2468

Менталитет

Сказание данное выслушал на кухне в гостях из первых уст. Имена поменял.

Приятель работает в судебно-исковом отделе банка (не коллектор, а тот, кто непосредственно формирует документы на судебное взыскание). Назовем его Андреем.

Так вот. Есть у приятеля супруга (Елена). У супруги есть брат (пусть будет Николай). Брат женат, детей нет, работает в офисе, в наличии автомобиль и квартира, которая досталась по наследству. Внезапно, Николай со своей супругой решили затеять ремонт, но денег особо не хватает, потому что ремонт хотели сделать во всех комнатах и на кухне. Решили брать кредит. Николай обратился к своей сестре Елене, так как знает, что Андрей работает в банке.

В итоге Андрей дал хорошую рекомендацию в отдел обработки заявок, объяснил все нюансы, и Николай получил кредит на крупную сумму без залога, поручителей и доп. страховки (!); разумеется, были подтверждены место работы, наличие имущества, предоставлены стандартные справки.

Спустя четыре месяца Елена сообщает моему приятелю, что брат поссорился со своей женой из-за ремонта (большие затраты, много споров), в итоге он не платит кредит уже целый месяц, а ремонт стоит.

В банке, спустя два месяца после обработки дела отделом взыскания, документы попадают в судебно-исковой отдел (так как в процессе взыскания - урегулирования вопроса по телефону - подтвердилось, что клиент до сих пор работает, имеет тот же заработок, а также имеет в наличии имущество, но при этом кредит не погашается).

Так как Андрей следил за процессом, после того, как узнал, что Николай не платит кредит, он вовремя заметил поступление дела в судебно-исковой отдел. Дело автоматически попало его коллеге, а Андрей, на свою голову, попросил коллегу "пропустить" дело, чтобы он мог самостоятельно закрепить его за собой. В итоге за Андреем закрепилось дело Николая. В этот же день Андрей звонит Николаю и сообщает, что уже на днях банк собирался отправлять документы на судебное взыскание. Николай попросил задержать дело на некоторое время, пообещав начать платить кредит (к тому же проценты уже набежали немаленькие).

Андрей держит дело неделю, потом две. После очередного звонка Николай повторно просить задержать дело. Спустя чуть больше месяца Андрей получает нагоняй от начальства (по базе дело висит больше месяца), поэтому приходится формировать документы и отправлять их на рассмотрение в суд.

Что в итоге имеем: гневный Николай звонит Андрею с угрозами и оскорблениями, потому что на работу поступило постановление, говорящее о том, что работодатель теперь обязан выплачивать 50% в счет погашения долга. Также это может повлечь за собой определенные проверки. Работодатель Николая, долго не думая, попросил написать его заявление на увольнение по собственному желанию. Теперь Николай ожидает приезда судебных приставов и не знает, на что жить.

Все родственники со стороны Николая обвиняют в случившемся Андрея. Елена (супруга Андрея), долго не думая, посылает всех родственников на йух, горько сожалея о помощи брату.

Мораль: *банутые люди.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатель ничего не выплачивает. Постановление приходит по месту работы о том, что работодатель перечисляет суммы задолженности банку, удержаные из зарплаты работника. Выплачивает их все тот же "Николай" в размере, не превышающем 50% от суммы "на руки".
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаешься.


#comment_52778553

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в Вашем комментарии черным по белому написано, что " обязаны удерживать денежные средства". то же написано и в моем комментарии. работодатель удерживает и перечисляет, но из зарплаты работника,а не из своих средств. в посте Вы пишете: "работодатель теперь обязан выплачивать 50% в счет погашения долга", что подразумевает использование средств работодателя.

раскрыть ветку (4)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, но ведь в законе написано обратное, то есть обязанность ложится на работодателя:


Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.


Дураку понятно, что работодатель не из своего кармана платит.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
"Выплачивать или переводить" в законе - это отдавать наличкой или переводить безналично. С наличностью в отношении зарплат сейчас стараются не работать, а уж суммы задолженности по исполнительным листам подавно безналично переводят.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это к спору никакого отношения не имеет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наш спор, видимо, родился из неправильно подобранного слова.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества