогового) платежа может отличаться от размера предыдущих ежемесячных платежей в связи с указанной выше информации о переносе платежных дат. Также сообщаем, что в ходе проверки консультации специалистов контактного центра ВТБ ошибок выявлено не было.

С информационным расчетом (новым графиком погашения) Вы всегда можете ознакомиться в любом офисе банка ВТБ.

Надеемся, что смогли помочь Вам разобраться в Вашем вопросе.


С уважением,

Команда ВТБ

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Перед этим рекомендую взять полную выписку. Мало ли, вдруг каким-то чудесным образом деньги на счёт поступали позже, чем это предусмотрено договором, отсюда могла накапать неустойка. В выписке всё отобразится. Операторша же, в свою очередь, во всём этом во время разговора могла не копаться и сказать вот такую общую херню. Учитывая, что она Вас прямиком послала в суд, это не очень опытный оператор, который вряд ли долго продержится)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пришёл ответ.

Автор поста оценил этот комментарий
Перед этим рекомендую взять полную выписку. Мало ли, вдруг каким-то чудесным образом деньги на счёт поступали позже, чем это предусмотрено договором, отсюда могла накапать неустойка. В выписке всё отобразится. Операторша же, в свою очередь, во всём этом во время разговора могла не копаться и сказать вот такую общую херню. Учитывая, что она Вас прямиком послала в суд, это не очень опытный оператор, который вряд ли долго продержится)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет.Написал жалобу на banki.ru.Посмотрим.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь поподробнее. Меня интересует что написано о платежах в договоре, (если есть возможность - лучше фото, с замазанными личными данными), так как как правило там сроки платежей, и условия выходной/праздничный, оповещения о задолженностях и т.п. отдельно расписаны(ну у двух-трёх летних договоров точно)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши платежи были в срок? По факту договора? Вы принесете чеки ,где будет стоять та же дата? Тогда все нормально. У нас платежи могут быть даже в последний день месяца,главное чтобы стояла дата и печать. Так эти уроды из банка решили по своему провернуть понятие платёж и начали давить что как минимум за три рабочих дня мы должны оплатить счёт. Десять лет не было проблем,пока нашу закладную не купил банк ВТБ. Тут то все и началось- толкование договора как им удобно. Мы отстояли свой договор,желаю и вам проявить твердость. По моему мнению банк просто крутит деньги на счёту,получая проценты. Если им это не удаётся,то начинаются предъявы по надуманному поводу. Кстати банк не работает информативности с клиентами,отправляет в личный кабинет. Поэтому узнавать информацию у них очень трудно- там сидят либо быдло, либо тупые. Проверено.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да,платежи были в срок.И да,брал ипотеку в другом банке,закладную выкупил ВТ....24.И по поводу информативности-тоже да...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём здесь выходные и праздничные дни? У меня ипотека в том же ВТБ,  к 15-18 числу на карте должна быть определённая сумма, которая тогда же и списывается. При этом не важно, когда я положил деньги 15, 16, 17 или 18. Проценты считаются сразу же и на 15 число. Конечно, если я положу в 23:55 18 числа, то скорее всего деньги не успеют списаться и у меня будет долг. Но опять же, он будет виден сразу, а не при полном погашении

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На banki.ruесть описание моей ситуаций и ответ банка.Печально,получается так попасть может практически каждый заемщик.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то заказуха. Аккаунту ТС'а вообще два дня отроду.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообщето я тут давненько.Написал первый раз.И почемуто пишет что ааку 1день.Вопросы не ко мне.

показать ответы