Мой пиар менеджер – Карл Маркс!

Здравствуй Пикабу! Благодарю за комментарии к прошлой, хоть и ушедшей в минусы статье. Многие вещи я пересмотрел, повторно обдумал, и решил преподнести по новому, сначала вкратце обговорив о чем это, и уже потом предлагая теоретическую базу. Теорию на этот раз я подам не безотносительно, а непосредственно вплетая в аргументацию. Но сначала мне необходимо заинтересовать тебя, читатель. И пусть впереди достаточно долгий текст, надеюсь твой интерес не иссякнет, и ты даже найдешься что сказать в поддержку или против сказанного.


Мое предложение представляет из себя теоретический набросок технологии совместного поселения людей с целью создания для них максимальных экономических и социальных условий, ныне доступных только крупной олигархии. Предлагаемая технология в случае своей реализации способна создать идеально комфортабельные условия для совместного проживания до тысячи человек одновременно.


С чем не следует путать:


1. Строительство коммунистического государства – данная технология подразумевает внутренний контроль подобно контролю скорее предприятия, нежели политического или государственного характера.


2. Преобразование государства – данная технология не претендует на какое-либо изменение существующих демократических и капиталистических основ государства, речь идет об инициативе небольшого количества людей полностью в рамках существующего законодательства.


3. Изменение положений конституции или действие вопреки закону – предлагаемая идея возможна к реализации как юридическое соглашение по коллективному владению имуществом, и в данный момент существует несколько механизмов полностью легальной реализации подобного предприятия.


Что есть на самом деле:


1. Коммуна представляет из себя комплекс предприятий, брендовое имя и экономическую автономию, реализованную в рамках небольшого поселения с прилегающими территориями, энергетически и ресурсно автономную за счет максимальной эксплуатации современных передовых технологий в области ведения хозяйства.


2. Коммуна представляет из себя проект по максимальной экономической и социальной оптимизации людей объединенных не только общей целью экономической самореализации, но так же единого культурного и нравственного уровня.


3. Коммуны полностью подчинены существующему законодательству и обязуются в точности следовать букве закона в своей деятельности – белый контролируемый поток «внутрь», белый – наружу. Все легально, все с многолистными выписками из бухгалтерий, логами связи и так далее.


4. Коммуна – созданный на самостоятельной основе коммерческий союз профессионалов для максимальной реализации их потенциала и максимального развития их уровня жизни.


5. Коммуны не изолированы от государства и общества, члены коммуны свободны в своих взаимоотношениях с внешним миром.


6. Главное свойство коммуны – каждый её член является владельцем общего имущества, включая землю, территорию, постройки, инфраструктуру и так далее. Доля каждого члена коммуны из общей кассы одинакова, за исключением детей, стариков и прочих иждевенцев, которые получают половину доли. От изначальной суммы общей прибыли коммуны половина идет в отдельную кассу для общих проектов. Траты из общей кассы всегда сопровождаются коллективным обсуждением, где поддержка утвержденного проекта должна составлять не менее 75%, что будет означать компромисс или согласие большинства с предложением. Оставшаяся половина делиться на подсчитанное на количество долей и полудолей согласно количеству членов коммуны, и автоматически перечисляется им ежедневно.


Немного из «зачем нужно?»:


1. В современной экономике индивид вместе с семьей представлен себе индивидуально, в плане социальной и экономической инициативы. Немногим профессионалам удается должным образом раскрыть свои возможности, не говоря уж об обычных людях. В существующей экономической реальности большинству людей уготована зарплата в 15-20 тысяч, и пенсия в 12. Для них построены тысячи хрущовок и экономического жилья. Вся энергия этих людей уходит на поддержание вялой деятельности, мало как связанной с чем то, кроме сиюминутных потребностей. А когда потребностей нет – они забываются перед телевизором, интернетом и так далее. Но каждый должен отчетливо понимать – он способен на большее. На многократно большее, особенно если объединится с другими людьми, и приложит к этому усилия.


2. Небольшой коллектив профессионалов в размере 20-30 человек способен произвести и сопровождать проекты, чья конечная прибыль представляет из себя семизначные числа. В валюте. Такие проекты повсеместно встречаются в области приложений и сайтов, в области легкой и высокотехнологичной промышленности. Современные технологии позволяют целые технологические циклы выносить на аутсорс, а значит даже будучи звеном в более крупной промышленной цепи предприятие коммуны вполне может приносить значительные прибыли.


3. Суммарное количество отдельных людей, кто работал над запуском Гагарина в космос впервые в истории человечества – было меньше 500 человек, считая вместе с охраной, вахтой и уборщиками. Коллектив в 900-1000 человек способен при использовании современных технологий реализовать технологический проект любой сложности.


4. Коммуна это абсолютная экономическая автономия, выбор рода занятия, форма его организации, качество жилья, общее качество жизни. Коммунальное хозяйство позволяет перенаправить 85% своей деятельности обратно на трудящегося, а не на условного де-юре хозяина предприятия. Таким образом в короткие сроки успешные коммуны обрастут всеми современными технологиями, такими как «умный дом», автопилотируемая логистика грузов, экологическая энергетика. Экономическая эффективность коммуны пропорционально уму и таланту её членов, метод организации жизни коммуны полностью лежит на её участниках, поскольку любое правонарушение со стороны жителя коммуны оборачивается коллективной ответственностью проходя по отягчающему «сговору» - это лежит в основе документа, определяющего коммуну с юридической стороны.


Теперь ответ на вопрос как делается:


1. Самое первое, друзья мои, это общение. Мы должны быть знакомы друг с другом, знать друг о друге все. Формирующий по первой кружок энтузиастов коллективным решением принимает новых участников, формируется общее интеллектуальное поле, люди делятся идеями, предлагают, критикуют, обсуждают. На этом этапе, кроме набора новых участников из числа высказавших желание происходит постепенное формирование и общего культурного понимания задач, так же – понимание того, кто еще нужен в коллективе, для реализации поставленных задач. Этот процесс может идти хоть сколько угодно долго. Люди должны почувствовать готовность действовать, готовность приложить усилия, почувствовать свои коллективные возможности, почувствовать дух единомыслия и братства.


2. Откуда взять деньги? Есть несколько вариантов.


Первый я бы назвал «технологичным» - делается общий кошелек куда коллективно сбрасываются деньги. Важно понимать – это «общее дело», то есть работать там и сопровождать будете вы же – кто создает предприятие. На первые собранные с миру по нитке деньги закладывается одно или несколько производств, в городе или неподалеку от, и за пару лет коллективным трудом предприятия выводятся на постоянный коммерческий уровень. Прибыли от предприятия направляются в общую кассу, из которой при накоплении 10 первых миллионов закладывается будущая коммуна. Главный плюс этого подхода, что к моменту переселения в коммуну у её участников уже будет бесценный опыт ведения коллективной деятельности, создания и продвижения предприятия.



Второй вариант «миграционный» - из числа коммуны выбираются добровольцы готовые продать имущество, что бы первыми переехать на территорию будущей коммуны и руководить её строительством. Таким образом коммуна возникает постепенно, сначала 5 человек, потом 10-15, и так далее. Важно, что все это время остальные члены коммуны, проживая пока еще в своих домах в городе регулярно датируют стройку, в размере, как уже говорилось, 50% своего дохода. Такой вариант хорошо подходит для сельскохозяйственно ориентированных коммун, чье несомненное преимущество перед другими коммунами в автономном производстве высококачественных продуктов питания. Соответственно затраты таких коммун на питание значительно ниже, что позволяет экономить средства общего бюджета и направлять их на развитие других проектов.



Третий вариант «Элегантный» - в коммуне находят юриста подходящего уровня, делается коллективный договор, полная документация на проект коммуны с подсчетом возможных прибылей, в общем полноценный бизнес-план в блестящем исполнении, под которым коллективно подписываются все участники коммуны. Под коллективную ответственность перед банком берется кредит в размере необходимым для «крутого старта», и коммуна возводится в своем законченном виде, после чего происходит одномоментное разовое заселение. Из плюсов – к моменту заселения существует полностью прописанный проект, то есть на много ниже время между заселением и регулярной работой коммуны. Из минусов – участники коммуны в меньшей степени знакомы с коллективным трудом, нежели предыдущие варианты, поэтому возможна буксировка на этапе организации непосредственного труда на местности.



Вопрос – когда?



Хоть сегодня. Хоть завтра. Хоть через десять лет. Тогда, когда будете готовы. Коммуна – это не село, куда переезжаешь. Коммуна – это общество единомышленников, равных в своих правах, коллективно владеющих предприятиями, обеспеченных согласно коллективным представлениям о комфорте и уровне жизни.



В коммуне нет разногласий, потому что люди с разными взглядами на жизнь предпочтут коммуны им подходящие. Православный выберет подселиться к православным – атеист к атеистам. Потому что в каждом случае быт организован для себя участниками коммуны согласно их собственным взглядам.



Немного послесловия:



Я желаю людям со всеми их различиями добра, и думаю, что подобное, поскольку в значительной мере способствует самореализации и совершенствованию, есть способ для каждого стать лучше, мудрее. В конечном итоге задача коммун не всучить каждому в руки по айфону, и не захлебнуться в богатстве, а жить в согласии с собственной совестью, получая справедливую часть своего труда, в окружении единомышленников строить общее надежное будущее. И никакой политики.