2973

Мошенничество через скайп

Сижу себе спокойно на работе, и вдруг в скайп приходит сообщение от подруги, которая этим аккаунтом давно не пользуется. После пары сообщение стало ясно, что внезапно оживающие аккаунт - это не спроста. Подруга была предупреждена сразу же, целью переписки было узнать номер карты, и по возможности её заблокировать.

За это время выяснила, что карта принадлежит Киви банку, а не ВТБ, как было заявлено мошенником, 15 минут брала на дозвон в поддержку Киви и составление обращения о мошенничестве.

Итог:

После этого из аккаунта вышли. Будьте внимательны.

Антимошенник

4.9K поста34.5K подписчиков

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания

Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Если вы считаете что какой-либо пост нарушает правила пикабу или чьи-то права (в т.ч. является клеветой и обвинениями в мошенничестве) - призывайте @moderator, т.к. модераторы сообщества не могут удалить посты с пикабу.


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

257
Автор поста оценил этот комментарий
Угроза в конце - классический пример деклассирования оппонента как человека. Рассмотрим:

1. соси х*й - стандартное указание собеседнику.
2. шл*ха - человек, который сосёт х*й по указанию - шл*ха по определению, но мошенник всё равно пишет об этом, причём в отдельном пункте. Вывод: намёк на низкие интеллектуальные способности его собеседника, который не смог бы выстроить эту логическую цепочку у себя в мозгу.
3. я обосу тебе могилку - угроза, но вместе с тем ставящая под сомнение пользу собеседника в системе координат мошенника. Почему, спросите вы?
а) обосу - ошибочным будет мнение о неграмотности мошенника. Здесь - тонкий намёк на то, что мошеннику лень даже стараться писать грамотно ради такой ничтожной вошки, как его собеседник. Об этом, кстати, свидетельствует и то, что ни один пункт не начинается с заглавной буквы и не заканчивается точкой. Для тех, кто обратит внимание на точки после цифр в списке: это умышленная пародия на собеседника, призванная ещё больше унизить его.
б) Мошенник не угрожает расправой, а просто констатирует факт мочеиспускания на могилку собеседника - это лишний раз нам подчёркивает то, что собеседник не достоин его сил, потраченых на насильственные действия.
в) обосу тебе МОГИЛКУ - могилка здесь символизирует неудачливость собеседника в жизни, из-за которой он после смерти удостаивается не памятника, гранитного камня или обычной могилы - а именно могилки. Согласитесь, что при слове могилка у всех возникает ассоциация с маленьким холмиком, поросшим сорняками.
Таким образом, мошенник предстаёт перед нами непризнанным гением слова, вынужденным в условиях нынешнего упадка интереса населения к литературе и поэзии растрачивать свой талант, зарабатывая таким вот неприглядным образом. ((

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества