2

Моя история пауковода

Времени на написание, к сожалению, не так уж много, как хотелось бы, но это, пожалуй и хорошо, ведь смогу выделить самое основное.

Хотел бы обратиться сейчас ко всем интернет-арахнофобам, призывающим сжечь, сжечь, и ещё раз сжечь, а пепел бетоном залить и в реке утопить.

Вам не надоело? Каждый уважающий себя арахнофоб будто обязан захейтить экзотическое хобби, без явных на то причин - вам-то в лицо никто пауков не тычет, верно?

А ведь это такой же уход за животными, как и в случае с кошками, черепашками, рыбками.

К слову, птицеедов, как и рыбок с черепашками содержат в стеклянных ёмкостях. Даже более изолированных.

Не буду ставить заезженную пластинку о том, что пауки боятся нас даже больше, чем мы их, нет. Расскажу о другом.

В связи с тем, что направление "Киперства" не так развито, как другие области животноводства, то и подводных камней тут гораздо больше. Информация на различных форумах крайне скудная, практически не систематизированная, и порой даже бывает недостоверной. Поэтому многие начинающие пауководы, (в том числе, к сожалению, и я) на тернистом пути становления в содержании этих милых (на мой взгляд) питомцев, выстилают свою дорогу из маленьких трупиков восьмилапых питомцев.

Погибают пауки от разных причин, и каждая смерть, так хвалебно одобряемая каждым арахнофобом - просто ножом по сердцу для заводчика. Особенно, если умирает уже половозрелая особь, с которой возился так долго, столько сил и времени убивая на то, чтобы для малютки подыскать корм подходящий по размеру. Влажность соблюдать, температуру. С плесенью бороться.

Мистический ДС, он же ДКС, он же - дискинетический синдром.

Любого кипера эти слова повергают в ужас, ведь это заболевание абсолютно не изучено, и причины его возникновения известны только на уровне догадок.

К сожалению, при обнаружении симптомов, шансов на выживание практически нет, а методики "лечения" скорее похожи на средневековые пытки...

Здесь описана лишь малая часть всех тех забот, которыми заняты люди, взявшие на себя ответственность в содержании восьмилапого питомца.

Они такие же живые создания, как и мы с вами, и я надеюсь, что после этого поста в интернете хоть на небольшой промежуток времени поубавится количество тех, кто яростно призывает сжигать и без того ранимых, пугливых, и с рождения обречённых быть ненавистными созданий.

Дубликаты не найдены

+2

а ещё есть змеи, так же милые и прелестные создания!

+2

Хорошая попытка, но нет.

+1

ТС, вы обвиняете арахнофобов в предвзятости, но при этом, сами предвзято к ним относитесь.

Ваша позиция  по отношению к паукам и позиция арахнофобов являются диаметрально противоположными. И простыми увещеваниями типа "мне нравятся эти милые создания, их так сложно содержать, а вы их незаслуженно убиваете" аппонентов не переубедить. Почему? А давайте такой же подход примерим на вас.

Я вам скажу, что пауки - это гадкие создания, у огромной части населения этой планеты вызывают  страх, агрессию и желание убить во что бы то ни стало. И типа, нехорошо это, гладить их и сюсюкать. Какая у вас будет реакция на эту разу? Отторжение, как минимум. Верно? Точно также ваши призывы действуют и на арахнофобов. Грубо говоря, бы подлили масла в огонь.

А, к примеру, было бы вам интересно почему арахнофобы стали арахнофобами? Ведь, причина этой фобии ежит не в плоскости непонятных космических теорий, а в нашей простой бытовой жизни. Справедливости ради, надо уточнить, что я не могу утверждать обо всех арахнофобах. Могу лишь свое описАть.

Во мне эта фобия зародилась в далеком детстве, года в три, когда мне первый раз прочитали "муху-цокотуху". Там есть такая фраза: "... муху в уголок поволок, хочет беднуб убить-погубить". И в книжке картинка прилагается, красочная, которую мне и показали . Паук с кинжалами во всех руках, злой улыбкой и повязкой пирата тянет муху к себе. 

Все. Приплыли. "Кошмар на улице Вязов" рядом не стоял.

Это и была отправная точка для моей детской психики. А детские страхи - самые сильные.

А, казалось бы, ну что ту такого? Детская сказка, про грациозную муху и храброго комара. Мать просто прочитала сказку на ночь... в полутемном помещении. Хотела же как лучше.

И, собственно, вопрос к вам: а вы своим детям точно также бездумно читаете сказки?

Я надеюсь, вы понимаете, что это просто так словами типа "а вот они такие милые" не устранить?

В качестве решения проблемы, которая вас так коробит, предлагаю универсальный метод: вы не будете навязывать свою позицию окружающим, заставляя их полюбить пауков. А окружающие, в ответ, не будут вас хейтить. И, также, я вас уверяю, окружающие не будут вас заставлять убивать пауков, пока вы сами не напроситесь на это. Третий закон Ньютона никто не отменял.

Как вам такое решение проблемы?

+1
Опять нытьё подъехало - моего хобби не понимают. Если так любишь пауков - разводи и не обращай внимания ни на кого
+1
Я арахнофоб.И если бы у меня в квартире каким-либо образом появилось вот это чудо,то я бы и заводчика сжёг Я съезжаю с этого дома!
Иллюстрация к комментарию
+1
Пауки это конечно хорошо...
Но я предпочитаю разводить тех, кто приносит радость и пользу.
+1

Да попросту: пауки НЕ милые. И их нельзя погладить как кота и мурлыкать они не умеют. Потому и любить их могут только люди со специфическими интересами.

раскрыть ветку 1
0
Да попросту: пауки НЕ милые.
Семафорящие скакунчики с тобой не согласны >_>
0
Ну вот и первый пост ТСа, за 3 года, 3 месяца и 4 недели.
Похожие посты
151

Криповато

Typostola barbata – паук из семейства Sparassidae. На английском название звучит «Huntsman spider», что буквально переводится как паук-охотник. Все из-за фантастической скорости, которую они развивают, и манеры охоты на жертву.

295

Lloth #34

Этот малюсенький пушистый мохнолапый комочек - паучонок из рода Hyptiotes, познакомьтесь:

Lloth #34 Паук, Арахнофобия, Паутина, Гифка, Длиннопост

Он охотится на комариков, запуская в них себя и паутинную сеть, устроенную наподобие рогатки:

Дай пауку муху и он будет сыт один день. Научи паука добывать верёвку из задницы и  ̶а̶р̶а̶х̶н̶о̶ф̶о̶б̶ы̶ ̶б̶у̶д̶у̶т̶ ̶с̶с̶а̶т̶ь̶ ̶в̶е̶ч̶н̶о̶ он будет сыт всю жизнь. Но одной сральной верёвочкой сыт не будешь, ещё нужны смекалочка и гибкая, охотничья думалка. Наши сегодняшние пауки не превышают 3-6мм габаритами и специализируются на комарах и мошках, ловить которых непросто - двукрылые пдрсы очень быстрые, хорошо видят паутину, знают как не прилипнуть и даже могут садиться на ловчие сети, дабы отдохнуть, почесать в жопе и потроллить хозяина сети. Главному герою поста это надоело и он решил проблему.

Восьмилапый возводит треугольную или коническую сеть и держа главную нить передними лапками, натягивает её как резинку рогатки, цепляясь задними ножками за подходящую веточку.

Так он часами может держать взведённую ловушку, демонстрируя чудовищную силу лапок. Когда добыча пролетает в зоне поражения, паук отпускает ветку и натянутая сеть выстреливает, захлёстывая мушку на радость охотнику. Во время "выстрела" паучок остаётся в ловчей ловушке, при этом он движется со скоростью 4м/с и испытывает перегрузки в 130g ему можно смело идти в космонавты. Веточку-натяжник арахнид бросает не полностью, а крепит к ней страховочную нить.

Этой же десантной паутинкой паук заново натягивает ловушку, после срабатывания.

Паутинная сеть разрушается после нескольких выстрелов, становится менее уловистой и требует ремонта. Но плюс паутины в том что паучонок всегда может её зохавать, чтобы опять высрать целенькой и невредимой, прямо как кукурузу. Иногда страховачная нить обрывается и пауки могут унестись в свободный полёт.

Hyptiotes встречаются на всех континентах, любят хвойные деревья и умеренный климат. Безопасны для человека и относятся к Uloboridae - единственному семейству пауков не имеющих ядовитых желёз.

Комариков они не убивают ядом, а пакуют в паутинку и впрыскивают в них пищеварительные ферменты, переваривая заживо.

Помимо них есть ещё семейство Theridiosomatidae, некоторые его виды используют похожие рогатки.

Конец, благодарю за внимание, добра Вам)

Во славу Ллос!

Показать полностью 16
603

Lloth #29.3(Flip-flap)

Познакомьтесь - скакунчик рода Neobrettus из Южной Азии, многие пауки-скакуны мимикрируют под других мелких членистоногих и наши сегодняшние восьминожки притворяется мухами. Иронично, правда?

Lloth #29.3(Flip-flap) Паук, Арахнофобия, Паук-Скакун, Детеныш, Милота, Длиннопост

В 2019 иследователь Джон Калеб проследил за мамашами вида Neobrettus tibialis, стерегущими кладки и опубликовал очень миленькие фоточки. Далее - его реалити-шоу, месяц из жизни паучихи:

Lloth #29.3(Flip-flap) Паук, Арахнофобия, Паук-Скакун, Детеныш, Милота, Длиннопост

Самка охраняет яйца от хищников и паразитов, очень хочет жрат, чтобы не дать дуба зохавала парочку своих деток. Пауки - классные родители.

Однажды проходящий мимо самец принёс мамке вкусняшку.

Не от жалости, а в корыстных целях. Всё закончилось хорошо - самка поела и они потрахались взобравшись прямо на вылупляющихся деток, пауки - классные родители.

Паучатки вылупились, пробуют мир на вкус.

Мамка заботилась о них до третей линьки.

А потом детёныши доели свои желточные мешочки, начали жрать друг друга и паучиха нагнала их к херам. Её родительский долг выполнен!

Всё! Благодарю за внимание, добра Вам)

Во славу Ллос!

Показать полностью 14
38

Вопрос знатокам пауков

Доброго дня, подруге сбагрили птицееда на время и хозяева решили что он им не нужен. Подскажите что за вид и как его можно пристроить? Похож на брахипельму, но поточнее бы узнать. Территориально СПб. Спасибо

Вопрос знатокам пауков Вопрос, Паук, Пауки-Птицееды, Длиннопост
Вопрос знатокам пауков Вопрос, Паук, Пауки-Птицееды, Длиннопост
101

О хелицерах, "клыках" и недобросовестных людях

Пост небольшой, но содержит фото пауков и сколопендр. Так что инсектофобы, арахнофобы и просто не любители всякого многолапого - не надо открывать пост. Вот вам капибара :)

О хелицерах, "клыках" и недобросовестных людях Сколопендра, Пауки-Птицееды, Арахнофобия, Многоножка, Нельзя же так, Длиннопост

Всех читающих далее - приветствую!

Хелицеры - это такие паучьи зубы, если кто не знал. Точнее - ротовые придатки. Да и не только у пауков, у некоторых членистоногих они тоже имеются, за что группа таких созданий и получила название хелицеровые. А вот у сколопендр - ногочелюсти. Но и у тех и у других обычно в разговоре просто называют клыками данные приспособы. У тех же сколопендр и пауков к этим клыкам идут ядовитые протоки, что позволяют охотится и держать добычу. Грубое объяснение закончено :)

А теперь постепенно к недобросовестным гражданам, которые пользуются незнанием некоторых людей.

Немного грубой аналогии - вы купили кошку, а у неё удалены клыки и все когти. Что бы не кусалась и не царапалась. Большинство это возмутит, это ж издевательство над животным в чистом виде. А вот касаемо членистоногих до сих пор это порой обычная практика. Паукам (реже - сколопендрам) вырывают клыки.

Ногочелюсти сколопендры

О хелицерах, "клыках" и недобросовестных людях Сколопендра, Пауки-Птицееды, Арахнофобия, Многоножка, Нельзя же так, Длиннопост

И вот так выглядит по итогу паук:

И как должно быть
(найдено случайно, уж больно фото хорошее Хелицеры птицееда )

Да, у членистоногих неплохая регенерация, после линек утраченные конечности (в том числе и хелицеры) регенерируют... Вот только до линьки дожить надо, а ещё на неё нужно где-то силы взять и запас питательных веществ. А без клыков членистоногое питаться не может. И по итогу почти 100% - не быстрая смерть от голода.

Однако, некоторые продолжают рассказывать доверчивым людям полный бред. В посте, кстати, речь была про птицееда пецилотерия Металлика. Паук красивый, бешеный, токсичный... но не по мнению данного гражданина.

Что за новый вид варанов я даже не в курсе... Так пару раз даже меня спрашивали, на месте ли ногочелюсти у Карнажа. Получив ответ, что грызло в первозданном виде, сильно удивлялись, ведь "он же укусит, надо выдирать клыки".

Вот так оно бывает. И грустно, что есть те, кто реально удаляет хелицеры паукам и ломает ногочелюсти сколопендрам, что бы продать "неядовитое" животное.

Показать полностью 4
65

Паук-брошь. Хаплопельма ливидум Только девочки имеют такой кобальтово-синий окрас. Прожорлива и ядовита. Ну жутко-милейшее создание

Паук-брошь. Хаплопельма ливидум  Только девочки имеют такой кобальтово-синий окрас. Прожорлива и ядовита. Ну жутко-милейшее создание Брошь, Вышивка гладью, Тарантул, Пауки-Птицееды, Паук, Украшение, Хэллоуин, Вышивка, Видео, Длиннопост
Паук-брошь. Хаплопельма ливидум  Только девочки имеют такой кобальтово-синий окрас. Прожорлива и ядовита. Ну жутко-милейшее создание Брошь, Вышивка гладью, Тарантул, Пауки-Птицееды, Паук, Украшение, Хэллоуин, Вышивка, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
81

Продолжение поста «Паучишка» 

Забрлся ко мне в квартиру вот такой товарищ. Был отловлен . Сейчас сидит в коробочке, завтра будет департирован на улицу :)  Крестовик - уже покрупнее скакунчика, и позировал (вернее позировала, потому как судя по размерам - самка) более охотно. Хотя и не такие "живенькие" кадры вышли как со скакунчиком. Вобщем все любители посмотреть в "восемь трогательных глазок" - милости просим /╲/\( •̀ ω •́ )/\ ╱\

Продолжение поста «Паучишка» Макросъемка, Паук, Фотография, Макро, Olympus, Индустар, Макролинза, Арахниды, Арахнофилия, Ответ на пост, Длиннопост, Паук-Крестовик
Продолжение поста «Паучишка» Макросъемка, Паук, Фотография, Макро, Olympus, Индустар, Макролинза, Арахниды, Арахнофилия, Ответ на пост, Длиннопост, Паук-Крестовик
Последняя фотка - на стенке коробки - замерла в защитной позе. Очень удачный кадр получился. Агрегат - тотже: #comment_164398825 Съемка  "с рук". Обработки - минимум.
Показать полностью 5
200

Павук скакун

Павук скакун Фотография, Милота, Длиннопост, Паук-Скакун, Макросъемка, Паук, Мобильная фотография, Арахниды
Павук скакун Фотография, Милота, Длиннопост, Паук-Скакун, Макросъемка, Паук, Мобильная фотография, Арахниды

Такое чудище чуть больше спичечной головки увидел сегодня на своей машине, данное чудо охотилось за мошкой, забавно становясь на дыбы. Фотал на хуавей ай 10, увеличение 6х. Картинка не чёткая так как руки тряслись от арахнофобии)))

Показать полностью 3
25

Домашний питомец паук Chromatopelma cianeopubescens

Арахнофобам просьба пройти мимо)
На самом деле я сам имею этот страх и однажды я решил завести своего первого паука как раз для борьбы с фобией, отвечу сразу помогает, теперь я не боюсь пауков которые обитают дома во всех квартирах (на крестовиков и прочих так же реагирую неадекватно).
Одна из звёзд моей маленькой коллекции, пока что единственный плетущий паук, со временем это исправлю. Очень интересно наблюдать как она плетет, успокаивает нервы, есть только минус после хорошего обеда, она надолго убегает в укрытие и показывает лишь изредка свои лапы.
Краткий экскурс по виду, единственный в своём роде, красив, шустр, жрёт хорошо) Обитает только в Северной Венесуэле в пойме реки Парагвана, однако в содержании любит крайне пониженную влажность воздуха. У меня есть ещё один звездун другого вида, но видео там не очень, если интересно кину в комменты как он немного жрет тарика.)

163

Скорпионы (и птицееды), фото

Всем привет! Решил развлечь вас фотографиями свох любимцев.  Да, как всегда, я не рекомендую и не агитирую людей содержать смертельно опасных животных дома. Всех "охальщико" и "ахальщиков" прошу проходить мимо, не тратьте пожалуйста моё время и нервы.  И так - приступим!

Parabuthus palidus orange

Скорпионы (и птицееды), фото Скорпион, Арахнофобия, Домашние животные, Хобби, Пауки-Птицееды, Длиннопост

Parabuthus transvaalicus M

Скорпионы (и птицееды), фото Скорпион, Арахнофобия, Домашние животные, Хобби, Пауки-Птицееды, Длиннопост

Leiurus quanquistriatus - deathstalker

Androctonus crassicauda Al - Jafr

Hottentotta franzwerneri

Tityus serrulatus

Acanthoscurria musculosa M

Psalmopoeus reduncus Fm

Tityus smithii  Fm+i1

Parabuthus raudus bicolor

Hottentotta Hottentotta Nigrocarinatus

Hottentotta franzwerneri

Buthus draa

Tityus smithii

Hottentotta hottentotta hottentotta

Euscorpius italicus - mating

Androctonus gonetti Fm

Lychas tricarinatus - групповое избиение.

Lychas tricarinatus

Liocheles australasasiae

Hadrurus arizonensis

Mesobuthus gallianoi

Tityus smithii

На этом пожалуй и закончу.

Всем хорошего дня и больше положительных эмоций!

Показать полностью 22
51

История начинающего пауковеда

Не было у бабы хлопот, так купила баба порося паука-птицееда

В некоторой степени пост – ремейк моего предыдущего поста про пауков-птицеедов, так как теперь я недоволен качеством и содержанием поста, да и с тех пор что-то новое для себя узнал.

С раннего детства я был из тех детей, которые с упоением слушали Николая Дроздова, смотрели «Прогулки с динозаврами» и жалели, что в средней полосе Нашей Необъятной не встретить ни крокодилов, ни тарантулов, ни питонов, ни прочей экзотической живности. Да, «Диалоги о животных», «В мире животных» - наше всё. Да и повлияло то, что в моём дошкольном детстве дома периодически появлялись самые разнообразные животные. Белые крысы, морские свинки, хомяки, черепахи, волнистые попугайчики, амадины, ежики, рыбки. Иногда бывали и тритоны, ящерицы, змеи – последние были преимущественно пойманы недалеко от дома.

В классе 6 я свернул с дороги юного читателя книжек про животных и повернул на дорогу приключений компьютерных игр.

1. КАК Я ПАУКА ПОКУПАЛ И КАК СТРАХ ПРЕОДОЛЕЛ.

На дворе 27 ноября 2019 года, мне 26 лет, и по дороге на работу попалась на глаза вывеска о выставке огромных пауков. И тут что-то во мне загорелось. Написал университетскому другу, содержавшему дома пауков, про эту выставку. По его словам, там он был, но в целом не очень, лучше самому дома иметь таких. Давняя мечта содержать дома что-то поэкзотичнее морских свинок или попугаев, вновь дала о себе знать, только теперь она попала на благодатную почву, теперь я не школьник или студент, нет ограничений в стиле «нет средств» и т.д. Связался с человеком, продавшему моему другу пауков, и обговорил с ним основные моменты.

История начинающего пауковеда Экзотические животные, Паук, Тараканы, Насекомые, Длиннопост, Гифка, Пауки-Птицееды

О пауке

Мой выбор пал на стандартный для разведения американский род пауков-птицеедов Брахипельма (Brachypelma), так как встречал мнение, что данный род оптимален для любого новичка. В наличии имелась самка Брахипельма Ваганс (Brachypelma Vagans) L10. Здесь стоит уточнить, что «возраст» пауков измеряется в линьках. Как и все членистоногие, пауки имеют внешний хитиновый скелет, который прочный, но именно потому не дающий расти. И животным приходится сбрасывать внешний скелет, чтобы увеличиться в размерах. Собственно, «L» и означает линьку. Выбор пал на самку, так как самки крупнее и живут дольше, чем самцы. И да, Вагансы немного активнее и агрессивнее других видов Брахипельм со слов интернет-советчиков.

СОВЕТ: Южноамериканские пауки имеют особые волоски на брюшке, которые они счёсывают при опасности. Сами волоски вызывают аллергическую реакцию. Поэтому, если мой паук начинал счёсывать волосы, я моментально закрывал крышку контейнера с ним, так что ни разу не имел проблем с этими самыми волосками.

О тараканах

Мраморные тараканы (Nauphoeta cinerea) – гости с Северо-Восточной Африки, в длину 2,5-3 см, имеют крылья, но не летают. Содержу в большом (точнее, высоком) пластиковом контейнере с отлично фиксирующейся крышкой, в которой раскалённой большой иглой сделал множество отверстий для вентиляции. Стенки на 15-20 см смазал вазелином, что мешает тараканам устраивать побег (по пластику и стеклу бегают прекрасно, даже по вертикали). Запах от них – средней паршивости. Кормлю обычно вишнями. Достаю замороженные ягоды в количестве одной-двух штук, и этого хватает тараканам на неделю. Иногда съедают очень быстро, иногда нет. По поводу другой еды не могу ничего сказать. Давал и морковку, и яблоки, даже хлеб, но визуально не было заметно, чтобы они это ели. А вот портится еда в их условиях (тепло и сыро) – довольно хорошо, поэтому надо следить за этим и не давать плесени вообще появиться.

СОВЕТ: Магазины «Фикс-Прайс» - ваши лучшие друзья. Огромный выбор любых плотно закрывающихся контейнеров.

Выбор окончательный. Милая и обаятельная паучиха Брахипельма Ваганс десятой линьки, террариум, тараканчики, пластиковый контейнер, в котором содержался паук до, собственно, покупки. И вот 29 ноября я приезжаю домой с этим добром.

Ещё никогда я не думал, что на словах всё выглядит настолько же хорошо, насколько плохо выглядит на практике.

Домашние, в теории будучи не против, оказались «немного» недовольны, но не пауком, а тараканами. Посмотрел я на этих тварюг в маленьком контейнере, и омрачились мои мысли, да так, что мысль «а не отдать ли паука и тараканов кому-нибудь?» витала в голове весь вечер. Внутри была пустота и паника. Цель достигнута, а что дальше-то?

На следующий день, когда приехали родственники, всем стало интересно глянуть на новую живность, появившуюся в доме. И встал вопрос по поводу кормления. Перспектива ловить таракана в небольшом контейнере, в котором привёз их, не радовала меня. Но переложить ответственность было не на кого. Плюнув на все страхи, взяв пинцет и потратив пару минут, бедная шестиногая жертва закинута в клетку со львом контейнер с пауком. Чтобы понять, что у него появился сосед, причём съедобный, пауку потребовалось часа два.

И вот в тот самый момент, когда я кинул жертву хищнику, лампочка «тревога» и «вернуться в зону комфорта» перестали мигать. Страх и тревога ушли. Пришло спокойствие.

Я прошёл боевое крещение.

СОВЕТ: У меня часто (даже чаще, чем через раз) случалась ситуация, когда таракан, будучи пойманным пауком, скидывал оотеку – кладку яиц. Да, чисто визуально самцов и самок я так и не научился отличать. Не могу сказать, что такие яйца безобидны и из них никто не вылупится, но я каждый раз старался убирать оотеку как можно быстрее. Мысль о том, что из неё вылупятся тараканы в этот же день и разбегутся через вентиляционные отверстия контейнеров, пугает меня до ужаса. Меня устраивают тараканы в контейнере, а не на кухне.

Ёмкость для тараканов, купленная в Фикс-Прайс. В крышке раскалённой иглой проделана вентиляция. Стенки см на 15-20 смазаны вазелином. На дне - поилка и яичные лотки для укрытий.

История начинающего пауковеда Экзотические животные, Паук, Тараканы, Насекомые, Длиннопост, Гифка, Пауки-Птицееды

Собственно, сам Brachypelma Vagans в старом и новом месте обитания. Тоже из Фикс-Прайса. В качестве грунта - смесь вермикулита и кокосового субстрата. В наличии поилка. Также чуточку добавил керамзита. Нахрена - сам не знаю. Не спрашивайте.

А вот и мраморные тараканы

2. БУДНИ И ЛИНЬКА.

Паучок был абсолютно спокойным, можно было открыть контейнер и фотографировать, сколько душе угодно, не боясь, что он убежит. Потом мне стало понятно, почему он был таким пассивным. Покормив самку на следующий день после покупки, 30 ноября, я старался держаться принципа «один таракан в две недели». Но план был похерен почти сразу же, так как паук собрался линять.

СОВЕТ: Близость линьки у Брахипельм заметна по тому, что брюшко паука (т.н. абдомен) темнеет. Насколько понял, это особенность исключительно южноамериканских пауков-птицеедов.

9 ноября лысоватое брюшко паучка потемнело. Что это значит? Под ним уже формируется новый и мягкий панцирь. С этого времени я перестал давать Вагансу еду, и стал покорно ждать линьки, которая случилась через две недели, ранним утром 23 декабря.

Как проходит линька? Паук ложится на ковёр из паутины. Скелет лопается на спине, паук выталкивает себя из панциря, сначала головогрудь и брюшко параллельно с хелицерами («клыками»), а потом и лапы. Когда панцирь сброшен, паук некоторое время лежит на спине, распрямляет ноги, и в течение суток переворачивается на живот и начинает уже более-менее ходить. Сброшенный экзувий можете оставить на память, выкинуть в корзину, а то и принести в жертву древним богам.

СОВЕТ: Кормить паука после линьки лучше через столько же времени, сколько паук голодал перед линькой. Для взрослых пауков L10 и выше – это в среднем пара недель до линьки и пара недель после. Ваганса я покормил впервые после линьки через 2,5 недели – 8 января.

Как выглядело брюшко во время приобретения и перед линькой. Да, иногда пауки счёсывают волоски до появления "лысины".

За день до линьки в террариуме много паутины.

Разница в размерах между линьками заметна невооружённым глазом. И расцветка с каждой линькой становится всё ярче.

3. КАК МНЕ СКУЧНО СТАЛО, ИЛИ ПОПОЛНЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗООПАРКА.

Январь пролетел быстро, пару раз покормил паука, но потом мне стало скучновато, и в голове зародилась мысль приобрести ещё больше пауков. Были, конечно, и мысли об альтернативе – эублефаре, хамелеоне, скорпионе, но я решил, что лучше закреплю навыки обращения с пауками, чем буду получать новую квалификацию «обращение с рептилиями».

При выборе пауков я руководствовался мыслью – быть максимально непохожими на моего Ваганса.

СОВЕТ: Пауки по образу жизни делятся на
- наземные, живущие в естественных укрытиях;
- древесные, предпочитающие высоту;
- норные, живущие в норах, которые сами и выкапывают.

Выбор пал на Псалмонеус Ирминию (Psalmopoeus irminia) L11 и Цератогирус Маршалли (Ceratogyrus Marshalli) L7. Обе самки. Первая – «древесный» вид, обладает «тигровой» расцветкой и любит залезать повыше. Вторая – пока ещё растущая «норная» особа, обладающая «рогом» на головогруди.

Всё это добро я принёс домой 4 февраля нынешнего 2020 года.

И тут я понял, что проблемы только начинаются.

С кормёжкой не выходило никак. Тараканы закапывались в грунт. Ирминия вообще спокойно ползал по стенкам, не реагируя на попадавшегося под лапы таракана. Когда пауки полиняли (Маршалли – 10 февраля, а Ирминия – 17 февраля), я жил себе спокойно, отложив кормёжку на потом.

Вообще, обидно, что Ирминия не стала плести гнездо. Но плюс – всегда можно в деталях рассмотреть паучка. А вот Маршалли...

Маршалли с самого начала стал моим персональным кошмаром на некоторое время. Такой скорости я не видел раньше, так что пересадил его в самый большой террариум, что у меня был, чтобы иметь простор для манёвра при работе с ним. Кстати, живёт в том террариуме до сих пор и в педипальпы не дует.

И да, основная моя проблема с тараканами – любовь к закапыванию в грунт – приобрела новые повороты. В случае с Маршалли – тараканы закапывались прямо под паутину! Один или два раза их это не спасало. Небольших движений хватало, чтобы паук понял их источник и схватил излишне умного таракана. Но один раз таракан окопался так сильно, что пришлось его доставать. Да, повредил гнездо, но как уж вышло. Кстати, не зря доставал таракана – оказался беременным, так как сбросил оотеку, когда им закусил другой паук.

И да, Маршалли, как норный вид, очень любит копать норы. Сейчас в террариуме уже три норы, в которых паук периодически засиживается, предпочитая вылезать на поверхность вечером и ночью. Ирминия не плетёт, немного покрывает субстрат паутиной, но ни о каком гнезде и речи нет. Ваганс тоже делает небольшой ковёр из паутины. Самый пик его паутинной активности был перед линькой.

Псалмонеус Ирминия. Перед линькой брюшко не темнеет, да и жгучих волосков тоже не имеется.  После линьки заметно потемнела.

Не голодный паук - горе в семье и счастье для тараканов

А нет, всё-таки потом одумался и осознал питательность и полезность тараканов.

Маленькая да удаленькая Цератогирус Маршалли

Перед линькой выстроила себе из паутины целую комнату

Под брюшком паука как раз сброшенная тараканом оотека.

А вот как оплетён паутиной субстрат.

Вот сравнительные размеры Ирминии (слева) и Маршалли (справа). Вначале не оказалось нужного количества субстрата у Ирминии, решил эту проблему позже.

4. КАК Я РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ С ТАРАКАНАМИ.

Чуть больше месяца (середина марта – середина апреля) избегал кормления, так как опыт с зарывающимися тараканами убивал всё настроение моментально, да так, что уже начинал думать «а нафиг оно мне нужно вообще?».

Вначале я решал проблему с тараканами следующим образом. Ловил одного, сажал в ёмкость, заматывал крышку скотчем, клал ёмкость в холодильник, затем доставал и кидал пауку. Таракан оживал в ближайшие минут 10-15 даже после двух часов нахождения в холодильнике, а зимой - на улице (так как погода была тёплая, то не умирал). Но проблема с закапыванием в грунт не исчезала.

Решил проблему истинно садистским способом.

Всё, как описано выше. Но, доставая из холодильника, выгружаю таракана в свободный пластиковый контейнер, кладу на спину, протыкаю иголкой брюшко и просто отрываю пинцетом передние и средние конечности. Задние оставляю, чтобы паук почувствовал возню таракана на паутине.

СОВЕТ: Как показал мой опыт, даже одной-единственной передней конечности достаточно таракану для закапывания в грунт.

Впервые опробовав данный жестокий способ две недели назад, я наконец-то вздохнул с облегчением. Впервые кормёжка пауков перестала быть проблемой, нервотрёпкой, к которой я морально готовился как к военной операции.

ЗАБАВНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ: Все три паука полиняли в понедельники.

Вот и причина, почему я не любил кормить пауков - тараканы прокачали умение скрытности до 100 уровня.

ИТОГИ И СОВЕТЫ

- Держите пауков в террариуме. Все пауки-птицееды ядовиты. Брать на руку не советую, как и проверять силу их яда на себе. Не факт, что у вас нет аллергии.

- Работайте с пауками пинцетами, кисточками и т.д. Не работайте напрямую. Не надейтесь на то, что вы быстрее паука. Поверьте, пауки ВСЕГДА быстрее вас.

- То, что паук сидит часами без движения - это норма. Они засадные хищники. Они ждут, пока еда окажется рядом. Мои пауки то часами сидят неподвижно, то устраивают себе прогулки по террариуму.

- В террариуме должна быть поилка. Меня в ней воду в среднем 1-2 раза в неделю. Периодически разбрызгиваю воду из шприца на субстрат для увлажнения.

- Для грунта использую кокосовый субстрат (продаётся «кирпичами», которые надо размачивать). Вермикулит не использую, хотя закупался и им. Высота субстрата – 3-4 см, больше не требуется.

- Для древесного паука желательно высокий террариум и приспособления для лазания, например, коряги. Если это кусок дерева, то его надо вымыть и прокипятить для уничтожения вредителей и прочей гадости (но я покупал террариум, в которой Ирминия жил раньше, и коряга там уже была, так что новую я не готовил, хотя в планах есть такой пункт).

- Не оставляйте ни террариум с пауком, ни террариум с тараканами вне поля зрения. Поработали – закрыли. Не давайте ни шанса убежать.

- Не жалейте вазелина на ёмкость для тараканов. Хорошо смазанные стенки – 100% гарантия того, что никто не убежит. И советую ёмкость с высокими стенками, чтобы при ловле тараканов и т.д. не поднимать ни руки, ни тараканов достаточно высоко, чтобы они сумел спрыгнуть на свободу

- Тараканы ночью любят пошуметь. Редко, но всё же. Иногда это нервирует. Будьте готовы.

- Тараканам для дома достаточно яичных лотков, ёмкости для еды и воды.

- Если паук лежит на спине, не трогайте его ни в коем случае и постарайтесь не двигать террариум вообще. Не мешайте пауку полинять, от этого зависит его жизнь.

- Пауки-птицееды поедают насекомых, которые не больше их собственного тела (без учёта лап).

- Если вы просто кидаете мраморных тараканов пауку и не следите за тем, ест он их или нет, то советую использовать для этого бескрылый «молодняк». Размером почти со взрослых, но ещё не половозрелые. Факт того, что это беременная самка и она отложит оотеку в террариум, и из вентиляции в ваш дом убежит до 30 маленьких белых тараканчиков, сводится к нулю. Но крайне не советую. Я кидаю таракана. Ест в течение ближайшего времени – отлично. Не ест – фиг с пауком, поголодает, достаю таракана обратно.

- Следите за состоянием «таракатника». Избегайте возникновения плесени и прочих гадостей. Пока я боялся кормить тараканами из-за закапывания в грунт, в моём «таракатнике» появилась плесень, пара тараканов умерла и тоже стала ими покрываться. Пожалуйста, не делайте так.

- Периодически чистите ёмкость с тараканами. В среднем раз в полгода или реже. Я сделал это около месяца назад. Пересадил тараканов вместе с их яичными лотками (на которых они, по большей степени, и были) во временную ёмкость (тоже заранее смазанную вазелином), выловил всех крупных тараканов. Затем старую ёмкость просто залил водой и оставил на несколько дней, так как вылавливать ну совсем уж мелочь, которой там оставалось около десяти штук – лень. Через несколько дней проверил – все мертвы. Вылил содержимое и помыл ёмкость. Затем пересадил тараканов обратно в их старый, но уже вымытый и вновь навазелининый домик.

Ну и гифки линек пауков.

Показать полностью 22
70

Паучья красота

Около года назад наконец решилась помимо рептилий завести в свою коллекцию еще и птицеедов. И понеслась.

Один из самых красивых пауков, живущих у меня, это Chromatopelma cianeopubescens или сине-зеленый паук-птицеед.

Паучья красота Паук, Пауки-Птицееды, Арахнофобия, Террариумистика, Домашние животные, Длиннопост

Его переливы лапок на свету напоминают драгоценные камни, а любовь оплетать террариум полностью молочно-белой паутиной добавляет еще один плюс этому виду.

Паучья красота Паук, Пауки-Птицееды, Арахнофобия, Террариумистика, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 3
38

Обновление + первый древесник

На днях получил посылку. Поскольку у меня есть самка Pteinochilus murinus, подумал о том, чтобы попробовать ее спарить. Для этого купил самца, а вот и он, кстати.

Обновление + первый древесник Арахнофобия, Паук, Пауки-Птицееды, Членистоногие, Длиннопост
Обновление + первый древесник Арахнофобия, Паук, Пауки-Птицееды, Членистоногие, Длиннопост

Он пока в субе, бульб не видно. Агрессия, как всегда, сохраняется, как и яркий рыжий цвет.

А это - древесник Psalmopoeus reduncus. Стоит сказать, что за 2,5 года занятия выращиванием пауков я ни разу не выращивал древесника. Так что, вот, недолго думая, решил заодно приобрести и его. Малыш первой линьки во всей своей красе.

Над последней минут 10 мучался, чтобы схватить кадр. То аппарат не фокусировался, то паук двигался)

Два столба - это спички. Знакомый, занимающийся древесниками, дал совет воткнуть их в субстрат. Да и сам замечал, что некоторые древесники на маленьких линьках в норы зарываются, некоторые плетутся. Мой экземпляр, к слову, уже начинает немного наплетать, и между спичками слой паутины замечал тоненький. Видимо, готовится потихоньку

За качество фотографий не ругать, на мыльницу лучше сфотографировать не получается)

Ну и пару фотографий уже имеющихся пауков тоже добавлю)

Показать полностью 5
42

Нет аппетита у многоножки/арахнида. Что делать?

🐾 Alarm! Данный текст рассматривает одну часть содержания сколопендр и арахнидов. Поэтому арахнофобы и инсектофобы (а так же, кому не интересно) - посмотрите, какой колибри шикарный!
И хорошего вам времяпровождения :) 🕸

Нет аппетита у многоножки/арахнида. Что делать? Пауки-Птицееды, Сколопендра, Арахнофобия, Инсектофобия, Уход и содержание, Новичкам, Длиннопост

Всех остальных - приветствую!

У всех новичков, да и у некоторых уже любителей экзотических членистоногих может возникнуть один вопрос в какой-то момент - Почему питомец не ест?
И с таким вопросом часто обращались ко мне. Видимо, располаю к себе..)

И первое что я советую сделать человеку - Выключить свою внутреннюю бабушку! Да. Многие даже честно изучали аспекты содержания, но что-то забывается. И возникает паника - "Зверь не ел день/три дня/неделю! Он болен?!"

И для начала отбросим болезнь в принципе в данном опусе.
"Во мне проснулись мисс Марпл и доктор Хаус одновременно. "Если не простыл, то аутоимунное!"- подумала я. - "А виноват дворецкий" © из диалога

Если зверь не покалечен, нигде не вытекает гемолимфа, нет тремора на лапках, нет вытекания жидкостей из ротового отверстия, нет видимых паразитов или излишней агрессии - всё в порядке. Да, болезней может быть и больше, но я пока ограничусь этим.

Итак, внутреннюю бабушку выключили, зверь цел. Почему же ваш питомец не ест? Вариант 1. Да он просто не голоден.

Нет аппетита у многоножки/арахнида. Что делать? Пауки-Птицееды, Сколопендра, Арахнофобия, Инсектофобия, Уход и содержание, Новичкам, Длиннопост

Вот вполне себе нормальный паук. Конечно, ещё тараканчик-другой не повредит, но и так нормально. У птицеедов брюшко должно быть в 1,5-2 раза больше карапакса. Спинки. По сколопендре и так видно - плотная, крепкая. В меру упитанная.
Что птицееды, что сколопендры в состоянии не есть долгое время без ущерба для здоровья. И считать это "время" можно неделями, а не днями.

Вариант 2. Стресс.
Не только арахнофобы и инсектофобы стрессуют при виде членистоногих. Те в ответ тоже могут стрессануть и отказываться от еды. Но обычно это связано с пересадкой, переездом или с отсутствием укрытий, где бы зверь чувствовал себя "я в домике". Или вы уделяете питомцу слишком много внимания.
Поставьте укрытие, лучше - два в разных углах (где сухо и где влажно). Забудьте о нём на несколько дней (или на недельку) и потом предложите корм.
А руки лучше другим займите. Например, вышивкой.

Вариант 3. Линька.
Укрытие есть, в условиях содержания ничего не менялось, лапать - не лапаете, но питомец бастует. Вполне возможно, он решил полинять. А уж если потемнел - точно решил.
Поддерживайте влажность опрыскиванием, не беспокойте лишний раз и после линьки. Кормить сразу после неё нельзя! Внешние покровы ещё слишком нежные и опасный хищник не может за себя постоять.
Формула, через сколько дней можно кормить; количество линек + 1-2 дня. Это для птицеедов. То есть, если у вас паук L7, то кормить 7+2. То есть через 9 дней.
Для сколопендр - пару недель воздержания. Вон у меня Карнаж четвертую неделю на воде. Корм игнорирует, но сам бодр и кусюч. И нормально.

Эт не он, все фото из интернета натасканы.

Вариант 4. У вас самка.
И она блюдёт фигуру. Точнее - спаренная самка, готовая отложить яйца. И если сначала едят как не в себя, то потом отказываются от еды и психуют по любому поводу. Так что не тревожьте.

В целом могу сказать; не знаю ни одного паука или сколопендры, которые умерли от голода при наличии корма. Если зверь не ест - его право, может, просто дурной. На крайний случай поменяйте корм, например, давали сверчков, а предложите таракашку или зофобас. Раз в неделю-полторы предлагайте с пинцета КО (кормовой объект). Захочет - мигом схватит.

И - Спокойствие, только спокойствие! ©

Показать полностью 5
59

Укусил арахнид/сколопендра. Что делать, куда бежать?

Внимание! Если не прочли название - данный пост рассматривает последствия укусов арахнидов и сколопендр! Текст содержит немного фото-материалами последствий укусов, а так же содержит фото кусающих. Если вам неприятна данная тема - не открывайте пост, посмотрите на красивую генету и мирно разойдёмся :)

Укусил арахнид/сколопендра. Что делать, куда бежать? Мерзость, Ужас, Укус, Арахнофобия, Инсектофобия, Сколопендра, Пауки-Птицееды, Паук, Длиннопост

Для начала обозначу пару моментов. Все, поголовно все арахниды и настоящие сколопендры ядовиты. А вот что будет - вопрос в токсичности яда. А так же в индивидуальной реакции укушенного.
И - ни арахниды, ни сколопендры не будут кусать просто потому что. Незачем им тратить ценный яд и много укусов происходит насухую (то есть, без введения яда)

Из-за того, что изучение арахнидов и сколопендр идёт со скоростью эстонца-ревматика (а порой и вовсе встаёт намертво) противоядий от их укуса в природе не существует. Поэтому всегда лечение симптоматическое.

Вот переведенный отчет об укусе сколопендры:

Последствия укуса Scolopendra alternans.

Я получил укус от одного из моих 5 см малышей. Мне показалось, что не случилось ничего страшного. На самом деле, этот укус был гораздо болезненнее, чем укус взрослой особи Scolopendra subspinipes.

Место укуса: третья фаланга указательного пальца правой руки.

Симптомы: резкая, жгучая боль и отек. Место укуса опухло и побелело. Подвижность пальца резко снизилась и появилась боль в суставе. Также я почувствовал покалывание в лимфатическом узле в правой подмышечной впадине. Эти симптомы проявились спустя 10 минут после укуса. Лимфатический узел в моей подмышке заметно опух. Припухлость в месте укуса увеличилась на всю фалангу пальца. Боль и покалывание распространилось вверх по моей правой руке. Это становится интересным...

Вся ладонь теперь болит, и боль в лимфатических узлах значительно усилилась за последние пару минут. В настоящее время чувствую дискомфорт в моей подмышке. Подвижность правой руки снизилась. Мне становится все труднее и труднее использовать руку. Отек увеличился. Палец в настоящее время потерял всякую мобильность. Сейчас остались два отчетливо различимых источников боли в правой руке - резкое жжение в месте укуса и эта тупая боль в мышцах / костях/ суставах и боль в подмышечной впадине. Боль распространилась на другие пальцы. Я не думаю, что буду в состоянии спать сегодня вечером.

Я пошел спать в 2 часа ночи. Вчера вечером я провел, по крайней мере, 2 часа извиваясь в постели, пытаясь заснуть, игнорируя боль. Заснул в 4 утра, и пришлось вставать к 7 на работу, так что я сегодня чувствую себя отвратительно.

В 22:30 и в течение последних 2-х часов я испытывал тупую, раздражающую боль в левой стороне груди. Я выпил таблетку парацетамола. Не думаю, что он сильно помог, но когда я проснулся на следующее утро, боль в груди исчезла

В заключение:
- Эффекты от укуса длилась около 24 часов
- Много боли (кости, мышцы) и отек
- Некоторые системные эффекты, такие как увеличение лимфатических узлов и боль в груди.
И ещё один перевод.

Scolopendra morsitans

Я давно не видел мою 12-15см самку Scolopendra morsitans и решил проверить как она там. Я держал сколопендру в просторном контейнере. Открыв крышку, я прикоснулся к самке, которая спокойно лежала на подстилке. Видимо, первый раз она простила меня, когда я потянулся к ней во второй раз, тут же последовал укус.

20 января 20:25. Сколопендра укусила меня в большой палец. Почти сразу место укуса покраснело и появился отек.

20:34. Место укуса красное и горит, а так же образовалась 2см шишка. Я чувствую боль в суставах кисти.

20:41. Боль и жжение усилилась. Теперь она на 5 балов по 10 бальной шкале.

20:48. Боль в костях. На удивление быстро появляются новые симптомы.

22:06. Подвижность кисти снизилась примерно на 20-30%. Из-за боли в пальцах я выпил стакан виски. Не помогло.

22:52. Отек распространился на половину моей кисти и достиг запястья.

21 января 12:00. Моя рука так распухла, что я не могу надеть часы.

13:21. Вся кисть по-прежнему опухшая, но отек с большого пальца немного спал. Похоже, скорость распространения отека значительно замедлилась.

22 января 22:20. Отек достиг локтя.

23 января 23:00. Рука все еще немного опухшая и очень чувствительна к прикосновениям. Я уже могу использовать эту руку, чтобы писать, но при этом испытываю слишком много боли.

24 января 10:00 утра. Опухоль значительно уменьшилась.

25 января 11:26. Наконец, все симптомы укуса прошли!
А вот и покусанные.

Укусил арахнид/сколопендра. Что делать, куда бежать? Мерзость, Ужас, Укус, Арахнофобия, Инсектофобия, Сколопендра, Пауки-Птицееды, Паук, Длиннопост

Да, так себе последствия. Но то тропические злобные виды, что касается нашей родной кольчатой сколопендры?

Как раз она обладает слабым ядом, а укус вызывает боль и чувство обморожения. Но это варьируется, однако симптомы проходят достаточно быстро и последсивий не оставляют. Однако, не следует исключать индивидуальную аллергическую реакцию.

Рассмотрим последствия укуса уже арахнида уже от русского арахнокипера.

Укус Heteroscodra maculata
Мои параметры: вес около 100 кг

Паук кусал почти в шею.
В общем, укус был довольно болюч, с укусом осы или даже шершня не сравнить, может зона такая, может я нытик. Яд из места укуса не вытекал, а немного выступал из раны. Уже через насколько минут я начал "отъезжать" то бишь терять сознание, бегом побежал в ледяной душ и пробыл там минут 15, а может и того более...
Очень тянуло поблевать, причем блевал желчью. На следующий день, утром, у меня начало сводить пальцы на ногах и руках, рана на шее нереально опухла и появился огромный синяк. К вечеру судороги уже были выше локтя и на ляшках, очень сильно болели суставы, причем чем больше я двигался тем сильнее их сводило.
Блевал и на второй и третий день, опять же желчью, возможно это лично моя реакция на яд!?
На четвертый день на шее у меня был огромный нарыв зелено-фиолетового цвета, очень сильно болело, ощущение, как будто мне туда специально литр жидкости влили. Судороги были периодически, порой сводило челюсть и некоторые мышцы лица...
Вечером сильно поднималась температура( до 39.6) ссбить ее было нереально, как при простуде или грипе.
Через неделю остался небольшой синяк на шее и судороги особо меня не тревожили, пока не один момент... Пошел я к другу на ДР, выпил водки и все по-новой, температура, судороги. Но к счастью этот эффект был однодневный. Слабость, вялость, усталость, повышенное давление 150на100 сопровождали меня еще около 3х недель!!! И это лично мой организм и моя переносимость яда, в другом случае может быть и еще хуже!

Всех запугала.

Итак, потратив ваше время на многабукв перейду к попыткам в итог и решение.

Решение простое. Если вы завели арахнида или сколопендру, то не забивайте на ТБ. Пинцеты - наше всё, особенно с такими дурными созданиями. Да, мне ли говорить, с учетом, что выкладывала видео, где токсичная тварюшка тусуется по рукам. Но! На руки тот же Карнаж может забежать сам, например, если я устроила уборку вечером, когда у него от природы активная фаза наступает. Днём - если шерудя пинцетом потревожила.
Никогда не нужно без повода насильно доставать такого питомца из укрытия или хватать сверху, это почти прямая провокация, так как в природе на них хищники нападают, как правило, сверху.

Кусали ли меня? Кусали. Первый раз - крупный самец Lasiodora parahybana L13. Причина - нарушение ТБ. Стала убираться без пинцета, просто рукой, за что была наказана разовым сухим укусом в кисть. Но приятного мало. Второй раз я получила укус уже от вьетнамской сколопендры, но укус пищевой, а не от агрессии. Кормила на руках, сверчок кончился, подвернулся палец. Опять-таки нарушение ТБ, никто мне не виноват, но без последствий.

И наконец - что же делать и куда бежать, если вас укусили?

Первое, что нужно сделать - выпить что-то против аллергии. Даже если вы не аллергик. Это ведь штука такая - пока с аллергеном не встретишься - не узнаешь. Так что закидываем в себя укольчик или пару таблеток.

Поместить себя в состояние покоя, то есть, лечь, предварительно поставив рядом банку/бутылку с обычной водой и потихоньку её пить.

В случае, если дело идёт совсем паршиво (это редко, но метко), вызываем доблестных врачей.

А вот что не нужно - обезболивающее пить смысла нет. Не поможет, только печень напугаете.

Выдавливать яд, высасывать, вытягивать - тоже смысла никакого. Лучше промойте рану под проточной прохладной водой и прополощите хлоргексидином каким-нибудь.

Не накладывайте жгуты и прочие давящие повязки выше укуса, это не кровотечение. Так вы можете "застопорить" яд в укушенной части и она примет весь удар на себя. Резать рану или прижигать тоже бессмысленно, только лишняя боль. Компрессы тоже отложите.

Не надо делать дезинфекцию спиртосодержащим изнутри! Будет хуже всему и так офигевшему организму, ещё и симптомы могут ухудшидся.

В окончательном заключении отмечу, что укусы с последствиями - штука редкая. Как и указывала, не сдалось такой тварюшке тратить яд просто так и гоняться ни за кем с целью покусать они не будут.

Но всё же - будьте аккуратны :)

Показать полностью 4
36

Разведение птицеедов и сколопендр

Арахно- и инсектофобы! Текст содержит фотоматериалы, способные стать причиной ночных кошмаров и нервного почёсывания. Поэтому вот вам шариковая синичка-лазоревка и хорошего чтения ленты :)

Разведение птицеедов и сколопендр Сколопендра, Разведение, Пауки-Птицееды, Арахнофобия, Уход и содержание, Ужас, Экзотические животные, Длиннопост

Кто увлеклись арахнокиперством всерьёз, рано или поздно задумываются о том, что бы попробовать себя в разведении того или иного вида птицееда. Что логично, для этого требуются две разнополые особи, готовые к спариванию. И если с самцами всё проще, с самками сложнее. Как правило, ждут линьку от L12-15 (а то и больше), так как спарить молодую особь сложно, а если даже и получится, то вынашивание яиц может стоить жизни арахниду.

После спаривания самку активно кормят (даже если она схомячила самца), пока не пойдёт в отказ, условия содержания не меняются. А дальше есть два варианта событий:
1 - Самка полиняет. Не вышло.
2 - Сплетёт кокон. Поздравляю!

Разведение птицеедов и сколопендр Сколопендра, Разведение, Пауки-Птицееды, Арахнофобия, Уход и содержание, Ужас, Экзотические животные, Длиннопост

Обычно кокон отбирают у самки, так как некоторые яйца могут испортится и в итоге самка съест кокон. Что обидно. К тому же отбирают затем, что самка начинает таскать кокон, охраняет и может плохо питаться. Беременность и так истощает организм, так что без кокона самка быстрее начнёт есть и восстанавливаться. Хотя были успешные случаи, когда самки сами "вынашивали" кокон.

Однако, принято забирать - на всякий противопожарный. Только забирать надо аккуратно - даже самая "чугунная" самка становится агрессивной и крайне непредсказуемой. Если у вас будет смелый помощник - то задача упрощается. Так же можно попробовать отвлечь внимание самки кормом.

Для успешной инкубации используют, как понятно, инкубатор.
Самый простой вариант инкубатора. Вам потребуются два одинаковых контейнера, резинка, капроновый "следок", бумажные салфетки.
Дальше всё просто:

1. Отрезаем от одного контейнера дно. Лучше всего брать излелия из мягкого пластика - легче работать.
2. На отрезанную часть надеваем следок и фиксируем резинкой. Наглухо прям фиксируем.
3. На дно целого контейнера кладём бумажные салфетки и мочим водой. Без фанатизма, не надо разводить болото, лучше долить.
4. Вставляем кусок контейнера со следком в целый. Не забываем натыкать вентиляции!

И, по сути, готово!

Инкубатор устанавливается на термоковрик, желательно с регулировкой температуры, общая температура около 27°, влажность ~80%. Так же не забывать увлажнять салфетки и переворачивать кокон - что бы яйца не слиплись и не испортились. А вот срок инкубации зависит от вида. Например, древесники инкубируются быстрее. Psalmopoeus cambridgei инкубируется примерно 40 дней, а Lasiodora parahybana - аж до 100 дней. Brachypelma - от 70 до 90 дней. В общем, индивидуально.

Исключения есть:  P. cambridgei, C. darlingii и M. robustum. Они инкубируются при 25°

За одну-две недели до (предположительного) выхода кокон аккуратно надрезают. Если всё прошло успешно в действиях "до" - то внутри будут живые нимфы. Куча маленьких козявок, которых нередко высыпают в инкубатор - что бы отделить друг от друга. Так, если один погибнет и начнёт портится - разложение не затронет остальных.

Нимф не кормят и не тревожат, пока они не перелиняют, став маленькими полноценными паучатами, которые начнут разбредаться по инкубатору. За это время вам надо запастись соусницами. Пауки не брезгуют своими сородичами и могут начать есть друг друга. Поэтому паучат рассаживают каждого в свою соусницу с грунтом, условия - как у взрослых. Через пару дней после рассаживания предлагают подходящий по размеру кормовой объект.

Сколопендры.

Со сколопендрами всё сложнее. В частности потому, что понять, где самец, а где самка - почти невозможно. Есть вариант, что можно примерно понять по последней паре терминальных ног

На фото лопастехвостая сколопендра. Предположительно - самец, т.к по данному признаку считается, что у самок эта последняя пара лап короче и плотнее, у самцов - длиньше и тоньше.

Второй вариант - взять двух взрослых особей, накормить как следует (что б друг друга не поубивали) и ссадить вместе. Однополые особи будут вести себя агрессивно, разнополые - пофигистично. Ссаживать лучше всего в очень просторном садке с подходящими условиями и большим количеством укрытий, во избежание акта каннибализма.

В большинстве же своём кладки получаются от отловленных в природе беременных самок. Прям бонус!

Отложив яйца, самка сворачивается вокруг них, чистит и перебирает. При этом так же становится нервной и агрессивной и в случае опасности, так же как и пауки, съест выводок. Поэтому если вам попалась такая "матрёшка" - её надо поставить в тихое, теплое и спокойное место, не тревожить. Изредка (раз в неделю-полторы) можно осторожно предложить придавленный корм с пинцета - иногда едят.

И через некоторое время появляются мальки, которых самка продолжает охранять, пока они не перелиняют.

Когда мелочь перелиняла, они ещё какое-то время тусуются с самкой и, как только начали разбредаться - их можно рассаживать и предлагать придавленный корм. Иногда малявок держат в просторном контейнере по несколько штук и кормят придавленными крупными сверчками и тараканами - мелочь дружно поедает каждый со своей стороны. Недоеденное - выкидывается.

Само по себе разведение - штука не самая простая, сей опус больше для новичков, вряд ли опытные что-то новое найдут, скорее, я что-то могла упустить из виду. Поправки и дополнения приветствую :)

Как и предложения новых тем.

Показать полностью 8
421

Когда впервые видишь линьку

У моей паучихи началась линька.

Сначала с женой очень испугались увидев ее в такой позе и не шевелящуюся.

Когда впервые видишь линьку Паук, Линька, Киперство, Арахниды, Видео, Длиннопост, Brachypelma smithi

Но потом вспомнили, что они лежат так перед линькой и увидели мелкие подергивания.

Далее оставил телефон на таймлапсе и начал ждать.

И вот результат. Старый экзоскелет скинут, новые белые клычки и длинные пышные волосы.

Когда впервые видишь линьку Паук, Линька, Киперство, Арахниды, Видео, Длиннопост, Brachypelma smithi

Несколько дней отказывалась от еды, наверное твердело тело, но потом с радостью уплела небольшого таракашку.

Показать полностью 2 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: