2248

Мы вернули Липецку советскую "Гвоздику"

В прошлом сентябре я гулял по Липецку с мэром города Евгенией Уваркиной и обратил внимание на интересную световую конструкцию в виде гвоздики на торце жилого дома. Она была в плохом состоянии, и я предложил, чтобы наш фонд "Внимание" её восстановил.

Мы вернули Липецку советскую "Гвоздику" Липецк, Фонд Внимание, Историческое наследие, Советская архитектура, Архитектура, Длиннопост

В мае мастера демонтировали "Гвоздику" и отвезли её в мастерскую.

Мы вернули Липецку советскую "Гвоздику" Липецк, Фонд Внимание, Историческое наследие, Советская архитектура, Архитектура, Длиннопост

На реставрацию мы с вашей помощью собрали 230 тысяч рублей. На эти деньги реставратор полностью заменил электрику, счистил коррозию и восстановил утраченные элементы.

Кроме того, он снял слои старой краски, нанёс цинковый грунт и покрасил "Гвоздику" заново в красный и зелёный.

Поэтому теперь она такая же, какой была изначально, в 1960-е годы.

И вот 11 июля "Гвоздику" вернули на торцевой фасад дома №1 на проспекте Мира!

Получился такой подарок ко Дню города, который Липецк отпразднует 18 июля.

"Гвоздику" уже подключили к электросети, смотрите, как круто смотрится вечером!

По поводу цветов: днём "Гвоздика" красно-зелёная, а ночью лампочки совсем других цветов, не совсем естественных для цветка. Этому есть объяснение.

В данном случае до наших дней дошла цветовая схема лампочек неизвестного года. Насколько возможно судить по состоянию лампочек и по качеству более поздних дополнений (лампочек, выбивающихся из цветовой раскладки), раскладка относится к советскому периоду.

Увы, других сведений не нашлось. Поэтому единственный допустимый вариант – использовать имеющиеся сведения и повторить советскую раскладку. В её пользу говорит то, что стилистически это очень близко к 1960-1970-м годам.

Поэтому на красных металлических лепестках установлены красные и жёлтые лампочки, а на стебле и листьях – синие и белые лампочки

Понимаем, что цвет удивит горожан. Но это часто бывает с реставрационными решениями: их нужно объяснять.

Вообще, любые старые советские вывески или декоративные элементы – это эталонный пример, который показывает, зачем нужен фонд вроде нашего.

У города обычно нет на них денег, потому что есть куча других проблем: всякие социальные обязательства, текущий ремонт, дороги и т.д. И находить излишки средств для того, чтобы уделять внимание каким-то городским деталям, мэрия зачастую просто не может.

Поэтому мы оценили стоимость работ, собрали деньги, отреставрировали "Гвоздику" и вернули её на место. И спустя много лет она снова светится и украшает город!

У нас уже был пример в Сыктывкаре: там мы восстановили неоновые вывески "Гастрономия" и "Бакалея" на самом старом советском здании города.

Говорят, они не горели уже 25 лет. Если бы мы не сохранили этот важный для города и знакомый всем жителям артефакт, его просто демонтировали бы и выкинули на свалку. А ведь это кусочек истории города!

Кто-то спросит: а зачем вообще кому-то нужно это барахло? Просто именно из таких деталей, как старые вывески, ограды, фонари и окна и складывается ощущение города. Это на уровне чувств. Когда мы приходим в парк развлечений или торговый центр, где всё новенькое и красивое, мы не чувствуем трепета, нам не интересно разглядывать фасады и детали, глаз ни за что не цепляется. Хороший город – он как глубокая книга или мудрый, поживший человек. С ним интересно общаться, постоянно открывая что-то новое. Ему есть что рассказать и чему научить. Без таких деталей мы стремительно теряем красоту наших городов. Улицы утрачивают свою идентичность, становятся скучными и примитивными.

Обычно советские вывески просто ржавеют и разваливаются прямо на домах, а потом их отправляют на металлолом или просто на свалку. Люди не видят в них никакой ценности, а зря, потому что это тоже важные детали города.

Поэтому я и наш фонд "Внимание" призываем другие города России: если у вас есть какие-то старые советские вывески, указатели и т.д., мы готовы их восстановить, только расскажите нам о них!

Кстати, если вы не чиновник, а просто горожанин, которому было бы жаль утратить любимый и знакомый с детства советский элемент на своей улице или где-нибудь в центре, вы тоже можете подать заявку на его восстановление.

История быта и искусств

945 постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
11126

Отрицательная эвакуация

Отрицательная эвакуация Эвакуация, Плен, Политика, Скриншот
8311

Воссоединение

Воссоединение
7124

Все в IT!

Все в IT!
4971

Холодные зимы Крыма

4770

Укусил так укусил

Укусил так укусил Скриншот, Из сети, Ёжик, Укус, Странный юмор, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 1
4540

STOP racism!!!

STOP racism!!!
4405

Ответ на пост «Юморески из Твиттера»

4402

Я уже несколько лет всё чаще думаю, что

4210

Как птичка

Как птичка
4160

Ну как так-то...

Ну как так-то...
3987

Свежее от Илона Маска, человека с 93,9 млн подписчиков в Твиттере

Свежее от Илона Маска, человека с 93,9 млн подписчиков в Твиттере Политика, Запад, Twitter, Илон Маск, Демократы, Республиканская партия, США, Скриншот
3936

Новая тактика

Новая тактика
3853

Ответ на пост «Детский туалет»

Ответ на пост «Детский туалет» Туалет, Родители и дети, Комфорт, Социальное, Текст, Ответ на пост
3775

Сходил за хлебушком...

Сходил за хлебушком...
3562

И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт

И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 3
3437

«Это не эвакуация, а сдача в плен»

3413

Спорт, а ты точно спорт?

Спорт, а ты точно спорт?
3383

Про слухи...

Однажды со мной перестали здороваться некоторые знакомые, просто игнорировали. Я была в непонятках, пока моя приятельница не ввела меня в курс дела. Начала я встречаться с парнем. А на него виды имела еще одна мадам. Сначала она ему про меня в уши дула - послал лесом. Потом мне про него. Тоже была послана. В итоге эта бестолочь растрепала всем, что я родила ребенка, утопила в ванне и выбросила. И нашлись те, кто в это поверил и начал воротить от меня рожу. Но я даже благодарна той имбицилке, ведь благодаря ей отсеялись такие люди из моего окружения.
3299

Неудачная шутка

Неудачная шутка
3190

Американцы с иронией иллюстрируют противостояние своего самоходного чуда-деда с нашим президентом

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: