На каяках по Вуоксе

На каяках по Вуоксе Водный туризм, Каяк, Поход, Путешествие по России, Палатка, Карелия, Видео, Без звука, Длиннопост

Всё началось ещё в конце мая.


Предпосылок было две:

1) У нас, с моим другом Александром, совпали отпуска

2) Мы давненько не были на природе


Я предложил ему снова испытать радость совместного похода. И он послал меня куда подальше.

Ну конечно, не стоит предлагать прямо в лоб такие вещи, учитывая, что в прошлый раз я его потащил в Январе по Краснодарскому краю, с автостопом, осенними спальниками, и без опыта зимних походов (максимальный же уровень сложности был достигнут на ночёвке в Мезмае, когда мы ставили палатку среди 40 сантиметровых сугробов, а столбик термометра опустился до 15 ниже ноля).

Поэтому я решил издалека плавно начать продвигать эту идею, убедив моего друга, что в этот раз все точно будет комфортно, сухо и тепло (да-да, конечно).

Я дал ему возможность самому выбрать подходящие коммерческие походы, потому как мне он организацию никак доверять уже не хотел. И тут он совершил фатальную ошибку, скинув мне ссылку на поход на морских каяках с выходом из Вуоксы в Ладогу, с 30 августа по 3 сентября.

Ну, каяки так каяки. Осталось только продать идею именно этого похода, так как он был одним из 8 предложенных вариантов. Но и тут мне не пришлось прилагать усилий. Я сказал волшебные слова «Карелия, острова, озера, красиво, тепло», и он согласился!

Я ликовал, находясь в невероятном предвкушении. Уже тогда я понимал, что это совсем другой уровень, и произойдет что-то по истине грандиозное.

На каяках по Вуоксе Водный туризм, Каяк, Поход, Путешествие по России, Палатка, Карелия, Видео, Без звука, Длиннопост

На самом деле, мы слабо представляли, что нас вообще ждёт. У нас на двоих водного опыта набралось: по чуть-чуть на катамаранах (которые в парках дают напрокат), да у меня на резиновой лодке 15 минут. А из описания маршрута на сайте следовало, что нам за 5 дней предстоит пройти порядка 70 км, и притом, один день – днёвка, то-бишь, стоянка. Так что по факту – за 4 дня. Выглядело, безусловно, внушительно, и от того ещё более маняще и азартно. День X был назначен на 30 августа.


Самой долгой частью нашего путешествия оказалась дорога до места сбора. Время тянулось мучительно медленно, и 3 часа в электричке от Питера до Приозерска, показались нам вечностью. Вот уж по истине, общая теория относительности в действии. Чем сильнее тебя тянет к приключению, тем медленнее движется время.

Зато, мы сразу нашли наших товарищей по походу! Это были люди с большими рюкзаками по 70-80 литров, в отличие от нас, которые постарались уместиться в предложенные в описании похода 30-40л. Не знаю как Сандро, а я тут чуть-чуть напрягся. Ведь если мы взяли меньше вещей… То получается, у нас меньше такой необходимой в водном походе сменной одежды. Ну, поздно уже пить Боржоми. Зато налегке:D

Мы собрались на условленном месте, нас ознакомили с инструктажем по безопасности, рассадили по машинам и повезли на базу. И я с первых секунд поездки поймал нирвану.


Мы ехали медленно, никуда не торопясь, в старом фургончике форд, а сзади нас был прицеп с нашими каяками. Ещё, с нами в салоне ехал Мартин! Это был ценный, как окажется в будущем, участник нашего похода, прекрасно владеющий точными науками, жизнерадостный, любвеобильный, пушистый и очень активный. Этот самоед, и, безусловно, его хозяйка – Аня – были отличным тандемом, и хорошими товарищами по походу. Короче, атмосфера в автомобиле царила непередаваемая.


А пока мы мерно катились – было время посмотреть в окно и насладиться природой, с её сопками, холмами, соснами, автомобильной дорогой, проложенной сквозь каменную породу. Безусловно, я сразу узнал этот отрезок дороги – он, своей красотой, произвел на меня неизгладимое впечатление ещё 4 года назад, во время моей первой поездки в Карелию и посещения Лахденпохья. В этот раз чувства получились смешанные. Вроде я уже и был здесь, но это все было так давно и туманно, будто сон. С другой стороны, сейчас там всё выглядит в точности так же, как тогда. И для этого места словно не было никаких четырёх лет. А может, мне всё показалось, и истина в этом пейзаже? Времени прошло много, но одно оставалось неизменным. Здесь по-прежнему чертовски красиво, и я всё так же люблю эти места.

В ту, прошлую поездку, я получил много положительных эмоций. И сейчас, когда стали угадываться знакомые пейзажи, я почувствовал двойной прилив эмоций: «вот я и дома, сейчас снова будет прекрасное времяпрепровождение». Да и предчувствие было очень хорошее (не обмануло).

Доехав до места спуска на воду, мы быстро разгрузили прицеп с каяками, вынесли из автомобилей наши пожитки и приготовились слушать.


Люба и Лиза, наши инструкторы, собрали нас в кружочек, чтобы мы все посмотрели друг на друга, какие мы красивые, познакомились, и сказали пару слов о себе. Подобралась большая компания. Кто-то уже с опытом водных походов, кто-то активно ходит пешие, а кто-то мы с Сандро. Люди разных возрастов, из разных городов, с разными интересами. Короче, все разные, все классные.

После знакомства нам раздали гермомешки (вытянутый, цилиндрической формы, прорезиненный мешок, который сохраняет твои вещи в сухости) , показали устройство каяка, как его правильно снаряжать и настраивать, и оставили нас развлекаться, а сами занялись приготовлением еды, ведь впереди нас ожидала уже первая водная часть похода с переходом в 15 км. Нужно было запастись силами.

На каяках по Вуоксе Водный туризм, Каяк, Поход, Путешествие по России, Палатка, Карелия, Видео, Без звука, Длиннопост

После того, как мы все перекусили и экипировали каяки, нам раздали спасательные жилеты, весла и юбочки для каяков (такая специальная штука, закрывающая кокпит от попадания воды).

Про юбочку отдельная тема, безусловно. Каждый раз, когда речь касалась этой самой юбочки (да, мой текст, могу повторять это слово столько, сколько захочу), то мгновенно в голове (и даже пока я пишу этот рассказ), в голове начинала играть та самая песня. Ну, эта: Синенькая юбочка, ленточка в косе. Кто не знает Любочку? Любу знают все. Девочки на празднике соберутся в круг… Вы поняли, в общем.

Эта песня поселилась в голове у доброй половины участников похода на все 5 дней, и буквально при каждом сходе на воду, она играла в голове. Порой так настойчиво, что приходилось петь её вслух.

Песни, это, конечно, хорошо. Они добавляют сил и бодрости, но на умение грести не то, чтобы влияют. Именно поэтому нас снова собрали в круг, но теперь уже для знакомства с веслом и правильной техникой.

Мы покрутили им – то бишь, веслом, по воздуху. «Ага, понятно, легкотня» - подумал я. Наивный какой. По итогу только на третий день научился грести нормально.

Наше время на суше подходило к концу, мы сделали пару групповых фотографий, погрузились, оттолкнулись от берега и вышли на середину речки. Ощущения… Необычные. Я катался на надувной лодке, катался на прогулочных катамаранах, которые во всяких городских парках. Но ничего похожего прежде не испытывал. Во-первых, ты находишься очень близко к воде. По субъективным ощущениям, будто ногами под поверхностью. Во-вторых, каяк это штука, требующая определенной сноровки. Даже на спокойной воде можно кильнуться (иначе – перевернуться вверх ногами), хотя даже всего нашего с Сандро рукожопия для этого не хватило.

И мы пошли. Сперва были долгие маневры у берега, настройка управления, прохождение обучения. После калибровки рук и вестибулярного аппарата мы… Все равно не научились грести как профи, но уже получалось делать это в определенном направлении. Удовлетворившись этим, мы двинули в сторону группы, которая уже дрейфовала в ста метрах от нас ниже по течению.

Первым знаком, что всё пройдёт хорошо, стал баклан посреди реки. Огромный, красивый, и в чём-то даже величественный, баклан. Он сидел на камне и смотрел, как мы делаем свои первые гребки навстречу приятной неизвестности.

На каяках по Вуоксе Водный туризм, Каяк, Поход, Путешествие по России, Палатка, Карелия, Видео, Без звука, Длиннопост

Одно из самых необычных, что я видел за этот поход – лабиринт из камыша, который был в самом начале пути. Я привык смотреть на камыш с берега, как правило, находясь выше него. Ну трава и трава. А когда мы зашли в него на каяках, я понял – мы на его территории. Он был буквально везде, высотой казался с пятиэтажный дом, и в нём легко можно было потерять что-нибудь небольшое. Например, внедорожник.

Потом был первый порог. Вернее, порожек. Это такое место, где идет небольшой перепад высоты, с ускорением течения соответственно. Тут мы с Сандро первый раз и налажали, налетев носом на препятствие. Течением нас развернуло поперек реки, и мы довольно плотненько пристали к камням. Благо, спасательной операции не потребовалось, и мы выгребли сами. Но спуск с разгона у нас не получился, хотя радости и эмоций было с лихвой. Мы создали проблему на ровном месте, и потом героически и сами ее решили. Ещё и с горки покатались. Ну что ещё нужно мальчикам для счастья?

На каяках по Вуоксе Водный туризм, Каяк, Поход, Путешествие по России, Палатка, Карелия, Видео, Без звука, Длиннопост

На фоне остальных, первый день запомнился невероятно спокойной водой. Под вечер, когда ветер уснул между ветвей могучего хвойного леса, водная гладь стала ровнее зеркала (и тем интереснее было смотреть на то, как нос каяка разрезает её, словно лезвие, оставляя за собой клин расходящейся волны).

Уже смеркалось, и стало невероятно тихо, относительно города, в котором мы были каких-то несколько часов назад. Из звуков – лишь лёгкие всплески воды от вёсел, да разговорчики в строю. К месту первой стоянки мы подошли уже затемно, пришвартовали наши замечательные яхты, развели костёр. «Ну, что же, 15 километров прошли очень легко и непринуждённо. И почему в описании похода написана средняя сложность? Тут нужно ставить единичку». Ха-ха-ха. Это сейчас я со смехом вспоминаю свои наивные мысли. А тогда я действительно не понимал, где же сложность. Но всему своё время, как выяснилось.

На второй день мы вышли из узких пространств речки в озеро Вуокса. Собственно, с этого момента сложность похода и повышается. Чем больше открытое пространство воды – тем больше успевает нарасти волна, подгоняемая ветром, который не тормозится лесом. Чтобы почувствовать это, достаточно было оказаться на середине озера. Ну да ладно, это скорее было весело – носом прорубать себе дорогу в набегающей волне, разбрасывая брызги во все стороны, чувствовать подъемы и спуски, выбирать курс рулём, учитывая разворот от волны. Короче – просто супер развлечение, в котором полностью потерялась мышечная боль, появившаяся с непривычки, и как следствие неправильной техники гребли.

Тот день запомнился такой картиной: над нами плыли облака, подгоняемые ветром, волна набегала одна за одной, и светило яркое солнце. До ближайшего берега было метров 200, не меньше. Изредка человечество напоминало о своем существовании рыбацкими катерами. Но в целом, настолько далеким от цивилизации, притом так близко к ней находясь, я, пожалуй, никогда не был. Всё сводилось к одному: есть ты, есть весло, каяк, и есть направление, в котором ты движешься со своей группой. Так просто, и в то же время, так захватывающе. Ты весь поглощён процессом (что неудивительно, иначе-то никак), и наслаждаешься буквально всем.

На каяках по Вуоксе Водный туризм, Каяк, Поход, Путешествие по России, Палатка, Карелия, Видео, Без звука, Длиннопост

В этот раз мы шли быстро и ловко, потому успели на стоянку засветло. И она была с замечательным песчаным пляжем. В общем, райское место. Было много времени, чтобы поближе познакомиться со всеми (замечательные люди, все как на подбор, скажу я вам). Посидели вокруг костра, оооочень вкусно поели (кто бывал в походах, знает – еда становится необычайно вкусной именно в эти моменты. Но даже учитывая это, я могу с точностью сказать – подобного гастрономического удовольствия я не получал ни до, ни после, как за эти 5 дней). Спали мы крепко.

На каяках по Вуоксе Водный туризм, Каяк, Поход, Путешествие по России, Палатка, Карелия, Видео, Без звука, Длиннопост

Наутро, перед завтраком, когда все встали, я закинул идею сделать зарядку. А сам достал камеру и начал делать фото на память (ну да, такой вот я хитренький, сам предложил, и самоустранился).

На каяках по Вуоксе Водный туризм, Каяк, Поход, Путешествие по России, Палатка, Карелия, Видео, Без звука, Длиннопост

В первой половине дня мы дошли до Приозерска и сходили в музей-крепость Корела. Мы просто в один прекрасный момент ушли с большой воды, проплыли небольшой лабиринт, и вышли аккурат в маленькое озеро прямо под ней. Я про себя ещё подумал «а чё, так можно было что ли?». Когнитивный диссонанс, конечно, был знатный. Зато теперь знаю, как сходить в музей стильно.

На каяках по Вуоксе Водный туризм, Каяк, Поход, Путешествие по России, Палатка, Карелия, Видео, Без звука, Длиннопост

После осмотра достопримечательностей и посещения магазина для закупки продовольствия, мы отчалили. Нам предстояло проплыть всё озеро в обратном направлении, чтобы затем вернуться с большой воды снова в речку. Когда мы двигались к Приозерску, ветер был встречный. И при возвращении на озеро, мы с Сандро предвкушали, что в этот раз грести станет на порядок легче, ведь теперь ветер будет для нас попутный. Вот только ветер о наших планах не знал, и снова встречал нас с распростертыми объятиями. Перед заходом в реку мы собрались в кучку для инструктажа. Впереди был сложный порог с двумя поворотами на 90 градусов. Все прошли его отлично. Кроме нас с Сандро конечно. Мы и здесь не упустили возможности прибиться боком к берегу и сесть на камушки. Наши муки продолжались минуты 2, мы взмокли и вымотались, но потом я прислушался к его мудрости, перестал беспорядочно грести, и, совместными усилиями, порог был пройден. За чистоту исполнения нам двойка. Но за юмористическую составляющую мы вышли на твердую пять!

На каяках по Вуоксе Водный туризм, Каяк, Поход, Путешествие по России, Палатка, Карелия, Видео, Без звука, Длиннопост

Казалось бы, день подходит к концу, сюрпризов ждать не стоит вовсе. Но тут первый сюрприз и случился. Поднялся ветер. Нет, не так. ПОДНЯЛСЯ ВЕТЕР! На нас налетела огромная туча, с ледяным дождём и градом. Ощущения были такие, что она нас обратно на этот порог и загонит. Темно, холодно, громко. Стихия показала зубы.

Правда никто это серьезно не воспринял, мы смеялись от того, как нас всех разворачивало и закидывало на камыш. Как солнце, которое было всего минуту назад, сменилось черной тучей. Как свежий бриз стал резким ураганом, обжигающим холодом щёки. Все это длилось каких-то 5-7 минут, но зато какое было представление.

После, мы собрались, и пошли дальше. Это была невероятной красоты речка, где мы то видели цивилизацию, с её бетонными нагромождениями мостовых свай, то словно оказывались посреди старого дремучего леса. Он склонялся низко к реке, в которой встречались остатки деревьев, упавших от ветра, покрытые густым слоем мха. Это была квинтэссенция природы. И мы в тот момент были не просто прохожими. Мы были её участниками.

Ниже был сложный порог, под мостом, который мы преодолели по суше, чтобы не подвергать себя лишнему риску. Вода бурлила, словно вскипая, а шум был как от взлетающего самолета. И снова природа показала, что она бывает не только тихой и спокойной.


А потом мы увидели гало!

На каяках по Вуоксе Водный туризм, Каяк, Поход, Путешествие по России, Палатка, Карелия, Видео, Без звука, Длиннопост

Спустя некоторое время, мы наконец вышли к выходу в Ладожское озеро. По нему нам предстояло пройти 4 километра напрямки к месту нашей стоянки на острове. Вы же помните, что я говорил выше? Чем больше открытое пространство, тем больше вырастает волна. Так вот, там уже началось то, что по праву делает этому походу среднюю сложность. Волна была длинная, пологая, но в высоту сантиметров 40. Понимаю, звучит не фантастически, однако высота от киля до моих глаз сантиметров 70. И потому, иной раз, за волной не было видно других участников. Ветер был боковой, что вносило свои коррективы в управление каяком, а волны бились о него с такой силой, что брызги легко перепрыгивали за юбку. Собственно, к середине маршрута, моя пятая точка уже была конкретно так в луже ледяной воды. Но на это все мало обращаешь внимание, когда видишь то, что видел я своими глазами. Небо сливалось с горизонтом, по правую руку берега вообще не было видно, что создавало иллюзию бесконечного открытого пространства. Это выглядело неописуемо красиво. А сам ты был будто посреди этой бесконечности, являясь её частью. В какой-то момент даже появилась радуга, все с той же, правой, стороны.

На каяках по Вуоксе Водный туризм, Каяк, Поход, Путешествие по России, Палатка, Карелия, Видео, Без звука, Длиннопост
На каяках по Вуоксе Водный туризм, Каяк, Поход, Путешествие по России, Палатка, Карелия, Видео, Без звука, Длиннопост

Здесь было испытание на выносливость. Мы гребли и гребли, борясь с волнами. Допустить ошибку было нельзя. Вода нереально холодная, а перевернувшись, пришлось бы в ней добираться до берега, который был слева, метрах в 200-300, усеянный огромными острыми камнями. Нужный же берег все не приближался, оставаясь неясным пятном на горизонте. Но как написано на кольце Соломона – всё проходит, и после захода солнца мы всё-таки добрались до места стоянки. По итогу, мы остановились на небольшом острове, под названием Слитный. В длину в нём не было и километра, а в самом широком месте едва ли набиралось 300 метров. В общем, очень маленький. Но ощущения непередаваемые. На какое-то время этот остров полностью ваш, и вы его единственные обитатели.

Приключение что надо. Нет, правда. Трудно, неприятно, но какой кайф надеть теплые сухие вещи, собраться вокруг костра и поиграть в походные игры! (В этом моменте я снимаю шляпу перед тремя участниками похода, которые выгребли эту жесть в одиночку. Честно, не представляю.)

Проснулся я очень рано, и мне даже удалось запечатлеть рассвет

На каяках по Вуоксе Водный туризм, Каяк, Поход, Путешествие по России, Палатка, Карелия, Видео, Без звука, Длиннопост

Следующий день был днёвкой, то есть, дневной стоянкой. Желающие могли сплавать на остров Монтоссаари. И мы, конечно же, желали. Это была достаточно легкая прогулка с очень красивыми видами, сбором ягод и подъемом на возвышенность, откуда открывалась прекрасная панорама. Ладоге так и не было конца и края ни в одну из сторон, кроме той, где были мы, собственно:)

На каяках по Вуоксе Водный туризм, Каяк, Поход, Путешествие по России, Палатка, Карелия, Видео, Без звука, Длиннопост

Вернулись мы как раз к обеду, и оставшуюся часть дня провели достаточно праздно. Откуда-то издалека начало подкрадываться осознание, что завтрашний день – конец пути. Но ведь он же только предстоит, верно?)

И это был самый насыщенный день, по части разгула природы. За 12 километров, что мы шли до базы, на нас несколько раз налетали тучи, сродни тем, о которых я писал выше. Они поднимали огромные волны, с барашками, а порой ветер был такой сильный, что на метр пути вперед – относил тебя на два назад, и тогда мы прятались среди островков, чтобы переждать пятиминутный каприз природы. Так же, я впервые увидел, чтобы волны шли перпендикулярно друг другу. С длинной и пологой волны, что заходила к нам с правого борта, забегали прямо навстречу более частые и короткие волны.

Тут мы такие радостные, потому что выгребли самый сложный участок, и ушли в реку, где вода поспокойнее)

На каяках по Вуоксе Водный туризм, Каяк, Поход, Путешествие по России, Палатка, Карелия, Видео, Без звука, Длиннопост

Остаток пути прошел гладко. Мы плавно возвращались в привычный мир, то и дело видя рыбные фермы, участки с домами, моторные лодки и прочие блага цивилизации, которых становилось всё больше. Сам финиш же был чуть дальше огромной пристани, с десятками самых разных плавсредств. Мы вышли на берег, помыли наши замечательные каяки, аккуратно сложили их, и двинулись в сторону ж/д станции Кузнечное, где сядем на электричку, и первый раз за эти 5 дней транспорт поедет без нашего участия.

В завершение всего хочу сказать. Это были незабываемые 5 дней на природе. Путешествие, которое по праву заняло место среди самых лучших событий в моей жизни. Да, пришлось опустить некоторые детали, такие как минутное ребячество, типа соревнования по анекдотам, или заплывы наперегонки с другими участниками, песни под гитару и еще многое-многое другое. Мне хотелось поделиться с тобой, дорогой читатель, частичкой своих эмоций, которые я испытал тогда, и до сих пор испытываю, с теплотой вспоминая этот поход. Это была самая офигенная из вещей, которые я сделал спонтанно. Просто взял и пошёл на каяках со своим другом. Это то, что я могу по праву назвать Приключение.

Любите приключения, и почаще ходите к ним. Они ждут.

На каяках по Вуоксе Водный туризм, Каяк, Поход, Путешествие по России, Палатка, Карелия, Видео, Без звука, Длиннопост

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.