Минизамок для ребенка

Всем доброго дня (утра, вечера, ночи).

Наткнулся некоторое время назад на пост с видео о том, как сделать резак для пенопласта и схожих материалов (в конце ссылка). Возникла идея сделать для дочери замок-конструктор, чтобы они туда легко помещалась.

Цели были такие:

1. Простота сборки-стройки

2. Легкость материала

3. Доступность

Поразмыслив над составляющими было найдено идеальное (для меня) решение - Экструзионный пенополистирол. Для тех кто не знает - это такие теплоизоляционные плиты, которыми утепляют стены (и не только).

Выглядят они так:

Минизамок для ребенка Замок, Игрушки, Пенополистирол, Детский домик, Длиннопост

Как видно листы имеют выступы на всех сторонах. Нам они ни к чему, поэтому надо будет срезать.

Сразу скажу - лучше срезать лишние 1-2 мм.

Итак, листы куплены, привезены. Собираю резак франкенштейна - из того, что найдено)

Минизамок для ребенка Замок, Игрушки, Пенополистирол, Детский домик, Длиннопост

Обязательные пункты к резаку:

1. Наличие выключателя

2. Питание лучше от БП ноутбука, либо от универсального БП. Для 12В мне хватило 15 см нити. Толщину не знаю.

3. Обязательно верхний держатель должен иметь небольшой вертикальный ход - на случай, если дернется рука, то нить не порвется.

4. Направляющая, которая быстро крепится. Желательно из металла - скользит лучше. На второй день я переделал на алюминиевый уголок.


Все готово, срезаем лишнее и режем листы на полосы. Я делал кирпичи 200х100 мм, поэтому полосы резал 100 мм в ширину, при этом лист гнал в длину.

Минизамок для ребенка Замок, Игрушки, Пенополистирол, Детский домик, Длиннопост
Минизамок для ребенка Замок, Игрушки, Пенополистирол, Детский домик, Длиннопост

Дальше режем на кирпичи. Здесь направляющая уже стоит на 200 мм.

Минизамок для ребенка Замок, Игрушки, Пенополистирол, Детский домик, Длиннопост

Для эстетики я решил срезать все углы. Они в любом случае быстро придут в нетоварный вид, да и могут начать отбрасывать лишнее.

Для этого собрал еще один резак, но с нитью под углом и двумя направляющими.

Получилась рабочая часть нити чуть больше 1 см. Фото резака по запросу скину в комментарии.

Итог таков

Минизамок для ребенка Замок, Игрушки, Пенополистирол, Детский домик, Длиннопост

И собираем строение.

Осталось еще 4 заготовленных листа, плюс 7 полос.

помимо кирпичей еще вырезал из одной полосы перемычку 800х100 мм, чтобы делать проем.

Минизамок для ребенка Замок, Игрушки, Пенополистирол, Детский домик, Длиннопост

В понедельник буду дорезать остальное, чтобы завалить квартиру этими кирпичами.


Для желающих могу дать расчеты листов. Плюс есть DWG чертеж с размерами и описанием.

В идеале можно сделать резак с тремя-четырьмя нитями по 6-7 см длиной, чтобы лист можно было резать на много полос одновременно.

На это потрачено два часа в первый день, еще три во второй и сегодня еще около 5 часов.


Из остатков планирую придумать мобильную крышу, а так же еще половину от имеющихся кирпичей.

Плюс из обрезков сделаю половинки кирпичей размером 100х100 мм для закрытия пустот.

И надо придумать недорогое крепление кирпичей друг к другу. Пока на ум приходят только застежки липучки (велкро).

Ссылка на пост про резак http://pikabu.ru/story/yelektronozh_svoimi_rukami_4651270

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

11
Автор поста оценил этот комментарий

не замок, а замок

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, исправил

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор признайся, учитывая внимание к деталям, замок в первую очередь чтобы самому туда залезть =)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не без этого)))

Еще крышу придумать и будет супер-дом для папы))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте добрый поделитесь файликом!))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

http://файлообменник.рф/r0arut2fx9nx.html

не знаю какие варианты есть для скидывания.

Могу просто на почту отправить

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

по креплению можно еще магнитики, которые листами, мягкие.  магниты на холодильник такие часто делают

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая мысль. Кирпичи не тяжелые - должен выдержать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не было вариантов использовать поролон?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была мысль, но почему-то решил использовать пенополистерол.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Материал расщепляется со временем под воздействием ультрафиолета и воздействия ветра. Проверено.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вешали на стену оранжевый утеплитель, по определенным соображениям хозяин здания решил, что этого хватит. В итоге через два года эти листы напоминали оранжевую спресованную пыль. Пальцем без надавливания можно было рисовать.

а если покрасить фасадной краской? По идее тут уже не будет воздействий УФ и ветра

Автор поста оценил этот комментарий

из двадцатки делаю фоны в сухие террариумы. Полочки, ниши и выступы прекрасно крепятся термоклеем. Только вам нужен термопистолет побольше и стрежни потолще, чем в магазинах для рукоделия. Ну и если скреплять, то для прочности можно попробовать что-то типа зубочисток (я сажаю детали на зубочистки и термоклей, но у меня и вес обитателей существенно меньше). А вам можно толстую проволоку попробовать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скреплять надо только для того, чтобы от случайного задевания не развалилось, однако нужна возможность быстро разобрать и собрать ребенком.

Думал над жестким закреплением - отказался от идеи

Автор поста оценил этот комментарий
А ножом не? Канцелярским. Это же экструдированный полистирол, не крошится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

долго. Проще сделать нихромовый резак и им резать по прямой

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати насчёт дешевле - можешь обозначить цену, для интереса. Очень уж заинтересовал :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня цены в лари, т.к. Грузия.
8,5 за лист. Особо не искал, думаю есть дешевле.
8,5 это примерно 195,5 рублей.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

пойдет, благодарю! Идея охриненна!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала делай резак, а потом покупай листы!

Я убил время первого дня на изготовление резака.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Продается и без пазов. И дешевле кстати)


Но со срезанными углами выглядит круто. +

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

без пазов не нашел. Взял тот, что был

Вроде есть еще толщиной 10 см - получились бы большие кирпичи

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу ошибаться, я использовал более тонкие плиты для утепления фасада чем на картинках, но пахнет эта штука так, что находиться в помещении с набором таких кубиков дольше чем 5 минут - НЕРЕАЛЬНО.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно нет запаха. Может я какой-то не такой взял, но не пахнет. Вез в машине листы - нормально

Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнила звук с которым режется ПП. Брррр. А идея классная, да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раскаленная нихромовая нить режет (считай прожигает) почти без звука, с легким дымком и запахом.
Автор поста оценил этот комментарий
а я бы для крепления предложил использовать скобы, например из ПВХ в форме букв H и п
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скобы не удобно, потому как эта конструкция должна иметь возможность быть разобранной и собранной в другую.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы приделали тебе дом в дом,чтобы ты мог жить дома,пока живешь дома.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент внутри еще кукольный домик стоит.
Автор поста оценил этот комментарий

а как сделать косые кромки? и чтоб ровненько было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это резак. Завтра сфотографирую, если не забуду.
Мне пришлось делать два резака - один большой, прямой и другой маленький с косой нитью.
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, неплохую ты идею подкинул как сделать недорогую облицовку дома под "каменную кладку". Если еще фасадной краской покрасить, вообще тема! Так что ждем чертежи твоих станков

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под каким то комментом есть ссылка на двг.
Хотя зачем они? 200х100 мм. А как сделать резак есть в видео.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Покрасить обязательно надо. Чтобы ультрафиолет не воздействовал на кирпичики. С автоэмалью аккуратнее, она может разъедать пенополистирол. В зависимости от того какой растворитель в ней. Водоэмульсионка ложится отлично. Пример на фото, плюс к тому более экологична. Магнитную полосу можно приклеить на 2х сторонний скотч, жидкие гвозди могут так же разъесть материал.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую водоэмульсионку, вроде есть остатки в гараже
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам не пробовал, но логически предложил бы вам сначала попробовать грунтовать чем-то. Тогда, возможно, водоэмульсионка хорошо ляжет.

PS повторюсь, я диванный теоритик, никакой конкретики не знаю :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Материал сильно пористый. Проще уж так оставить)
Автор поста оценил этот комментарий

Их еще если краской покрасить красной вообще огонь будет! И на гибкие магниты посадить!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С краской проблема. Если автомобильной эмалью - будет вонять.

водоэмульсионка скорее всего не возьмет, а эмали - запах.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Простота сборки-стройки

2. Легкость материала

3. Доступность


Если бы я был продавцом пенополистирола, я бы добавил пункт

4. Экологичность

Но я не продавец и хочу спросить, это действительно так безопасно, что ты заваливаешь им детскую комнату?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судя по

"проходит добровольную сертификацию «Листок Жизни», что подтверждает безопасность применения в жилищном строительстве."

"Все материалы этой серии проходят сертификацию в экологических лабораториях и имеют соответствующие заключения."

можно надеяться на экологичность.

Плюс храниться и играется это не в детской.

показать ответы