Мопед в кредит

В 9 лет отец посадил на мой первый советский мопед. В 14, в ответ на мои просьбы о мотоцикле, родители купили первый скутер. В 18 получил права, сел за руль машины, а любовь к китайской говномототехнике еще не выветрилась. Решил покупать с целью подшаманить, забарыжить и навариться. Стоит также отметить, что жил в городке с населением меньше 50тыс, огромный процент населения живет на зарплаты менее 15 тыс.руб. Поиски велись преимущественно через размещенное в местной газете объявление.

3 из 4 истории о одном виде мопедов: горячо любимая деревенскими школьниками "Альфа". Магазин дает гарантию на 1000км пробега, после 10 тысяч пробега мопед становится неремонтопригодным и, чаще всего, продается на запчасти по 3-5 тыс. На тот момент цена нового мопеда в магазине-27 тыс. Продать подержанный в состоянии нового за 20-везение и мастерство.


1. Звонок. Хамоватая бабка (Б), Я:

(Б) Здрасти, мопед альфу за сколько возьмешь?

(Я) Здрасте, какой объем двигателя, т.е. поршневой, состояние, какие косяки, пробег и сколько хотите денег?

(Б) Обычная альфа, новая, год всего, пробег 1000 с небольшим км, там у нас колесо пробилось и восьмеркой пошло и с аккумулятора не заводится после зимы (АКБ строго под замену, не живут в холоде совсем). Брали мы его за 27, но в кредит он нам встал в 38, поэтому за 28 можем отдать

Разговаривать дальше бессмысленно.


2. Цыган продает новый скутер с пробегом 400км и магазинной ценой 32 тыс. Отдает за 15. Я протираю, подклеиваю пару креплений пластика, продаю за 24 после недели покатушек. Профит 9 тыс. Цыган просто обналичил кредит. Есть слух, что после этого они приходят в паспортный стол и берут новый паспорт "по причине утраты".


3. Звонит парень, предлагает такую же альфу, но с двигателем 110 кубиков, вдвое мощнее. По телефону выясняется, что куплен 3 месяца назад, пробег уже 6 тысяч км по деревням, описывается состояние. Хочет 18 тыс, за 5 минут разговора опускает цену до 12. Приезжают всей семьей на двух мопедах и я вижу хлам еще хуже чем в описании. Предлагаю 10 тыс, соглашается.

Забирает 10 и показывает объявление на Авито - ВАЗ 2107 с гнилыми порогами, отвисшим по той же причине днищем, битой мордой. За 12 тыс. Причина-нужно ездить в соседнюю деревню каждый день, а в связи с наступающим сентябрем на мопеде становится холодно. Также выясняется, что за мопед куплен в кредит на год, т.е. платить его еще 9 месяцев.

В мопед вложено около 2 тыс, продано за 15. Профит-треха


4. Объявление без фото на авито. Еду. Мопед моего друга, проданный им два года назад за 16 тыс. Хотят 10, отдают за 7 потому что нафиг не нужен и надо приложить руки. Руки приложены, ржавчина почищена Пемо-люксом, вставлена лампочка и почищен карбюратор. Ставлю за 14 т.р. с расчетом отдать за 11-12. Приходят два школьника 14 лет, просят доехать до работы папы и показать ему. Приезжаем, диалог - папа пацана (П) и Я:

(П) Заведи

я завожу, мопед работает на холостых.

(П) ну четко работает, я пошел за деньгами, подожди тут.

Уходит в банк рядом. Стою жду и недоумеваю, поскольку не видел ни у кого карт этого банка, он ни разу не популярен у нас. через 5 минут выходит и идет в другую сторону от нас. Подходят пацаны и поясняют, что батя пошел в другой банк, поскольку в этот почему-то не одобрили кредит. Едем за ним, оказывается что он пришел в контору типа "Быстроденьги". Через несколько минут батя выходит оттуда еще более грустный, говорит что тут тоже не одобрили. Пацан орет (Внимание, именно истерически орет на отца) чтобы он шел в другую контору, отец отвергает со словами: "Там 200% комиссия. Звони матери, если она разрешит, возьму там"

Мопед продается этим же вечером в соседнюю деревню без торга. Профит 7 тысяч.


Я понимаю, что количество адекватных людей в родном городе становится слишком малым и по хорошему совпадению через пару месяцев сваливаю в учиться СПб. Всего было перепродано на моей памяти 30 мопедов/скутеров/мотоциклов.


Истории лично мои, за орфографию прошу сильно не бить. Картинка тупо украдена из Яндексов

Мопед в кредит Авито, Бедность, Мопед, Кредит, Слабоумие, Длиннопост