Моё первое варенье. Часть 1 из 2.

К готовке я отношусь прохладно. Но консервирование не оставляет меня равнодушной с прошлого лета, когда я попробовала варить варенье с моей Мамой.

Теперь я плодово-ягодно-сахарный маньяк - обожаю запасаться ягодками на зиму :)


Недавно в район между Поволжьем и Уралом дошла клубника. Почва как на нашем огороде, так и на бабушкином кислая, клубничка на ней растёт отлично, собирается быстро и в больших количествах, а значит, сегодня на Пикабу я расскажу о том, как подготовила ягоды к изготовлению своего первого самостоятельного варенья.


*Оговорюсь: есть 2 основных метода приготовления варенья - "Полдня" и "Пятиминутка", как их называет Мама. Наш способ - "5-минутка"*


Итак.


1. Собираем, моем и отбираем негнилые плоды (срезаем подгнившие места).

/в процессе сборки не участвовала, процесс мытья не снимала/

Любуйтесь сразу вымытой клубничкой :3

Моё первое варенье. Часть 1 из 2. Варенье, Рецепт, Клубника (растение), Сахар, Консервирование, Длиннопост

↓Тот же ракурс, но освещение интереснее↓

Моё первое варенье. Часть 1 из 2. Варенье, Рецепт, Клубника (растение), Сахар, Консервирование, Длиннопост

↓Начинаем отбирать/обрезать хорошие ягодки↓

Моё первое варенье. Часть 1 из 2. Варенье, Рецепт, Клубника (растение), Сахар, Консервирование, Длиннопост

2. Складываем плоды в глубокую кастрюлю, чередуя со слоями сахара.

Первый слой пошёл...

Моё первое варенье. Часть 1 из 2. Варенье, Рецепт, Клубника (растение), Сахар, Консервирование, Длиннопост

Впрочем, последний от него не сильно отличался.

Моё первое варенье. Часть 1 из 2. Варенье, Рецепт, Клубника (растение), Сахар, Консервирование, Длиннопост

Чуть не забыла! Отношение массы плодов к массе сахара (для клубники) 1:0,8


Засыпаем слоями, пока не кончится клубничка, потом ещё раз высыпаем на неё сахар, прикрываем крышкой и со спокойной душой ложимся спать. Ягоды должны постоять в сахаре 10-12 часов.


А почему данный способ называется "Пятиминутка", узнаете завтра.


Спасибо, что прочитали. Спокойной ночи)

Моё первое варенье. Часть 1 из 2. Варенье, Рецепт, Клубника (растение), Сахар, Консервирование, Длиннопост