Медицинская система в Чехии.

Как и обещал, пишу о медстраховке в Чехии, да и наверное о медицине в целом, как она выглядит для пациента.

Система страхования в стране обязательная. Каждый работающий на чешского работодателя имеет "всеобщую медицинскую страховку", платит на нее отчисления с зарплаты, 4,5% ежемесячно, некоторые слои населения застрахованы государством, кто-то вынужден оплачивать свою страховку полностью сам, срочную помощь получают конечно все, независимо от наличия страхования. Думаю интересно как дела обстоят с медицинской помощью для лиц третих стран. Если вы турист, то страховку требуют еще на этапе получении визы, конечно если виза у вас есть страховку никто не контролирует, но не думаю, что этим стоит пренебрегать. Если вы живете в Чехии и работаете на чешского работодателя, то автоматически получаете "всеобщую медицинскую страховку", она покрывает любую медицинскую помощь, за исключением стоматолога, хотя и у него, что-то делают бесплатно. В остальных случаях страховку надо приобретать самому, стоимость примерно 5000- 6000 чешских крон за год на взрослого(12-14000р.) Если есть чешское ПМЖ, то для вас действуют такие же условия как и для граждан, то есть если вы безработный и стоите на бирже труда, за вас страховку оплачивает государство. Беременные женщины, родители в отпуске по уходу за ребенком, инвалиды, пенсионеры, все эти люди так же имеют страховку за счет государства. Говоря, что медицина страховая и любая помощь оплачивается страховой компанией, я имею ввиду вообще отсутствие каких-либо трат на лечение. Вам не надо давать деньги врачам или медсестрам, даже лекарства оплачивает страховая, а так же костыли, трости, ортезы и т.д.

У каждого жителя страны должен быть свой врач, к нему вы можете обратиться за любой помощью и с любым вопросом на медицинскую тему. Если проблема требует консультации узкопрофильного специалиста или лечения в больнице, ваш доктор напишет направление. Называется место приёма пациентов у такого врача ординация. Это своего рода аналог поликлинического приема в России, только все ваши проблемы решает один человек, который с вами знаком и заинтересован в вас как в пациенте, ведь за каждого клиента он получает прибыль. Случается рджазазное и если вдруг вам что-то не нравится всегда можно найти себе другого врача. Аналогично устроена и работа педиатра. Педиатрические ординации как правило имеют игровые комнаты и соответствующее оформление.

Возможно что-то упустил, с радостью отвечу на ваши вопросы.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.