-11

Начать и не бросить

Всем привет! Меня зовут Егор и я дрыщ!

Я один из тех, кому завидуют все девушки, ибо я могу есть как не в себя и при этом не толстеть. Однако такой феномен моего организма нисколько мне не помогает, т.к. я не могу набрать массу, да и силачом меня не назовешь. А ещё я немного ленивый. Не помню, сколько раз я брался за гантели или прыгал на турник, и вскоре бросал это дело.

И вот наступила эпоха самоизоляции. Время, когда законно можно ленивить. Но играть в компьютер уже не так интересно, да и сериалы круглыми сутками смотреть скучно. Откопав в шкафу свои пыльные гантели, я снова решил взять себя в свои тощие руки и попытаться довести дело до конца.

Самым сложным было не поднимать теперь уже не такие тяжелые гантели, а именно начать делать это. Был большой соблазн бросить все обратно в шкаф и пойти рубануть в комп. Но выдавив всё, что можно, из своей силы воли, я заставил себя сделать первую за много лет тренировку. Ещё труднее было продолжить это дело на следующий день. Но я смог заставить себя не бросить начатое.

Через пару недель тренировок я наконец увидел свой первый прогресс и словил мотивацию, с которой хочешь заниматься ещё и ещё, с которой ждёшь, чтобы мышцы восстановились, чтобы снова упасть на пол и начать отжиматься. Я увидел эту цель - становиться больше, сильнее, лучше.

Почему я тут всё это настрочил? Почувствовав вкус прогресса и увидев четкую цель, я подумал, что наверняка есть много таких, как я, которые начинали и бросали тренироваться бесчисленное количество раз. Кому-то не хватает мотивации, кто-то не знает, с чего начать, а кому-то просто скучно тренить в одиночку. Да и, честно признаться, мне самому будет не сорваться, если помимо силы воли я буду связан обязательствами перед аудиторией.

Именно для того, чтобы помочь себе и другим, я сделал youtube-канал, на который приглашаю всех и каждого.

Да, я не Шварценеггер и не фитнес-тренер, и Америку фитнес-мира я вам не открою, но я могу дать вам компанию в тренировках. Компанию равного, который также учится и становится лучше вместе с вами.

Моя цель - в этот раз начать и не бросить. Помочь себе и другим начать и не бросить.

P.S. Вот несколько дел, которые я начал за последний месяц и очень не хочу бросать:

- вставать в 6 утра

- тренить каждый день

- учить Сербский

- дописать книгу, которую написал будучи 18-летним юнцом.

- правильно питаться.

- вести канал на youtube

Друзья, присоединяйтесь, пишите в комментариях то, что вы бы хотели начать и не бросить.

Буду регулярно писать что-либо в этом профиле - отчеты, удачи и неудачи, что-то новое, что удалось сделать или узнать.

Спасибо, что дочитали до конца.

Начать и не бросить Мотивация, Спорт, Тренировка, Начать, Не бросать, YouTube, Тренировки учусь, Длиннопост

Найдены дубликаты

+2

Тренить каждый день? Не думаю, что это хорошая идея. Особенно если ты новичок. Мышцы должны восстанавливаться.

раскрыть ветку 4
0

Спасибо за совет) Чередую разные группы мышц, чтобы успевали отдыхать. Пока полёт нормальный :)

раскрыть ветку 3
0
сколько тебе лет Егор? я в 27 был дрыщом, до 30 лет, весил 57 кг при росте 168 см, в 30 бросил курить и начал тягать железо, сейчас мне 41, вес 76 кг и теперь мне надо скинуть 6 кг, но я ленивая жопа и пожрать люблю, знаю как скинуть, но силы воли не хватает.
раскрыть ветку 2
0

Что-то вспомнилось. В 94 на корабле у нас был паренек из Харькова. Высокий, под 1,9, наверное. Он был худой до такой степени, что было видно биение сердца, причем видно так, что казалось оно сейчас вот-вот прорвет грудную клетку.

Худых много видел, в учебке был паренек, которого Гирей прозвали, весил чуть меньше 45, годки, а там отборные были,  с ним фоткалась, поднимая одной рукой. Он хоть и небольшого роста был, но вполне ладно скроен. Вроде бы и призывать таких не должны были. Отдать должное, кормили многих тогда в учебном отряде отдельно по категории ДВ (дефицит веса).

0
Начал и не бросил. Плюс 20 кг по итогу. Чтоб не бросать нужен хоть какой то прогресс, на голом энтузиазме долго не продержаться.
раскрыть ветку 1
0

За 2 недели пока +1кг, увеличил количество повторений, энтузиазма через край) Буду рад любому совету

Похожие посты
42

Аттракцион)

Когда в ассортименте оборудования не хватает гантели нужного веса, в ход идут любые методы! 🤣 Шутка, конечно))  Решили подурачиться с дочерью, ей понравился новый нестандартный аттракцион))

1415

4 месяца, 4000000 шагов, 34кг

Всем привет)

Продолжение предыдущего поста

Прошел еще один месяц моего похудения, за месяц удалось скинуть еще 4.2 килограмма.

Темпы сброса снизились, как выложил пост на пикабу, так вес взял и встал :) топтался на месте

Но давайте обо всём по порядку.

Питание

Питаюсь как и раньше, стараюсь соблюдать принцип: на каждый прием пищи 100-150 грамм белковой пищи, на завтрак и обед сложные углеводы и овощи, на ужин овощи. Примерно меню показано на коллаже (коричневая масса, это творог с какао :D)

4 месяца, 4000000 шагов, 34кг Диета, Похудение, Лишний вес, Спорт, Тренировка, Длиннопост

Стал себе позволять больше вкусняшек, а-ля джем, чокопай и прочие печеньки. Позволяю себе их только на утро и одну штучку, мне худеть не мешает.

4 месяца, 4000000 шагов, 34кг Диета, Похудение, Лишний вес, Спорт, Тренировка, Длиннопост

Из интересного, я впервые попробовал авокадо..

Не понимаю, почему многие на диете его едят и хвалят. Доем его с тостами и больше вряд ли еще куплю. А вы авокадо любите?

Спорт

Сейчас хоть и сложная ситуация с пандемией и свободные прогулки ограничены, я стараюсь не снижать пока активность свою по шагам. Это либо шаги дома на месте с утяжелением, либо прогулки до торговых центров, которые еще работают, они находятся на отдалении и по шагам выходит нормально.  По шагам выходит не всегда ровно, иногда много шагов, иногда меньше.

Итог на сегодня за май такой:

Кроме ходьбы я стал бегать по лестнице, получается не всегда, так как в моем доме пять этажей и соседи не будут рады, если я буду носится. Иду к родительскому дому, там 12 этажей лестница отдельно от квартир. В первый раз, когда я решил побегать, я поднялся на 12 этаж 9 раз. В один из дней, чтобы сдвинуть наконец вес с мертвой точки я решил устроить часовое кардио на лестнице. За час я смог подняться 13 раз) Так же был опыт бегать с утяжелением рюкзаком 12кг, тогда я смог осилить только 4 подъема.

В этом месяце я поднял силовую активность: отжимания, обратные отжимания, приседания, планку.

Чтобы была какая-то цель, я решил сделать 1000 отжиманий, обратных отжиманий, приседаний и подняться на 1000 этажей за месяц. Результат с 1 мая по 27 мая в сумме:

Из интересных рекордов это 200 приседаний за один подход) Решил проверить, сколько я смогу после стольких месяцев ходьбы и как видно результат есть.

Отжимания даются тяжело, если в начале месяца я делал еле-еле один раз три подхода по 10 раз, то сейчас я делаю перед обедом 4х10 и перед сном 4х10. Каждый день :)

В планке обычно 2-3 подхода по минуте с отдыхом минута.

Не могу судить конечно, но руки вроде окрепли, видны стали мышцы)

В июне планирую дальше развивать мышцы верха тела, для этого я купил себе турник-брусья:

Правда всё, что я пока могу это висеть на нём.. Куплю либо ленты, либо буду пытаться делать австралийские подтягивания.

Откроются залы, скорее всего возьму абонемент.

Сброс веса

Как я писал в начале поста, у меня встал вес, было плато) но я смог его преодолеть, и вес продолжает уходить. Наглядно видно на графике

Если взять все 4 месяца:

Ну и показатели тела, на основе показаний моих весов:

До и после

Ну и самое наглядное наверное.. Фотографии до/после.

Нашел фото как раз когда начал худеть и сейчас:

Поза на левой фотке не так удачна, конечно) вот сравнение меня в 2009 и сейчас

Ну и лицо:

В целом и дальше планирую заниматься, худеть. Вес становится менее важным, сейчас больше хочу сбросить процент жира, пока еще он очень велик.

Каждый день по питанию, отвесам, спорту я выкладываю посты в свою инсту

Для желающих похудеть есть чат поддержки в вацап,  где мы худеем вместе, помогаем советом, поддержкой, ведем общую таблицу с весами:

(В чате мало мужчин,так что велкам)

Если есть желание, приходите, но не надо приходить и молчать, пожалуйста!

Ну и напоследок

Желаю всем, кто начал худеть не бросать это дело и довести до конца, пусть даже если будете срываться, главное руки не опускать) всё получится

Увидимся через месяц :)

P.S. Кот кстати в отличии от меня набрал веса)

Показать полностью 13
855

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 4

В предыдущих сериях:

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 3

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 2

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так

Месяц прошёл, сброс веса продолжается.

45 лет, рост 192 см, вес на 15 января 2020 был 135,6 кг.

За четыре месяца полегчал на 25 кг.

Сейчас 110,3 кг.

За последний месяц убрал 3 кг(первый месяц - 10 кг, второй - 8, третий - 4).

Воодушевляющая лесенка январского графика сменилась на нудное топтание на месте, шаг вперёд - два назад.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 4 Похудение, Питание, Правильное питание, Физкультура, Спорт, Мотивация, Длиннопост

Калораж на уровне 1800 кк, в рацион добавился алкоголь.

Своё яблочное вино, грамм по 100-200 вечером. Жалко стало, что пропадёт по жаре, его больше 70 литров осталось с того года.

Раздаю родственникам, и сам уничтожаю.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 4 Похудение, Питание, Правильное питание, Физкультура, Спорт, Мотивация, Длиннопост

Убавил фрукты в рационе, от бананов вообще отказался, яблоки - 1-2 в день, один грейпфрут. Помидор, огурец, морковь сырая, могу обычный лист салата погрызть или капусты, чего раньше за собой не замечал.

Ем через 2-3 часа, стал носить контейнеры с отмеренными порциями на работу.

Мясо(курятина на 90%), рыба(тунец, форель, сёмга), морепродукты, грамм 100 макарон или гречки\риса, шампиньоны, фасоль. Вместо кетчупов и майонезов - икра кабачковая\баклажанная.

Вечером обезжиренный творог с йогуртом и мороженной малиной.

Немного орехов днём, грамм по 10-20.

Вкусняшки вроде тортов, мороженного, пельменей и пива ем, но не каждый день, небольшими дозами и не вечером. Взвесил, прикинул, занёс и только тогда съел. Или не съел.

Минералку тоже уменьшил, больше литра в день не пью, и ещё пара литров обычной воды без газа.

Пытался уходить в калориях ниже 1700 в день, уже мало, постоянно хочется есть. В итоге остановился на 1800.

Ходьбы стало меньше, 2-3 раза в неделю по 15-20 км(часто нужна машина ехать куда-то по делам, а развозных водителей меньше, карантин).

Пока спортзалы закрыты, делаю по утрам два комплекса через день:

Отжимания(4 подхода по 20, ноги на стуле. Отжиматься в бронике перестал, амплитуда маленькая получается) и австралийские подтягивания(4 по 12).

Приседания с ломом(4 по 20), становая тяга с ломом(4 по 20), шраги с 20л канистрами и поднятие лома к груди широким хватом.

Лом, зараза, для этого дела легкий, 7.8 кг всего, но маемо, що маемо.

Несмотря на то, что уже далеко не 20 лет, кожа не обвисает, утягивается нормально. Самочувствие отличное, ничего не болит, был момент с дискомфортом в суставах, пропил хондропротекторы с msm неделю, теперь не беспокоит.

Внутренне созрел уже для спортзала, организму нужна очередная встряска, а то привык к рациону и нагрузке.

Энергия прямо переполняет, по ступенькам поднимаюсь не запыхавшись, а раньше язык на плечо, вчера 10 км быстрым шагом прошёл по жаре в +27С, чуть испарины на лбу выступило, а в том году - футболку выжимать можно было. Реально ощущаю себя намного моложе и здоровее, не то, что всего полгода назад.

Впрочем, есть минусы, одежду теперь нужно на размер-два меньше, всё стало балахонистое и излишне свободное, но это можно потерпеть. :)

Показать полностью 5
1268

Достижение ли? Нет, может каждый!

Доброго времени суток!

На фоне волны постов про похудение решил высказать свое мнение - не считаю это достижением, все легко и просто (как бросить курить/пить так и перестать жрать).

Что сложного? Берем себя в руки и просто идем к цели. Другой вопрос, что времени понадобится гораздо больше, чтобы привести тело в должный вид.

Начальный вес был 123-124 кг скинул до 76 кг, мой рост 179 см. При весе в 76 кг зрелище было удручающим. Если кто-то трепется, что кожа подтянется, плюньте ему в лицо, все чушь.

Частично помогут спорт и косметические процедуры, но при большой потере веса без хирургической пластики, скорее всего, обойтись не удастся.

Да, и кстати, стрии (растяжки) никуда не денутся, чтобы вы не делали.

Достижение ли? Нет, может каждый! Похудение, Спорт, Личный опыт, Мотивация, Жирные, Жирнота, Лишний вес, Жир, Длиннопост
Достижение ли? Нет, может каждый! Похудение, Спорт, Личный опыт, Мотивация, Жирные, Жирнота, Лишний вес, Жир, Длиннопост

На данный момент мой вес 91 кг. Доволен ли я результатом? Нет. Глядя на себя в зеркало претензий у меня гораздо больше, чем в начале пути. Нет предела совершенству, только вперед!

1. З.Ы. Как пруфы, прилагаю фото, за качество сорян ^_^

2. З.Ы. Это мой первый и, думаю, последний пост - "чукча не писатель".

Показать полностью 3
1988

Мое похудение с 121 до 87 за год и месяц

Привет всем. На самом деле мне давно хотелось поделиться своей маленькой радостью, а с другой стороны я еще не добился того результата которого хотел.

Начнем сначала. Я никогда не был худым парнем, но начав работать я в 2017 году дошел до 100 кг при росте 186-187 и это уже был первый звоночек. Я сам себе говорил, что надо худеть, но что-то не худелось.  Периодически я покупал абонементы в зал, бегал с понедельника и прочее. Как вы понимаете, я толстел дальше. В марте, во время отпуска я дошел до своего пикового состояния 121+ кг и я решил начать худеть. Так же у меня в сентябре планировался переезд в Китай и мне нужно было поменять форму.

Сначала хотел начать со следующей недели, но потом час спустя я пошел в зал в 3х кварталах от меня и купил абонемент и начал заниматься и поменял питание.

Ах да, у меня было обжерство. То есть я не мог остановиться есть, пока все не скушаю или не буду забит до отвала.

Мое похудение с 121 до 87 за год и месяц Похудение, Питание, Спорт, Мотивация, Длиннопост
Мое похудение с 121 до 87 за год и месяц Похудение, Питание, Спорт, Мотивация, Длиннопост

По питанию тоже было стандартно. Сначала убрал все мучное и сладкое и тяги особо не было. На мое удивление первый месяц я держался крепко и вообще не срывался. 

Многие советуют не вставать на весы, а ориентироваться по замерам, но именно весы помогли мне.

Так что 1 совет, купите весы. Вставайте каждый раз с утра и вечером, они вас буду мотивировать или демотивировать. Я старался делать так, чтобы вес на весах чера был меньше чем сегодня.

Первые месяцы вес просто таял и это очень радовало. Потом в мае месяце зал закрылся на ремонт и я расслабил булки. В итоге вес уходил, но очень медленно.

Снова начал ходить в зал уже в середине июня. Тогда вес был уже в районе 107 кг.

По поводу тренировок. Я делал упор на силовые базовые тренировки в круговом режиме. После силовой тренировки делал кардио от 10 до 30 минут.  Так же везде ходьба, где было можно. Хотя я всю жизнь люблю ходить и даже с весом пройти 5 км по городу было в радость.

По питанию я просто научился меньше кушать. Ел больше белка. Кефир и творог каждый день, протеин перед сном, чтобы не хотелось кушать.

Так же периодически у меня были срывы, пиво, чипсики и прочее. И это сильно замедлило мой прогресс.

Вот это я в конце августа. Долгожданные 99 кг.

После приезда в Китай я начал сначала худеть из-за непривычной для меня жары до 97 кг, а потом набрал до 101-102из-за вкусной еды. И снова сказал себе стоп и что я больше не увижу трехзначные цифры и начал худеть.

Периодически бегал, спортом не занимался, но старался кушать меньше.

Вот моя форма в начале февраля. Ничего особенного не добился, так как были другие заботы и чувствовал себя хорошо, но начался затяжной карантин и я решил начать заниматься спортом снова.

Что я не любил больше бега? Так это турник и брусья. Зимой я смог подтягуться раза 2-3, так и было с начала приезда и 0-1 раз на брусьях. И пробежать мог 3-5 кругов по 500 метров.  Обычные отжимания вызывали сильную боль в правой кисти, но мог сделать раз 6.

Так вот, я начал бегать, делать негативные подтягивания, австралийские, отжиматься, нооо результата особо не было. Я много кушал, нет я жрал. Снова проснулся мой аппетит.

Это фото с середины марта, как видите  особых изменений нет.

Тут я расстроился, потом через неделю снова начал тренироваться.  Хотя силовые и выносливость подрасти.

Вот стадион и площадка для занятий.

Тренировался и тренируюсь я сейчас почти каждый день. Это подтягивания, отжимания, бег, присед, выпады.

Ох, питание. Я очень привередлив был в еде, но сейчас это исправилось. Я ел каждый день яйца, рис, и тушеную капусту, редис, морковь и лук. Иногда ел курицу.

Сейчас ем курицу с рисом и овощами и мечтаю о гречке с кефиром/кумысом.

С 11 мая наконец открыли университет и тренажерный зал и я тренируюсь в нем.

Мой вес сейчас 87-88 кг. Подтянуться могу 6-7 раз без рывков, на отжимания брусьях 12, обычные 25-30 и бег мой предел пока 12-13 км за один раз.

Я все так же не считаю калории, но смотрю на объемы и вес.

Всем спасибо, всем удачи!

П.С. надеюсь это кого нибудь смотивирует на похудение и все это писалось не зря!

П.С.2. Надеюсь я сделаю еще один пост, где доберусь до веса своей мечты, а это около 78-80 кг и 10% жира.

Показать полностью 10
65

Как я учусь подтягиваться 4

Вот и прошла третья неделя моих тренировок. Кажется, что я начал делать австралийский подтягивания правильно, ведь у меня начали болеть мышцы спины после них. Отжимания я себе усложнил, теперь я ставлю руки чуть уже плеч. На пружинный эспандер я поставил четвертую пружину, и уменьшил количество повторений на бицепс и трицепс с 30 до 20. Я теперь могу подтянуться чуть ли не каждый день со слегка согнутых рук из положения стоя, что считаю огромным прорывом для себя. Есть я стал меньше, не знаю почему, просто не лезет и нет желания. Я смог провисеть минуту, а не 50 секунд и стал спокойно висеть после первого подхода 35+ секунд. Я надеюсь, что недели через 2-3 я смогу подтянутся с виса.

Растяжение пружинного экспандера прямыми руками перед грудью - 15 раз по 3 подхода

Растяжение пружинного экспандера от пола на бицепс - 20 раз, 3 подхода

Растяжение пружинного экспандера от пола на трицепс - 20 раз, 3 подхода

Вис на турнике - 5 раз на максимум

Австралийские подтягивания - 30 раз по 5 подходов

Негативные подтягивания - сколько смогу (цель - 15 раз и более)

Отжимания от пола - 15 раз по 3 подхода

Планка - 1 минута

Скручивания - 40 раз

Подъем коленей в висе - пока руки не устанут

45

Моя история похудения на -12 кг за 3 месяца

Привет, пикабутяне. Тут хорошо мотивируют и поддерживают тех кто решил похудеть. Вот и я решил поучаствовать, лето же не за горами!

Моя история похудения на -12 кг за 3 месяца Похудение, Мотивация, Здоровье, Диета, Спорт, Питание, Лишний вес, Жир, Длиннопост

Вообще я не собирался худеть, но все по порядку.

Началось все почти 4 месяца назад, когда я в очередной раз решил бросить курить. С этого и начинается череда событий которая привела меня к -12 кг. Так как отказаться от курения при этом попивать пивко у меня бы не получилось, я решил еще и не пить, и поставил себе срок 4 месяца. 7 января я последний раз выпил пивка и покурил. Ломало ли меня? На самом деле не очень, я просто заменил сигареты и пивко на сладости и вкусную (чаще всего не полезную) еду. Поэтому первый месяц для меня прошел легко, и также легко принес мне 3 кг веса...

Моя история похудения на -12 кг за 3 месяца Похудение, Мотивация, Здоровье, Диета, Спорт, Питание, Лишний вес, Жир, Длиннопост

С этим надо было что то делать. Я и так не был стройным, а 3 кг за месяц, это 3 кг за месяц. Выход был прост - считать калории! Без мудреных процентов ЖБУ, без сильной заморочки в точности, со свободными выходными (ешь чё хочешь и сколько хочешь, но только в выходные). Еду взвесил, в приложение забил что то похожее, и все. Просто держи установленную норму 5 дней. В результате я скинул за месяц 6 кг.

То есть я не только скинул набранные 3, но и избавился от 3 сверху! Красота)) В голове сразу: "Такой эффект надо рассказать друзьям в инсте, может кого тоже смотивирую!". В итоге смотивировал только себя... И тут прилетают мартовские выходные:( Я конечно не набрал, но и скинуть за половину марта у меня не получилось. И что мне тогда рассказать друзьям?

Не кипишим, время еще есть! Будем следить за едой посильнее. Что там говорят про спорт? Времени на него нет, максимум час, и то если отнять от хобби, коих вагон и тележка. Значит решено, час дома, 6 дней в неделю, не меньше, а то не успею! В распоряжении турник провисевший 5 лет без дела (вот и пригодился), коврик, гравитация, мотивация, ютуб и одышка. За остатки марта еще почти -4 кг. Ого -10 за два месяца. Рассказываем и ищем еще мотивацию... Остался месяц до конца 4-х месячного мучения, хотя пусть называется "эксперимент". Сил нет. Значит пересчитываем калории с неактивного образа жизни на полуактивный. Я могу больше есть на 150 ккал! Юхххууу!

Так, силы есть, гантелей нет. К коврику и гравитации добавляем две канистры из под водки по 5 литров (Делал настойки! Сам почти не пил! Хватило на четыре года!). А что по календарю? Пасха... Неделя куличей, творожной пасхи (не выкидывать же гостинец из деревни?). Жирно, сладко, то что надо! (нет). Ок, пасха закончилась, пытаюсь прийти в себя, и наедаю двойную дневную норму...

Как же отчет друзьям? Почему все говорят что я сильно похудел? Я хочу больше! Последний рывок до 7 мая, две недели еще есть... Но пиво купил заранее, неделю постоит в холодильнике плюсом к подаренному еще на 23 февраля (открываешь холодильник, а пиво смотрит на тебя, радо тебе... что то я не туда повернул). К 6- ти дневке спорта уже давно добавил 7-й день чисто на пресс. 2,3,4 мая выходные у меня, значит могу позаниматься два раза в день. Седьмого с утра на весы, потом к зеркалу... Кубиков нет.

Хотя и не было цели похудеть! Так что еще раз смотрим на -12 кг, на себя. Вспоминаем 4 месяца без сигарет и пива, 3 месяца подсчета калорий (в выходные вкусняшки, но в конце очень умеренно), 1,5 месяца занятий спортом по вечерам. Я рад, что все так получилось. Жаль джинсы новые теперь не очень удобно носить))

Пруф только вот такой.

Следует ли продолжение этой истории, я не знаю...

Показать полностью 7
30

Тренировочная линия | Работа ног и мозга

Комплекс из 10 упражнений направленных на развитие не только физических качеств, но и на развитие когнитивных способностей спортсмена.

С помощью этих упражнений можно разнообразить свой тренировочный процесс, получить достаточную физическую нагрузку и по максимуму активировать работу мозга.

При этом, данный набор упражнений не требует какого-либо дополнительного инвентаря и большого пространства для выполнения. Комплекс можно выполнять, как в движении, так и на месте, что очень хорошо подходит для тренировки в домашних условиях.

1263

Памятка по отжиманиям для тренирующихся дома

В условиях самоизоляции возможностей для тренировок существует не так много, но, тем не менее, с помощью упражнений с весом собственного тела можно вполне себе поддерживать форму во время вынужденного перерыва в тренировках в зале. А если уровень не выше среднего, то можно даже и прибавить, если тренироваться достаточно хорошо.

В сегодняшнем посте я бы хотел рассказать о самом популярном домашнем упражнении и об одном важном моменте, о котором многие забывают, когда выполняют отжимания от пола. Поскольку фотоаппарата у меня нет, буду иллюстрировать пост картинками из интернета, не обессудьте.

Памятка по отжиманиям для тренирующихся дома Отжимания, Коронавирус, Тренировка, Самоизоляция, Мотивация, Гифка, Длиннопост

Дело в том, что ваши грудные мышцы состоят из трех отдельных пучков, нагрузка между которыми будет распределяться больше или меньше в зависимости от положения ног относительно ладоней. Так, при классических отжиманиях от пола большая часть нагрузки идет на середину груди:

Памятка по отжиманиям для тренирующихся дома Отжимания, Коронавирус, Тренировка, Самоизоляция, Мотивация, Гифка, Длиннопост

Но для полноценного и сбалансированного развития требуется также тренировать верхний и нижний пучки, чтобы ваша грудь не выглядела странно. Чтобы сместить нагрузку на нижнюю часть - нужно поставить руки на какое-нибудь возвышение - диван, стул, любимое кресло, выбирайте сами из того, что есть под рукой.

При этом следует учесть, что чем больше высота, тем легче будет выполнять отжимания.

Если же вы хотите, наоборот, прокачать верхнюю часть - то нужно поставить на возвышение не руки, а ноги. Только чистые! Выглядеть это будет примерно вот так:

Здесь чем больше будет высота, тем сложнее будет делать. Однако вряд ли имеет смысл поднимать ноги выше угла в 45 градусов, потому что нагрузка начнет уходить в трицепс и плечи, а это уже совсем другая история, о которой я могу рассказать в следующий раз, если этот пост понравится.

Вообще, когда дело касается отжиманий, то можно придумать огромное многообразие фристайловых вариантов выполнения этого упражнения, которые позволят прокачать все мышечные группы, включая ноги. Здесь главное - по максимуму задействовать свою фантазию и базовые знания в области биомеханики.

P.S. Информацию и первую картинку взял из приложения SOTKA. Если кто тоже проходит сейчас, пишите в комментариях.

Показать полностью 3
92

Как правильно делать отжимания на брусьях. Как научиться делать отжимания на брусьях

Польза отжиманий на брусьях

- хорошо прорабатывает трицепс, который, наряду с бицепсом, оказывает визуальное влияние на то,как выглядят ваши руки.

- значительно нагружаются грудные, а именно из нижняя часть (особенно,если добавить утяжеление).

- так же мышцы плеч и спины — дельтовидные, трапециевидные и ромбовидные, а также мышцы предплечий.

Отжимания на брусьях — относятся к упражнениям закрытой кинетической цепи. И хорошо "прокачивают" нервно‑мышечную координацию — способность вовремя напрягать и расслаблять нужные мышцы для наиболее эффективной работы.

Одним из явных плюсов данного упражнения является то,что оно требует минимум оборудования.

Техника выполнения

1. Самая частая ошибка-это сутулые плечи во время выполнения упражнения. Поэтому,после того,как вы запрыгните на брусья - опустите плечи

Как правильно делать отжимания на брусьях. Как научиться делать отжимания на брусьях Спорт, Тренировка, Программа тренировок, Похудение, Пресс, Трицепсы, Грудь, Бодибилдинг, Видео, Длиннопост

На протяжении выполнения всего упражнения необходимо контролировать подъём плеч.

2. В данном упражнении не малую негативную нагрузку получают локти. Чтобы снизить негатив следите за тем,чтобы локоть не "блокировался". В верхней точке он остаётся чуть согнутым — так мышцы будут находиться в напряжении в течение всего подхода.

Как правильно делать отжимания на брусьях. Как научиться делать отжимания на брусьях Спорт, Тренировка, Программа тренировок, Похудение, Пресс, Трицепсы, Грудь, Бодибилдинг, Видео, Длиннопост

3. Убедившись в правильности исходного положения плавно опуститесь вниз до параллели плеч с полом.

4. При опускании,и в нижней точке, следите,чтобы локти уходили назад, а не в стороны, чтобы избежать лишней нагрузки на плечи и локти.

Так же не стоит слишком заваливать корпус вперед.

КАК НАУЧИТЬСЯ делать отжимания(подсобка)

Если не получается выполниться отжимания на брусьях, либо техника оставляет желать лучшего,то есть ряд подсобных упражнений, позволяющих поставить технику.

Для этого достаточно 3–4 раза в неделю с перерывом в один день между тренировками выполнять подсобку в 5 подходах по 8–10 повторений.

Обратные отжимания

Плюс: Ноги стоят на полу, что облегчает выполнение упражнения.

Минус: В данном упражнении локти сгибаются за спиной,я не в по бокам, что существенно нагружает плечи.

Контролируйте движение тела (оно должно двигаться близко к опоре) и поднимайте плечи верхней точке.

Обратные отжимания с поднятыми ногами

Прямые ноги на возвышение. Можно начать с небольшой подставки и постепенно увеличивать высоту. Чем выше подставка, тем сложнее выполнять упражнение.

Правила выполнения те же: в верхней точке не опускайте плечи, старайтесь двигаться рядом с опорой.

Отжимания с лентой

Очень хороший вариант для проработки техники упражнения, но при этом эластичный эспандер под ногами толкает вверх и снимает часть нагрузки.

Самое сложное-это подобрать сопротивление эспандера так, чтобы выполнить 8–10 раз в подходе. По мере прокачки мышц меняйте ленту на более тонкую.

Эксцентрические отжимания на брусьях

Если у вас нет ленты‑эспандера, попробуйте эксцентрический вариант. Запрыгивайте на брусья, а вниз опускайтесь настолько медленно, насколько это возможно.

Когда мышцы окрепнут, переходите на классический вариант отжиманий на брусьях, но следите за техникой. Помните: лучше сделать меньше, но правильно.

Как усложнить упражнение

Если вы свободно выполняете 10 и более повторений,то можно внести разнообразие и усложнить отжимания

Добавить вес

Практически в любом тренажёрном зале есть специальные пояса для утяжеления. Вы можете повесить на цепь блин с любым весом и отжиматься так.

Не нужно гнаться за весом. Главное-техника!

Отжимания на кольцах

Отжимания на кольцах сложнее за счёт нестабильной опоры. Вам приходится напрягаться не только для того, чтобы выжать себя наверх, но и чтобы удержать равновесие на болтающихся кольцах.

Очень энергозатратное упражнение, включающее в работу почти все мышцы для стабилизации тела.

Более детально увидеть ошибки и примеры подсобных упражнений можно здесь https://www.youtube.com/watch?v=zfsXv55kyQs

Показать полностью 8 1
154

Как работают мышцы ч1.1

ПЕРЕВОДАлексей republicommando
ОРИГИНАЛ"Muscular Tension Part 2" by Lyle McDonald | 17.07.2019
ИСТОЧНИК ПУБЛИКАЦИИ ПЕРЕВОДАСМТ | НАБОР МЫШЕЧНОЙ МАССЫ. КАК РАСТУТ МЫШЦЫ? ч.2
РЕДАКТОРСКИЙ ПОСТПРОДАКШН: Вероника Рис

Представьте себе любую свою скелетную мышцу: грудную, бицепс, четырёхглавую мышцу бедра и т.п. Она состоит из нескольких компонентов. На обоих её концах находятся сухожилия, прикрепляющие мышцы к костям. Сухожилия представляют собой соединительные ткани, более плотные у точки крепления к кости и менее плотные у мышечно-сухожильного соединения. Когда люди «рвут» мышцу, то почти всегда разрывается именно мышечно-сухожильное соединение. Оторвать же сухожилие от кости практически невозможно, эта часть невероятно прочная.

Как работают мышцы ч1.1 Длиннопост, Тренировка, Спорт, Биология, Физиология

Между сухожилиями находится сама мышца. Она состоит из нескольких компонентов:

миофибриллы, обеспечивающие сокращение;
саркоплазмы, куда входит всё, что не является миофибриллами, — жидкость, ферменты, гликоген.

Кстати, саркоплазматическая гипертрофия, о которой так долго спорили, похоже, происходит на самом деле.

Также в мышце есть некоторые соединительные ткани — титин, десмин и пр., — которые соединяют миофибриллы разными способами. Одни проходят вдоль мышечных волокон, другие соединяют мышечные волокна друг с другом и с прочими клеточными структурами.

Как развивается сила

Мозг посылает определённые сигналы, которые проходят по двигательному нерву, пока не достигнут нейромышечного узла. Затем мышцы сокращаются, генерируя достаточное усилие (будем надеяться) для выполнения задуманного. Детали чуть дальше. Я уже писал раньше, что на развитие усилия влияет множество факторов.

Важно отметить, что большое значение имеет физиологическая площадь поперечного сечения мышц или мышечных волокон. Представьте, что вы разрезали огурец пополам, по диаметру среза можно рассчитать площадь поперечного сечения. То же и с мышцей.

Количество силы, которую мышца может развить, зависит от площади сечения и удельного напряжения, т.е. величины генерируемого усилия на единицу площади поперечного сечения.

Почему растут мышцы

Десятилетиями самые дурацкие тренировочные методики оправдывались тем, что "мы не знаем, что заставляет мышцы расти". Если вы не можете точно сказать, что именно приводит к росту, то любая тренировочная система выглядит нормальной, пока "работает".

Проблема в том, что «работает» слишком многое. Особенно тогда, когда подключают стероиды. На стероидах вообще всё работает, даже отсутствие тренировочной нагрузки. Любой маразм, которым вы страдаете в зале, работает, пока достаточно высока доза.

Это не значит, что за все эти годы не предлагались и не опровергались различные теории мышечного роста.

Наиболее распространенной была и, наверное, остаётся концепция мышечного повреждения: на тренировке мышцы получают микротравмы, а потом отстраиваются и увеличиваются. Это основано на почти полностью неверном представлении о суперкомпенсации, но сегодня не об этом.

Сюда же идея о том, что повреждение мышц само по себе является стимулом для роста, хотя многие методики приводят к гипертрофии без всякого травмирования. Более того, повреждения могут негативно сказаться на росте.

Это в некоторой степени связано с энергетической теорией роста: тренировки снижают энергетический статус скелетной мышцы (АТФ/КФ), что каким-то образом провоцирует рост. В своей первой книге The Ketogenic Diet я писал о популярной тогда теории, согласно которой тренировка истощает запас АТФ в мышцах, вызывая «ригидность» и последующие повреждения, что стимулирует рост.

Тренировочная программа Bodycontract Дэна Дучейна была основана на следующем: отказной подход из 8-12 повторений, чтобы исчерпать запас АТФ, а затем 3 более тяжёлых эксцентричных повторения, чтобы вызвать повреждения рабочих мышечных групп, когда волокна станут ригидными. Сомневаюсь, что эта модель до сих пор в моде, учитывая, что повреждение мышц не так заметно влияет на рост.

Были также идеи, связанные с ишемией/гипоксией (в основном с низким кровотоком/кислородом в крови), от которых на долгие годы отказались, но сейчас снова вспоминают. Это тоже тема для отдельной статьи, сейчас лишь скажу, что гипоксия, видимо, косвенно способствует росту, поскольку помогает включать в работу больше мышечных волокон.

Были и обратные взгляды, например, памповая теория роста. Это может иметь смысл, если принимать стероиды: при пампинге препараты дольше удерживаются в мышцах и связываются с рецепторами. Но вообще влияние пампа на рост тоже переоценено.

Уже более десяти лет существуют теории о набухании клеток, но я не встречал убедительных работ в этом направлении. Большинство исследований проводилось в клетках печени в нефизиологических условиях вроде вливания солевого раствора и т.п. Я не говорю, что это не играет никакой роли. Я говорю, что пока не убежден в решающем значении данного фактора.

Недавно вышло наитупейшее исследование с использованием «специфических саркоплазматических» тренировочных протоколов, которые привели к значительному увеличению толщины мышц сразу после тренировки из-за перемещения жидкости. Хочешь круто выглядеть в клубе несколько часов? Тогда надо до одури напампиться. Может, Арнольд был прав.

В последнее время вырос интерес к метаболитной теории роста, но вряд ли и она всё объяснит. Как и гипоксия, накопление метаболитов, вероятно, помогает набрать больше мышечных волокон к концу подхода.

Ещё была теория гормонального ответа, но в реальности всплески тестостерона или гормона роста после тренировки слишком малы. А вот инъекция супрафизиологической, т.е. превышающая физиологическую, дозы препарата, конечно, повлияет.

Последняя теория, которая, возможно, наиболее близка к истине, предложена Владимиром Зациорским. Он отметил, что при выполнении каждого подхода берётся определённое число мышечных волокон для создания силы. Но самого «включения» мышечных волокон мало, мышцы должны поработать до утомления (основано на идее, что усталость волокна сама по себе вызывает рост, а это не совсем верно). Короче, требуется взять мышечное волокно и достаточно его нагрузить, чтобы заставить адаптироваться.

Глядя на всё это многообразие теорий, легко понять, почему народ до сих пор разводит руками: «мы не знаем, что вызывает рост мышц».

Механосенсоры

Ещё в 1975-м году исследователям удалось на 90% разобраться в данном вопросе и установить, что основным фактором, вызывающим рост скелетной мышцы, было воздействие высокого уровня напряжения на мышечные волокна:

«Предполагается, что высокое напряжение (пассивное или активное) является критическим моментом в инициировании компенсационного роста».

Однако народ до сих пор повторяет любимую мантру про «мы не знаем». Что ж, пусть не знают, а физиологи, например, в курсе.

Поскольку напряжение может создаваться разными способами, коротко скажу об активном и пассивном. Пассивное напряжение — это как в исследованиях, где изверги привязывают груз к крылу несчастной перепёлки на 30 дней. Продолжительной перегрузкой мышц (пассивным напряжением) вызывается быстрый рост с увеличением количества мышечных волокон (гиперплазия). Это, кстати, не работает у людей.

Нас интересует активное напряжение, когда мы сами заставляем свои мышцы генерировать усилие. Один изящный способ, с помощью которого исследователи создают повышенное активное напряжение у животных, — так называемая «synergist ablation model» (модель абляции синергистов). За этим милым названием скрывается перерезание одной из мышц (в группе синергистов), поддерживающих сустав. Из-за чего оставшаяся нетронутой мышца за ночь перегружается до безумной степени.

И рост при этом до абсурда быстрый. Примерно на 50% у животных за несколько дней. Чтобы было понятнее, попробуйте перерезать себе камбаловидную мышцу, тогда вся нагрузка свалится на икроножную, и та быстро накачается. Некоторым людям только так и удастся увеличить икры. Шутка. Наверное, шутка.

Если вы почему-то не хотите себе ничего резать, для создания активного напряжения можно потренироваться в зале. Чтобы поднять снаряд, мышечные волокна должны развить определённое усилие, генерируя/испытывая высокое напряжение, которое, как сказано ранее, и стимулирует гипертрофию. Повторюсь, это узнали ещё в 1975 году. Хотя бы предположили. А сегодня мы уже точно знаем! Буквально любая научная работа о механизмах гипертрофии, независимо от автора и его предвзятости, упоминает напряжение, как главный фактор, инициирующий рост мышц.

А вот чего мы не знали до недавнего времени, какие биохимические пути задействованы в процессе включения синтеза белков. И теперь выяснили, что основным фактором роста мышц является так называемый mTOR, мишень рапамицина у млекопитающих.

Тренировка активирует mTOR, как и аминокислоты, особенно лейцин, из-за которого и был весь BCAA-хайп. Да, есть и иные пути/факторы — АКТ, рибосомальная активность и многие другие, — но именно mTOR является ключевым. Если заблокировать mTOR (рапамицином), то синтез белка после тренировки не запустится, что бы вы ни предприняли.

Нам не хватало понимания, как одно приводит к другому: как чисто механический сигнал (напряжение мышц/механическая работа) трансформировался в химический/биологический сигнал? Как механический процесс может активировать биологический?

Понятно, что какое-то одно биологическое изменение в мышцах (АТФ, лактат, гормоны и пр.) может быть триггером для другого. А тут именно механическое воздействие вызывает активизацию биохимического пути. Что ж там происходит?

Биоинженеры, на помощь!

Как я слышал, физиологи не смогли найти ответ и обратились к биоинженерам, чтобы те по-новому взглянули на проблему. Происходило всё это ещё до обнаружения таких вещей, как десмин и титин. Тогда ещё не задумывались, как мышечные волокна соединяются друг с другом и окружающими элементами. Просто считалось, что волокно пролегает по всей длине мышцы с сухожилиями на концах, и когда волокна сокращаются, происходит движение в суставах, к которым крепятся мышцы. И вот каким-то образом это запускает биологический процесс роста.

А биоинженеры, наверное, сказали: «Знаете, вот если б у вас была какая-то ткань, соединяющая мышечные волокна с другими структурами клетки, это могло бы объяснить, как механический сигнал превращается в биологический. Сокращение волокна натягивало б другие ткани, что влияло бы на клеточную структуру и могло трансформироваться в биологический сигнал». Так мог бы выглядеть механизм, с помощью которого мышечное напряжение запускает биохимический каскад.

Сперва, уверен, физиологи такие: «Лол, ок». Но затем, поискав и обнаружив описываемые структуры, вскрикнули «Ничоси! Они были правы!» или как-то так. А потом, наверное, и приписали себе всю славу открытия.

Может, конечно, эта история мне приснилась, но в нашем организме всё так реально и работает. В скелетной мышце имеются механосенсоры, которые при активации преобразуют чисто механический сигнал (мышечные волокна, генерирующие/подвергающиеся высокому напряжению под нагрузкой) в биологический, активирующий mTOR.

Так что же такое механосенсоры? Это так называемая FAK (Focal Adhesion Kinase, киназа фокальных контактов), активирующая mTOR. По-видимому, с помощью образования фосфатидной кислоты (Phosphatidic Acid (PA)), почему эти добавки и стали так популярны некоторое время назад. В дальнейшем я буду называть это сокращенно: FAK/PA/mTOR.

Бац, механический сигнал превратился в биологический.
Высокое напряжение активирует mTOR и стимулирует рост.
Проблема решена.

Показать полностью 2
58

Мотивирующий тренажёр из детства.

В промежутке от 15 до 20 лет назад, будучи подростком с неограниченным запасом энергии, повстречался мне в одном из отелей Кипра — "мотивирующий" тренажёр для гребли. Суть его была такая же, как и у любого другого подобного тренажёра, но! Каждый день около него залипала куча детей и подростков. Почему? Всё просто. Он был сдвоенный и у него было 2 монитора, на которых была изображена пиксельная байдарка с человечком (коим вы и являлись, садясь за треник). Можно было соревноваться с кем либо, или же выбирая уровень сложности (на экране появлялась ещё байдарка, и чем сложнее уровень, тем больше на ней человечков становилось) можно было трениться одному. И игра, и тренировка! Собираясь записать племянника в зал, вспомнилось, вот... Может кто так же встречал данное чудо?)) задумался найти в инете, глянуть цену, но, пока поиски ни к чему не привели. Даже картинку не смог нагуглить.

2944

Дубль два. Кого тут похудеть бесплатно?

Предыстория туть - https://pikabu.ru/story/motivatsii_post_6010576 и туть уже результат - https://pikabu.ru/story/istoriya_v_15_kilogramm_6440765

Для тех, кто не в теме - это второй проект. Результат Юли можно посмотреть в профиле) Дублирую прошлогоднее предложение - человек из СПб, с приличным излишком веса, который готов работать над собой. С меня бесплатные тренировки)

Прошлогоднее предложение утонуло в свежем, а потом многие сожалели, что вовремя его не увидели. Так что кому есть куда худеть - плюсаните, пусть вы не из города на Неве, но сможете помочь увидеть этот пост тому, кому это необходимо)

Дубль два. Кого тут похудеть бесплатно? Похудение, Мотивация, Фитнес, Тренер, Санкт-Петербург, Тренировка, Халява
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: