Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Deathman 1 год назад
+41
Даемае что за чердаки, гаражи у вас? Что не полезет то находка. Блять залез на чердак кроме пыли ничего нет.
раскрыть ветку 17
+20
Попробуйте не на свой. Желательно или ночью или в рабочее время
раскрыть ветку 3
+6
Пробовал, долго потом меня дома не было.
раскрыть ветку 2
+6

На чердаке моего дома брат нашел толстенную иллюстрированную "большую медицинскую (вроде энциклопедию или справочник)". Бородатых годов.

Пиздец страшная книга, сохранилась то она хорошо, но иллюстрации настолько детально прорисованы... Буээээ...

раскрыть ветку 2
+1
У родителей таких книг 14 томов, 1910-1912 годов, картинки в некоторых жесть, конечно, причем да, цветные и качественные
раскрыть ветку 1
+2

Я дом этот купил в 2006 и вывез с чердака 2 самосвала всякого Г. А тут не жданно такая находка.

+2
Золотой пыли?
раскрыть ветку 4
+8

Ангельской

раскрыть ветку 3
0

Жене перешёл в наследство от деда гараж, так я полдня его вычищал от хлама в заказанный для этих целей мусорный контейнер - до верху набил. Два чудика с соседнего гаража повытаскивали себе что-то по их мнению интересное, и запилили ролик на своём канале в ютуб, про интересные находки. Как оказалось, у них такое хобби, и там народу подписано овердохуя - кому то интересно смотреть на хлам.

раскрыть ветку 3
+5
Бородатый? Уж не Даней одного звали?
раскрыть ветку 1
+1

Я раз мимо контейнера мусорного на гаражах шел,а рядом с контейнером кулечек установочных винтов (без шляпки, под шестигранник). А один такой винт 2.5грн стоит, на минуточку! Забрал, конечно. Уже пол кулька израсходовал. Вот кому-то хлам был, а мне - нужная, дорогая вещь

+13

Ослепительная находка))))

+116

Год стрёмный. Можно метилового наглотаться.

раскрыть ветку 29
+88
Не вижу проблем
раскрыть ветку 6
+25
Да от вашей водки уже весь район ослеп!
раскрыть ветку 1
+5

Поэтому хозяин и не допил остальные бутылки.

раскрыть ветку 1
+5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+8
Урожай 1994 года не самый удачный)
+11
"Горілка Пшенична" это как раз он и есть, у нас это только бомжи и совсем конченые лыганы пили
раскрыть ветку 10
+5
Я в 15 был бомжом и лыганом) каеф) за 10 лет ничего не изменилось)
+2

не Горілка, а гарэлка

раскрыть ветку 8
+3

Ну, метилового - это вряд ли, а вот водка с малым содержанием спирта и серной кислотой для имитации вкуса - это запросто. У меня такая бутылка стояла с 98-го года, недавно открыл - а там вода с парфюмом, хотя испарилось не больше 10% - видимо столько там было спирта. А на вкус, помнится, она была едкой, поэтому тогда пить не стал, оставил для технических целей.

раскрыть ветку 1
+3
Я при ремонте квартиры в 2014г нашла бутылку водки. Дату не смотрела, но в квартире много лет никто не жил. Крышка была запечатана. Запах внутри был АТАС! Тухлые яйца курят в сторонке. Что это - ХЗ
0
Сомелье...
0
Урожай тогда не очень был..
0
К стати есть может какой экспресс тестер что не попасть так?
раскрыть ветку 4
+1
Конечно. Называется "Формальдегидная проба".

Для нее нам будет необходима медная проволока и открытый огонь. Проволока должна быть именно медная и очищенная от изоляции, лучше всего - чистенькая и блестящая. Испытуемую жидкость наливаем в плошку. Медь накаляем на огне докрасна и резко окунаем в жидкость. Если перед нами метанол, то появляется неприятный и довольно резкий запах формальдегида. Этиловый спирт в таком случае практически не имеет запаха (иногда может пахну́ть яблочным ароматом). 
раскрыть ветку 3
0
Я пробовал подобную. Такое ощущение градусов 20-25 всего.
+20

имхо не стоит пробовать, в 94 году неизвестно в каком подвале и какое гавно туда розлили

раскрыть ветку 5
+5
Я пил водку 90х годов, тоже такую заначку нашел) пронесло
раскрыть ветку 3
+18

добежать до туалета успел ?

раскрыть ветку 2
-3

Да то-же что и сейчас, из того-же подвала.

+8
Идут по полю три мужика,смотрят-бутыль лежит и стакан рядом.
Один открыл,понюхал и говорит:самогон!!!наливает стакан,выпивает
и падает замертво...
Второй наливает стакан, нюхает, говорит:"не,ну,самогон ведь!!!"
выпивает и падает замертво!!!
Третий наливает,нюхает...НЕ, ну, бля буду, самогон!!! Да ну точно самогон. ПОМОГИТЕ!!!!" И выпивает.
раскрыть ветку 2
+2

"Караван Смерти".

раскрыть ветку 1
+1
Он самый.
+5
Пока картинку не раскрыл до конца, думал что это альпинист лезет в гору)
раскрыть ветку 2
0

гигантский богомол-альпинист

0

Я сейчас подумал, что это скрин из игры...

+5

Не стал бы пить)

+3

А комментариев автора и нет...рискнул? чувак, отзовись, ты там живой? Мы переживаем

раскрыть ветку 3
+3

Он еще не научился набору вслепую.

+1

Живой, пробовать не собираюсь. Пусть стоят как раритет.

раскрыть ветку 1
+1
На ебэй выстави аукционом
+4

На это здорово смотреть. Но пить... Нет уж, это я уже пил.

+2
Перед употреблением поджигай . Если синее пламя то пить можно . Если зеленое то метил 🤢
+2
Аккуратнее, тогда всякое говно лили в эти бутылки. Лучший вариант спирт Рояль, худший, метиловый, на тот свет сразу
раскрыть ветку 1
0
Помню в 90-ых годах помогал бате клеить эти этикетки на бутылки. Даже ещё под акциз были наклейки.
Разливали из белых канистр+воды, пропорции не знаю, запах был противный . Так что да, тех лет запасы лучше выливать)
+5
Моё сокровище :)
раскрыть ветку 21
+6

Уксус уже поди, не?

раскрыть ветку 20
0

Ну отчего же?

В Массандре можно за вменяемые деньги купить и гораздо более старые вина погребного хранения.

раскрыть ветку 11
-4

водка в уксус никогда не превратится,это только вино может

раскрыть ветку 2
-1
Мускат 75-го месяц назад открыл и очень даже ничего.
раскрыть ветку 4
+1
Представляю там диалог при находке:
- Навернём?
- Так старая, стремно...
- Так это ж водка, не кефир.
- Пойду за стопариком
+1

бухай и валяйся

+1
В отличии от виски и вина, водка с годами лучше не становится.
раскрыть ветку 5
+1

В бутылке ничего лучше уже не становится.

0
Не становится. Но водка годов СССР очень даже ценится
раскрыть ветку 3
0

Не подскажете где ценится? Знакомая недавно нашла в подвале две бутылки столичной 70х годов в идеале и так как не пьёт, хотела продать, но не знает как (на авито объявление завернули).

раскрыть ветку 1
0
Тогда как есть на аукцион выставить.
+1
При соблюдении условий хранения, правильной тары и ее герметичности, простую водку можно хранить намного дольше, но все же не вечно. В результате длительного хранения (даже правильного) в водке образуются вредные эфиры, добавки (если таковые имеются) окисляются. В итоге водка может оказаться очень вредной для здоровья. Но не стоит скрывать, для того, чтобы запустить этот процесс, потребуются долгие годы, так что просто лучше не переусердствовать с ее хранением.
раскрыть ветку 17
+6

Обычно водка очень полезная, а тут конечно можно и навредить...

раскрыть ветку 1
0

"Хуже водки лучше нет!" ©Черномырдин

+2
Ой, вот это новость, вредные элементы в водке. Никогда такого не было, и вот опять )
раскрыть ветку 1
0

А если ей,к примеру,мюсли залить? Вредные вещества с полезными не скооперируются в нейтральные?

0

окисляется?  В герметичной упаковке?...Вопрос: откуда поступает необходимый для окисления ингридиент, а именно кислород?

раскрыть ветку 12
+1

С2H5OH как бы кислород есть. Но захочет ли углерод и водород его отдавать? Нужна так же энергия для всего этого. Например солнечный свет.

раскрыть ветку 8
0

Из кислородопоступателя.

0
А при закрытия бутылки весь кислород оканчивается?
раскрыть ветку 1
+1
- такую водку нужно пить крайне осторожно. (С)
раскрыть ветку 4
+2
Нужно.
раскрыть ветку 2
0

Ну когда едешь в Лас-Вегас, тоже не знаешь...проиграешь или там останешься.

раскрыть ветку 1
0
Желательно рюмками, оттопырив мизинец. При поднесении рюмки к лицу закрывать глаза и тянуть губы.
+1

Противная на вкус будет, но гурманам самое то. а этикетки уничтожены- антикварной ценности нет- они не такая редкость.

раскрыть ветку 5
+3
А мое?)
раскрыть ветку 4
+1

Це дiло

раскрыть ветку 3
0

Разбавь и залей зимой в стеклоомывайку

раскрыть ветку 1
0

Годная идея!

0

Хороший был год.Лукашенко был молодым реформатором а не старым агродиктатором,в Минск приезжает президент США,Беларусы живут лучше Поляков и возят в Польшу молоко и овощи(!) на продажу.У милиционеров на шевроне красно-белый флаг а на кокардах запрещённый ныне герб погоня.Да тяжело местами,да,зарплат нет,но люди всё-же счастливы (это видно если погуглить фотографии тех лет - светлые лица у людей) и полны веры в свою республику и чувствуют перемены.Кажется что дальше будет лучше и лучше.А в итоге Беларусь вот-вот станет субъектом Российской федерации.Я не говорю что это плохо,мне просто обидно что у нас не "получилось" ведь были все шансы.

------------

по сабжу: мне случайно досталась бутылка вина,за бесценок.Думал выпью или подарю кому,чё.Погуглил и офигел!Редкая фигня оказалась.Риоха гранд резерва 1995 года (там было три топовых урожая 95\97 и 98 года).Такие в продаже практически не встречаются,вот фото.Кстати,если тут есть люди понимающие в вине - сколько эта риоха может стоить?

0

вылей(именно вылей ,а не выкидывай.)одновременно с разными этикетками.палёнка

0

"...я была маленькой но я помню русских. Водку они ни когда не оставят..."

Либо не водка, либо не русские, либо ......

0

Я на чердаке нашел старые лампы дневного света какие то тетради школьные предков старый большой радиоприемник вязальный аппарат какой то деревянный банки склянки с какой то фигней и еще не до конца пошарился

0

Крышталь 100 я в свое время пробовал...МММ, неплохо было, год 1994

0
0
Нектар. Амброзия.
0
Я год назад пил водку 96-года выпуска, вообще норм, живой.
0

такую пить нельзя вроде, срок годности даже у водки есть. Ну вкус портится точно

раскрыть ветку 4
0

Вкус испортится? У водки? Вы хотите сказать, эта хрень - вкус?

раскрыть ветку 1
0

Да, её ж даже дегустируют на заводах

0
У водки нет срока годности, там портиться нечему
раскрыть ветку 1
0

Хз, но пить бы такую водяру я всё равно бы не стал. Бутылка засранная, всякое говно через пробку всё равно попасть внутрь могло

0

Ну если все-же рискнешь пить. подожги - посмотри какого цвета пламя, погугли видео как определить по цвету этил или метил, сразу много не пей - для начала пол рюмки дегустни, затем подожди если сутки все норм, то тогда можно еще парочку всадить

0

Проверь сколько градусов осталось, наверное через пробку улетучился спирт

0
Ори "Люди помогите" и потом пробуй.
0
,Вскрывали крышу у бабки одной , тоже нашли 10 бутылок русской с "кепкой" , три коньяка советских 3 звезды ими два пузыря рижского бальзама в глиняных бутылках.Скажу вам так:водка воняла тухлятиной и толком не крыла, а коньяк оказался недурным). В итоге водку отдали местным забулдыгам за уборку досок старой крыши, а коньяк и рижский бальзам продали какому-то коллекционеру за 5к.
0

Винишка-бырла случаем нету? А то друг коллекционирует

раскрыть ветку 2
+1

Бырло в Беларуси и сейчас делают, думаю, такое же, как в девяностых.

раскрыть ветку 1
0

Самое интересное из современного у него есть. https://www.bbc.com/russian/features-42670954

0

водка коллекшн. на  авито

0

Как на вкус?

0
Отец с дядькой картошку в деревне копали, и моя бабушка им в награду открыла секрет, что на чердаке есть пузырь водки. Водка оказалась восьмидесятых годов. Была употреблена в тот же вечер. Окосели они знатно, и на утро жаловались на крепкое похмелье. Дело было в середине девяностых, либо они привыкли к тогдашней слабоградусной водке, либо траванулись.
0

Их надо не пить, а на аукцион выставлять... раритет всё-таки

0

Чья-то заначка на черный день, не дождалась родимая своего хозяина...

раскрыть ветку 1
+1

В доме жила бабка в 95 году ее забрали дети в город. А в период 93-94 год у нас в беларуси были талоны на водку в том числе. Думаю готовила поминальный стол.

0

Там от картонной пробки привкус мерзкий, рекомендую как омывайку использовать. Наученный опытом.

0

Кто-то на месяц потеряется

0
Бытоаало мнение что если старую водку не встрехнеш, то с верху плёнка сивушных масел нальется в стопку и кто выпьет умрет)
раскрыть ветку 1
0
Первую стопку можно и вылить
0

Хорошая выдержка у кого-то была.

раскрыть ветку 1
0
Или плохая память.
0

А вот моё сокровище. Есть правда ещё Frapin 50 летний, но этот дороже.

раскрыть ветку 1
0

Не завидуйте, глупые, это год рождения.  А Арманьяк просто люблю.

0

огласите весь список пожалуйста (и-и-к) )

0
Находил в подполе 6 литров дедовского самогона 20 - летней выдержки - пить можно, градусов 30.
раскрыть ветку 1
0

Так это самогон который дед для себя гнал, я пару лет назад чачу в подвале нашёл 30 лет, вместе с дедом распили, зашла нормально, вторая бутылка еще стоит, а это водка средины 90х неизвестного происхождения. Я бы ее максимум вместо омывашки залил.

-1
Как вообще можно было забыть о том что у тебя на чердаке водка лежит...
раскрыть ветку 3
0

Да просто.

У меня сосед помер, когда схоронили, после сорока дней бабка ремонт решила сделать.

Отрываю ковёр а там, не не так

А ТАМ, ниша!  В ней четыре коньяка, папиросы(дед курил только Беломор), и шкатулка с деньгами.

Вот как бабка не знала о дедовом схроне?

раскрыть ветку 2
0
Бабка что же получается ковёр со стены не снимала и выбивать не выносила.
раскрыть ветку 1
0

Клёво, мой камрад один прикупил дом, тоже ящик аналогичных снарядов обнаружил, только 91 года. Пробовали. Воистину огненная вода.

-2
Эх
... попробовать бы....
-1
Там вода уже наверное. Пробки то рассохлись. Содержимое выдохлось.
раскрыть ветку 3
+7

Если бы там все выдохлось было бы полбутылки.

раскрыть ветку 2
+4

Физика и химия, не его сильные стороны.

раскрыть ветку 1
-2

Повезло то как... )

-13

нормальная водка. Получше современных уж точно..Разбирая вещи в соседнем доме  после смерти хозяина,мой знакомый нашёл 5 ящиков водки и около 8 ящиков вина.Родственник был военкомом в СССР.

Нашедший ушёл в запой на пол года. Мне досталась бутылка симбирской -45 градусов. Стоит в холодильнике до сих пор

раскрыть ветку 2
+3

Так - 45 градусов, нахуя тебе холодильник тогда?

0
Водка девяностых годов получше нынешней?)) Ну ну. Видимо вы вообще ни в какой степени не застали те времена и какой беспредел там творился и какой рынок "теневой" алкашки был. Хрень на рынок гнали все кто смог дотянуться и завали хренотенью все. Шанс эдак процентов 70 минимум, что в бутылке попадётся просто борматуха, которую разлили в гараже с которой будет очень хреново на утро и это если повезёт, если не повезёт то там вообще будет налито смертельное пойло.
-8
Прикольно, я бы выпил
ещё комментарии
-4

Не вздумай выкидывать ! Если все же надумал, отправляй почтой. 🙂

Похожие посты
42

14. Sea Breeze

Не так давно к нам наконец таки пришло настоящее лето и днём начинает припекать так, что хочется выпить. Чего-нибудь холодного и освежающего естественно. Поскольку время всяких Мохит и Дайкирей уже ушло, то я вспомнил об одном замечательном коктельчике, который подошёл бы к этому времени идеально. Хотя в общем то и к любому другому)) Речь пойдёт о моём пожалуй самом любимом лонге - коктейле Sea Breeze.

14. Sea Breeze Алкоголь, Коктейль, Водка, Рецепт, Бар, Длиннопост

Вообще это лишь одна из разновидностей одной беспроигрышной комбинации водки и клюквенного сока. Помимо базовой версии (коктейль Greyhound) есть версии с добавлением апельсинового сока или вот - с грейпфрутовым, как у нас. И что характерно, из всего этого многообразия (включая базовый вариант), только этот коктейль был включён Международной Ассоциацией Барменов в свой список! Права "достижение" это довольно сомнительное, так как там к примеру есть Лонг-Айленд, но нет Мартинеза, но тем не менее...

Коктейль с таким именем был известен ещё в начале того века, то есть как раз примерно 100 лет назад, но тогда это был совершенно другой коктейль из джина, гренадина и абрикосового ликёра и лимона. Состав кстати говоря довольно интересный, но не тот. Коктейль Sea Breeze в его современном понимании появился гораздо позже - в 60-70 годах прошлого века, как раз на волне нарастания популярности в Америке такого необычного напитка как "vodka".

Чтобы его приготовить, нам понадобится всего три компонента: хорошая водка, хороший клюквенный сок (а не морс!) и конечно один грейпфрут. А вот насчёт того, сколько туда чего ложить, есть мнения...

Коктейль это довольно популярный, поэтому весь интернет кишит его рецептами. И собственно поэтому его там десятки вариантов, как с одинаковым соотношением компонентов, так и с преобладанием того или другого из них. Так "сколько же вешать граммов??" Тут думаю стоит придерживаться версии IBA, в которой сока грейпфрута больше чем других. С другой стороны, его там целых 120 мл, и всего 40 грамм водки.. Это не серьёзно! Тут скорее всего имеет место быть как раз его ориентированность на "массового потребителя" этого лёгкого коктейльчика. А кто это? Правильно - предполагается, что это молодые американские девушки, которые как известно, очень любят водку (в чём я сам сколько раз убеждался)) Именно с расчётом на это, в его официальном рецепте так много сока и так мало водки. Одним словом - это не для меня! Путём многочисленных проб и ошибок, я (для себя) пришёл к следующему варианту: водки и клюквенного сока надо взять поровну, а грейпфрута соответственно - немного больше. Так и горчинка хорошо чувствуется, и сладость не выпирает, и крепость нормальная. Если говорить конкретней, то записывайте:

Водка - 45 мл

Клюквенный сок - 45 мл

Сок грейпфрута (свежий) - 60 мл.

Все компоненты смешать в бокале подачи, наполненном колотым льдом. Украсить долькой грейпфрута.

Кстати, о бокале. Тут надо использовать (как и положено в таких случаях) классический Коллинз или хайбол. То есть ровный бокал не менее чем на 300 мл (а лучше - 350), просто потому, что в меньший у вас всё это не поместиться! Так что пока все трезвые - подберите правильные стаканы )))

Что же касается компонентов, то вы наверно уже знаете, что надо брать хорошие. И в первую очередь это касается водки. Поскольку мы тут делаем не какую-нибудь Кровавую Мери, то водка нужна хорошая. А хорошая водка - это водка от которой не воняет водкой! Иначе эту жижу не захочет пить не только ваша девушка, но и более крепкие в этом отношении товарищи )) Второй крайне важный тут компонент - клюква! Повторю ещё раз - морсы, какими по большей части забиты наши магазины, тут не подойдут никак. Постарайтесь найти именно сок, и чтобы в его составе клюквы было не меньше четверти. На крайняк можно взять и морс и клюкву, выжать из неё сок, и им уже разбавить этот морсик)) Но занятие это так себе, да и результат каждый раз будет плавающим)) В общем лучше поищите сок как на моём фото - вариант идеальный, как по цене, так и по вкусу. Ну и третий, тоже немаловажный компонент, - сок грейпфрута. Несмотря на то, что такой "сок" продаётся практически везде, и даже от "солидных фирм", брать ещё один сок из пачки - тоже крайне не рекомендуется. Тут даже и с хорошей водкой ничего не получится. К тому же сделать его самому - проще простого! Взял любой грейпфрут (половинки обычно как раз хватает) и выдавил из неё весь сок. Особо ленивые могут просто купить фреш и заодно сравнить результаты с соком из пачки. После этого уверен, такого рода лень обычно пропадает))

Так что пробуйте, подбирайте вкус под себя, но не перестарайтесь ;)

Показать полностью
4992

США и водка

США и водка Водка, США, История, Длиннопост, Алкоголь, Smirnoff, 20 век

В Нью-Йорке середины XX века бытовала такая байка: якобы в 1950-м году толпа антикоммунистически настроенных граждан устроила шествие по Пятой авеню, но вскоре к ним присоединилась группа еще более разъяренных барменов.

Они требовали убрать с полок «коммунистическое пойло» — водку Smirnoff, а заодно запретить моднейший коктейль «Московский мул». Разумеется, после этого толпы американцев ринулись в бары — пробовать этот самый коктейль.

Так водка в одночасье стала крепким бухлом номер один в США.

К сожалению, все это не более чем ловко состряпанная утка, которую распустили производители водки Smirnoff. Точнее, лично Джон Мартин, император водочной империи, хитрый делец и главный герой этой истории.

Но байка эта возникла не на пустом месте. Она, в общем-то, отражает действительность

До 1940-х американцы понятия не имели ни о какой «русской водке», да и не нуждались в ней. У них была своя англосаксонская тема, которая подходила как для коктейлей, так и для беспробудного пьянства — джин.

Джин хлестали буржуа и работяги, он был единственным прозрачным дистиллятом, который хотела знать Америка: белый ром, текила, — все это было намного позже. Даже позже водки.

В 1925 году разорившийся и отчаявшийся Смирнов продал права на производство водки алкогольному воротиле по имени Рудольф Куннет (настоящая фамилия — Кунетчинский).

Тот был совершенно уверен, что царивший в Штатах Сухой закон кончится со дня на день. Он решил играть на опережение и выкупить новый перспективный алкоголь «на вырост». Всего за 54 тысячи франков (50 тысяч долларов по современному курсу) он приобрел права на производство водки Smirnoff в США и Канаде.

Правда, интуиция обманула Куннета, Сухой закон просуществовал еще долгих восемь лет.

Можно сказать, это была потрясающе неудачная сделка.

Однако на другом конце Атлантики ее, конечно же, знали. Крупнейшим производителем в России, да и Европе, была торгово-промышленная империя «Смирнов» — официальный поставщик водки ко двору Александра III. Однако после революции это вряд ли можно было считать хорошей рекламой. Водочная империя рухнула вслед за Российской, и один из отпрысков династии, Владимир Смирнов, бежал во Францию.

Там он попытался наладить производство водки, но в стране вина и коньяка затея была обречена на провал.

В 1934 году Куннет, наконец, открыл завод по производству водки в городе Бетел, штат Коннектикут. Но американцы, соскучившиеся по своему народному алкоголю, плевать хотели на экзотику.

Они заливались пивом и виски, компенсируя все эти несчастные 14 лет запрета. Куннету кое-как удалось продать 1200 ящиков, да и те раскупали исключительно ностальгирующие русские, польские и еврейские иммигранты.

В 1938-м Куннет повторил судьбу Владимира Смирнова, окончательно разорился и попытался продать права на водку компании Heublein & Bros за 50 тысяч долларов. Ее хозяин, Джон Мартин (а вот и наш герой), такими суммами не обладал. Вместо этого он предложил 14 тысяч и 5% с продаж каждой бутылки; также Куннет становился главой «водочного» подразделения компании. Тот посчитал предложение грабительским, но согласился — выбора у него не было. Heublein & Bros пережила Сухой закон, здорово наварившись на популярном барбекю-соусе A1, но даже для нее это была рискованная сделка.

…Какая-то vodka, какой-то Smirnoff. Зерновой ректификат, пропущенный через угольный фильтр и разбавленный водой по заветам химика по имени Mendeleev. Все это было ужасающе чуждо американским потребителям тех лет. То, что у водки не было аромата, как у виски или джина, вводило дегустаторов в ступор.

Многим казалось, что они пьют какой-то антисептик, а уж такого добра в Сухой закон американцы напились и без всякой водки. Единственным козырем Джона Мартина была дешевизна производства, но одного этого явно не хватало. Компания едва не забросила убыточное производство.

Первый почтовый голубь с благой вестью прилетел из столицы Южной Каролины, города Колумбия. Местный дистрибьютор заказал у компании 10 ящиков водки на пробу. Потом 50, потом 500.

Кто-то, зачем-то и как-то массово пил водку и не собирался останавливаться. Джон Мартин лично отправился в Колумбию, чтобы выяснить, какого черта там происходит.

Обнаружилось неожиданное: поставщик, то есть его компания Heublein & Bros, по ошибке завинтил водочные бутылки пробками с надписью «виски». Дистрибьютор обернул эту ошибку себе на пользу, наклеив этикетки с надписью «Белый виски Smirnoff — без запаха и вкуса!». И людям понравилась эта идея. Они начали добавлять «безвкусный виски» в молоко, соки и коктейли вместо джина. Это было начало водочного бума в Северной Америке.

Из Южной Каролины Мартин приехал окрыленным. Он тут же организовал рекламную кампанию Smirnoff Leaves You Breathless. Отличная, к слову, игра слов, ее можно перевести и как «Smirnoff оставит вас бездыханным», и как «От Smirnoff у вас не будет перегара». Водку продвигали как крепкий алкоголь, который оставит дыхание свежим и не перебьет вкус коктейлей. Мы-то с вами понимаем, что от водки есть перегар, и еще какой.

Но для американцев тех лет заявление о его отсутствии еще имело смысл. «Выхлоп» от нее пока не был знаком широкой аудитории, так что по первости его и вправду удавалось замаскировать. Мало ли, пролил человек антисептик.

Это же свойство сделало водку популярной в Голливуде. Пьянство на киноолимпе в те годы было скорее нормой, чем исключением, так что многие актеры, подписывая контракт с киностудией, обязывались не пить на рабочем месте.

Но разве кого-то это останавливало? Новый напиток стал спасением для многих актеров, которые предпочитали выходить на съемочную площадку, приняв для блеска в глазах.

Водка в Голливуде 40-х была чем-то вроде кокаина в начале 70-х — богемной темой для своих. Показательный факт: на огромной вечеринке, которую устроила суперзвезда Джоан Кроуфорд в 1947-м году, принципиально не подавали ничего, кроме водки и шампанского

Главным локомотивом, затащившим водку в американскую повседневность, стал коктейль «Московский мул». Его создали в 1940-м те самые американские водочные пионеры Мартин и Куннет, когда пытались понять, что вообще можно придумать с их новым продуктом. Кроме водки у их компании скопились целые склады нереализованного имбирного пива, и нужно было одним выстрелом убить этих двух зайцев.

Сидя в ресторане Cock’n Bull на Манхэттене, магнаты экспериментировали с напитками и пришли к выводу, что лучший вариант — самый простой: смешать водку, имбирное пиво и сок лайма.

Немного позже к мозговому штурму присоединилась подруга Мартина, Озелин Шмидт. Она была наследницей фабрики медных изделий, и дела у нее тоже шли не очень. Их общее решение было гениальным в своей простоте: в своей финальной версии новый коктейль должен был подаваться в медных кружках. От создания «Московского мула» выигрывали все.

Для продвижения нового коктейля Джон Мартин лично ходил по престижным барам Нью-Йорка с «Полароидом» и давал барменам попробовать «Московского мула». Они, как правило, были настроены настороженно и не спешили нахваливать новое пойло. Но Мартину это и не было нужно: он фотографировал барменов, пьющих коктейль, затем шел в другое заведение и как бы вскользь показывал барменам фото их коллег. «А вы что, не знаете? В Cock’n Bull уже вовсю пьют «Московского мула», спрос феноменальный!». Это сработало, профессиональная зависть и жажда чужих секретов заставила барменов, даже тех, кому коктейль не пришелся по вкусу, обратить на него внимание. Стоило «Мулу» захватить Нью-Йорк, и вскоре его пила уже все страна.

99.5% всей водки в Штатах делалась под маркой Smirnoff. А так как во время Второй мировой компания перестала производить алкоголь, водка стала дефицитом. С окончанием войны она снова появилась на прилавках, но ее ждали новые вызовы.

В эпоху Холодной войны, маккартизма и «охоты на ведьм» все русское стало ассоциироваться с «красной угрозой», и водка не стала исключением. Антиперегарная рекламная кампания устарела, «Московский мул» перестал тащить, так что Джону Мартину пришлось придумывать новый способ реализовать ее в послевоенную пору.Мартин сделал ставку на то, что его водка — не коммунистическая, а наоборот, антикоммунистическая. Smirnoff начала преподноситься как наследие тех «старых добрых времен», которые уничтожила революция.

В рекламе водки снимались сплошь холеные британские и американские знаменитости, но больше всего для продвижения Smirnoff сделал Джеймс Бонд. Его образ непримиримого врага Советского союза и акцент на коктейле «Водка мартини» помогли создать Smirnoff новый имидж. Теперь это был глобалистский напиток, и даже самому рьяному американскому патриоту не о чем было беспокоиться.

1970-е стали временем триумфа водки в США. За один только 1975 год в Штатах было продано 303 миллиона литров. В 80-е ее популярность будет расти еще больше, во многом благодаря рекламе Absolut от Энди Уорхола и новому поветрию — водке с энергетиками. Водка — до сих пор самый продаваемый крепкий спиртной напиток в США.

А ведь это — результат череды случайностей и пары креативных идей Джона Мартина.

«Все это было удачей, или предчувствием, называйте как хотите. Мы полностью обязаны всем удаче, а не какому-нибудь великому гению», — считал он сам.

https://disgustingmen.com/history/vodka-in-usa/

Показать полностью 2
158

Ответ на пост «Странная водочка..» 

Монету проще в уксус 70% кинуть чистейшее серебро не реагирует с ним и будет лежать там годами если же там есть примеси то будет вот что

1 раствор стал красным - много железа (ацетат железа - красный цвет как у крови)

2 раствор стал ярко зелёным - много никеля (ацетат никеля - ярко зеленый цвет) так же могут выпадать кристаллы такого цвета

3 раствор стал синим или голубым или морской волны - много меди меди немного но достаточно много меди и никеля (ацетат меди - синий цвет ацетат меди в малом количестве - голубой ацетат меди + ацетат никеля - цвет морской волны)

4 раствор остался прозрачным либо слабо пожелтел или на дне выпали белые хлопья - много алюминия (ацетат алюминия - бесцветный вместо кристаллов выпадают хлопья или слегка желтеет раствор)

5 раствор прозрачный но на монете видна точечная коррозия или белые точки - есть алюминий либо цинк (ацетаты цинка - прозрачный)

6 точечная короозия или потемнение монеты до сероватого цвета - много цинка и алюминия (цинк зачастую темнеет в кислотах)

7 явно желтый раствор - свинец (маловероятно так как в водку его никто класть не будет ацетат свинца - ярко желтый раствор)

8 желтый раствор но слабо выражен монета растворяется хорошо - олово (ацетат олова - тоже имеет желтый цвет)

Но в основном я думаю что это алюминий или сплав с цинком и оловом монета уж очень легкая

П. С чтобы убедиться в составе с уксусом порой придётся подождать немало времени но если вам необходимо узнать состав и вы никуда не спешите то этот способ для вас! Удачи!

124

Ответ на пост «И у меня на потом)» 

Тесть в 90 году купил несколько ящиков, достают потихоньку по особым праздникам. Дата производства - ноябрь 1990

Ответ на пост «И у меня на потом)» Алкоголь, Водка, Раритет, Синдром отложенной жизни, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «И у меня на потом)» Алкоголь, Водка, Раритет, Синдром отложенной жизни, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
353

И у меня на потом)

Навеяно постом Вино урожая 1982 года, которое я открою когда-то потом

И у меня на потом) Алкоголь, Водка, Раритет, Синдром отложенной жизни, Длиннопост, Волна постов

Плохо видно, но дата стоит 15.09.1992 г)

И у меня на потом) Алкоголь, Водка, Раритет, Синдром отложенной жизни, Длиннопост, Волна постов

Стоит уже не ради попробовать, а больше для антураж и красоты)

Показать полностью 1
86

Чужого детства пост, часть 3

Часть первая
Часть вторая

Думал что на сегодня сюрпризы уже закончились, но после работы чердак меня опять звал

Чужого детства пост, часть 3 Детство, Чехия, Клад, Игрушки, Чердак, Сюрприз, Длиннопост
Чужого детства пост, часть 3 Детство, Чехия, Клад, Игрушки, Чердак, Сюрприз, Длиннопост

И от туда было извлечено это

Сорри за шакальные фотки, но уже темно, фоткать я не мастер, подсветил как смог. Разбираем

Во второй коробке было обнаружено куча картинок и вырезок из журналов на тему христианства, открытки, старые чистые тетради и письма.

Итого за день разбора чердака имеем😁

Было бы время на все это...

Показать полностью 14
295

(Не)придуманные истории. # 5. Про водку. Старую и хорошую.

Эта байка история лично от меня.

Время действия – начало 2000-х.

Место – Дальний Восток.

Есть у меня дружок стародавний, Олегом зовут. Друзья называют – Олежек, Олежка. Потому как парень хороший, добрый, с мозгами, рукастый и воспитан правильно: всегда поможет, даже если его об этом не просят, никогда не останется безучастным. В общем – душа компании.

Случилось Олежеку приобрести по наследству от двоюродной бабушки (дед ее давно помер, а родных детей и внуков бог не дал) усадьбу в маленьком селе, примерно в 50 км от города, где мы жили.

Оно ему вроде и не надо, своя квартира, дача за городом, все в великолепном состоянии, ухожено. Но воля покойной бабушки для него свята, надо вступать во владение имуществом, не бросать же на произвол судьбы дом, в котором он провел три лета своего детства.

Весна в тот год выдалась очень теплая и необыкновенно ранняя.

В преддверии майских праздников Олежек пришел ко мне домой.

- Планы на выходные есть?

- Да ничего особенного. Надо родителям помочь картошку «похоронить», а потом отдыхаем по обычной программе – шашлык, банька, пивко и т.д.

- Есть предложение. Мне тут баба Тома на домик свой в Кузьминовке завещание написала, надо бы посмотреть что там да как, порядок навести, заодно и могилку ее поправить на кладбище. А насчет баньки – будет. Помнится, у бабы Томы знатная банька была, лучшая в деревне.

На том и порешили. После посадки картошки, едем в Кузьминовку, наводить порядок на унаследованной Олежкой усадьбе, а там и отдых «по обычной программе».

Второго мая погода стояла чудесная. Я с родителями собираемся на посадку картошки – инструменты готовим, семенную картошку выносим. В это время на своей «Ниве» подъехал Олежек.

- Хорошо, успел! А то я же не знаю, где вы картошку садите…

В общем, взялся помочь, чтобы быстрее получилось.

К 11 часам дня управились и с чистой совестью стали собираться в Кузьминовку. Супруга моя была заранее предупреждена о «рейде» в отдаленное село и была готова к выезду в любой момент. Олежкина жена Светлана – на таком же позитиве.

Выезжаем ровно в 12. Дорога, хоть и грунтовая, но не разбитая, можно ехать. Олежкина «Нива» справилась с этой задачей на ура. За минут 40 добрались.

По приезду, разобрав багаж, стали осматриваться.

До этого, я в Кузьминовке бывал только один раз, и то очень давно и зимой. Поздней весной это было чудесное село – везде цвели сады, особенно много было черемухи. От ее цвета деревенские улочки казались укутанными в ватные облака. А запах – никакими словами не предать…

И вот настал момент, когда мы вошли в дом. Точнее – домик. С улицы, окруженный цветущими кустами черемухи, дом казался игрушечным, ненастоящим.

Внутри все было гораздо менее эстетично. Дом был построен очень давно, возможно в начале 20 века. Постепенно он, почти по самые окна, ушел в землю, отчего потолки были очень низкие: что бы не стукаться лбом об дверные проемы и потолочные балки, приходилось сгибаться в три погибели.

Стали наводить порядок в доме. Мы с Олежкой наносили воды, девчонки стали выметать пыль, мыть окна и полы. Решили вынести старый ненужный хлам из кладовой и вещевых шкафов в доме и веранде. Хламу набралось – вагон и маленькая тележка.

И вот наведение порядка подошло к логическому завершению: дом был готов нас принять на ночевку, причем ни на одну. К этому времени и банька была качественно протоплена.

Девчонки пошли в баньку первыми, а мы с Олежкой решили пока шашлык на шампура нанизать. Сидим в беседке, занимаемся этим нехитрым процессом, и тут Олежек вспоминает, что в домике бабы Томы было довольно глубокое подполье, куда он однажды в детстве нечаянно свалился.

- Надо бы посмотреть, что там да как…

Сказано – сделано. Зашли в дом, нашли люк в полу с металлическим колечком. С большим трудом удалось поднять крышку. Паутины там было – что театральный занавес.

Олежек вооружился фонариком и полез в подполье.

Через некоторое время слышу его удивленный возглас:

- Ну ни фига себе! Ай да баба Тома!

- Что там, Олежек? Неужто клад?

- Клад, да еще и какой!

И достает бутылку, запечатанную сургучом. Примерно такую, только этикетка более блёклая:

(Не)придуманные истории. # 5. Про водку. Старую и хорошую. Длиннопост, Клад, Водка, Домик в деревне, Прошлое

- Там этого добра – три ящика.

Оставив бутылку на полу, Олежек опять погрузился в подполье, вернувшись стал пыхтеть, вытаскивать через узкий люк металлический ящик, полный таких-же бутылок. Вот такого типа:

(Не)придуманные истории. # 5. Про водку. Старую и хорошую. Длиннопост, Клад, Водка, Домик в деревне, Прошлое

С моей помощью ему это удалось таки.

- И вправду, клад!

Олежек вылез из подполья, я помог ему отряхнуться от паутины, которая налипла на нем, как кокон шелкопряда.

Пока мы чистились, наши девчонки вернулись из бани и потеряв нас, зашли в дом.

- Ой, а что это такое у вас? – спросила Света.

- Клад нашли! В подполье три ящика старой водки. Вот, думаю, надо попробовать.

- Может, не стоит, вдруг она пропала. Время то много прошло, мало ли что.

- Это водка, она не прокисает. – спокойно ответил Олежек на причитания своей благоверной.

В общем, пока жарился шашлык, мы с Олежкой после баньки одну бутылочку уговорили под квашенную капусточку и огурчики. Сказать, что водка была хорошей – не сказать ни чего. Она была восхитительной. Горлышки, опечатанные сургучом, не пропускали воздух и влагу, как ни в бутылки, так и из них.

Когда открыли первую бутылку и понюхали, я подумал, что там не водка, а раствор какого-то ароматизатора, настолько явно чувствовался аромат свежеиспеченного хлеба. Но на остатках этикеток было четко написано «водка», значит в бутылках – водка. В те времена форма соответствовала содержанию, иначе никак, ибо сурово каралось социалистической законностью. 😊

Опустевшая бутылка была заменена на следующую. В ее употреблении девчонки приняли самое непосредственное участие. В общем было весело. Опьянение от водки было умеренное, голова не дурела, сильно на подвиги не тянуло.

Выходные пролетели незаметно. Сходили на деревенское кладбище, навели порядок на могилках бабы Томы и деда Артема. Поставили им по рюмочки той самой водки.

Пришло время возвращаться. Не смотря на довольно большой объем выпитого, никто из нашей компании похмельем не страдал и водку употребляли исключительно для удовольствия, а не с целью «починиться после вчерашнего». Так что за руль Олежек сел абсолютно трезвым и без «выхлопа».

Вот такой клад мы нашли в старом домике в почти опустевшей деревне.

На празднование следующего Нового года Олежек выделил мне аж целых три бутылки, которые мы благополучно с друзьями и родственниками уговорили. Хорошая была водка, действительно – ВКУСНАЯ.

А усадьбу в Кузьминовке Олежек так и не бросил и не продал. Дом по мере своих сил и времени старается поддерживать в приличном для его возраста состоянии. Пока я жил в родном городе мы частенько туда ездили отдыхать семьями, потом с детьми. Хорошее место, благостное, как говорили в старину.

Фотографии не мои, честно стыренные с инета. Тогда ни кто из нас не догадался все это снять на фото, а жаль...

Показать полностью 2
249

Первая находка с металлоискателем

Хочу рассказать о своей первой "ценной" находке с металлоискателем.

Первая находка с металлоискателем Металлоискатель, Клад, Находка, Водка, Везение, 2007, Не пейте, Длиннопост

Нашёл чью-то заначку у своего дачного участка. Предположительно соседа.

Первая находка с металлоискателем Металлоискатель, Клад, Находка, Водка, Везение, 2007, Не пейте, Длиннопост

20.06.07. Водка пролежала в земле примерно 10 лет, но при этом бутылка целая и содержимое не пострадало.

Пострадала только бумажная этикетка.

Так как водка не портится и спиртное я не употребляю, то я решил что она будет радовать меня как самая первая "ценная" находочка с металлоискателем.

П.С. Буду рад увидеть ваши необычные находки или почитать истории.

Спасибо что уделили мне время.

П.С.С. Сиськи в дубликатах. =D

Показать полностью 2
419

Как я клад у тещи нашёл...

Это мой первый пост, так что не судите и камнями не бросайтесь.

Есть у меня теща, ну и тесть тоже, а ещё с ними мать тёщи проживает(истинная мусульманка это важно). Так вот живут они все вместе в частном доме, который строил отец тещи. Так вот, в выходные тесть позвал перебрать полы, с целью выровнять и т.д. ну и сняли мы с ним все доски и начали ходить по земле и тут я почувствовал, как земля под ногой немного просела, я немного постучал ногой, и понял, что под землёй пустота. И вот я начал разгребать землю и натыкаюсь на руберойд, а под ним доски, тут сердце застучало конечно))) и подымаю доски , а там яма метр на метр и два больших пакета, а в них водка, водка Карл, 25 бутылок ,а бонусом ещё и бутылка вина крепкого, моей радости не было конца)))) А теперь предыстория этой водки,  мать тещи , которая ярая мусульманка(мы при ней даже(мне 32, а тестю 60 лет) бутылки на стол не ставим и пьём из чайных чашек) это чтоб вы поняли ситуацию, так вот она по её утверждению в 1983 по 1986 годах, вырыла этот склад и складировала водку, которую покупала или получала по карточкам, и этой водкой расплачивалась с рабочими и т.д. , а потом просто забыла где это зарыла))) Хотя в семье она всем рассказывала , что зарыла водку под полом, но все думали ну бутылка две, а тут такое богатство)) Кстати тёща такая же, сама не пьёт, либо кагор по оочень большим праздникам, но алкоголь держит, так вот я у ней нашёл коньяк Арарат 15 летний 1983 года выпуска и три бутылки армянского 3х звездочного 1986 года(их мы с удовольствием и выпили), а вот Арарат пока держится.

Так вот у меня вопрос можно ли пить 30 летнюю водку?? Безопасно ли? Вино мы кстати попробовали, очень неплохое оказалось)

Рейтинг видимо не позволяет выставить все фото , так что смотрите в комментариях.

Как я клад у тещи нашёл... Моё, Клад, Теща, Водка
Как я клад у тещи нашёл... Моё, Клад, Теща, Водка
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: