МИЛЛИОНЫЕ ОШИБКИ, ИЛИ БАЙКИ ПРО КУКЛОВОДОВ РЫНКА

РАССЕЯННОЕ ВНИМАНИЕ. Это когда ты за рулем автомобиля берешь трубку на телефонный звонок. В принципе говорить за рулем плохо, но еще хуже консультировать клиента.

Примерная стенограмма звонка:

"Чем отличается рыночная заявка в Quik от лимитированной. Объясняю".

" Что значит каждое поле. Потом вопрос. Если поставлю эту галочку, продастся по рынку? Да конечно. Объясняю"

Кто не в курсе, даже галочка рыночная заявка ставит лимитированную заявку с отклонением от текущей рыночной цены в несколько процентов. Пределы отклонений зависят от типа актива.

Ну и потом слово "БЛЯ".

В общем я не подозревал, что клиент поставит рыночную заявку на продажу Сбербанка за пять минут до окончания торговой сессии, когда ликвидность уже минимальна. Итог жмет кнопку и роняет стакан вниз. Объём заявки 200 млн рублей. Одна галочка стоила клиенту 7 млн рублей чистого убытка. Продавил рынок.

Он оценил это лишь словом "Бля". Ко мне претензий ноль. Нажал сам, зачем не понял.

Расстроиться от такой потери за пару секунд может каждый. Потом были еще объяснительные в ЦБ по поводу манипуляций рынком и прочее.

Я таких ошибок с еще большей ценой видел за годы работы много. Потом конечно пишут про кукловодов рынка и прочее. На мой взгляд это истории для тех, кто вне индустрии.

В кукловодов не верят большие депозиты. Попробуйте на неликвидном рынке продать большую котлету бумаг. Иногда на это может уйти по нормальной цене и неделя. А вот в рынок можно всегда и все. Роняя его на дно или поднимая свечи вверх.

Я же верю в то, что трейдера обычные люди, они делают ошибки. Вот к примеру начало 2024 года в долларе на Московской бирже.

МИЛЛИОНЫЕ ОШИБКИ, ИЛИ БАЙКИ ПРО КУКЛОВОДОВ РЫНКА Дивиденды, Инвестиции в акции, Облигации, Инвестиции, Биржа, Валюта, Доллары, Трейдинг, Рубль, Биткоины, Акции, Фондовый рынок, Центральный банк РФ, Мат

Два шипа на долларе - 5% и 2%.

С начала этого года было два шипа на графике доллара. Вся индустрия обсуждает. Умы будоражит, что кукловод рынка показывает уровни по доллару где мы будем. Доллар выше этих уровней я и без кукловода вижу.

На мой взгляд все прозаичнее. В банке, а может быть крупной корпорации трейдер на рабочем месте просто возымел чувства к работнице противоположного пола. Может попой нажали на клавиатуру, может чем-то ткнули в мышку в порыве страсти. Как итог в стакан ушла заявка. Понятно, что убыток был большой. А второй шип-это, наверное, когда уже трейдера драли на рабочем месте по поводу первого шипа. Ну и опять ткнули чем то, и снова рыночная заявка. Главное им теперь разбор по поводу второго шипа перенести подальше от торгового терминала. А то и третий увидим. Но это лишь мое предположение. Граждане, будьте внимательны совершая сделки в торговом терминале.

На рынке много дорогих ошибок. О них есть достаточно историй.