На волне Разочарования

Посты на тему "Разочарование" заставили вспомнить почему я с 18 лет не особо общаюсь с родителями.

Когда после 9го класса в 15 лет стал выбор или идти в 10 или в колледж, а потом уже в универ, то одним из аргументов за колледж был факт наличия там стипендии, потому как несмотря на то что семья не была бедной своих денег у меня никогда особо и не было, потому что родители считали что я из непременно потрачу впустую. Даже подаренное на день рождение старательно отбиралось и тратилось на одежду или отдых, но не на то что мне хотелось.


К тому же, как призер национальной олимпиады по математике я проходил без любых экзаменов и с ходу получал повышенную стипендию - 500 грн в 2008 году.

В общем поступил я успешно, так же успешно оформил карту на которую должны были бросать стипендию и которую я тот же вечер у меня забрали родители через скандал с криками "да мы на тебя в месяц гораздо больше тратим, неблагодарная ты скотина".

Да, это щас я понимаю что можно было бы просто пойти и перевыпустить карту, по ребенком идти против родителей мне и в голову не приходило.

В итоге просидев 2 года все так же без денег в 17 лет я пошел работать втихаря на полдня в сервис по ремонту техники.

Как говорится не было бы счастья, да несчастье помогло, если кратко, то эта работа дала мне очень многое, начиная от умения работать с железом(когда работая уже кодером, сказал что мне проще починить дохлый БП макбука, чем искать где купить замену, только инструменты схожу у админа возьму на меня европейские коллеги смотрели большими глазами) и заканчивая тем что детская наивность и покорность выветрились очень быстро когда к тебе и относятся и спрашивают как с взрослого.


Очень сложно было совмещать и учебу и работу, но как говорится "главное чтобы у человека была цель".

Несмотря на то что родители хотели чтобы я поступал в местный вуз и был под их присмотром я решил поступать в КПИ. Сначала меня пугали что я не пройду, потом начали давать тем что там дорого жить, а потом просто заявили что мне ещё 18 нет, они документы туда мои подавать не станут и или я поступаю куда они скажут или же иду в армию.


Начал писать и понял что даже кратко все не влезает в один пост, поэтому придется разбить на две части.

Дети и родители

11.6K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов