Надо друга выручать

Здравствуйте, славные жители Пикабу! Хотел бы Вам рассказать историю, которая происходит с моим другом, и попросить совет! С другом, назовем его Вася, знаком я уже лет так десять, и сколько я его знаю, Васёк всегда был человеком общительным и работящим, с 19 лет зарабатывал не плохие деньги, работая монтажником, если средняя "зп" была 20к. р. то он молодым парнем зашибал по 35-40к ежемесячно. С женским полом никогда не было проблем, и язык подвешен, и общаться любил, постоянно какие то знакомства у него новые.

И потом, что-то пошло не так, сейчас лбу уже почти 30 лет, уже второй год не работает, периодически шабашит, но на работу не устраивается, с девушками если приводим общается с радостью, но сам давно перестал даже пытаться знакомится, а с теми дамами, которых мы ему приводим, чтобы познакомится, дальше первой встречи ничего не заходит. Живет с мамкой до сих пор. На все наши разговоры дескать, -"Васечька, дорогой, дуй уже на работу устройся, и хату снимешь и девушку найдешь", отвечает, "я не хочу работать за 20к, и вообще я ищу себя". -"Василий это Оксана, свободная, умная, красивая девушка, как тебе?" -"Хороша" -"дак действуй" - "чет лень..." В общем обеспокоены мы, пропадает друг, вроде и плохого ничего, но с другой стороны, человеку почти 30, а он совершенно ни к чему не стремится и не понятно чего ждет. Как можно повлиять на человека? Что нам как друзьям делать?