Миотония - болезнь козлов

Наверняка, многие из вас видели ролики со смешными обморочными козами? Если такую козу напугать, она в попытке побежать упадет с прямыми ногами. Этих же коз ещё называют миотоническими.

На самом деле, козы, конечно, не падают в обморок. При резком движении у них резко сковывает мышцы ног. Молодые козы чаще падают, взрослые обычно привыкают к своей особенности и пошире расставляют ноги, чтобы не упасть в таких ситуациях.
Такая особенность - сковывание мышц при попытке резкого движения - называется миотонией или миотоническим синдромом.

Миотония - болезнь козлов Неврология, Коза, Козел, Диагностика, Рука, История болезни, Видео, YouTube, Длиннопост

У людей тоже бывают миотонии, их разновидностей больше десятка, но я расскажу только об одной - миотонии Томсена-Беккера. Эта миотония вызвана мутациями ровно в тех же генах, что и у миотонических коз. В случае миотонии Томсена-Беккера собственно миотонический синдром - это единственное проявление болезни (в отличии от, например, гораздо более часто встречающейся дистрофической миотонии). Тему эту, конечно, я выбрала не просто так, а потому что мне есть, чем поделиться из личного опыта.

Однажды осенью после того, как мне исполнился 21 год я стала замечать, что, после того, как я резко схвачусь рукой за что-то, например, за поручень автобуса или дверную ручку, я не могу разжать руку сразу, у меня на это уходит несколько секунд. Особенно сильно это проявлялось, после того, как я побывала на улице или замерзла. (Вот и первая особенность - миотония значительно усиливается на холоде). Я не придала этому особого значения, но, как истинный ипохондрик, поделилась этим с подругой, она же меня заверила, что все ок, у нее тоже бывает сводит руки на холоде.

Вот как это выглядит сейчас в тепле и расслабленном состоянии: после первого сгибания я не могу быстро раскрыть руку, но с каждым последующим разом это становится все легче.

Время шло и я начала замечать, что такие же трудности у меня возникали и в мышцах ног - я не могла быстро подняться по лестнице (особенно печально было при входе в пазики, где нужно быстро подняться на несколько ступенек), после первой же ступеньки ноги сковывало точь в точь как у обморочных коз и я могла только стоять и ждать, когда сковывание пройдёт. Здесь я уже поняла, что явно происходит что-то странное и обратилась к терапевту в студенческую поликлинику. Терапевт сначала мне не поверила и предположила, что я так оригинально решила откосить от физры, потом же, когда оказалось, что физры у меня вообще нет (магистратура), она сказала, что это из-за стресса и предложила попить магний. Стресс тогда, справедливости ради, у меня действительно был - я на тот момент второй год очно училась и работала, плюс были изменения в личной жизни. (Вторая особенность - миотония усиливается при стрессе, как физическом, так и психологическом). После такого опыта, конечно, обращаться к врачам по этому поводу я перестала надолго.

За следующие несколько лет ситуация только ухудшалась - кроме рук и ног, в которых эти симпомы были практически всегда, подключились другие поперечно-полосатые мышцы - шея, нижняя челюсть, язык - из за этого иногда возникает каша во рту или трудности с глотанием, даже мышцы пресса. Я заметила, что, кроме холода и стресса на усиление симптомов вляют физические нагрузки, усталость и голод. Симптомы нарастали очень медленно и я просто успевала к ним привыкнуть - заходила в транспорт последняя, чтобы люди не ворчали, что я встала в проходе и никуда не иду; не вставала и не хватала ничего резко; не допускала, чтобы руки и особенно ноги замерзали на улице; двигалась так, чтобы мои особенности были незаметны окружающим. Последнее, кстати, отлично удавалось - за все время я упала всего пару раз - когда быстро нужно было выйти из машины и когда кота нужно было срочно прогнать с дивана, чтобы он его не заблевал😅 Со временем я перестала заниматься спортом кроме плавания и йоги, где нет необходимости совершать быстрые рывки.

Около полугода назад я наконец-таки решила ещё раз обратиться к врачу с этим вопросом. Справедливости ради, этому поспособствовало то, что в комментариях к одному из видео в тиктоке я увидела, что человек описывал буквально мои симптомы, а врач-невролог сказал ему, что предположительно это миотонический синдром. Я почитала и поняла, что это весьма похоже на то, что со мной происходит. На тот момент я ещё думала, что это штука известная и врачам сразу будет понятно, что со мной, наивная.

Первым делом я пошла к платному неврологу. Я рассказала ей историю моих злоключений, показала, что меня волнует и получила предположение, что у меня психосоматические проблемы и предложение сходить к психологу. Когда же оказалось, что это не может быть психосоматикой, она уверенно начала мне втирать, что это от недостатка железа и витамина Д в организме.

В закючении здесь и дальше я потерла личные данные.

Миотония - болезнь козлов Неврология, Коза, Козел, Диагностика, Рука, История болезни, Видео, YouTube, Длиннопост

На словах мне невролог сказала, что если это вдруг не недостаток витаминов (но 99%, что это он!), то это что-то врождённое и обращаться нужно к врачу нейрогенетику.

Но вот незадача, в нашем городе (областной центр) нет врачей нейрогенетиков.

Тогда я решила сходить хотя бы просто к генетику. Генетик сказала, что это возможно что-то генетическое, предположительно миопатия, и предложила сдать анализ на миастению. Миастении у меня не оказалось. Генетик сказала, что вообще-то подобные проблемы должен диагностировать невролог.

Я решила обратиться к другому неврологу, в областную больницу. Там невролог не пыталась убедить меня, что это от недостатка витаминов, но также не смогла предположить, что со мной.

Миотония - болезнь козлов Неврология, Коза, Козел, Диагностика, Рука, История болезни, Видео, YouTube, Длиннопост

Как я уже говорила, предположительно свой диагноз я уже знала, поэтому нашла чат людей, которые страдают такой же проблемой, как у меня. Там узнала, что можно обратиться в медико-генетический научный центр в Москве. Сначала я обратилась туда платно для онлайн консультации, затем приехала лично, меня приняли бесплатно и бесплатно же (в смысле по омс) взяли кровь для проведения дорогущего генетического анализа. Сейчас я жду, когда выделят финансирование для проведения моего тестирования.

Миотония Томсена - Беккера это редкое (орфанное) генетическое заболевание. Частота его составляет 1 на 100 000, так что в моем городе, нас должно быть человек 5-6. По всей же России таких людей получается до 1,5 тыс. человек. Фактически же, большинство людей не знают своего диагноза. У меня ушло всего полгода на установление диагноза (если не считать первого обращения 9 лет назад), у большинства людей на это уходят годы. Врачи просто не знают о существовании таких заболеваний.

Лечения от миотонии (ожидаемо) нет. Для смягчения симптомов используются противосудорожные препараты, но побочки от них едва ли не хуже самого заболевания. В остальном же все, что с этим можно делать - хорошо кушать, не стрессовать, не уставать и не переохлаждаться. Из наследственных же нейромышечных заболеваний едва ли не самое безобидное и современному человеку вполне возможно полноценно с ним жить.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

9
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь бы сердечная мышца не решила провернуть такой номер.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сердце - гладкая мышца, а миотония поражает только поперечно-полосатые мышцы, так что с конкретно моей формой миотонии это не страшно)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут, пожалуй, вставлю ремарку.
Есть такое понятие, как дифференциальная диагностика. Это значит, что симптомы могут напоминать разные заболевания, а установить точно какая это болезнь бывает крайне сложно, тем более, если болезнь редкая. На этап дифференциальной диагностики действительно уходит много времени.
Люди склонны ориентироваться на наиболее часто встречаются случаи. И врачи, и сантехники, и айтишники. В общем все, кому надо найти причину неполадки и её устранить. Не всегда конкретный случай является тривиальным, и тогда надо продолжать поиск неполадки. Это и есть диагностика.
Не все специалисты одинаково хорошо работают со всеми заболеваниями. Есть специализация. И очевидно, что тот врач, кто чаще встречается с какой-то определённой проблемой, лучше её знает и умеет с ней справляться. Именно поэтому Вас и отправили в центр в Москве.
Конечно, все в мед вузах учат миотонии, но не все в практике с ними потом встретятся. Поэтому сложно предположить именно это заболевание, и поэтому предлагается обследоваться дальше у смежных специалистов. Врачи не боги, третьего глаза не имеют.

Берегите себя, побольше Вам тепла в жизни и положительных эмоций!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там дело в том, чтобы миотонический синдром увидеть, а то, какая именно миотония - это тоже не так просто сразу понять. У меня симптомы указывали на томсена-беккера и на дистрофическую, только когда анализами исключили дистрофическую, стали говорить про другую.
В Москву меня никто не направлял, ни один врач даже не сказал, где можно искать нужных специалистов (что особо обескураживало), слово миотония ни звучало ни от одного из врачей, кроме московского генетика.
Я писала особо без претензий к врачам, понятно про пресловутый стук копыт и зебр. Но, если бы я сама не поставила себе диагноз и сама не нашла бы конкретный центр, в который можно обратиться, я бы неизвестно сколько времени и денег потратила бы на то, чтобы поставить диагноз, что выглядит не совсем правильным, на мой взгляд, но это так распространено, что есть даже термин для таких случаев: диагностическая Одиссея.
Я в своём рассказе некоторые моменты опустила, но на ненужные исследования и посещения врачей, которые не знают, что со мной, и не говорят, к кому обратиться, я потратила больше 10т.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если курить траву или употреблять масло из неё же легче не становится? При паркинсоне вроде помогает, а там вроде что-то похожее с мышцами происходит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это другого рода нарушения, трава не помагает, насколько я знаю (сама не пробовала, но знаю тех, кто пробовал)
Автор поста оценил этот комментарий
Плавать при таком заболевании... да вы бесстрашная))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, в воде легче, там движения плавные за счет сопротивления воды, и даже если спазм случится - я не утону за то время, пока он пройдёт) но я научилась плавать до того, как болезнь проявилась, поэтому хорошо понимаю, как на воде удержаться
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет лечения, то диагноз вы подтверждаете из любопытства или что опровергнуть иные, более серьёзные заболевания?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Второе. Плюс особенности наследования. Миотония Томсена передаётся детям в 50% случаев, а Беккера, если муж не носитель гена, вообще не передаётся детям. Этого без ген анализа не установить
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, а с сексом проблемы не возникают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет)