Музыкальный стартап
Мой приятель Макс, на момент описываемых событий вчерашний выпускник естественно-географического факультета, все время чем-то увлекался, практически с пеленок. Сначала это была спортивная гимнастика, потом карате, в результате которого он получил какой-то там черный Дзен. Затем Макс организовал собственную секцию карате, где на почве учебы на естественно-географическом факультете крепко сдружился со своим учеником, Артуром, который и "заразил" его увлечением музыкой. Артур сочинял музыку на синтезаторе, а Макс писал стихи.
Друзья покумекали и решили создать собственную группу под названием "Ягуар", тем более что опыт работы в шоу-бизнесе у Макса уже был. На городских праздниках его секция устраивала представление: на сцене появлялся алкаш с сигой и пузырем, в следующую секунду перед ним возникал каратист, который взмахом пятки выбивал из его рук сначала бутылку, потом чекушку. Затем, на глазах изумленного алкаша, в которых читалось: "Ипать я допился, аж каратисты мерещатся!" делал несколько кульбитов, после чего окончательно гасил бедолагу. Все это действо происходило под ритмичную музыку и вызывало дикий восторг у публики.
Отец Артура был, видимо, крутой чувак. Узнав, что сын хочет создать группу, он купил ему нежилое помещение, которое оборудовал звукозаписывающей аппаратурой, а также машину для перевозки концертного оборудования. Я предложила свою безвозмездную помощь в написании текстов, но ребята вежливо отказались.
Теперь нужно было найти вокалистку и продюсера. Парни давали объявления в газетах, по вечерам зависали в караоке-клубах, пока, через несколько недель не повстречали в дебрях музпеда студентку Марию. Потом взяли вторую девушку, вокалистку-любителя Анну.
Группа работала в стиле электронной поп-музыки, а именно любовной лирики по типу: "Люблю нимагу, а он, сука-падла, даже в глаза не смотрит!". Первый альбом "От всей души" был записан быстро. С ним Макс и Артур, одетые в черный и белый деловой костюмы, каждую неделю ездили в Москву, в надежде найти продюсера.
- Как все это интересно! Можно я приду к вам на репетицию, посмотреть? - попросила я как-то Макса. В это время группа активно договаривалась о выступлениях и готовилась к ним.
- Нет, ни в коем случае!
- ???
- Ты будешь смущать певицу.
- Как? Представь на минуту. Многотысячный стадион. Бушующие фанаты яростно закидывают пакетами с мочой Иванушек, выступающих у вас на разогреве. Как она собирается петь, если смущается даже меня, девочки-ромашки?
Макс ничего не ответил, но через неделю позвал меня на просмотр видео с выступлением в танковой части. Впечатления от просмотра остались неоднозначные. У группы явно был огромный потенциал - шикарные тексты, цепляющие мелодии. Но, как говорила донна Эстэр из культового сериала "Богатые тоже плачут": "Мало надеть красивое платье, нужно еще всем показать, какое оно красивое". Фронтмэн группы - это драйв, кураж, работа со зрителем. Посмотришь выступления звезд - да они прутся от своих песен! Такое впечатление, что их со сцены поганой метлой не прогонишь.
Но когда солистка не знает куда спрятать глаза от страха и стеснения, думая только о том, как поскорее допеть репертуар и свалить, это перечеркивает все. Ведь зрители приходят на концерт не для того, чтобы услышать, как кто-то попадает в ноты. Вокал, кстати, был обычный. Приятный, конечно, но ничего особенного. Секунду я колебалась, сказать ли об этом Максу, но зная по себе, как творческие люди болезненно реагируют на критику, решила деликатно промолчать и похвалила выступление, надеясь, что они сами увидят и разберутся в своих косяках.
Потом было еще два месяца концертов и выступлений. А потом группа распалась. Что случилось? Случилась осень. Ребята вернулись на студенческие скамьи и времени на музыку у каждого оставалось все меньше. А Макс по уши влюбился в одногруппницу Артура и молодые люди вовсю планировали свадьбу. Теперь ему нужно было искать более прибыльное занятие. Продюсера на свой проект они, кстати, так и не нашли.
Каждый из них пошел своим путем, но, я уверена, даже спустя годы, этот опыт они вспоминают с ностальгической улыбкой!
P.S. Кстати, Макс и Артур сочиняют и записывают свои песни до сих пор! Кому интересно

Лига музыкантов
5.2K постов5.2K подписчика
Правила сообщества
Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.