МЕРТВЫЕ ДУШИ.

Сцена первая: Информация о преступлении.


Алиса зашла в кабинет Петровича и уселась напротив. С торжественным видом.

Петрович, начальник Алисы уставился на неё вопросительным взглядом.


- В Иркутском отделении компании я обнаружила пятнадцать мёртвых душ! Десять оформлены на полный рабочий день, пять по совместительству.

Представляете, выдаётся порядка полумиллиона зарплаты работникам, которые не работают.


Петрович облизнул губы и приобрёл хищный вид.

Вскинул руки в стороны и пошел обнимать Алису.

По дороге он восторженно произносил:

-Да ты же моя умница. Я жеж тебя обожаю! Слушай, прямо таки ты мне утро сделала добрым!


Алиса отступила назад и холодно сказала:

- Я по утрам с начальством не обнимаюсь.


Петрович расстроился:

-Ладно. Давай мне материалы, посмотрю. Потом решу что делать. Может даже директору расскажем.

-Материалы у вас в почте. Директору я уже доложила. Это факт коррупции. По такому поводу директору надо незамедлительно докладывать.


Петрович нахмурил лицо:

-Даже не посоветовалась. Сразу директору… Значит не доверяешь? Думаешь я тоже коррупционер?


Алиса скупо улыбнулась:

- Не знаю. Может Вам не доверяю. Вы вполне себе компромиссный человек. Может себе не доверяю. Не знаю. Соблазн войти в долю очень высок. Лишний полтинник в месяц, к примеру, лишним быть не может.


- Какая же ты у меня ещё глупая, - сказал Петрович и задумался.

По лицу было видно, что он жалел Алису.


Алиса смущённо улыбнулась. Чуть виновато. Сказала:

-Завтра директор взывает всех на ковёр: руководителей из Иркутска, и меня с Вами. Будет разбор.


Петрович постучал пальцами по столу. Выпил стопку кубинского рома.

-Никогда не ходи против системы. Даже если права. Даже если очень. Раздавит. Иди.


Сцена вторая: Расследование у директора.


От Иркутска на разбор прилетел полностью седой мужичок лет шестидесяти. Интеллигентный. Очень. С культурными манерами. Прямо совсем не похожий на коррупционера.


Директор читал данные расследования Алисы о мёртвых душах. Вслух. Хмурил брови. Грозно. Было видно, что он прямо злой. Прямо по - настоящему.

Он даже сматерился один раз. Правда, потом извинился.


Петрович активно поддакивал и осуждал моральный облик мужичка из Иркутска всем своим видом. Гневно. Расстраивался за державу.


Алиса скромно сидела с нейтральным, непроницаемым видом. Прямо по её лицу читалось, что «она тут не при чём, она просто данные предоставила».


Мужичок из Иркутска улыбался и искренне смотрел в глаза директору. Он не был похож на человека, который мог заниматься коррупцией. Перед директором сидел честный во всех отношениях простой человек из Иркутска.


Директор закончил ругаться и был готов приступить к наказанию, однако мужичок из Иркутска достал бумаги и стал нудно объяснять.


С его слов, он уволил часть рабочей силы, которая высвободилась за счёт покупки нового оборудования, автоматизации, и реинжиниринга процессов.

И. Да. Он заставил оставшихся сотрудников пахать за двоих.


Далее мужик из Иркутска вместо уволенных сотрудников нанял мёртвых душ.

Это он объяснил так: зарплата с мёртвых душ шла на премии оставшимся сотрудникам.

Не сделай так, Москва бы просто срезала фонд оплаты труда. Забрала бы зарплаты уволенных сотрудников себе и Иркутск остался бы не с чем.

Списки премированных были представлены директору.

Алиса проверила – люди действительно получали надбавки.


По результатам разбора:

1) Директор приказал исключить из штатного расписания Иркутского подразделения пятнадцать человек, которых обнаружила Алиса. Надбавки сотрудникам, таким образом, были упразднены.


2) Директор похвалил Алису за бдительность и сказал, что поручит ей какое-то новое и важное дело. Без привлечения Петровича. Обидно.


3) Иркутскому мужику директор обещал выговор, с занесением в трудовую книжку. Повезло. Вообще-то это уголовка.


4) Петрович поздравил Алису с успешным расследованием и осудил мужичка из Иркутска.

Расследование закончилось. Успешно для всех.


Сцена третья: Спалились.


Был поздний вечер. Алиса шагала по коридору. Чувство выполненного долга окрыляло её изнутри. Звучали четкие удары каблуков об пол.

Из кабинета Петровича исходили любопытные звуки. Алисе было стыдно подслушивать. Но пришлось.

Говорил в основном Петрович. По телефону. Со многими. К примеру:


-Привет, Михалыч! Слушай, тут Иркутск схемку прдумал, как на ровном месте по миллиону в месяц поднимать. Давай мы её у тебя в Калининграде наладим. С меня прикрытие в центре, с Иркутска технологии.


Алиса слушала. Её ноги подкашивались.

Дело в том, что регионы радостно соглашались на коррупцию.

Она узнала, что пятнадцать мёртвых душ, которых обнаружила в Иркутске – это лишь третья часть от общего количества мнимых сотрудников в Иркутском отделении.


Мерзко. Гадко. На щеках слёзы. Не понимая зачем, она открыла дверь в кабинет Петровича.

Он сидел в кабинете, хищно потирая руки. Бухал ром. Вместе с Иркутским мужичком.


-Я Вам верила…- из горла Алисы выпали скомканные слова.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.