Мой ОРСК моими глазами

Здравствуйте, в отличии от многих фейковых орчан, я орчанин настоящий, об этом говорят мои посты, как например этот Преступление без наказания, так и те кто знает меня давно по сайту. Ну а теперь попробую описать свои ощущения всего это ужаса.

У меня своя Газель длинномер.

2 апреля мне звонит мой клиент, у него лесопилка недалеко от дамбы и говорит, 3 с утра срочно ко мне, из под дамбы течёт. Утром я приезжаю, он откручивает двигатели с пилорам и забираем двух собак, которые охраняли лесопилку.

Мой ОРСК моими глазами Орск, Наводнение, Паводок, Трагедия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Скоро большая часть всего этого уплывет

Мой ОРСК моими глазами Орск, Наводнение, Паводок, Трагедия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Мой ОРСК моими глазами Орск, Наводнение, Паводок, Трагедия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В это же день 3 апреля, мэр нашего города в своём телеграм канале говорит, что произвёл осмотр дамбы и никаких поводов для волнений нет... В этот же день начинает топить наши сады (СНТ) , для нас это не было неожиданность их топило и раньше, в 90-е, последний раз в начале нулевых, но максимум на метр!!! И теперь мы каждый день ходим и любуемся на свой домик (ну как домик, два этажа как никак) на сколько он с каждым днём уходит под воду.

4 апреля

Мой ОРСК моими глазами Орск, Наводнение, Паводок, Трагедия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

7 апреля

Мой ОРСК моими глазами Орск, Наводнение, Паводок, Трагедия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Все эти дни вода стремительно прибвает. Кстати о дамбе, вся эта тема с ней, грызунами и тд и тп, так для отвода глаз, главный виновник всего этого Ириклинское водохранилище или Ириклинская ГЭС, много лет оно не добирало воды до нужного уровня, в это раз наброло и вместо того чтобы начать спускать воду как в прошлые годы ещё в марте или или даже в феврале не делало этого, то есть вода в водохранилище прибывала, а места для неё нет и оно пустило воду транзитом максимум под 3000 кубометров в секунду, просто представьте себе этот объем.

5 апреля, вечер, я помогаю своему другу, который живёт у старицы Урала, спасти его имущество, в частности это пиломатериал, он лежит под навесом и мы оббиваем его как коровник

Мой ОРСК моими глазами Орск, Наводнение, Паводок, Трагедия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Возвращаясь домой я слышу сирену и гул от многочисленных мигалок. Моя мама работает в отделе штор, этот отдел находится в цокольном этаже ТЦ который находится на стыке старого города и другого района. Из новостей я уже знаю, что рвануло дамбу и в Орск вылетело 4 грузовых самолёта, сопоставив факты я понимаю, что будет пиз..

Мама, срочно звони владелице отдела, нужно ехать эвакуировать товар. Мама звонит, хозяйка отдела не в курсе, так как по телевизору всё спокойно... Помимо штор там огромный салон мебели, ключи от магазина у них. Связались с ними, они нехотя, но приехали и говорили, вы зря паникуете, нас не затопит, это не реально.

В это время из ст города несутся машины не соблюдая ни скоростной режим ни правила пдд, куча спецслужб, а мы такскаем ткань в огромных тюках до 3 часов ночи. В 10 утра мы снова в магазине, тут уже и мебельный салон засветился и соседние фирмы и магазины... Так как отдел находится в цоколе, а свет уже отключён, мы ходим по воде, но это пока не вода из Урала ещё.. Наружу из труб вышла каналюга, в таких вот условиях носим товар дальше. Р. S. Отдел больше в этом тц не откроется, так как пока пройдут все эти экспертизы, пока просохнет и уйдёт запах сырости (знали бы вы какой ужасный это запах) да и людям сейчас не до штор..

До обеда почти всё успеваем, так как не остаётся уже ни места в машинах, ни сил, я ночь не спал. Состояние моё совсем не айс, руки трясутся от физической нагрузки, я постоянно в телеграм мониторю новости... Да и морально очень тяжело. В общем вечером мы уезжаем к родственникам за 300 км от Орска. Уже у родственников, я строю курю во дворе, меня никто не видит, но к горлу подкатил комок и потекли слезы, блин, я даже не плакал когда умер мой отец. Я не сплю ещё ночь и лишь на другой день после ужина, выпив водки (пью я редко) наконец то проходит трясучка и я нормально засыпаю. Пробыли мы там три дня и вернулись, загрузижившись водой, питьевая вода это вообще отдельная история. Хотя я не считаю себя пострадавшим, у меня лишь утонула дача, а это пустяк по сравнению с теми кто за одну ночь потерял всё, жилье, бизнес, транспорт, а кто-то и жизнь (официально о таких случаях ни ни) но они есть... И претензия к властям то, что у них было время в запасе объявить эвакуацию, люди хотя бы свой кров и бизнес смогли бы спасти. Хотелось бы написать больше, но нет сил, да и пишу я этот пост лишь по тому, что лежу второй день с температурой, разбирал баню у себя на даче, а там сыро и холодно, а после вывозил всё то что было когда-то в доме, вот и простыл и появилось свободное время)), возможно когда нибудь напишу и ещё...

Мой ОРСК моими глазами Орск, Наводнение, Паводок, Трагедия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Мой ОРСК моими глазами Орск, Наводнение, Паводок, Трагедия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Мой ОРСК моими глазами Орск, Наводнение, Паводок, Трагедия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Мой ОРСК моими глазами Орск, Наводнение, Паводок, Трагедия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Мой ОРСК моими глазами Орск, Наводнение, Паводок, Трагедия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Мой ОРСК моими глазами Орск, Наводнение, Паводок, Трагедия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Когда-то мы совместно @MyAlterEgo делали на пикабу масштабный проект о профессиях пикабушников и пикабушниц (я кстати сменил профессию), в котором принимали участие люди из разных стран, в том числе и из (название не пишу лишь по одной причине, не хочу нашествия бо..в в своём посту) Когда случились всем известные события в феврале месяце, никогда об этом не говорил, но сейчас скажу, я написал всем девушкам из проекта (из этой страны) чтобы хоть как-то морально поддержать, (те кто там на верху приходят и уходят, мы простые люди остаёмся) помню как говорил, что не могу понять, как это когда нет твоего дома, когда не куда вернуться, теперь я их понимаю гораздо лучше...