Мифы зоозащитников3
Привет, ребята. У меня пригорело от этой темы и я решил расставить все по полкам, чтобы статья лежала на пикабу. Я являюсь заводчиком собак с 25 летним стажем, поэтому пишу со знанием дела.
Как вы знаете на данный момент в РФ действует закон об ОСВВ. Что это значит? Это значит следующее:
У вас на районе живет стая диких собак, которые кучкуются и какают на детской площадке, параллельно покусывая детей и сношаясь с диким лаем там же. Местные зоозащитники в свою очередь кормят этих псов и снимают на видео когда дети палками или петардами пытаются прогнать собак со своих ледовых горок, детских площадок. Тиражируя эти видео в интернетах как "мегаужос".
Вам это все надоедает и вы звоните в службу отлова. Они приезжают, отлавливают собак, а потом снова выпускают их вам во двор, но уже с модными бирками на ухе. И вы ничего с этим не можете сделать.
Разведение диких и безнадзорных животных в черте города запрещено всем, чем можно. Но почему то дикие псы у нас выделены в отдельную группу, которая стоит над законом. Причем дикие псы являются таким же опасным и вредным видом как крысы. В отличие от тех же котов, которые выполняют в городах полезную функцию по отлову вредителей. Да и крысы умнее тех же собак, при этом умеют самостоятельно строить себе норы для зимовки. И их рацион НЕ состоит на 100% из отходов жизнедеятельности человека. Крысы прекрасно обходятся семенами, орехами итп.
Откуда же берутся на улицах стаи диких псов?
Зоозащитники по всей стране организуют подкорм и передержку безнадзорных животных с последующим их выпуском. Например "спасают" животных на зиму. Это по сути является разведением диких животных с выпуском их на свободу в черте города. Т.е. у нас почему то нельзя взять домой стаю кабанов или медведей, откормить их, а потом выпустить гулять во дворе. А с собаками это делать можно.
Породистых животных на улицу не выбрасывают. А если выбрасывают, то породистое животное в тот же день подбирают люди с публикацией потеряшек в сети. Красивое, породистое и ухоженное животное с номером телефона на ошейнике возвращается домой в тот же день. (Это я из своего 25 летнего опыта говорю, мои пёсели в период вязки иногда сигают на свободу через 2х метровый забор)
Крайне редко животных действительно выбрасывают и это происходит по следующим причинам:
1. Смерть хозяина
2. Отсутствие финансов на содержание.
3. Психологические проблемы пса.
Претензии к внешнему виду собаки после прохождения периода взросления.
Иные причины.
Но опять же это в большей мере касается именно не профессиональных собаководов, а любителей и заводчиков дворняжек. Поэтому никакие штрафы и иные меры не решат данную проблему, так как они направлены на лиц изначально приобретающих породистых животных с паспортом у заводчика.
4. Собак массово подкармливают в промзонах, кафе, пристанях, на складах и дачах. Просто необходимо запретить кормление диких животных в подобных местах с установкой штрафа. Проверяется это всё очень легко. Почти у каждой кафешки у черного входа будет стоять плошка с едой и помоями для бродячих собак.
Ребята, если вы хотите спасти животное от улицы, то единственное что вы можете сделать, это взять его себе домой. Но не надо, пожалуйста выпускать их нам во дворы. Не надо кормить их. Так как один раз начав кормить животных вы становитесь для них кормовой базой и берете за них ответственность.
Спасибо!
Всем красивых и породистых пёселей!
Берегите своих детей от стаи диких псов!
Надым, Ямало-Ненецкий АО. Весна 2021. На Кедровой - а это примерно окраина города, хотя в Надыме все или окраина, или промзона, кроме центра - завелась стая сабачинек. Голов эдак 15-18. Кочуют из двора во двор, там сердобольная зоошиза их старательно подкармливает. Но когда проблема с хавчиком решена, начинает хотеться развлечений. И собачки развлекаются тем, что начинают швыряться на идущих в школу детишек. От взрослых тетек и дядек можно и арматуриной по хребту или унтом 47 размера в бочину выгрести, а младшеклассники - вот это прям самое оно. Швыряться на них, облаивать и кусать - отличное и совершенно безопасное развлечение. Как вариант, хорошо идут тётки, ведущие малышей в сад, и бабульки, направляющие в собес или поликлинику. Тоже весело и практически безопасно, если налетать со всех сторон стаей.
Ну и в один непрекрасный момент происходит неизбежное. Разошедшиеся собачки троих детишек искусали действительно сильно, не просто штаны или пуховики порвали.
Народ пишет в администрацию. Администрация отписывается, типа сабачки с бирками, стерилизованные и совершенно безопасные, кого-то укусить в принципе ну никак не способны. Это хозяйские чудовища детей порвали, вот с них и спрашивайте. Народ, слегка подохуев, выкладывает видосики и фоточки, из которых видно, что нифига зверюшки не хозяйские. Нет, стоит на своём администрация, это невозможно, потому что этого не может быть.
Народ пишет в городской паблик "злой надымчанин". Дескать, что за хуйня, и доколе?
Тут же активизируется зоошиза и начинает визжать, что сабачиньки хорошие и добрые, и никого не кусали. А если кусали, так это потому, что ваши "мелкие выродки"(с) их провоцировали. А если и не провоцировали, так хорошего человека собака не укусит. И вообще, это вы сами виноваты - выбрасываете собак на улицу, а потом удивляетесь, что они вас кусают. (Ну да, в условиях Крайнего Севера домашняя собака, привыкшая получать от человека пищу, тепло, лечение и защиту, очень долго протянет. Правда, на многочисленных фото и видео ни одной породистой собаки замечено не было. Но где зоошиза, а где логика). И вообще, чтоб вы все, твари злобные и фашисты, сдохли. И пусть бох вас всех накажет страшно, если тронете хоть одного "собачьего ангелочка"(с).
Воночо, говорит народ.
Бога, конечно, боязно.
Ангелочков жалко.
Но, блядь, детей все равно как-то жальче.
ОК, говорят. Даем сутки, чтоб нищасных ангелочков по домам разобрать.
И чо, и чо?!!!!- визжит зоошиза, - и со вы сделаете?
Сутки, отвечает заебанный народ, и увидите. Лучше б вам их забрать.
Как и следовало ожидать, поголовье ангелочков через сутки не уменьшилось ни на одну штуку.
Но вы ж понимаете, Ямал, задворки цивилизации, тайга вокруг, и ружья есть практически в каждом доме.
На утро вторых суток от стаи осталось 5 или 6 голов.
Ещё через день от стаи не осталось никого вообще.
Зоошиза повизжала ещё на тему "фошызды, вас бох накажет!!!", но даже скептически настроенные товарищи поинтересовались - так а что вы сабачинек по домам не забрали? Вас же предупредили.
Шиза высказалась в ключе "а мы не думали, что эти кровавые упыри посмеют ангелочикам вправду как-то навредить. И вообще, это не ваше дело, сволочи вы бессердечные."
В общем, стаи нет, детишки в школу ходят спокойно, бабки в свой собес тоже.
Такая история вот.