Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.
Мото

МотоВесна 2024

Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах. Побывал я на выставке достижений китайского народного хозяйства, то есть МотоВесне. Почему так - объяснюсь.

МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост

Почти сразу после входа, по зелёным стрелочкам я попадаю в зал из множества торговых павильонах. Везде - китайские лица. Она разговаривают на китайском, клиенты разговаривают на китайском и они понимают друг друга. Да, на стендах есть русскоговорящие консультанты для лаоваев, но масштаб с осенней "Поехали" не сравнить. Осенью китайские палатки ютились по стеночкам основных залов, такие есть и сейчас, но в этом отдельном зале предлагают аккумуляторы, подшипники, ЦПГ, защитные элементы и даже кофры. И всё это - опт, не для простых посетителей, для компаний. Хотмот, что занимается ввозом б/у техники из-за рубежа, можно назвать чуть ли не единственным представителем с европейскими и японскими марками, у остальных они представлены как кастомы или для привлечения внимания, но не для продажи.

МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост

Теперь широко известные у мотоциклистов допфонари со светотеневой границей можно увидеть вживую до покупки и купить в Москве

МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост

Основные залы захвачены восточными производителями. Тут вам и Benelli (выкуплены Китаем, они же QJMOTOR), и Voge (бренд завода Lonchin) и Moto Morini (тоже выкуплены Китаем), индийский Bajaj и масса менее примелькавшихся названий.

МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост

Все эти стенды занимают центральные позиции, стенды туров, путешественников и прочих небольших фирм или частных лиц - по углам. Это, впрочем, расклад привычный.

МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост

Я показываю очередную фотографию, на которой вы можете попытаться найти знакомые бренды. Успехов вам в этом начинании.

МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост

Отдельное фото со стендом Jawa, где интервью берут ребята из Известий. Да, Ява тоже больше не чехословацкая, если вы не знали.

МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост

Jawa теперь делает мотоциклы, вызывающие ностальгические воспоминания у поколения постарше с современной начинкой, но и в целом класс классических мотоциклов живёт. Вот вам Gaokin, китайский, конечно же, бренд. И за этим брендом тоже стоит крупный китайский завод. То есть мы уже не в тех временах, когда вы могли купить китайский скутер одноразового бренда в Ашане, который развалится от чиха. Нет, они тоже никуда не делись, но раз с рынка, следуя санкциям, уходят европейские и японские бренды, их место занимает Китай, а нам с этим жить.

МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост

Benelli сдались на милость китайцам уже больше 10 лет назад, а вот Moto Morini - буквально пару лет как. Как и с Benelli, дизайн выполняется европейским подразделением, изготовление - Китай. На фото - среднекубатурный турэндуро. И Moto Morini не поскупились поставить сюда ништяков навроде тормозов брембо или вилки Марзоччи. И это поднимает большой вопрос: если двигатель известен, оснащение понятно, то чем они отличаются от тех же БМВ, шильдиком? Хотя всё ещё есть возможность скроить на качестве и запчастям, но не похоже, что сейчас Китай делает на это ставку. Не этот Китай.

Интересным моментом будет упомянуть, что современные китайские мотоциклы рассчитаны не на китайцев, даже двухметровый райдер должен чувствовать себя комфортно в седле. И можно спорить, можно сомневаться в дальнейшей надёжности, но китайцы крепко взялись за западные рынки и тот же Benelli 502 вполне себе недурно расходится уже на европейском рынке, предоставляя одновременно и "свой", европейский шильдик, и нормальное качество, и весьма конкурентную цену.

МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост

Завершая обсуждение медовой бочки китайского сумеречного гения не могу не вкинуть и дёгтя, будет справедливо: да, вся эта история с кубатурными китайцами нова. Мы пока не знаем, как поведут себя эти мотоциклы после 100, 150 тысяч километров. Не окажемся ли мы через пяток лет в ситуации, когда Китай ускакал вперёд, пулемётом вкидывая новинки, а мы - без запчастей. Это опасение, и оно справедливо. И если в случае с Voge ds900x можно ещё говорить что "это же движок BMW', и лончин действительно делали этот же двигатель для BMW F900XR, можно сказать про QJMOTOR SVT650X что там движок Suzuki Vstrom, то сказать такое обо всех китайцах - не выйдет.

МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост
МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост
МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост

Выставка поражает своим размахом. Не припоминаю весенних выставок последних лет с таким количеством павильонов. Нижний с промышленностью, боковой с машинами я не смотрел, на втором этаже ТРИ огромных зала и два с половиной из них - мототехника. Тут же вело-часть, туда я уже просто не заходил. И когда я думал, что это всё, оказалось, что через улицу есть и ещё один зал, опять с мототехникой, кастомами и ещё одной сценой.

МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост
МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост

Райдер на фото - 197 см ростом, то есть опять с размерами всё хорошо.

Отдельно отмечу Royal Enfield Hymalaian 450, который притащили ребята из Pro Japan, заделавшиеся дилерами. Для людей со стороны расскажу, что Энфилды это изначально английская компания, давно выкупленная индусами. Эти мотоциклы имеют славу простых, ремонтопригодных и дешёвых аппаратов - это именно то, что ожидаешь от Индийского рынка. Гималаян - флагман среди них и он не так прост. Тут и водяное охлаждение, режимы двигателя, АБС отключаемый и даже круглая приборка скрывает в себе полноценную навигацию с гугл-картами. И в рынке 400х турэндуро это серьёзный новый игрок, от которого у людей большие ожидания. Конечно, это не единственный Энфилд, рядом стоит несколько байков классического стиля.

МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост

Нашёлся стенд компании FreedConn, производителя гарнитур - у них теперь есть дилер в России и гарнитуру можно купить не только на Aliexpress, но и официально, с чеком и, подозреваю, гарантией. Вы знаете, я в целом уважаю FreedConn как частный случай гарнитуры, за которую не надо переплачивать, если вам не нужны элитарные функции типа mesh связи...

Погодите-ка, ведь именно Mesh я вижу на стенде для новинки FX Pro! И мне очень, очень интересно было бы потыкать на практике, как оно работает, удобно или нет, далеко или нет, и так далее. К сожалению, консультанты на стенде знают об интеркоме меньше меня (🤣) и у них всего один выставочный образец. Так что у нас всё как обычно, ждём первых экспериментаторов кто купит и расскажет. Но если вы ждали звоночек "когда китайцы догонят известные бренды" - это он, звоночковей некуда.

МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост
МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост
МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост
МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост
МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост

А вдоль стен помимо скучающих китайцев понаставлено огромное количество стендов мотоатрибутики, мотообъединений, мотопроектов и прочих мото-чего-нибудь. Мельком проходя мимо студии пинстрайпинга (такие тонкие полоски на машинах рисуют) снимаю, как на глазах публики украшают шлем:

И это опять не всё! Устав от духоты помещения выхожу на улицу и попадаю уже на автомобильную выставку.

МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост

Тут вам и стритрейсерские машины, и волга на дикой пневме, а на фоне, кажется, стоит даже Кибертрак.

МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост
МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост

Вы когда-нибудь видели выступления на пенни-фартинге? Вот и я нет, я вообще такой велосипед впервые увидел вживую, а не на картинке. А сзади - стоят ещё, начиная от самых первых, деревянных.

МотоВесна 2024 Мото, Новости, Выставка, Китай, Пенни-фартинг, Тур-эндуро, Новинки, Аксессуары, Видео, Длиннопост

Велосипедисты тоже не отстают, у них какие-то выступления с прыжками.

В предыдущие годы я злобно грозил метафизическим кулаком и ругался, что больше не приду. Чтож, я беру свои слова назад. В этот раз было настолько много всего, что я устал банально ходить, обходя всю выставку и фотографируя интересное. И, уверен, посетители выставки ещё дополнят меня в комментариях и окажется, что я ещё не зашёл в два-три зала.

Послесловие

Спасибо, что прочитали. Больше всякой фигни, рассортированной по сериям, есть у меня в профиле. Материалы с удобной навигацией есть на сайте, а ещё есть Телеграм, куда выходят анонсы статей, короткие новости и всякие чисто мотоциклетные мысли из душа. Всё кроме последнего есть и на Пикабу, так что выбирайте, где удобней.

Спасибо за внимание, всё.

Мото

5.7K поста11.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.