Накидайте советов что-ли

Короче выявился у меня тут порок, передающийся из поколения в поколение.

Есть дочь, 13 лет. Пубертат цветет, по полной. Ну закрылась, не доверяет, но всё ещё любит, это прям победа. Я тоже тяну её как могу. Месяц назад стащила моя зая бесценная у бабушки 40 тыс, потратила 25. 15 вернула. И в тот же день, как я узнала о краже (бабушка позвонила, предоставила пруфы, потребовала, чтобы дочь вернула деньги), в общем в тот же день я узнала, что доченька моя умудрилась прогуливать школу, аж три недели. Школа у нас была не простая, а "особенная". Не близко от дома. Дочь то время (как воровала и прогуливала) жила у бабушки. Бабушка конечно остро следит за посещаемостью, и что-то подозревала, но дочь тоже не пальцем деланая и очень талантливо врала, собственно врать продолжает и, кажется, воровать. До пубертата был золото, а не ребенок. А сейчас... Ну, озреневаю конечно от воспитания. Упустила. А теперь к ситуации. Есть у меня кот. И очень сильно я его люблю. А дочь ревнует к коту. И я это понимаю, потому что в моем детстве у мамы была собака, которую она очень сильно любила, к которой всегда с лаской приходила, и говорила с ней очень нежно, а меня мама только ругала, что-то требовала, и была бесконечно мной недовольна. (За дело, если честно). И сейчас я понимаю, что нахожусь в роли моей мамы и чувства дочери мне тоже знакомы, но, чёрт возьми, я не понимаю, как мне вести себя правильно. Я вроде дочь стараюсь поддержать, доброе слово сказать, обнимаю как можно чаще (в зависимости от её настроения), но она в упор не видит моей любви по отношению к ней, зато по отношению к несчастному коту она её буквально видит гипертрофированно. В общем со злости обрезала моя зая бесценная котику усы, а я сижу и плачу, что мне с этим своим сокровищем делать? Сил моих нет!!! Никак до неё не достучаться, не поговорить, потому что злую правду моё чадушко любименькое слушать не хочет, и вообще она слушать ничего не хочет, хочет она жить свободной жизнью прынцессы, с неисчерпаемым лимитом денег, телефонного времени и никаких к ней просьб и требований я предъявлять не могу. Не царское это дело жить как плебейская рабыня матушка. И вот что мне с этим делать? Может посоветуете, как вы пережили пубертат ваших принцессой и принцев? Что можно сказать, да мне сейчас важно самой от принцессы дистанцироваться, не хочу, чтобы она бесконечно в меня негатив вливала, не хочу ее воровства, вранья бесконечного, прогулов. Но повлиять на это сиятельство, выше меня ростом вообще никак не могу!!! Собственно нужен реальный опыт, как пережили, долго ли это будет длиться, я вообще выживу? Так то рабой при дочери мне очень неприятно находиться.

Для тех, кто хочет покритиковать. Ребенок до пубертата рос обычным, помогала, отвечала, доверяла. Были развивашки, игры, поездки разные, не пережимала палку, были дни безделья. Были дни коллективной уборки в семье. До пубертата считаю самым важным, что приучила ее убирать за собой, а так же быстро делать уроки самостоятельно. Но вот сейчас это всё оказалось бесполезным опытом. Всё откатилось... Как будто Маугли растила все предыдущие годы

П.с. в семье ещё есть младшая принцесса - с диагнозом ЗПР (не говорит, немного психика не дотягивает до возраста).

Спасибо всем неравнодушным, кто напишет советы🤗

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов